Koha 23.11.09.000 - en to es-ES translation catalogue (2188 entries)

en: Your charges
es-ES: Sus cargos

en: Created
es-ES: Creado

en: Updated
es-ES: Actualizado

en: Type
es-ES: Tipo

en: Description
es-ES: Descripción

en: Amount
es-ES: Cantidad

en: Amount outstanding
es-ES: Monto pendiente

en: Total due
es-ES: Deuda total

en: Total due if credit(s) applied:
es-ES: Total adeudado si se aplican el/los crédito(s):

en: You have no fines or charges
es-ES: No tiene multas o cargos

note: %1$s:  r.patron.firstname | html %2$s:  r.patron.surname | html
en: %s %s's fines and charges
es-ES: multas y cargos de %s %s

en: Fine amount
es-ES: Monto de la multa

en: Pay selected fines and charges
es-ES: Pague las multas y cargos seleccionados

en: Payment method
es-ES: Método de pago

en: Make payment
es-ES: Realizar pago

en: Amount to pay:
es-ES: Monto a pagar:

en: Account creation fee
es-ES: Cargo por creación de cuenta

en: Account renewal fee
es-ES: Cargo por renovación de cuenta

en: Article request fee
es-ES: Cargo por solicitud de artículo

en: Lost item
es-ES: Ítem perdido

en: Manual fee
es-ES: Cargo manual

en: New card
es-ES: Nuevo carné

en: Fine
es-ES: Multa

en: Lost item processing fee
es-ES: Cargo administrativo por pérdida de ítem

en: Rental fee
es-ES: Costo de alquiler

en: Daily rental fee
es-ES: Cargo diario por alquiler

en: Renewal of rental item
es-ES: Renovación de ítem de alquiler

en: Renewal of daily rental item
es-ES: Renovación de ítem de alquiler diario

en: Hold fee
es-ES: Costo de reserva

en: Hold waiting too long
es-ES: Reserva demasiado tiempo en espera

en: Payment from library to patron
es-ES: Pago de la biblioteca al usuario

en: Credit has been voided
es-ES: El crédito ha sido anulado

en: Cancelled charge
es-ES: Cargo cancelado

en: Credit
es-ES: Crédito

en: Discount
es-ES: Descuento

en: Forgiven
es-ES: Perdonado

en: Lost item fee refund
es-ES: Reembolso de cargo por ítem perdido

en: Overpayment refund
es-ES: Reembolso por sobrepago

en: Payment
es-ES: Pago

en: Lost item processing fee refund
es-ES: Reembolso de cargo administrativo por pérdida de ítem

en: Purchase
es-ES: Compra

en: Refund
es-ES: Reembolsar

en: Writeoff
es-ES: Anular

en: (Accruing)
es-ES: (Acumulado)

en: (Returned)
es-ES: (Devuelto)

en: (Replaced)
es-ES: (Reemplazado)

en: (Refunded)
es-ES: (Reintegrado)

en: (Forgiven)
es-ES: (Perdonado)

en: (Voided)
es-ES: (Anulado)

en: (Lost)
es-ES: (Perdido)

en: (Cancelled)
es-ES: (Cancelado)

en: BT
es-ES: TG

note: ABBR
en: Broader Term
es-ES: Término genérico

en: NT
es-ES: TE

note: ABBR
en: Narrower Term
es-ES: Término específico

en: UF
es-ES: UP

note: ABBR
en: Used For
es-ES: Usado por

en: RT
es-ES: TR

note: ABBR
en: Related Term
es-ES: término relacionado

en: (Earlier heading)
es-ES: (Cabecera anterior)

en: (Later heading)
es-ES: (Cabecera posterior)

en: (Acronym)
es-ES: (Acrónimo)

en: (Musical composition)
es-ES: (Composición musical)

en: (Broader heading)
es-ES: (Encabezamiento genérico)

en: (Narrower heading)
es-ES: (encabezamiento específico)

en: (Immediate parent body)
es-ES: (Órgano superior inmediato)

en: used for/see from:
es-ES: utilizado para/véase de:

en: see also:
es-ES: véase además:

en: loop:
es-ES: bucle:

en: Publons:
es-ES: Publicación:

en: None
es-ES: Ninguno

note: %1$s:  IF ( biblio.title ) %2$s:  biblio.title | html %3$s:  ELSE %4$s:  END %5$s:  FOREACH subtitle IN biblio.subtitle.split(' \| ') %6$s:  IF Koha.Preference('marcflavour')=='UNIMARC' %7$s:  END %8$s:  subtitle | html %9$s:  END %10$s:  part_numbers = biblio.part_number.split(' \\| ') %11$s:  part
en: %s %s %s No title %s %s%s,%s %s %s %s %s %s %s %s %s %s %s %s %s %s %s
es-ES: %s %s %s Sin título %s %s%s,%s %s %s %s %s %s %s %s %s %s %s %s %s %s %s

en: No bibliographic record
es-ES: Sin registro bibliográfico

en: No title
es-ES: Sin título

note: SCRIPT
en: Clear date
es-ES: Limpiar fecha

note: SCRIPT
en: Please enter a valid date (should match %s).
es-ES: Por favor introduzca una fecha válida (debería coincidir %s).

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Clear filter
es-ES: Limpiar filtro

note: SCRIPT
en: Columns
es-ES: Columnas

note: SCRIPT
en: Columns settings
es-ES: Configuración de columnas

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Copy
es-ES: Copiar

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Print
es-ES: Imprimir

note: %1$s:  IF ( dateformat == "us" ) %2$s:  ELSIF ( dateformat == "metric" ) %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: %s(MM/DD/YYYY)%s(DD/MM/YYYY)%s(YYYY-MM-DD)%s
es-ES: %s(MM/DD/AAAA)%s(DD/MM/AAAA)%s(AAAA-MM-DD)%s

note: LINK
en: Search %s
es-ES: Buscar %s

en: Holds
es-ES: Reservas

en: Title
es-ES: Título

en: Placed on
es-ES: Puesto en

en: Expires on
es-ES: Vence el

en: Pickup location
es-ES: Ubicación de retiro

en: Priority
es-ES: Prioridad

en: Notes
es-ES: Notas

en: Status
es-ES: Estado

en: Suspend
es-ES: Suspender

en: Modify
es-ES: Modificar

en: Next available item from item group:
es-ES: Próximo disponible del grupo de items:

note: %1$s:  HOLD.item.barcode | html
en: Item on hold: %s
es-ES: Ejemplar reservado: %s

note: %1$s:  IF ( HOLD.expirationdate ) %2$s:  HOLD.expirationdate | $KohaDates %3$s:  ELSE %4$s:  END %5$s:  ELSE
en: %s %s %s Never expires %s %s
es-ES: %s %s %s Nunca expira %s %s

en: Change
es-ES: Modificar

en: Change pickup location for
es-ES: Cambiar ubicación de retiro/devolución

note: BUTTON
en: Close
es-ES: Cerrar

en: New pickup location:
es-ES: Nueva ubicación de retiro/devolución:

en: Save
es-ES: Guardar

en: Cancel
es-ES: Cancelar

note: %1$s:  IF ( HOLD.is_at_destination )
en: %s Item waiting at
es-ES: %s Ítem esperando en

note: %1$s:  IF ( HOLD.desk_id ) %2$s:  HOLD.desk.desk_name | html %3$s:  END %4$s:  IF ( HOLD.waitingdate ) %5$s:  HOLD.waitingdate | $KohaDates %6$s:  IF HOLD.expirationdate %7$s:  HOLD.expirationdate | $KohaDates %8$s:  END %9$s:  END
en: %s, %s,%s %s since %s %s until %s %s %s
es-ES: %s, %s,%s %s desde %s %s hasta %s %s %s

note: %1$s:  ELSE
en: %s Item in transit to
es-ES: %s Ejemplar en tránsito a

note: %1$s:  branch_name| $raw
en: Item in transit from %s since
es-ES: En tránsito de %s desde

en: Item in processing
es-ES: Ítem en proceso

en: Suspended
es-ES: Suspendida

en: until
es-ES: hasta

note: %1$s:  ItemTypes.GetDescription( HOLD.itemtype ) | html
en: Pending for next available item of item type '%s'
es-ES: Pendiente del próximo ítem disponible de tipo '%s'

en: Pending
es-ES: Pendiente

en: Resume
es-ES: Reanudar

en: Suspend all holds
es-ES: Suspender todas la reservas

en: until
es-ES: hasta

en: Clear date to suspend indefinitely
es-ES: Borrar fecha para suspender indefinidamente

en: Resume all suspended holds
es-ES: Reanudar todas las reservas suspendidas

en: Tab text 1
es-ES: Tabulador de texto 1

en: Tab text 2
es-ES: Tabulador de texto 2

en: Module
es-ES: Módulo

en: Module page
es-ES: Página de módulo

en: Add form
es-ES: Formulario para agregar

en: Confirm deletion
es-ES: Confirmar eliminación

en: Module page
es-ES: Página de módulo

en: Home
es-ES: Inicio

en: Source
es-ES: Fuente

en: Author
es-ES: Autor

en: Date
es-ES: Fecha

en: Programming error, item-status.inc must be called with a Koha::Item object.
es-ES: Error de programación, item-status.inc debe ser llamado con un object Koha::Item.

en: Item lost
es-ES: Ítem perdido

note: %1$s:  checkout_patron.firstname | html %2$s:  checkout_patron.surname | html %3$s:  IF ( checkout_patron.cardnumber ) %4$s:  checkout_patron.cardnumber | html %5$s:  END
en: Currently in local use by %s %s %s(%s)%s
es-ES: Actualmente en uso local por %s %s %s(%s)%s

en: Currently in local use
es-ES: Actualmente en uso local

note: %1$s:  checkout_patron.firstname | html %2$s:  checkout_patron.surname | html %3$s:  IF ( checkout_patron.cardnumber ) %4$s:  checkout_patron.cardnumber | html %5$s:  END
en: Checked out to %s %s %s(%s)%s
es-ES: Prestado a %s %s %s(%s)%s

en: Checked out
es-ES: Prestado

en: Recall
es-ES: Reclamo de devolución

note: For the first occurrence, %1$s:  Branches.GetName( transfertfrom ) | html %2$s:  Branches.GetName( transfertto ) | html %3$s:  transfertwhen | $KohaDates
en: In transit from %s to %s since %s
es-ES: En tránsito de %s a %s desde %s

en: On hold
es-ES: A la espera

en: Item withdrawn
es-ES: Ítem retirado

note: For the first occurrence, %1$s:  IF restricted_lib
en: Not for loan %s
es-ES: No para préstamo %s

en: In bundle:
es-ES: En paquete:

en: Item damaged
es-ES: Ítem dañado

en: On order
es-ES: Pedido

en: Pending hold
es-ES: Reserva pendiente

en: Pending recall
es-ES: Reclamo pendiente

note: %1$s:  IF restricted_lib
en: Available %s
es-ES: Disponible %s

en: Languages
es-ES: Idiomas

note: A
en: Switch languages
es-ES: Cambiar de idioma

note: For the first occurrence, %1$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %2$s:  LibraryNameTitle | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: %s %s %s Koha online %s
es-ES: %s %s %s Catálogo en línea %s

en: Help
es-ES: Ayuda

en: Log out
es-ES: Salir

en: Skip to main content
es-ES: Saltar al contenido principal

en: Your cart is empty.
es-ES: Su carrito está vacío.

note: A
en: Cart
es-ES: Carrito

note: A
en: Collect items you are interested in
es-ES: Reunir ítems en los que esta interesado

note: A
en: Lists
es-ES: Listas

note: A
en: Show lists
es-ES: Mostrar listas

en: Public lists
es-ES: Listas públicas

en: View all
es-ES: Ver todo

en: Your lists
es-ES: Sus listas

en: No private lists
es-ES: No hay listas privadas

en: New list
es-ES: Nueva lista

en: Log in to create your own lists
es-ES: Ingrese para crear sus propias listas

note: A
en: Self check out
es-ES: Auto-préstamo

en: Self checkout
es-ES: Auto-préstamo

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' patron = logged_in_user no_html = 1
en: Welcome, %s
es-ES: Bienvenido/a, %s

en: Log out
es-ES: Salir

note: A
en: Log in to your account
es-ES: Ingresar a su cuenta

en: Your account
es-ES: Su cuenta

en: Search history
es-ES: Historial de búsqueda

note: A
en: View your search history
es-ES: Ver su historial de búsqueda

en: Clear
es-ES: Limpiar

note: A
en: Delete your search history
es-ES: Eliminar historial de búsqueda

note: A name=Your cookies
en: View and amend cookies you have consented to
es-ES: Ver y ajustar cookies que haya consentido

en: Your cookies
es-ES: Sus cookies consentidas

en: Library catalog
es-ES: Catálogo de biblioteca

en: Subject
es-ES: Tema

en: Call number
es-ES: Signatura topográfica

note: INPUT type=text name=q
en: Searching in %s only
es-ES: Buscando solamente en %s

en: All libraries
es-ES: Todas las bibliotecas

note: OPTGROUP
en: Libraries
es-ES: Bibliotecas

note: OPTGROUP
en: Groups
es-ES: Grupos

note: BUTTON
en: Search
es-ES: Buscar

en: Advanced search
es-ES: Búsqueda avanzada

en: Course reserves
es-ES: Reservas para cursos

en: Browse by hierarchy
es-ES: Explorar por jerarquía

en: Authority search
es-ES: Búsqueda de autoridad

en: Recent comments
es-ES: Comentarios recientes

en: Tag cloud
es-ES: Nube de etiquetas

en: Subject cloud
es-ES: Nube de temas

en: Most popular
es-ES: Más populares

en: Browse search
es-ES: Búsqueda en explorador

en: Purchase suggestions
es-ES: Sugerencias de compra

en: Library
es-ES: Biblioteca

en: Log in with Google
es-ES: Iniciar sesión con Google

en: If you do not have a Google account, but do have a local account, you can still log in:
es-ES: Si no tiene una cuenta Google, pero sí tienen una cuenta local, usted todavía puede iniciar sesión:

en: Sorry, your Shibboleth identity does not match a valid library identity. If you have a local login, you may use that below.
es-ES: Lo sentimos, tu identidad Shibboleth no coincide con una identidad válida de la biblioteca. Si usted tiene una cuenta local, puede utilizarla a continuación.

en: Shibboleth login
es-ES: Iniciar sesión Shibboleth

en: Log in using a Shibboleth account
es-ES: Iniciar sesión utilizando una cuenta de usuario Shibboleth

en: Local login
es-ES: Usuario local

note: For the first occurrence, %1$s:  END %2$s:  provider.description | html
en: %s Log in with %s
es-ES: %s Iniciar sesión con %s

en: If you do not have an external account, but do have a local account, you can still log in:
es-ES: Si no tiene una cuenta externa, pero tiene una cuenta local, todavía puede iniciar sesión:

en: Login:
es-ES: Usuario:

en: Password:
es-ES: Contraseña:

note: INPUT type=submit
en: Log in
es-ES: Ingresar

en: Forgot your password?
es-ES: ¿Olvidó su contraseña?

en: Create an account
es-ES: Crear una cuenta

en: Accept all cookies
es-ES: Aceptar todas las cookies

en: Accept only essential cookies
es-ES: Aceptar solo cookies esenciales

note: BUTTON
en: Click to view more information about your cookie consents
es-ES: Hacer clic para ver mas información sobre sus cookies consentidas

en: More information
es-ES: Mas información

en: Cookie consent
es-ES: Cookies consentidas

note: INPUT type=checkbox name=consentCheckbox
en: Consent to cookie
es-ES: Consentir cookie

en: Accept selected non-essential cookies
es-ES: Aceptar las cookies no esenciales seleccionadas

en: Report a concern
es-ES: Reportar un incidente

en: Title:
es-ES: Título:

en: Please describe your concerns:
es-ES: Por favor describa el incidente:

en: Submit
es-ES: Enviar

en: Enter item barcode:
es-ES: Ingresar código de barras del ítem:

en: Barcode
es-ES: Código de barras

en: Due date
es-ES: Fecha de vencimiento

en: items checked out
es-ES: items prestados

en: Submit
es-ES: Enviar

note: A
en: Term
es-ES: Término

en: Earlier heading
es-ES: Cabecera anterior

en: Later heading
es-ES: Cabecera posterior

en: Acronym
es-ES: Acrónimo

en: Musical composition
es-ES: Composición musical

en: Broader heading
es-ES: Encabezamiento genérico

en: Narrower heading
es-ES: Encabezamiento específico

en: English
es-ES: Inglés

en: French
es-ES: Francés

en: Italian
es-ES: Italiano

en: German
es-ES: Alemán

en: Spanish
es-ES: Español

en: Report a problem
es-ES: Informar de un problema

note: %1$s:  IF template.name.match('opac-main.tt')
en: Powered by %s
es-ES: Con tecnología %s

en: Languages:
es-ES: Idiomas:

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete your search history?
es-ES: ¿Está seguro que desea eliminar su historial de búsqueda?

en: Place hold
es-ES: Hacer reserva

en: Place recall
es-ES: Iniciar un reclamo

en: Request article
es-ES: Solicitar artículo

en: Save to your lists
es-ES: Guardar en sus listas

en: (remove)
es-ES: (remover)

en: In your cart
es-ES: En su carrito

en: Add to your cart
es-ES: Agregar a su carrito

en: Suggest for purchase
es-ES: Sugerir para compra

en: Unhighlight
es-ES: De-resaltar

en: Highlight
es-ES: Resaltar

en: Send to device
es-ES: Enviar al dispositivo

en: Save record
es-ES: Guardar registro

en: MARC (non-Unicode/MARC-8)
es-ES: MARC (no-Unicode/MARC-8)

en: MARC (Unicode/UTF-8, Standard)
es-ES: MARC (Unicode/UTF-8, Estándar)

en: More searches
es-ES: Más búsquedas

en: Search for this title in:
es-ES: Buscar este título en:

en: Exporting to Dublin Core...
es-ES: Exportando a Dublin Core...

en: Simple DC-RDF
es-ES: DC-RDF simple

en: Export
es-ES: Exportar

en: Refine your search
es-ES: Refinar su búsqueda

en: Custom search filters
es-ES: Filtros de búsqueda personalizados

en: Availability
es-ES: Disponibilidad

en: Show all records
es-ES: Mostrar todos los registros

en: Showing only records with available items
es-ES: Mostrando sólo registros con ítems disponibles

en: Limit to records with available items
es-ES: Limitar a registros con ítems disponibles

note: %1$s:  FOREACH relate IN related %2$s:  relate.related_search | html %3$s:  END
en: (related searches: %s%s%s)
es-ES: (búsquedas relacionadas: %s%s%s)

en: Authors
es-ES: Autores

en: Titles
es-ES: Títulos

en: Topics
es-ES: Temas

en: Places
es-ES: Lugares

en: Item types
es-ES: Tipos de ítem

en: Collections
es-ES: Colecciones

en: Home libraries
es-ES: Bibliotecas de origen

en: Holding libraries
es-ES: Bibliotecas depositarias

en: Locations
es-ES: Ubicaciones

note: A
en: Remove facet %s
es-ES: Retirar faceta %s

en: Show more
es-ES: Mostrar más

en: Show less
es-ES: Mostrar menos

en: Messages for you
es-ES: Mensajes para usted

note: %1$s:  message.message_date | $KohaDates %2$s:  Branches.GetName(message.branchcode) | html
en: Written on %s by %s
es-ES: Escrito el %s por %s

en: Dismiss
es-ES: Descartar

en: Show the top
es-ES: Mostrar los primeros

en: 10 titles
es-ES: 10 títulos

en: 15 titles
es-ES: 15 títulos

en: 20 titles
es-ES: 20 títulos

en: 30 titles
es-ES: 30 títulos

en: 40 titles
es-ES: 40 títulos

en: 50 titles
es-ES: 50 títulos

en: 100 titles
es-ES: 100 títulos

en: From:
es-ES: Desde:

en: Limit to:
es-ES: Limitar a:

en: All item types
es-ES: Todos los tipos de ítem

en: Limit to:
es-ES: Limitar a:

en: All collections
es-ES: Todas las colecciones

en: Acquired in the last:
es-ES: Adquirido en los últimos:

en: 3 months
es-ES: 3 meses

en: 6 months
es-ES: 6 meses

en: 12 months
es-ES: 12 meses

en: No limit
es-ES: Sin límite

en: Found in Open Library:
es-ES: Encontrado en Open Library:

en: Select a download format
es-ES: Seleccione un formato de descarga

en: Save changes
es-ES: Guardar cambios

note: INPUT type=submit
en: Login
es-ES: Usuario

note: NAV
en: Search results pagination
es-ES: Paginación de resultados de la búsqueda

note: %1$s:  hits_to_paginate | html %2$s:  total | html
en: %s of %s results loaded, refine your search to view other records
es-ES: %s de %s resultados cargados, refine su búsqueda para ver otros registros

en: First
es-ES: Primero

note: A
en: Go to the first page
es-ES: Ir a la primera página

note: A
en: Go to the previous page
es-ES: Ir a la página anterior

en: Previous
es-ES: Previo

note: A
en: Current page: Page %s
es-ES: Página actual: Página %s

note: A
en: Go to page %s
es-ES: Ir a la página %s

note: A
en: Go to the next page
es-ES: Ir a la página siguiente

en: Next
es-ES: Siguiente

note: A
en: Go to the last page
es-ES: Ir a la última página

en: Last
es-ES: Último

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Password contains leading and/or trailing spaces
es-ES: La contraseña contiene espacios iniciales y/o finales

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Password must contain at least %s characters
es-ES: La contraseña debe tener al menos %s caracteres

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Password must contain at least %s characters, including UPPERCASE, lowercase and numbers
es-ES: La contraseña debe tener al menos %s caracteres, incluyendo MAYÚSCULAS, minúsculas y números

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Please enter the same password as above
es-ES: Por favor ingrese la misma contraseña de arriba

en: Relevance
es-ES: Relevancia

note: OPTGROUP
en: Popularity
es-ES: Popularidad

en: Popularity (most to least)
es-ES: Popularidad (mayor a menor)

en: Popularity (least to most)
es-ES: Popularidad (menor a mayor)

en: Author (A-Z)
es-ES: Autor (A-Z)

en: Author (Z-A)
es-ES: Autor (Z-A)

en: Call number (0-9 to A-Z)
es-ES: Signatura topográfica (0-9 a A-Z)

en: Call number (Z-A to 9-0)
es-ES: Signatura topográfica (Z-A a 9-0)

note: OPTGROUP
en: Dates
es-ES: Fechas

en: Publication/Copyright date: Newest to oldest
es-ES: Publicación/Fecha de Copyright: Nuevos a viejos

en: Publication/Copyright date: Oldest to newest
es-ES: Publicación/Fecha de Copyright: Viejos a nuevos

en: Acquisition date: Newest to oldest
es-ES: Fecha de adquisición: Nuevos a viejos

en: Acquisition date: Oldest to newest
es-ES: Fecha de adquisición: Viejos a nuevos

en: Title (A-Z)
es-ES: Título (A-Z)

en: Title (Z-A)
es-ES: Título (Z-A)

en: Expected
es-ES: En espera

en: Arrived
es-ES: Recibido

en: Circulating
es-ES: Prestando

en: Out for binding
es-ES: Retirado para encuadernar

en: Bound
es-ES: Encuadernada

en: Late
es-ES: Retrasado

en: Missing
es-ES: Faltante

en: Missing (never received)
es-ES: Faltante (nunca recibido)

en: Missing (sold out)
es-ES: Faltante (agotado)

en: Missing (damaged)
es-ES: Faltante (dañado)

en: Missing (lost)
es-ES: Faltante (perdido)

en: Not available
es-ES: No disponible

en: Delete
es-ES: Borrar

en: Claimed
es-ES: Reclamado

en: Stopped
es-ES: Detenido

note: %1$s:  starting_homebranch | html
en: Browsing %s shelves
es-ES: Navegando %s estanterías

en: Shelving location:
es-ES: Ubicación en estantería:

note: %1$s: - starting_ccode | html -
en: Collection: %s
es-ES: Colección: %s

en: (Hides shelf browser)
es-ES: (Oculta el navegador de estanterías)

en: Close shelf browser
es-ES: Cerrar el navegador de estanterías

en: No cover image available
es-ES: No hay imagen de cubierta disponible

note: IMG
en: See Baker & Taylor
es-ES: Ver Baker & Taylor

note: IMG
en: Cover image
es-ES: Imagen de cubierta

note: A
en: Place a hold on %s
es-ES: Hacer una reserva de %s

en: Add tag
es-ES: Agregar etiqueta

en: New tag(s), separated by a comma:
es-ES: Nuevas etiquetas, separadas por una coma:

note: INPUT type=submit name=tagbutton
en: Add
es-ES: Agregar

en: (done)
es-ES: (hecho)

en: Tag status here.
es-ES: Estado de etiqueta aquí.

en: Log in to add tags
es-ES: Ingresar para agregar etiquetas

en: Save to another list
es-ES: Guardar en otra lista

en: Remove from this list
es-ES: Eliminar de esta lista

en: Save to lists
es-ES: Guardar en listas

note: A
en: Add %s to the cart
es-ES: Agregar %s al carrito

en: Add to cart
es-ES: Agregar al carrito

note: INPUT type=submit name=rate_button
en: Rate me
es-ES: Valóreme

note: For the first occurrence, %1$s:  item.my_rating.rating_value | html
en: Your rating: %s.
es-ES: Su valoración: %s.

en: Cancel rating
es-ES: Cancelar calificación

note: For the first occurrence, %1$s:  rating_avg | html %2$s:  item.ratings.count | html
en: Average rating: %s (%s votes)
es-ES: Valoración media: %s (%s votos)

en: Summary
es-ES: Resumen

en: Charges
es-ES: Cargos

en: Personal details
es-ES: Sus detalles personales

en: Consents
es-ES: Consentimientos

en: Tags
es-ES: Etiquetas

en: Change password
es-ES: Cambiar contraseña

en: Checkout history
es-ES: Historial de préstamos

en: Privacy
es-ES: Privacidad

en: Holds history
es-ES: Historial de reservas

en: Recalls history
es-ES: Historia de reclamos

en: Messaging
es-ES: Su mensajería

en: Routing lists
es-ES: Listas de circulación

en: Ask for discharge
es-ES: Pregunte por su certificado de libre de deuda

en: Interlibrary loan requests
es-ES: Solicitudes de préstamo interbibliotecario

en: Curbside pickups
es-ES: Turnos de retiro/devolución

note: %1$s:  logged_in_user.alert_subscriptions.count | html
en: Alert subscriptions (%s)
es-ES: Suscripciones de alertas ( %s )

note: SCRIPT
en: Please enter a valid URL.
es-ES: Por favor ingrese una URL válida.

note: SCRIPT
en: Please enter a valid date (ISO).
es-ES: Por favor ingrese una fecha válida (ISO).

note: SCRIPT
en: Please enter a valid date.
es-ES: Por favor ingrese una fecha válida.

note: SCRIPT
en: Please enter a valid email address.
es-ES: Por favor ingrese una dirección de correo electrónico válida.

note: SCRIPT
en: Please enter a valid number.
es-ES: Por favor ingreso un número válido.

note: SCRIPT
en: Please enter a valid phone number.
es-ES: Por favor ingreso un número de teléfono válido.

note: SCRIPT
en: Please enter a value between {0} and {1} characters long.
es-ES: Por favor ingrese un valor entre {0} y {1} caracteres de largo.

note: SCRIPT
en: Please enter a value between {0} and {1}.
es-ES: Por favor ingrese un valor entre {0} y {1}.

note: SCRIPT
en: Please enter a value greater than or equal to {0}.
es-ES: Por favor ingrese un valor mayor que o igual a {0}.

note: SCRIPT
en: Please enter a value less than or equal to {0}.
es-ES: Por favor ingrese un valor menor que o igual a {0}.

note: SCRIPT
en: Please enter at least {0} characters.
es-ES: Por favor ingrese al menos {0} caracteres.

note: SCRIPT
en: Please enter no more than {0} characters.
es-ES: Por favor ingrese no más de {0} caracteres.

note: SCRIPT
en: Please enter only digits.
es-ES: Por favor ingrese solo dígitos.

note: SCRIPT
en: Please enter the same value again.
es-ES: Por favor ingrese el mismo valor nuevamente.

note: SCRIPT
en: Please fix this field.
es-ES: Por favor arregle este campo.

note: SCRIPT
en: This field is required.
es-ES: Este campo es obligatorio.

en: No XSLT file passed.
es-ES: No se indicó archivo XSLT.

en: XSLT file not found.
es-ES: No se encontró el archivo XSLT.

en: Error while loading stylesheet.
es-ES: Error al cargar la hoja de estilos.

en: Error while parsing stylesheet.
es-ES: Error al analizar la hoja de estilos.

en: Error while parsing input.
es-ES: Error al analizar la entrada.

en: Error while transforming input.
es-ES: Error al transformar la entrada.

en: No string to transform.
es-ES: Ninguna cadena de caracteres a transformar.

en: Clubs currently enrolled in
es-ES: Clubes en los que está actualmente inscrito

en: Clubs
es-ES: Clubes

en: Name
es-ES: Nombre

en: Date enrolled
es-ES: Fecha de inscripción

en: Cancel enrollment
es-ES: Cancelar inscripción

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: %s Contact your library to be disenrolled from this club. %s
es-ES: %s Póngase en contacto con su biblioteca para darse de baja de este club. %s

en: Clubs you can enroll in
es-ES: Clubes en los que puedes inscribirte

en: Enroll
es-ES: Inscribirse

en: You must have an email address to enroll
es-ES: Debe tener una dirección de correo electrónico para inscribirse

note: SCRIPT
en: Unable to cancel enrollment!
es-ES: ¡No se puede cancelar la inscripción!

en: Enroll in
es-ES: Inscribirse en

en: Enrollment
es-ES: Inscripción

en: Finish enrollment
es-ES: Finalizar la inscripción

note: SCRIPT
en: Unable to create enrollment!
es-ES: ¡No se puede crear la inscripción!

note: %1$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %2$s:  LibraryNameTitle | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: An error has occurred &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
es-ES: Un error ha ocurido &rsaquo; %s%s%sKoha en línea%s catálogo

en: An error has occurred
es-ES: Ha ocurrido un error

en: Sorry, the requested page is not available
es-ES: Lo sentimos, la página solicitada no se encuentra disponible

en: This message can have the following reason(s):
es-ES: Este mensaje puede tener la(s) razón(es) siguiente(s):

en: The link is broken and the page does not exist.
es-ES: El enlace está roto y la página no existe.

en: You are not authorized to view this page.
es-ES: No tiene autorización para ver esta página.

en: The link is invalid.
es-ES: El enlace no es válido.

en: You are forbidden to view this page.
es-ES: Tiene prohibido ver esta página.

en: You made use of an external link to a catalog item that is no longer available.
es-ES: Usted ha hecho uso de un enlace externo a un ejemplar de catálogo que ya no está disponible.

en: You followed an outdated link e.g. from a search engine or a bookmark.
es-ES: Ha seguido un enlace antiguo, ejemplo, a partir de un motor de búsqueda o un marcador.

en: You tried to access a page that needs authentication.
es-ES: Ha intentado acceder a una página que requiere autenticación.

en: An internal link in our catalog home page is broken and the page does not exist.
es-ES: Un enlace interno en nuestra página web principal del catálogo se ha roto y la página no existe.

en: An error occurred while processing your request.
es-ES: Se ha producido un error mientras se procesaba su solicitud.

en: What's next?
es-ES: ¿Qué será lo próximo?

en: Login page
es-ES: Página de inicio de sesión

en: Please log in to the catalog and try again.
es-ES: Por favor, ingrese al catálogo e intente nuevamente.

en: You can use the menu and links at the top of the page
es-ES: Puede utilizar el menú y enlaces en el tope de la página

en: You can search our catalog using the search form at the top of this page.
es-ES: Puede buscar en el catálogo usando el formulario de búsqueda en la parte superior de esta página.

en: Return to the catalog home page.
es-ES: Regresar a la página principal del catálogo.

en: Report issues and broken links
es-ES: Informar problemas y enlaces rotos

en: To report this error, please contact the Koha Administrator.
es-ES: Para informar sobre este error, por favor, póngase en contacto con el Administrador de Koha.

en: Send email
es-ES: Enviar correo electrónico

note: %1$s:  IF ( GetAvailability ) %2$s:  ELSIF ( GetRecords ) %3$s:  ELSIF ( GetAuthorityRecords ) %4$s:  ELSIF ( LookupPatron ) %5$s:  ELSIF ( AuthenticatePatron ) %6$s:  ELSIF ( GetPatronInfo ) %7$s:  ELSIF ( GetPatronStatus ) %8$s:  ELSIF ( GetServices ) %9$s:  ELSIF ( RenewLoan ) %10$s:  ELSIF ( Hol
en: %s ILS-DI &rsaquo; GetAvailability %s ILS-DI &rsaquo; GetRecords %s ILS-DI &rsaquo; GetAuthorityRecords %s ILS-DI &rsaquo; LookupPatron %s ILS-DI &rsaquo; AuthenticatePatron %s ILS-DI &rsaquo; GetPatronInfo %s ILS-DI &rsaquo; GetPatronStatus %s ILS-DI &rsaquo; GetServices %s ILS-DI &rsaquo; RenewLoan %s ILS-DI &rsaquo; HoldTitle %s ILS-DI &rsaquo; HoldItem %s ILS-DI &rsaquo; CancelHold %s ILS-DI %s &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
es-ES: %s ILS-DI &rsaquo; GetAvailability %s ILS-DI &rsaquo; GetRecords %s ILS-DI &rsaquo; GetAuthorityRecords %s ILS-DI &rsaquo; LookupPatron %s ILS-DI &rsaquo; AuthenticatePatron %s ILS-DI &rsaquo; GetPatronInfo %s ILS-DI &rsaquo; GetPatronStatus %s ILS-DI &rsaquo; GetServices %s ILS-DI &rsaquo; RenewLoan %s ILS-DI &rsaquo; HoldTitle %s ILS-DI &rsaquo; HoldItem %s ILS-DI &rsaquo; CancelHold %s ILS-DI %s &rsaquo; %s%s%sCatálogo en línea%s Koha

en: RenewLoan
es-ES: RenovarPrestamo

en: CancelHold
es-ES: Cancelar reserva

en: Given a set of bibliographic or item identifiers, returns a list with availability and call number of the items associated with the identifiers.
es-ES: Dado un conjunto de identificadores bibliográficos o de ejemplares, devuelve una lista con la disponibilidad y signatura de los ejemplares asociados con los identificadores.

en: Parameters
es-ES: Parámetros

en: (Required)
es-ES: (Requerido)

en: list of either bibliographic or item identifiers
es-ES: lista de identificadores bibliográficos o de ejemplares

en: defines the type of record identifier being used in the request, possible values:
es-ES: define el tipo de identificador de registro utilizado en la solicitud, valores posibles:

en: item
es-ES: ejemplar

en: (Optional)
es-ES: (Opcional)

en: requests a particular level of detail in reporting availability, possible values:
es-ES: solicita un nivel de detalle particular al informar disponibilidad, valores posibles:

en: requests a particular format or set of formats in reporting availability
es-ES: solicita un formato particular o conjunto de formatos disponibles para reportes

en: language (Optional)
es-ES: idioma (Opcional)

en: requests a particular language for the output, default is the OPAC cookie language if set, the first language in OPAC language list or English
es-ES: requiere un idioma particular para el resultado, el predeterminado es el de la cookie de idioma en caso de existir, el primer idioma en la lista de idiomas del OPAC o inglés

en: Example call
es-ES: Llamada de ejemplo

en: Example response
es-ES: Ejemplo de respuesta

en: Given a list of record identifiers, returns a list of record objects that contain bibliographic information, as well as associated holdings and item information. The caller may request a specific metadata schema for the record objects to be returned. This function behaves similarly to HarvestBibliographicRecords and HarvestExpandedRecords in Data Aggregation, but allows quick, real time lookup by bibliographic identifier.
es-ES: Dada un lista de identificadores de registros, devuelve una lista de objetos de registros que contienen información bibliográfica, así como existencias asociadas e información de ejemplares. Quien hace la llamada puede requerir un esquema de metadatos específico para los objetos de registros retornados. Esta función se comporta de forma similar a HarvestBibliographicRecords y HarvestExpandedRecords en agregación de datos, pero permite una búsqueda rápida, en tiempo real, por identificador bibliográfico.

en: You can use OAI-PMH ListRecords instead of this service.
es-ES: Puede usar OAI-PMH ListRecords en lugar de este servicio.

en: list of system record identifiers
es-ES: lista de identificadores de registro del sistema

en: Defines the metadata schema in which the records are returned, possible values:
es-ES: Define el esquema de metadatos con el cual se retornan los registros, valores posibles:

en: Example Call
es-ES: Llamada de ejemplo

en: Given a list of authority record identifiers, returns a list of record objects that contain the authority records. The function user may request a specific metadata schema for the record objects.
es-ES: Dada un lista de identificadores de registros de autoridades, devuelve una lista de objetos de registros que contienen los registros de autoridades. El usuario de la función puede requerir un esquema de metadatos específico para los objetos de registros.

en: list of authority record identifiers
es-ES: lista de identificadores de registros de autoridad

en: schema
es-ES: esquema

en: specifies the metadata schema of records to be returned, possible values:
es-ES: especifica el esquema de metadatos de los registros a ser devueltos, valores posibles:

en: Looks up a patron in the ILS by an identifier, and returns the ILS identifier for that patron, aka the patron identifier.
es-ES: Busca un usuario en el ILS por un identificador, y retorna el identificador del ILS para ese usuario, conocido también como, identificador del usuario.

en: an identifier used to look up the patron in Koha
es-ES: un identificador utilizado para buscar el usuario en Koha

en: the type of the identifier, possible values:
es-ES: el tipo del identificador, valores posibles:

en: surname
es-ES: apellido

en: Authenticates a user's login credentials and returns the identifier for the patron.
es-ES: Autentica las credenciales de ingreso de un usuario y devuelve el identificador del usuario.

en: username
es-ES: nombre de usuario

en: user's login identifier
es-ES: identificador de acceso del usuario

en: password
es-ES: contraseña

en: user's password
es-ES: contraseña del usuario

en: Example Response
es-ES: Respuesta de ejemplo

en: Returns specified information about the patron, based on options in the request. This function can optionally return patron's contact information, fine information, hold request information, loan information, and messages.
es-ES: Devuelve información específica sobre el usuario, basado en las opciones da la consulta. Esta función puede devolver opcionalmente información de contacto, multas, reservas, préstamos y mensajes del usuario.

en: the unique patron identifier in the ILS; the same identifier returned by LookupPatron or AuthenticatePatron
es-ES: el identificador único de usuario en el ILS; el mismo identificador devuelto por LookupPatron o AuthenticatePatron

en: (Optional, default 1)
es-ES: (Opcional, por defecto 1)

en: whether or not to return patron's contact information in the response
es-ES: si retornar o no información de contacto del usuario en la respuesta

en: (Optional, default 0)
es-ES: (Opcional, por defecto 0)

en: whether or not to return fine information in the response
es-ES: si retornar o no información sobre multas en la respuesta

en: whether or not to return hold request information in the response
es-ES: si retornar o no información sobre reservas en la respuesta

en: whether or not to return loan information in the response
es-ES: si retornar o no información sobre préstamos en la respuesta

en: whether or not to return extended patron attributes information in the response
es-ES: si retornar o no información extendida de atributos de usuario en la respuesta

en: Returns a patron's status information from Koha.
es-ES: Devuelve información de estado sobre un usuario de Koha.

en: Returns information about the services available on a particular item for a particular patron.
es-ES: Devuelve información acerca de los servicios disponibles sobre un determinado ítem para un usuario particular.

en: system item identifier
es-ES: identificador de ítem del sistema

en: Extends the due date for a patron's existing loan.
es-ES: Extiende la fecha de vencimiento para un préstamo existente de un usuario.

en: the date the patron would like the item returned by
es-ES: la fecha en que el usuario desea el ejemplar devuelto

en: Creates, for a patron, a title-level hold request on a given bibliographic record in Koha.
es-ES: Crea, para un usuario, un requerimiento de reserva a nivel de título para un registro bibliográfico en Koha.

en: the ILS identifier for the patron for whom the request is placed
es-ES: el identificador ILS del usuario para el cual se hizo la solicitud

en: the ILS identifier for the bibliographic record on which the request is placed
es-ES: el identificador ILS para el registro bibliográfico sobre el cual se hizo la solicitud

en: IP address where the end user request is being placed
es-ES: Dirección IP desde donde se realiza el requerimiento del usuario final

en: an identifier indicating the location to which to deliver the item for pickup
es-ES: un identificador indicando la ubicación donde enviar el ejemplar para ser recogido

en: date after which hold request is no longer needed
es-ES: fecha a partir de la cual ya no es necesario el pedido de reserva

en: date after which item returned to shelf if item is not picked up
es-ES: fecha a partir de la cual el ejemplar se devuelve al estante si no es recogido

en: Creates, for a patron, an item-level hold request on a specific item of a bibliographic record Koha.
es-ES: Crea, para un usuario, una reserva a nivel de ejemplar específico de un registro bibliográfico en Koha.

en: the ILS identifier for the specific item on which the request is placed
es-ES: el identificador ILS para el ejemplar específico sobre el cual se hizo la solicitud

en: Cancels an active hold request for the patron.
es-ES: Cancela una solicitud de reserva activa del usuario.

en: system hold identifier (returned by GetRecords and GetPatronInfo into element 'reserve_id')
es-ES: identificador del sistema de reservas (devuelto por GetRecords y GetPatronInfo en elemento 'reserve_id')

en: Level 1: Basic discovery interfaces
es-ES: Nivel 1: Interfaces de descubrimiento básicas

en: (Use OAI-PMH instead)
es-ES: (Utilice OAI-PMH en su lugar)

en: (Use OPAC instead)
es-ES: (Usar en cambio OPAC)

en: Level 2: Elementary OPAC supplement
es-ES: Nivel 2: Suplemento de OPAC elemental

en: (Use SRU instead)
es-ES: (Usar en cambio SRU)

en: Search
es-ES: Buscar

en: Scan
es-ES: Escanear

en: (Not supported yet)
es-ES: (No soportado todavía)

en: Level 3: Elementary OPAC alternative
es-ES: Nivel 3: Alternativa de OPAC elemental

en: (Not supported by Koha)
es-ES: (Sin soporte por Koha)

en: RecallItem
es-ES: RetirarEjemplar

en: CancelRecall
es-ES: Cancelar reclamo

en: Level 4: Robust/domain specific discovery platforms
es-ES: Nivel 4: Plataformas de descubrimiento específicas/robustas

en: SearchCourseReserves
es-ES: BuscarReservadeCursos

en: Explain
es-ES: Explique

note: For the first occurrence, %1$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %2$s:  LibraryNameTitle | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: %s%s%sKoha online%s catalog
es-ES: %s%s%sCatálogo en línea%s Koha

en: System maintenance
es-ES: Mantenimiento del sistema

note: For the first occurrence, %1$s:  IF ( Koha.Preference( 'ReplytoDefault' ) )
en: %s If you have any questions, please contact the
es-ES: %s Si tiene cualquier pregunta, envíe un correo a

note: %1$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %2$s:  LibraryNameTitle | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: The %s%s%sKoha online%s catalog is offline for system maintenance. We'll be back soon!
es-ES: El catálogo %s%s%sKoha%s esta fuera de línea por mantenimiento. ¡Volveremos pronto!

en: site administrator
es-ES: administrador del sitio

note: %1$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %2$s:  LibraryNameTitle | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: ISBD view &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
es-ES: Vista ISBD &rsaquo; %s%s%sCatálogo en línea%s Koha

note: %1$s:  biblio.title | html
en: ISBD view for: %s
es-ES: Vista ISBD para: %s

en: Normal view
es-ES: Vista normal

en: MARC view
es-ES: Vista MARC

en: ISBD view
es-ES: Vista ISBD

note: %1$s:  biblio.biblionumber | html %2$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %3$s:  LibraryNameTitle | html %4$s:  ELSE %5$s:  END
en: MARC details for record no. %s &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
es-ES: Detalles MARC para registro. %s &rsaquo; %s%s%sCatálogo en línea%s Koha

note: %1$s:  bibliotitle | html
en: MARC view: %s
es-ES: Vista MARC: %s

note: %1$s:  bibliotitle | html %2$s:  biblio.biblionumber | html
en: %s (Record no. %s)
es-ES: %s (Registro nro. %s)

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: view plain
es-ES: vista simple

en: MARC details
es-ES: Detalles MARC

en: Holdings
es-ES: Existencias

en: No items available.
es-ES: No hay ítems disponibles.

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Loading
es-ES: Cargando

note: SCRIPT
en: Sorry, plain view is temporarily unavailable
es-ES: Lo lamentamos, la vista sencilla no está disponible temporalmente

note: SCRIPT
en: view labeled
es-ES: vista etiquetada

note: %1$s:  LibraryNameTitle | html %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %s%sKoha online%s catalog
es-ES: %s%sCatálogo en línea%s Koha

en: Your payment
es-ES: Su pago

en: Account payment
es-ES: Pago de la cuenta

en: there was a problem processing your payment
es-ES: hubo un problema al procesar su pago

en: Return to fine details
es-ES: Regresar a los detalles de multas

note: %1$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %2$s:  LibraryNameTitle | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: Your charges &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
es-ES: Sus cargos &rsaquo; %s%s%sCatálogo en línea%s Koha

note: %1$s:  message_value | html
en: Your payment of $%s has been processed successfully!
es-ES: ¡Su pago de $%s ha sido procesado satisfactoriamente!

note: %1$s:  message_value | html
en: A payment with the transaction ID '%s' has already been posted to an account.
es-ES: Un pago con el ID de transacción '%s' ha sido generado hacia una cuenta.

en: Please contact a librarian for details.
es-ES: Por favor, póngase en contacto con un bibliotecario para más información.

note: %1$s:  message_value | html
en: The transaction ID '%s' for this payment is invalid.
es-ES: El ID de transacción '%s' para este pago no es válido.

en: Payment applied:
es-ES: Aplicación del pago:

note: %1$s:  payment | html
en: your payment of %s has been applied to your account
es-ES: su pago de %s ha sido aplicado a su cuenta

note: SCRIPT
en: Filter paid transactions
es-ES: Filtrar transacciones pagadas

note: SCRIPT
en: Minimum amount needed by this service is %s
es-ES: El monto mínimo necesario para este servicio es de %s

note: SCRIPT
en: Show all transactions
es-ES: Mostrar todas las transiciones

note: %1$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %2$s:  LibraryNameTitle | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: Add to your list &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
es-ES: Agregar a su lista &rsaquo; %s%s%sKoha en línea%s catálogo

note: %1$s:  total | html %2$s:  IF ( singleshelf )
en: Add %s items to %s
es-ES: Agregar %s ítems a %s

en: a list:
es-ES: una lista:

note: %1$s:  IF ( singleshelf )
en: Add to %s
es-ES: Agregar a %s

en: Select a list
es-ES: Seleccionar una lista

en: Add to list:
es-ES: Agregar a la lista:

note: OPTGROUP
en: Private lists
es-ES: Listas privadas

note: OPTGROUP
en: Private lists shared with me
es-ES: Listas privadas compartidas conmigo

en: ...or...
es-ES: ...o...

en: Add to a new list:
es-ES: Agregar a una nueva lista:

en: List name:
es-ES: Nombre de la lista:

en: Category:
es-ES: Categoría:

en: Private
es-ES: Privada

en: Public
es-ES: Pública

en: Could not create new list. Please check if the name is unique.
es-ES: No puede crear una nueva lista. Verifique si el nombre es único.

en: Sorry, you cannot add items to this list.
es-ES: Lo sentimos, usted no puede agregar ítems a esta lista.

en: Close this window.
es-ES: Cerrar esta ventana.

note: %1$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %2$s:  LibraryNameTitle | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: Advanced search &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
es-ES: Busqueda avanzada &rsaquo; %s%s%sKoha en línea%s catálogo

en: Search for:
es-ES: Buscar por:

en: and
es-ES: y

en: or
es-ES: o

en: not
es-ES: no

note: %1$s:  IF loop.index == 0 %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %s &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; %s and %s
es-ES: %s &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; %s y %s

note: SELECT name=idx
en: Choose search type for field %s
es-ES: Seleccionar tipo de búsqueda para campo %s

en: Keyword
es-ES: Palabra clave

en: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Keyword phrase
es-ES: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Palabra clave como frase

en: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Subject phrase
es-ES: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Materia en frase

en: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Subject and broader terms
es-ES: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Materia y términos genéricos

en: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Subject and narrower terms
es-ES: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Materia y términos específicos

en: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Subject and related terms
es-ES: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Materia y términos relacionados

en: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Title phrase
es-ES: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Frase de título

en: Series title
es-ES: Título de la serie

en: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Author phrase
es-ES: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Frase de autor

en: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Corporate name
es-ES: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Nombre corporativo

en: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Conference name
es-ES: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Nombre de conferencia

en: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Conference name phrase
es-ES: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Frase de nombre de conferencia

en: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Personal name
es-ES: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Nombre personal

en: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Personal name phrase
es-ES: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Frase de nombre personal

en: Notes/Comments
es-ES: Notas/comentarios

en: Curriculum
es-ES: Currículum

en: Publisher
es-ES: Editor

en: Publisher location
es-ES: Ubicación de editorial

en: Standard number
es-ES: Numero estándar

note: INPUT type=text name=q
en: Enter field %s search terms
es-ES: Ingrese términos de búsqueda para el campo %s

note: A
en: Add another field
es-ES: Agregar otro campo

note: A
en: Remove field
es-ES: Quitar campo

en: Apply field weights to search
es-ES: Aplicar peso a los campos en la búsqueda

en: See from (non-preferred form) headings are included
es-ES: Ver de (forma no preferida) se incluyen encabezados

en: Item type
es-ES: Tipo de ítem

en: Collection
es-ES: Colección

en: Shelving location
es-ES: Ubicación en estantería

en: Something else
es-ES: Algo más

en: Limit to any of the following:
es-ES: Limitar a cualquiera de los siguientes:

en: Availability:
es-ES: Disponibilidad:

en: Only items currently available for loan or reference
es-ES: Sólo ítems disponibles para préstamo o referencia

en: Location and availability:
es-ES: Ubicación y disponibilidad:

en: Groups of libraries
es-ES: Grupos de bibliotecas

en: -- none --
es-ES: -- Ninguno --

en: Sort by:
es-ES: Ordenar por:

en: Publication date range
es-ES: Rango de fecha de publicación

note: INPUT type=text name=limit-yr
en: Enter search terms
es-ES: Ingrese términos de búsqueda

en: For example: 1999-2001. You could also use "-1987" for everything published in and before 1987 or "2008-" for everything published in 2008 and after.
es-ES: Por ejemplo: 1999-2001. También puede usar "-1987" para todo lo publicado en y antes de 1987, o "2008-" para todo lo publicado en y después de 2008.

en: Language
es-ES: Idioma

en: Audience
es-ES: Audiencia

en: Any audience
es-ES: Cualquier audiencia

en: Preschool
es-ES: Preescolar

en: Primary
es-ES: Primaria

en: Pre-adolescent
es-ES: Pre-adolescente

en: Adolescent
es-ES: Adolescente

en: Adult
es-ES: Adulto

en: Specialized
es-ES: Especializado

en: Juvenile
es-ES: Juvenil

en: Content
es-ES: Contenido

en: Any content
es-ES: Cualquier contenido

en: Fiction
es-ES: Ficción

en: Non-fiction
es-ES: No ficción

en: Biography
es-ES: Biografía

en: Musical recording
es-ES: Grabación de sonidos musicales

en: Non-musical recording
es-ES: Grabación sonora no musical

en: Format
es-ES: Formato

en: Any format
es-ES: Cualquier formato

en: Regular print
es-ES: Impresión normal

en: Large print
es-ES: Impresión grande

en: CD audio
es-ES: CD de audio

en: Cassette recording
es-ES: Casete de audio

en: VHS tape / Videocassette
es-ES: Casete VHS/Videocasete

en: DVD video / Videodisc
es-ES: Vídeo en DVD / Videodisco

en: CD software
es-ES: CD de software

en: Website
es-ES: Sitio web

en: Additional content types for books/printed materials
es-ES: Tipos de contenido adicionales para libros/material impreso

en: Any
es-ES: Cualquiera

en: Abstracts/summaries
es-ES: Resúmenes/sumarios

en: Bibliographies
es-ES: Bibliografías

en: Catalogs
es-ES: Catálogos

en: Dictionaries
es-ES: Diccionarios

en: Encyclopedias
es-ES: Enciclopedias

en: Handbooks
es-ES: Manuales

en: Legal articles
es-ES: Artículos jurídicos

en: Indexes
es-ES: Índices

en: Patent document
es-ES: Documento de patente

en: Discographies
es-ES: Discografías

en: Legislation
es-ES: Legislación

en: Theses
es-ES: Tesis

en: Surveys
es-ES: Informe

en: Reviews
es-ES: Revisiones

en: Programmed texts
es-ES: Textos programados

en: Filmographies
es-ES: Filmografías

en: Directories
es-ES: Directorios

en: Statistics
es-ES: Estadísticas

en: Technical reports
es-ES: Informes técnicos

en: Legal cases and case notes
es-ES: Casos jurídicos y notas del caso

en: Law reports and digests
es-ES: Compendios e informes legales

en: Treaties
es-ES: Tratados

en: Fewer options
es-ES: Menos opciones

en: More options
es-ES: Más opciones

en: New search
es-ES: Nueva búsqueda

note: %1$s:  IF ( typeissue ) %2$s:  ELSIF ( typeissuecancel ) %3$s:  END %4$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %5$s:  LibraryNameTitle | html %6$s:  ELSE %7$s:  END
en: %sSubscribe to a subscription alert %s Unsubscribe from a subscription alert %s &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
es-ES: %sSuscribir a una alerta de suscripción %s Desuscribir a una alerta de suscripción %s &rsaquo; %s%s%sCatálogo en línea%s Koha

note: For the first occurrence, %1$s:  bibliotitle | html
en: Details for %s
es-ES: Detalles para %s

en: Subscribe to a subscription alert
es-ES: Suscribirse a una alerta de suscripción

en: Unsubscribe from a subscription alert
es-ES: Desuscribirse de una alerta de suscripción

en: Subscription alerts
es-ES: Alertas de suscripción

en: Do you want to receive an email when a new issue for this subscription arrives?
es-ES: ¿Desea recibir un email cuando recibamos un nuevo número de esta suscripción?

note: INPUT type=submit
en: Yes
es-ES: Sí

en: Please confirm that you do not want to receive email when a new issue arrives for this subscription.
es-ES: Por favor, confirme que usted no desea recibir un correo electrónico cuando llegue un nuevo número para esta suscripción.

note: %1$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %2$s:  LibraryNameTitle | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: Your alert subscriptions &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
es-ES: Sus suscripciones &rsaquo; %s%s%sCatálogo en línea%s Koha

en: Your alert subscriptions
es-ES: Sus alertas suscritas

en: Alert subscriptions
es-ES: Suscripciones de alertas

en: Location
es-ES: Ubicación

en: Actions
es-ES: Acciones

en: Unsubscribe from email alerts
es-ES: Desuscribirse de una alerta por correo

en: You have not subscribed to email alerts for any subscriptions.
es-ES: No se ha suscrito a alertas por correo para ninguna suscripción.

note: %1$s:  authtypetext | html %2$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %3$s:  LibraryNameTitle | html %4$s:  ELSE %5$s:  END
en: Entry %s &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
es-ES: Entrada %s &rsaquo; %s%s%sCatálogo en línea%s Koha

note: For the first occurrence, %1$s:  authtypetext | html
en: Entry %s
es-ES: Entrada %s

note: For the first occurrence, %1$s:  count | html
en: Number of records used in: %s
es-ES: Número de registros utilizados en: %s

note: %1$s:  summary.mainentry | html %2$s:  IF authtypetext %3$s:  authtypetext | html %4$s:  END %5$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %6$s:  LibraryNameTitle | html %7$s:  ELSE %8$s:  END
en: %s%s (%s)%s &rsaquo; Authority search &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
es-ES: %s%s (%s)%s &rsaquo; Búsqueda de autoridades &rsaquo; %s%s%sCatálogo en línea%s Koha

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: %sThis authority is not used in any records.%s
es-ES: %sEsta autoridad no está utilizada en ningún registro.%s

en: Preferred form:
es-ES: Forma preferida:

en: Used for/see from:
es-ES: Usado por/ver desde:

en: See also:
es-ES: Ver además:

en: Other forms:
es-ES: Otras formas:

en: Online resources:
es-ES: Recursos en línea:

en: Identifiers
es-ES: Identificadores

note: %1$s:  IF Koha.Preference( 'opacuserlogin' ) == 1 %2$s:  ELSE %3$s:  END %4$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %5$s:  LibraryNameTitle | html %6$s:  ELSE %7$s:  END
en: %s Log in to your account %s Catalog login disabled %s &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
es-ES: %s Entrar a tu cuenta%s Acceso al catálogo desactivado %s &rsaquo; %s%s%sKoha en línea%s catálogo

en: Access denied
es-ES: Acceso denegado

en: Sorry, the system doesn't think you have permission to access this page.
es-ES: Lo sentimos, el sistema considera que no tiene permisos para acceder a esta página.

en: Log out and try again with a different user.
es-ES: Cierre sesión e intente de nuevo con un usuario diferente.

en: Sorry, your session has timed out. Please log in again.
es-ES: Lo sentimos, su sesión ha expirado. Por favor ingrese nuevamente.

en: You are logging from a different IP address. Please log in again.
es-ES: Está conectado desde una dirección IP diferente. Por favor, ingrese de nuevamente.

note: For the first occurrence, %1$s:  IF Koha.Preference('FailedLoginAttempts') %2$s:  END
en: You entered an incorrect username or password. Please try again! But note that passwords are case sensitive%s and that your account will be locked out after a fixed number of failed login attempts%s. Please contact a library staff member if you continue to have problems.
es-ES: Ha ingresado un nombre de usuario o contraseña incorrecto. ¡Por favor, inténtelo de nuevo! Dese cuenta que la contraseña distingue entre mayúsculas y minúsculas%s y que su cuenta se bloqueará después de un número fijo de intentos fallidos de inicio de sesión%s. Por favor contacte con un miembro del personal si sigues teniendo problemas.

en: There was an error authenticating to external identity provider
es-ES: Hubo un error al autenticar con el proveedor de identidad externo

en: Sorry, your Shibboleth identity does not match a valid library identity.
es-ES: Lo sentimos, tu identidad Shibboleth no coincide con una identidad válida de la biblioteca.

en: Sorry, the CAS login also failed. If you have a local login you may use that below.
es-ES: Lo sentimos, la cuenta CAS también falló. Si usted tiene una cuenta local puede utilizarla a continuación.

en: If you have a CAS account, you may use that below.
es-ES: Si tiene una cuenta CAS, usted puede utilizar esa cuenta a continuación.

en: If you have a local account, you may use that below.
es-ES: Si usted tiene una cuenta local, puede utilizar esa cuenta a continuación.

en: Log in using a Shibboleth account.
es-ES: Inicie sesión utilizando una cuenta de usuario Shibboleth.

en: CAS login
es-ES: Inicio de sesión CAS

en: If you do not have a Shibboleth account, but you do have a CAS account, you can use CAS.
es-ES: Si no posee una cuenta Shibboleth, pero usted tiene una cuenta CAS, usted puede utilizar la cuenta CAS.

en: If you do not have a Shibboleth account, but you do have a local login, then you may login below.
es-ES: Si no tiene una cuenta Shibboleth, pero tiene una cuenta local, entonces puede iniciar sesión a continuación.

en: Log in.
es-ES: Iniciar sesión.

en: Please choose against which one you would like to authenticate:
es-ES: Por favor, seleccione por cual desea autenticarse:

en: Sorry, the CAS login failed.
es-ES: Lo sentimos, el ingreso CAS a fallado.

en: Log in using a CAS account.
es-ES: Inicie sesión utilizando una cuenta de usuario CAS.

en: If you have a CAS account, please choose against which one you would like to authenticate:
es-ES: Si usted tiene una cuenta CAS, por favor, seleccione por cual desea autenticarse:

en: Nothing
es-ES: Nada

en: If you do not have a CAS account, but do have a local account, you can still log in:
es-ES: Si no tiene una cuenta CAS, pero sí tienen una cuenta local, usted todavía puede iniciar sesión:

en: Google login
es-ES: Usuario de Google

en: Sorry, your Google login failed.
es-ES: Lo sentimos, el ingreso con Google ha fallado.

en: Please note that the Google login will only work if you are using the e-mail address registered with this library.
es-ES: Por favor, note que el ingreso con la cuenta Google solo funcionará si está utilizando la dirección de correo electrónico registrada con esta biblioteca.

en: If you want to, you can try to
es-ES: Si lo desea, puede intentar

en: log in using a different account
es-ES: inicie sesión utilizando una cuenta de usuario diferente

en: Your password has expired!
es-ES: ¡Su contraseña ha expirado!

en: Reset your password
es-ES: Cambie su contraseña

en: You must contact the library to reset your password
es-ES: Debe contactar a la biblioteca para reestablecer su contraseña

en: Don't have a password yet?
es-ES: ¿No tiene una contraseña aún?

en: If you don't have a password yet, stop by the circulation desk the next time you're in the library. We'll happily set one up for you.
es-ES: Si todavía no tiene contraseña, pase por el mostrador de circulación la próxima vez que venga a la biblioteca. Se le proporcionará una.

en: Don't have a library card?
es-ES: ¿No tiene carné de la biblioteca?

en: If you don't have a library card, stop by your local library to sign up.
es-ES: Si no posee carné de la biblioteca, pase por la administración de su biblioteca local y asóciese.

en: Logging on to the catalog has not been enabled by the library.
es-ES: La biblioteca no ha autorizado el ingreso al catálogo.

en: Email
es-ES: Correo electrónico

en: To report this error, you can email the Koha Administrator.
es-ES: Para informar sobre éste error, puede enviar un correo electrónico al administrador de Koha.

en: Use top menu bar to navigate to another part of Koha.
es-ES: Use la barra de menú superior para navegar en Koha.

note: %1$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %2$s:  LibraryNameTitle | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: Authority search &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
es-ES: Busqueda de autoridad &rsaquo; %s%s%sKoha en línea%s catálogo

en: Authority type:
es-ES: Tipo de autoridad:

en: Search options:
es-ES: Opciones de búsqueda:

en: contains
es-ES: contiene

en: starts with
es-ES: comienza con

en: is exactly
es-ES: es exactamente

en: Term(s):
es-ES: Término(s):

en: Where:
es-ES: Donde:

en: in the complete record
es-ES: en el registro completo

en: in any heading
es-ES: en cualquier encabezado

en: in main entry
es-ES: en entrada principal

en: Order by:
es-ES: Ordenado por:

en: Heading ascendant
es-ES: Ascendente por cabecera

en: Heading descendant
es-ES: Descendente por cabecera

en: Previous
es-ES: Previo

note: %1$s:  IF ( total ) %2$s:  ELSE %3$s:  END %4$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %5$s:  LibraryNameTitle | html %6$s:  ELSE %7$s:  END
en: %sAuthority search result%sNo results found%s &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
es-ES: %sResultados de búsqueda de autoridades%sNo se encontraron resultados%s &rsaquo; %s%s%sCatálogo en línea%s Koha

en: Results
es-ES: Resultados

en: Authority search results
es-ES: Resultados de búsqueda de autoridad

note: %1$s:  resultcount | html %2$s:  total | html
en: Showing %s of about %s results
es-ES: Mostrando %s de aproximadamente %s resultados

note: %1$s:  END %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %s %s No results found. %s
es-ES: %s %s No se encontraron resultados. %s

note: %1$s:  from | html %2$s:  to | html %3$s:  total | html
en: Results %s to %s of %s
es-ES: Resultados %s a %s de %s

en: Authorized headings
es-ES: Encabezamientos autorizados

en: Type of heading
es-ES: Tipo de encabezamiento

en: Records
es-ES: Registros

en: Details
es-ES: Detalle

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: %s 0 records %s
es-ES: %s 0 registros %s

note: %1$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %2$s:  LibraryNameTitle | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: Your cart &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
es-ES: Su carrito &rsaquo; %s%s%sCatálogo en línea%s Koha

en: Your cart
es-ES: Su carrito

en: Brief display
es-ES: Visualización breve

en: More details
es-ES: Más detalles

en: Send
es-ES: Enviar

en: Download
es-ES: Descargar

note: A
en: Select format and download cart
es-ES: Seleccione un formato y descargue el carrito

en: BibTeX
es-ES: BibTex

en: RIS (Zotero, EndNote, others)
es-ES: Formato RIS (Zotero, EndNote, others)

en: Empty and close
es-ES: Vaciar y cerrar

en: Hide window
es-ES: Ocultar ventana

en: Select all
es-ES: Seleccionar todo

en: Clear all
es-ES: Limpiar todo

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Select titles to:
es-ES: Seleccionar títulos para:

en: Remove
es-ES: Eliminar

en: Add to a list
es-ES: Agregar a una lista

en: Tag
es-ES: Campo

en: New tag:
es-ES: Nueva etiqueta:

en: Author(s)
es-ES: Autor(es)

en: Subject(s)
es-ES: Tema(s)

en: Unified title
es-ES: Título unificado

en: Serial
es-ES: Publicación periódica

en: Classification
es-ES: Clasificación

en: In
es-ES: En

en: Location(s) (Status)
es-ES: Ubicación(es) (Estado)

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: %s This record has no items. %s
es-ES: %s Este registro no posee ejemplares. %s

en: Items in your cart
es-ES: Ejemplares en su carrito

en: Year
es-ES: Año

en: Location (Status)
es-ES: Ubicación (estatus)

en: Tag status here.
es-ES: Estado de etiqueta aquí.

note: %1$s:  IF BIBLIO_RESULT.HOSTITEMENTRIES
en: In: %s
es-ES: En: %s

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: %sThis record has no items.%s
es-ES: %sEste registro no tiene ítems.%s

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: No item was selected
es-ES: Ningún ítem seleccionado

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: No tag was specified.
es-ES: No se especificó etiqueta.

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: With selected titles:
es-ES: Con los títulos seleccionados:

note: %1$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %2$s:  LibraryNameTitle | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: Record blocked &rsaquo; %s %s %s Koha online %s catalog
es-ES: Registro bloqueado &rsaquo; %s%s%sCatálogo en línea%s Koha

en: Blocked record
es-ES: Registro bloqueado

en: Blocked
es-ES: Bloqueado

en: You are not authorized to view this record.
es-ES: No tiene autorización para ver este registro.

note: For the first occurrence, %1$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %2$s:  LibraryNameTitle | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: Browse our catalog &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
es-ES: Navega nuestro catálogo &rsaquo; %s%s%sKoha en línea%s catálogo

en: Search type:
es-ES: Tipo de búsqueda:

en: Exact
es-ES: Exacto

en: Fuzzy
es-ES: Difuso

en: Really fuzzy
es-ES: Realmente confuso

en: An error occurred, please try again.
es-ES: Se ha producido un error, por favor inténtelo nuevamente.

en: Sorry, there are no results. Try a different search term.
es-ES: Disculpe, no hay resultados. Intente un término de búsqueda diferente.

en: This feature is not enabled
es-ES: Esta característica no está habilitada

en: Browse our catalog
es-ES: Explore nuestro catálogo

en: Top level
es-ES: Nivel principal

en: Items in catalog
es-ES: Ejemplares en el catálogo

note: %1$s:  LEVEL_LOO.number | html
en: (%s biblios)
es-ES: (%s registros bibliográficos)

en: Koha Wiki
es-ES: Wiki de Koha

en: The browser table is empty. this feature is not fully set-up. See the
es-ES: La tabla de navegación está vacía. Esta característica no está completamente configurada. Vea la

en: for more information on what it does and how to configure it.
es-ES: para más información sobre qué hace y cómo configurarlo.

note: %1$s:  course.course_name | html %2$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %3$s:  LibraryNameTitle | html %4$s:  ELSE %5$s:  END
en: Course reserves for %s &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
es-ES: Reservas de cursos para %s &rsaquo; %s%s%sCatálogo en línea%s Koha

en: Course reserves for &nbsp;
es-ES: Reservas para cursos para &nbsp;

en: Course reserves for
es-ES: Reservas para cursos para

en: Department:
es-ES: Departamento:

en: Course number:
es-ES: Número de curso:

en: Section:
es-ES: Sección:

en: Instructors:
es-ES: Instructores:

en: Notes:
es-ES: Notas:

en: Courses
es-ES: Cursos

en: Copy number
es-ES: Copia número

en: Date due
es-ES: Fecha de vencimiento

en: Link
es-ES: Enlazar

en: Item URI
es-ES: Ítem URI

en: Record URL
es-ES: URL de registro

en: No reserves have been selected for this course.
es-ES: No se han seleccionado reservas para este curso.

note: SCRIPT
en: Search course reserves
es-ES: Buscar reservas para cursos

note: %1$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %2$s:  LibraryNameTitle | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: Courses &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
es-ES: Cursos &rsaquo; %s%s%sCatálogo en línea%s Koha

en: Dept.
es-ES: Depto.

en: Course #
es-ES: Curso #

en: Section
es-ES: Sección

en: Instructors
es-ES: Instructores

note: SCRIPT
en: Search courses
es-ES: Buscar cursos

note: %1$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %2$s:  LibraryNameTitle | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: Your curbside pickups &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
es-ES: Sus turnos de retiro/devolución &rsaquo; %s%s%sCatálogo en línea%s Koha

en: The curbside pickup feature is not enabled for this library.
es-ES: La funcionalidad de turnos de retiro/devolución no está habilitada para esta biblioteca.

en: Cannot create a curbside pickup for this day, it is a holiday.
es-ES: No se pudo crear un turno de retiro/devolución para este día, es un feriado.

en: This patron does not have waiting holds.
es-ES: No tiene reservas en espera.

en: You already have a scheduled pickup for this library.
es-ES: Ya tiene un turno de retiro/devolución agendado para esta biblioteca.

en: Wrong slot selected.
es-ES: Turno erróneo seleccionado.

en: There are no more pickups available for this slot. Please choose another one.
es-ES: No hay mas turnos para retiro en este horario. Por favor elija otro.

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' patron=m.patron
en: Unable to check the items out to %s
es-ES: No se pueden prestar los items a %s

en: The library has been notified of your arrival.
es-ES: La biblioteca ha sido notificada de su llegada.

en: Your pickups
es-ES: Sus turnos de retiro/devolución

en: Schedule a pickup
es-ES: Planificar retiro/devolución

en: Pickup library
es-ES: Biblioteca de retiro

en: Schedule
es-ES: Horario

en: Alert staff of your arrival
es-ES: Notificar al personal de la biblioteca al arribar

en: Cancel this pickup
es-ES: Cancelar este turno

en: No curbside pickups.
es-ES: No hay turnos de retiro/devolución.

en: Pickup library:
es-ES: Biblioteca de retiro:

en: Select a library
es-ES: Elija una biblioteca

en: You already have a pickup scheduled for this library.
es-ES: Ya tiene un turno de retiro/devolución agendado para esta biblioteca.

en: Required
es-ES: Requerido

en: Pickup date:
es-ES: Lugar de retiro:

note: INPUT type=submit
en: Schedule pickup
es-ES: Planificar retiro/devolución

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: No pickup time defined for this day.
es-ES: No hay horarios disponibles para turnos hoy.

note: SCRIPT
en: Please select a date and a pickup time
es-ES: Por favor, seleccionar una fecha y hora del turno de retiro/devolución

note: SCRIPT
en: Select a time
es-ES: Seleccionar una hora

note: SCRIPT
en: You don't have waiting holds at this library
es-ES: Usted no tiene reservas en espera en esta biblioteca

note: %1$s:  INCLUDE 'biblio-title-head.inc' %2$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %3$s:  LibraryNameTitle | html %4$s:  ELSE %5$s:  END
en: Details for: %s &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
es-ES: Detalles de: %s &rsaquo; %s%s%sCatálogo en línea%s Koha

en: Details for:
es-ES: Detalles para:

note: A
en: Local cover image
es-ES: Imagen de cubierta local

note: A
en: Amazon cover image
es-ES: Imagen de portada de Amazon

en: Image from Amazon.com
es-ES: Imagen de Amazon.com

note: A
en: Syndetics cover image
es-ES: Imagen de cubierta Syndetics

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Image from Syndetics
es-ES: Imagen de Syndetics

en: Image from Google Jackets
es-ES: Imagen de Google Jackets

note: A
en: Image from Coce
es-ES: Imagen de Coce

en: Image from OpenLibrary
es-ES: Imagen de OpenLibrary

en: Image from Baker &amp; Taylor
es-ES: Imágen de Baker & Taylor

note: A
en: Custom cover image
es-ES: Imagen de portada propia

en: Item type:
es-ES: Tipo de ítem:

en: Reviews from LibraryThing.com:
es-ES: Comentarios de LibraryThing.com:

en: List(s) this item appears in:
es-ES: Lista(s) en las que aparece este ítem:

en: Tags from this library:
es-ES: Etiquetas de esta biblioteca:

en: No tags from this library for this title.
es-ES: No hay etiquetas de esta biblioteca para este título.

en: Add tag(s)
es-ES: Agregar etiquetas

en: Log in to add tags.
es-ES: Ingresar para agregar etiquetas.

en: Series information:
es-ES: Información de serie:

en: Click to open in new window
es-ES: Haga clic para abrir en una nueva ventana

en: Audiovisual profile:
es-ES: Perfil audiovisual:

en: Fiction notes:
es-ES: Nota de Ficción:

en: Awards:
es-ES: Premios:

en: Star ratings
es-ES: Valoración

en: Cancel rating.
es-ES: Cancelar calificación.

en: Enhanced content:
es-ES: Contenido mejorado:

en: Content Cafe
es-ES: Café de contenidos

note: %1$s:  Branches.GetLoggedInBranchname | html
en: %s holdings
es-ES: %s existencias

en: Item details
es-ES: Detalles del ítem

note: %1$s:  ' ( ' _ (otheritemloop.size || 0) _ ' )' | html
en: Other holdings %s
es-ES: Otras existencias %s

note: %1$s:  title_notes_count | html
en: Title notes ( %s )
es-ES: Notas de título ( %s )

note: %1$s:  ComponentParts.size | html
en: Components (%s)
es-ES: Componentes (%s)

en: TOC
es-ES: TDC

en: Excerpt
es-ES: Extracto

en: This page contains enriched content visible when JavaScript is enabled or by clicking
es-ES: Esta página contiene contenido mejorado visible cuando se habilita JavaScript o haciendo clic en

en: here
es-ES: aquí

en: About the author
es-ES: Acerca del autor

en: Similar items
es-ES: Ejemplares similares

en: Tag browser
es-ES: Navegador de etiquetas

note: %1$s:  subscriptionsnumber | html
en: Subscriptions ( %s )
es-ES: Suscripciones ( %s )

note: %1$s:  ' ( ' _ (reviews.size || 0) _ ' )' | html
en: Comments%s
es-ES: Comentarios%s

en: Editions
es-ES: Ediciones

en: Serial collection
es-ES: Colección de publicaciones periódicas

en: Images
es-ES: Imágenes

en: Play media
es-ES: Reproducir medio

en: Author identifiers
es-ES: Identificadores de autor

en: Serial collections
es-ES: Colección de publicaciones periódicas

en: Item call number
es-ES: Signatura topográfica del ítem

note: %1$s:  items_count | html
en: This record has many physical items (%s).
es-ES: Este registro tiene muchos ejemplares físicos (%s).

en: View all the physical items.
es-ES: Ver todos los ejemplares físicos.

en: Show all items
es-ES: Mostrar todos los ítems

en: 1 item is on order.
es-ES: 1 ítem está pedido.

note: For the first occurrence, %1$s:  acquisition_details.total_quantity | html
en: %s items are on order.
es-ES: %s ítems están pedidos.

note: %1$s:  holds_count | html
en: Total holds: %s
es-ES: Total de reservas: %s

note: For the first occurrence, %1$s:  ITEM_RESULT.priority | html
en: (priority %s)
es-ES: (prioridad %s)

note: %1$s:  priority | html
en: Overall queue priority: %s
es-ES: Prioridad de la cola de reserva: %s

en: Holdings:
es-ES: Existencias:

en: No physical items for this record
es-ES: No hay ítems correspondientes a este registro

en: No other items.
es-ES: No hay otros ítems.

en: Enhanced descriptions from Syndetics:
es-ES: Descripciones mejoradas de Syndetics:

note: %1$s:  ComponentParts.size | html
en: Only %s results are shown:
es-ES: Sólo se muestran %s resultados:

en: show all component parts
es-ES: mostrar todas las partes componentes

en: Table of contents provided by Syndetics
es-ES: Tabla de contenidos provista por Syndetics

en: Excerpt provided by Syndetics
es-ES: Extracto provisto por Syndetics

en: Reviews provided by Syndetics
es-ES: Reseñas proporcionadas por Syndetics

en: Author notes provided by Syndetics
es-ES: Notas de autor provistas por Syndetics

en: This is a serial
es-ES: Esta es una publicación periódica

note: %1$s:  subscriptionsnumber | html
en: There are %s subscription(s) associated with this title.
es-ES: Hay %s suscripción(es) asociadas con este título.

note: For the first occurrence, %1$s:  Branches.GetName( subscription.branchcode ) | html
en: At library: %s
es-ES: En la biblioteca: %s

en: This subscription is closed.
es-ES: Esta suscripción está cerrada.

note: %1$s:  AuthorisedValues.GetByCode( 'LOC', subscription.location, 1 ) | html %2$s:  END %3$s:  IF ( subscription.callnumber )
en: Location: %s %s %s
es-ES: Ubicación: %s %s %s

note: %1$s:  subscription.callnumber | html
en: Call number: %s
es-ES: Signatura topográfica: %s

note: %1$s:  subscription.histstartdate | $KohaDates %2$s:  IF ( subscription.histenddate ) %3$s:  subscription.histenddate | $KohaDates %4$s:  ELSE %5$s:  END
en: Subscription from: %s to:%s %s %s now (current)%s
es-ES: Suscripción desde: %s hasta:%s %s %s ahora (actual)%s

note: A
en: Cancel email notification
es-ES: Cancelar la notificación por email

en: You have subscribed to email notification on new issues.
es-ES: Se ha suscrito a notificación por correo electrónico en nuevos préstamos.

note: A
en: Subscribe to email notification on new issues
es-ES: Suscribirse a la notificación por correo electrónico de nuevos préstamos

en: You must log in if you want to subscribe to email notification on new issues
es-ES: Debes iniciar sesión si quieres suscribirte a notificaciones por correo electrónico de nuevos préstamos

note: %1$s:  subscription.missinglist | html | html_line_break
en: Missing issues: %s
es-ES: Ejemplares faltantes: %s

note: %1$s:  subscription.opacdisplaycount | html
en: The %s latest issues for this subscription:
es-ES: Los %s últimos números para esta suscripción:

en: Latest serials
es-ES: Últimas publicaciones periódicas

en: Issue #
es-ES: Préstamo #

en: Publication date
es-ES: Fecha de publicación

en: Received date
es-ES: Fecha de recepión

en: Note
es-ES: Nota

en: Your comment
es-ES: Su comentario

en: Your comment (preview, pending approval)
es-ES: Su comentario (previsualizar, aprobación pendiente)

en: Edit
es-ES: Editar

note: %1$s:  review.patron.title | html %2$s:  review.patron.firstname | html %3$s:  review.patron.surname | html
en: Comment by %s %s %s
es-ES: Comentado por %s %s %s

note: For the first occurrence, %1$s:  review.patron.firstname | html
en: Comment by %s
es-ES: Comentado por %s

note: %1$s:  review.patron.firstname | html %2$s:  review.patron.surname|truncate(2,'.') | html
en: Comment by %s %s
es-ES: Comentado por %s %s

note: %1$s:  review.datereviewed | $KohaDates
en: Patron comment on %s
es-ES: Comentarios de usuario sobre %s

en: There are no comments on this title.
es-ES: No hay comentarios en este titulo.

en: Post your comments on this title.
es-ES: Agregue sus comentarios en este título.

en: to post a comment.
es-ES: para colocar un comentario.

en: Other editions of this work
es-ES: Otras ediciones de este trabajo

en: Other editions
es-ES: Otras ediciones

en: by
es-ES: por

note: %1$s:  HTML5MediaParent | html
en: [%s tag not supported by your browser.]
es-ES: [%s etiqueta no soportada por su navegador.]

en: Click on an image to view it in the image viewer
es-ES: Haga clic en una imagen para verla en el visor de imágenes

en: Browse results
es-ES: Navegar resultados

note: A
en: See: %s%s%sprevious biblio%s
es-ES: Ver: %s%s%sbiblio anterior%s

en: Back to results
es-ES: Volver a resultados

note: A
en: Back to the results search list
es-ES: Volver a la lista de resultados de búsqueda

note: A
en: See: %s%s%snext biblio%s
es-ES: Ver: %s%s%sbiblio siguiente%s

en: Next
es-ES: Siguiente

note: A
en: View record "%s %s %s"
es-ES: Ver registro "%s %s %s"

note: LI
en: Go to detail
es-ES: Ir a detalles

en: by
es-ES: por

en: Share
es-ES: Compartir

note: A
en: Share on Facebook
es-ES: Compartir en Facebook

note: A
en: Share on LinkedIn
es-ES: Compartir en LinkedIn

note: A
en: Share by email
es-ES: Compartir por correo electrónico

en: Select the item(s) to search
es-ES: Seleccionar ejemplar(es) a buscar

en: Select none
es-ES: No seleccionar nada

en: Visit web site
es-ES: Visitar sitio web

en: Current library
es-ES: Biblioteca actual

en: Home library
es-ES: Biblioteca de origen

en: Materials specified
es-ES: Materiales especificados

en: Vol info
es-ES: Info Vol

en: Item holds
es-ES: Reserva de ítems

en: Item hold queue priority
es-ES: Prioridad de la cola de reserva de ejemplar

en: (Opens below)
es-ES: (Abre debajo)

en: Browse shelf
es-ES: Navegar estantería

note: %1$s:  END %2$s:  IF Koha.Preference('URLLinkText') %3$s:  Koha.Preference('URLLinkText') | html %4$s:  ELSE %5$s:  END
en: %s %s%s%sLink to resource%s
es-ES: %s %s%s%sEnlace al recurso%s

note: SCRIPT
en: Amazon cover image (<a href='%s'>see the original image</a>)
es-ES: Cubierta de Amazon (<a href='%s'>ver imagen original</a>)

note: SCRIPT
en: Coce image from Amazon.com
es-ES: Imagen Coce desde Amazon.com

note: SCRIPT
en: Coce image from Google Books
es-ES: Imagen Coce desde Google Books

note: SCRIPT
en: Coce image from Open Library
es-ES: Imagen Coce desde Open Library

note: SCRIPT
en: Cover image source unknown
es-ES: Imágen de cubierta de fuente desconocida

note: SCRIPT
en: Image from Google Books (<a href='%s'>see the original image</a>)
es-ES: Imágen de Google Books (<a href='%s'>ver imagen original</a>)

note: SCRIPT
en: Image from OpenLibrary (<a href='%s'>see the original image</a>)
es-ES: Imagen de OpenLibrary (<a href='%s'>ver imagen original</a>)

note: %1$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %2$s:  LibraryNameTitle | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: Discharge &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
es-ES: Libre de deuda &rsaquo; %s%s%sCatálogo en línea%s Koha

en: Discharge
es-ES: Generar libre de deuda

note: %1$s:  IF message.code == "unable_to_generate_pdf" %2$s:  END
en: %s An error occurs when generating the pdf file. Please contact the staff to resolve this problem. %s
es-ES: %s Un error ha ocurrido cuando se generaba el archivo pdf. Por favor, póngase en contacto con el personal para resolver este problema. %s

en: Your discharge request has been sent. Your discharge will be available on this page within a few days.
es-ES: La petición de la generación de la liberación de deuda ha sido enviada. Su liberación de deuda estará disponible en esta página dentro de unos pocos días.

en: Get your discharge
es-ES: Obtenga su generación libre de deuda

en: Your discharge will be available on this page within a few days.
es-ES: Su liberación de deuda estará disponible en esta página dentro de unos pocos días.

en: You cannot be discharged, you have checked out items. Please return items before asking for a discharge.
es-ES: No se le puede generar la liberación de deuda, usted tiene préstamos. Por favor, regrese los ejemplares antes de solicitar que se le genere la liberación de la deuda.

en: What is a discharge?
es-ES: ¿Qué es un certificado de libre deuda?

en: This document certifies that you have returned all borrowed items. It is sometimes asked during a file transfer from a school to another. The discharge is sent by us to your school. You will also find it available on your reader account.
es-ES: Este documento certifica que han devuelto todos los ítems prestados. A veces se solicita durante la transferencia de un legajo de una institución a otra. El certificado de libre deuda es enviado por nosotros a su institución. También lo encontrará disponible en su cuenta de lector.

en: : This request is only valid if you are in good standing with the library. Once the application is made, you can not borrow library materials.
es-ES: : Esta solicitud es válida solamente si usted se encuentra en buena situación con la biblioteca. Una vez que se presente la solicitud, usted no puede pedir prestado materiales a la biblioteca.

en: Warning
es-ES: Advertencia

en: Ask for a discharge
es-ES: Pregunte por la generación de libre de deuda

note: %1$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %2$s:  LibraryNameTitle | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: Download cart &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
es-ES: Descargar carrito &rsaquo; %s%s%sCatálogo en línea%s Koha

en: Download cart
es-ES: Descargar carrito

en: -- Choose format --
es-ES: -- Elegir formato --

note: INPUT type=submit name=save
en: Go
es-ES: Ir

en: Close this window
es-ES: Cerrar esta ventana

note: %1$s:  shelf.shelfname | html %2$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %3$s:  LibraryNameTitle | html %4$s:  ELSE %5$s:  END
en: Download list %s &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
es-ES: Descargar lista %s &rsaquo; %s%s%sCatálogo en línea%s Koha

note: %1$s:  shelf.shelfname | html
en: Download list '%s'
es-ES: Descargar lista '%s'

en: Download list
es-ES: Descargar lista

en: Your download should begin automatically.
es-ES: Su descarga comenzará automáticamente.

en: Choose format
es-ES: Elegir formato

en: Choose action
es-ES: Elegir acción

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Please choose a download format
es-ES: Por favor, elija un formato de descarga

en: Download list unsuccessful
es-ES: Descarga de lista fallida

en: You do not have permission to download this list.
es-ES: No tiene permiso para descargar esta lista.

note: %1$s:  bibliotitle | html %2$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %3$s:  LibraryNameTitle | html %4$s:  ELSE %5$s:  END
en: Full subscription history for %s &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
es-ES: Historial completo de suscripción para %s &rsaquo; %s%s%sCatálogo en línea%s Koha

en: Full subscription history
es-ES: Historial completo de suscripción

en: Library:
es-ES: Biblioteca:

en: Subscription:
es-ES: Suscripción:

note: %1$s:  bibliotitle | html
en: Full subscription history for %s
es-ES: Historial completo de suscripción para %s

en: Brief history
es-ES: Breve historia

en: Full history
es-ES: Historia completa

en: Show year:
es-ES: Mostrar año:

en: Subscriptions
es-ES: Suscripciones

en: Date received
es-ES: Fecha de recepción

en: Number
es-ES: Número

en: Subscription
es-ES: Suscripción

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: (All)
es-ES: (Todo)

note: %1$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %2$s:  LibraryNameTitle | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: Your holds history &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
es-ES: Su historial de reservas &rsaquo; %s%s%sCatálogo en línea%s Koha

en: Your holds history
es-ES: Su historial de reservas

note: %1$s:  IF !holds %2$s:  ELSE %3$s:  SET show_itemtype_column = Koha.Preference('AllowHoldItemTypeSelection')
en: %s No data available %s %s
es-ES: %s No hay datos disponibles %s %s

en: Order by date
es-ES: Ordenar por fecha

en: Order by title
es-ES: Ordenar por título

en: Order by author
es-ES: Ordenar por authro

en: Showing 50 items.
es-ES: Mostrando 50 ítems.

en: Showing all items.
es-ES: Mostrando todos los ejemplares.

en: Show 50 items
es-ES: Mostrar 50 ítems

en: Hold date
es-ES: Fecha de reserva

en: Expiration date
es-ES: Fecha de vencimiento

en: Waiting date
es-ES: Fecha de espera

en: Cancellation date
es-ES: Fecha de cancelación

en: Requested item type
es-ES: Tipo de ítem solicitado

en: Any item type
es-ES: Cualquier tipo de ítem

en: Fulfilled
es-ES: Completado

en: Cancelled
es-ES: Cancelada

en: Waiting
es-ES: En espera

en: In transit
es-ES: En tránsito

note: %1$s: # First line will be summary, second line will be description. Avoid indenting. Var newline added to avoid translating problems. - %2$s: - newline="\n" | html - %3$s: - IF overdue == 1 - %4$s:  title | html %5$s: - newline | html - %6$s:  title | html %7$s:  barcode | html %8$s: - ELSE - %9$s:
en: %s %s %s %s is overdue %sYour copy of %s (barcode %s) is overdue %s %s is due %sYour copy of %s (barcode %s) is due back at the library today %s
es-ES: %s %s %s %s está retrasada %sSu copia de %s (código de barras %s) está en retraso %s %s está vencida %sSu copia de %s (barcode %s) está vencida se debe volver a la biblioteca hoy %s

note: %1$s:  unimarc3 | html %2$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %3$s:  LibraryNameTitle | html %4$s:  ELSE %5$s:  END
en: Your search IDREF for ppn %s &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
es-ES: Su IDREF para búsquedas para ppn %s &rsaquo; %s%s%sCatálogo en línea%s Koha

note: %1$s:  IF error %2$s:  ELSE %3$s:  FOREACH role IN content
en: %s This ppn is not found on the idref service. %s %s
es-ES: %s Este ppn no se encuentra en el servicio idref. %s %s

note: H1
en: Click to expand this role
es-ES: Haga clic para expandir este rol

en: Citation
es-ES: Citación

note: %1$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %2$s:  LibraryNameTitle | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: Your interlibrary loan requests &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
es-ES: Sus solicitudes de préstamo interbibliotecario &rsaquo; %s%s%sCatálogo en línea%s Koha

en: Request updated
es-ES: Solicitud actualizada

en: Request placed
es-ES: Solicitud realizada

en: New interlibrary loan request
es-ES: Nueva solicitud de préstamo interbibliotecario

en: View interlibrary loan request
es-ES: Ver solicitud de préstamo interbibliotecario

en: Ill request disclaimer
es-ES: descargo de responsabilidad de solicitud de PIB

en: ILL module configuration problem. Contact your administrator.
es-ES: Problema de configuración del módulo PI. Contacte al administrador.

en: Provider:
es-ES: Proveedor:

en: Create a new request
es-ES: Crear una nueva solicitud

en: Requests
es-ES: Solicitudes

en: Request ID
es-ES: ID de solicitud

en: Requested from
es-ES: Solicitado desde

en: Request type
es-ES: Tipo de solicitud

en: Last updated
es-ES: Fecha de la última actualización

en: View
es-ES: Ver

en: Details from library
es-ES: Detalles de la biblioteca

en: Request ID:
es-ES: ID de solicitud:

en: Requested from:
es-ES: Solicitado desde:

en: Requested item:
es-ES: Ítem solicitado:

en: View the requested item
es-ES: Ver ejemplar solicitado

en: Collection library:
es-ES: Colección de la biblioteca:

en: Status:
es-ES: Estado:

en: Request type:
es-ES: Tipo de solicitud:

en: Request placed:
es-ES: Solicitud realizada:

en: Last updated:
es-ES: Última actualización:

note: %1$s:  request.backend | html
en: Details from %s
es-ES: Detalles de la %s

note: %1$s:  IF meta.value %2$s:  meta.value | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: %s%s%sN/A%s
es-ES: %s%s%sN/D%s

en: Request cancellation
es-ES: Solicitar cancelación

note: INPUT type=submit
en: Submit modifications
es-ES: Enviar modificaciones

en: Interlibrary loan item availability
es-ES: Disponibilidad de préstamo interbibliotecario

en: Displaying availability results
es-ES: Mostrando resultados de disponibilidad

en: If you can't find what you are looking for, you can
es-ES: Si no encuentra lo que está buscando, puede

en: continue creating your request
es-ES: continúe creando su solicitud

en: or
es-ES: o

en: cancel your request
es-ES: cancelar su solicitud

en: ILL request disclaimer
es-ES: Descargo de responsabilidad de solicitud de PIB

note: %1$s:  INCLUDE 'biblio-title-head.inc' %2$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %3$s:  LibraryNameTitle | html %4$s:  ELSE %5$s:  END
en: Images for: %s &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
es-ES: Imágenes para: %s &rsaquo; %s%s%sCatálogo en línea%s Koha

note: %1$s:  INCLUDE 'biblio-title.inc' link=> 1 %2$s:  biblio.author | html
en: Images for %s %s
es-ES: Imágenes para %s %s

note: IMG
en: Thumbnail
es-ES: Vista miniatura

note: %1$s:  title | html %2$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %3$s:  LibraryNameTitle | html %4$s:  ELSE %5$s:  END
en: Editing checkout note for %s &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
es-ES: Edición de la nota de préstamo para %s &rsaquo; %s%s%sCatálogo en línea%s Koha

note: %1$s:  title | html %2$s:  author | html
en: Editing checkout note for '%s' %s
es-ES: Editando la nota de préstamo para '%s' %s

note: %1$s:  IF not(Koha.Preference("AllowCheckoutNotes")) %2$s:  ELSE
en: %s Checkout notes have not been enabled. Please contact the library. %s
es-ES: %s Las notas de préstamo no se han habilitado. Por favor contacte a la biblioteca. %s

note: %1$s:  title | html %2$s:  author | html
en: Editing checkout note for %s %s
es-ES: Editando nota de préstamo para %s %s

en: Edit checkout note
es-ES: Editar nota de préstamo

en: Note:
es-ES: Nota:

note: INPUT type=submit
en: Submit note
es-ES: Enviar nota

note: %1$s:  IF ( library ) %2$s:  library.branchname | html %3$s:  END %4$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %5$s:  LibraryNameTitle | html %6$s:  ELSE %7$s:  END
en: %s %s &rsaquo; %s Libraries &rsaquo; %s %s %s Koha online %s catalog
es-ES: %s %s &rsaquo; %s Bibliotecas &rsaquo; %s %s %s Catálogo en línea%s Koha

en: Phone:
es-ES: Teléfono:

en: Koha home
es-ES: Inicio

en: News
es-ES: Noticias

en: Display news for:
es-ES: Mostrar las noticias para:

en: System-wide only
es-ES: Solo sistema completo

note: %1$s:  koha_new.published_on | $KohaDates %2$s:  IF ( show_author && koha_new.author )
en: Published on %s %s by
es-ES: Publicado en %s %s por

en: Show all news
es-ES: Mostrar todas las noticias

note: %1$s:  Branches.GetName( branchcode ) | html
en: RSS feed for %s library news
es-ES: Canal RSS para novedades de la biblioteca %s

en: RSS feed for library news
es-ES: Canal RSS para novedades de la biblioteca

note: %1$s:  Branches.GetName( branchcode ) | html
en: RSS feed for %s and system-wide library news
es-ES: Canal RSS para %s y novedades globales de biblioteca

en: RSS feed for system-wide library news
es-ES: Canal RSS para novedades globales de biblioteca

en: This news item does not exist.
es-ES: Este ítem de noticia no existe.

en: No news to display.
es-ES: No hay noticias para mostrar.

en: Quote of the day
es-ES: Frase del día

en: Log in to your account:
es-ES: Ingrese a su cuenta:

en: User summary
es-ES: Resumen de usuario

en: Welcome,
es-ES: Bienvenido,

en: due in fines and charges
es-ES: deuda en multas y cargos

en: total savings
es-ES: ahorros totales

note: %1$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %2$s:  LibraryNameTitle | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: Updates submitted &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
es-ES: Actualizaciones enviadas &rsaquo; %s%s%sKoha en línea%s catálogo

en: Your personal details
es-ES: Sus detalles personales

en: Updates submitted
es-ES: Cambios enviados

en: Thank you
es-ES: Gracias

en: Your updates have been submitted and your patron account has been modified.
es-ES: Sus datos actualizados han sido enviados y cuenta ha sido modificada.

en: Your updates have been submitted. A librarian will review your updates before applying them.
es-ES: Sus actualizaciones han sido enviadas. Un bibliotecario revisará sus actualizaciones antes de aplicarlas.

en: Street number:
es-ES: Número de calle:

note: %1$s:  IF action == 'edit' %2$s:  ELSE %3$s:  END %4$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %5$s:  LibraryNameTitle | html %6$s:  ELSE %7$s:  END
en: %sUpdate your personal details%sRegister a new account%s &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
es-ES: %sActualizar sus datos personales%sRegistrar una nueva cuenta%s &rsaquo; %s%s%sKoha en linea%s catálogo

en: Register a new account
es-ES: Registrar una nueva cuenta

en: To make changes to your record please contact the library.
es-ES: Para hacer cambios a su registro por favor contacte a la biblioteca.

en: No changes were made.
es-ES: No se han realizaron cambios.

en: You have not filled out all required fields. Please fill in all missing fields and resubmit.
es-ES: No ha llenado todos los campos requeridos. Por favor, complete todos los campos faltantes y reenvíe.

en: The following fields contain invalid information:
es-ES: Los siguientes campos contienen información no válida:

en: Contact information:
es-ES: Información de contacto:

en: primary email address
es-ES: correo electrónico principal

en: secondary email address
es-ES: dirección de correo electrónico secundaria

en: Alternate address information:
es-ES: Información de dirección alternativa:

en: email address
es-ES: correo electrónico

en: Passwords do not match!
es-ES: ¡Las contraseñas no coinciden!

note: For the first occurrence, %1$s:  patron.category.effective_min_password_length | html
en: Password must be at least %s characters long.
es-ES: La contraseña debe tener al menos %s caracteres.

en: Password must contain at least one digit, one lowercase and one uppercase.
es-ES: La contraseña debe tener al menos un dígito, una minúscula y una mayúscula.

en: Password must not contain leading or trailing whitespaces.
es-ES: La contraseña no debe contener espacios en blanco iniciales o finales.

en: This email address already exists in our database.
es-ES: Esta dirección de correo electrónico ya existe en la base de datos.

en: Emails do not match!
es-ES: ¡Los emails no coinciden!

en: confirm email address
es-ES: confirme dirección de email

en: Please correct and resubmit.
es-ES: Por favor, corrija y reenvíe.

en: The entered card number is the wrong length.
es-ES: El número de carné ingresado tiene una longitud incorrecta.

en: The entered card number is already in use.
es-ES: El número de carné ingresado ya está en uso.

en: There were problems processing your registration. Please contact your library for help.
es-ES: Ocurrieron problemas procesando su registro. Por favor contacte su biblioteca por ayuda.

en: Error: Userid is not valid
es-ES: Error: El ID de usuario no es válido

en: You typed in the wrong characters in the box before submitting. Please try again.
es-ES: Ha ingresado caracteres incorrectos en la casilla antes de enviar. Intente nuevamente.

en: Allow your guarantor to view your current checkouts?
es-ES: ¿Permitir a su responsable revisar sus préstamos actuales?

en: Update
es-ES: Actualizar

en: Allow your guarantor to view your current fines?
es-ES: ¿Permitir a su garante revisar sus multas actuales?

note: %1$s:  FOREACH gr IN patron.guarantor_relationships %2$s:  SET g = gr.guarantor %3$s:  g.firstname | html %4$s:  g.middle_name | html %5$s:  g.surname | html %6$s: - IF ! loop.last %7$s:  END %8$s:  END
en: Guaranteed by %s %s %s %s %s %s, %s %s
es-ES: Garantizado por %s %s %s %s %s %s, %s %s

note: %1$s:  extended_unique_id_failed_value | html
en: Value is already in use (%s)
es-ES: Este valor ya se encuentra en uso (%s)

en: Library card number:
es-ES: Número de carné de biblioteca:

note: %1$s:  minlength_cardnumber | html
en: Card number must be exactly %s characters.
es-ES: El número de carné debe ser exactamente de %s caracteres.

note: %1$s:  minlength_cardnumber | html %2$s:  maxlength_cardnumber | html
en: Card number must be between %s and %s characters.
es-ES: El número de carné debe estar entre %s y %s caracteres.

note: %1$s:  maxlength_cardnumber | html
en: Card number can be up to %s characters.
es-ES: El número de carné debe tener por lo menos %s caracteres.

en: There is no minimum or maximum character length.
es-ES: No hay una longitud mínima o máxima de caracteres.

en: Username:
es-ES: Nombre de usuario:

en: Expiration date:
es-ES: Fecha de vencimiento:

en: Home library:
es-ES: Biblioteca de origen:

en: Identity
es-ES: Identidad

en: Salutation:
es-ES: Saludo:

en: Surname:
es-ES: Apellido:

en: First name:
es-ES: Nombre:

en: Middle name:
es-ES: Nombre intermedio:

en: Date of birth:
es-ES: Fecha de nacimiento:

en: Initials:
es-ES: Iniciales:

en: Pronouns:
es-ES: Pronombres:

en: Other names:
es-ES: Otros nombres:

en: Female:
es-ES: Femenino:

en: Male:
es-ES: Masculino:

en: None specified:
es-ES: Ninguno especificado:

en: Main address
es-ES: Dirección principal

en: Street type:
es-ES: Tipo de calle:

en: Address:
es-ES: Dirección:

en: Address 2:
es-ES: Dirección 2:

en: City:
es-ES: Ciudad:

en: State:
es-ES: Estado:

en: ZIP/Postal code:
es-ES: CP/Código postal:

en: Country:
es-ES: País:

en: Contact information
es-ES: Información de contacto

en: Primary phone:
es-ES: Teléfono principal:

en: Secondary phone:
es-ES: Teléfono secundario:

en: Other phone:
es-ES: Móvil:

en: Primary email:
es-ES: Email principal:

en: Confirm primary email:
es-ES: Confirme el email principal:

en: Secondary email:
es-ES: Email secundario:

en: Main contact method:
es-ES: Método de contacto principal:

en: Primary phone
es-ES: Teléfono principal

en: Secondary phone
es-ES: Teléfono secundario

en: Other phone
es-ES: Otro teléfono

en: Primary email
es-ES: Email principal

en: Secondary email
es-ES: Email secundario

en: Preferred language for notices:
es-ES: Idioma preferido para los avisos:

en: Default
es-ES: Predeterminado

en: Alternate address
es-ES: Dirección alternativa

en: Phone:
es-ES: Teléfono:

en: Email:
es-ES: E-Mail:

en: Contact note:
es-ES: Nota de contacto:

en: Alternate contact
es-ES: Contacto alternativo

en: Password
es-ES: Contraseña

note: For the first occurrence, %1$s:  patron.category.effective_min_password_length | html
en: Your password must contain at least %s characters, including UPPERCASE, lowercase and numbers.
es-ES: La contraseña debe tener al menos %s caracteres, incluyendo MAYÚSCULAS, minúsculas y números.

note: For the first occurrence, %1$s:  patron.category.effective_min_password_length | html
en: Your password must be at least %s characters long.
es-ES: Su contraseña debe tener al menos %s caracteres de largo.

en: If you do not enter a password a system generated password will be created.
es-ES: Si no se introduce una contraseña, se creará una contraseña generada por el sistema.

en: Confirm password:
es-ES: Confirmar contraseña:

en: Additional information
es-ES: Información adicional

en: New
es-ES: Nuevo

en: Data privacy policy consent
es-ES: Consentimiento de la política de privacidad

en: I agree with your processing of my personal data as outlined in the
es-ES: Estoy de acuerdo con su tratamiento de mis datos personales como se describe en el

en: privacy policy
es-ES: política de privacidad

en: Verification
es-ES: Verificación

en: Verification:
es-ES: Verificación:

en: Please type the following characters into the preceding box:
es-ES: Por favor, ingrese los siguientes caracteres en el cuadro precedente:

note: INPUT type=submit
en: Submit update request
es-ES: Enviar pedido de actualización

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Unable to update your setting!
es-ES: ¡No se pudo actualizar su configuración!

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Your setting has been updated!
es-ES: ¡Su configuración ha sido actualizada!

note: %1$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %2$s:  LibraryNameTitle | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: Your messaging settings &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
es-ES: Sus preferencias de mensajería &rsaquo; %s%s%sCatálogo en línea%s Koha

en: Your messaging settings
es-ES: Sus preferencias de mensajes

en: Settings updated
es-ES: Configuración actualizada

en: Days in advance
es-ES: Días por adelantado

en: Phone
es-ES: Teléfono

en: Digests only
es-ES: Solamente resumen

note: I
en: You can ask for a digest to reduce the number of messages. Messages will be saved and sent as a single message.
es-ES: Puede solicitar un resumen para reducir el número de mensajes. Los mensajes serán guardados y enviados como un solo mensaje.

en: Item due
es-ES: Ítem vence

en: Advance notice
es-ES: Aviso previo

en: Hold filled
es-ES: Reserva completada

en: Hold reminder
es-ES: Recordatorio de reserva

en: Item check-in
es-ES: Devolución

en: Item checkout and renewal
es-ES: Devolución o renovación

en: Item checkout
es-ES: Préstamo

en: Interlibrary loan ready
es-ES: Préstamo interbibliotecario listo

en: Interlibrary loan unavailable
es-ES: Préstamo interbibliotecario no disponible

en: Interlibrary loan updated
es-ES: Préstamo interbibliotecario actualizado

en: Auto renewal
es-ES: Auto-renovación

en: Unknown
es-ES: Desconocido

note: SELECT name=[% messaging_preference.message_attribute_id | html %]-DAYS
en: Choose how many days in advance you wish to receive the message
es-ES: Seleccionar cuántos días por adelantado desea recibir el mensaje de aviso

note: INPUT type=checkbox name=[% messaging_preference.message_attribute_id | html %]
en: Unselect SMS messaging
es-ES: Deseleccionar mensajería SMS

note: INPUT type=checkbox name=[% messaging_preference.message_attribute_id | html %]
en: Select SMS messaging
es-ES: Seleccionar mensajería SMS

note: INPUT type=checkbox name=[% messaging_preference.message_attribute_id | html %]
en: Unselect notification by phone
es-ES: Deseleccionar notificación telefónica

note: INPUT type=checkbox name=[% messaging_preference.message_attribute_id | html %]
en: Select notification by phone
es-ES: Seleccionar notificación telefónica

note: INPUT type=checkbox name=[% messaging_preference.message_attribute_id | html %]
en: Unselect itiva messaging
es-ES: Deseleccionar mensajería Itiva

note: INPUT type=checkbox name=[% messaging_preference.message_attribute_id | html %]
en: Select itiva messaging
es-ES: Seleccionar mensajería Itiva

note: INPUT type=checkbox name=[% messaging_preference.message_attribute_id | html %]
en: Unselect email messaging
es-ES: Deseleccionar mensajería por correo

note: INPUT type=checkbox name=[% messaging_preference.message_attribute_id | html %]
en: Select email messaging
es-ES: Seleccionar mensajería por correo

note: INPUT type=checkbox name=digest
en: Unselect digests
es-ES: Deseleccionar resúmenes

note: INPUT type=checkbox name=digest
en: You must select a digestible transport to select digests
es-ES: Debe seleccionar un transporte de resúmenes para seleccionar resúmenes

note: INPUT type=checkbox name=digest
en: Select digests
es-ES: Seleccionar resúmenes

en: Notice:
es-ES: Aviso:

en: Some charges for text messages may be incurred when using this service. Please check with your mobile service provider if you have questions.
es-ES: Algunos cargos por mensajes de texto se pueden generar al utilizar este servicio. Por favor, consulte con su proveedor de servicios móviles si tiene alguna pregunta.

en: SMS number:
es-ES: Número SMS:

en: Please enter numbers only. Prefix the number with + or 00 if including the country code.
es-ES: Por favor sólo ingresar números. Anteponer + o 00 si el número incluye el código de país.

en: SMS provider:
es-ES: Proveedores de SMS:

en: Please contact a library staff member if you are unsure of your mobile service provider, or you do not see your provider in this list.
es-ES: Por favor, contacte a un miembro del personal si no está seguro de su proveedor de servicios móviles, o no ve a su proveedor en esta lista.

note: INPUT type=submit
en: Submit changes
es-ES: Enviar cambios

en: You are not allowed to call this page directly
es-ES: No se le permite ver esta página directamente

note: %1$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %2$s:  LibraryNameTitle | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: News from %s%s%sthe library%s
es-ES: Noticias de %s%s%sla biblioteca%s

en: Catalog search
es-ES: Búsqueda de catálogo

note: %1$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %2$s:  LibraryNameTitle | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: %s Search the %s catalog %s Search the Koha library catalog %s
es-ES: %s Buscar en el %s catálogo %s Buscar en el catálogo en línea %s

note: %1$s:  LibraryName | html %2$s:  IF ( query_desc ) %3$s:  query_desc | html %4$s:  END %5$s:  IF ( limit_desc ) %6$s:  limit_desc | html %7$s:  END
en: %s Search %sfor '%s'%s%s&nbsp;with limit(s):&nbsp;'%s'%s
es-ES: %s Buscar %spara '%s'%s%s&nbsp;con límite(s):&nbsp;'%s'%s

note: %1$s:  END %2$s:  END %3$s:  IF ( SEARCH_RESULT.author ) %4$s:  SEARCH_RESULT.author | html
en: %s %s %s By %s.
es-ES: %s %s %s Por %s.

note: %1$s:  SEARCH_RESULT.title | html
en: Place hold on %s
es-ES: Reservar %s

note: %1$s:  q | html %2$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %3$s:  LibraryNameTitle | html %4$s:  ELSE %5$s:  END
en: OverDrive search for '%s' &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
es-ES: Búsqueda OverDrive de '%s' &rsaquo; %s%s%sCatálogo en línea%s Koha

note: %1$s:  q | html
en: Catalog search for '%s'
es-ES: Resultados de la búsqueda para '%s'

note: For the first occurrence, %1$s:  q | html
en: OverDrive search for '%s'
es-ES: Búsqueda OverDrive para '%s'

note: SCRIPT
en: Always available
es-ES: Siempre disponible

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Availability:
es-ES: Disponibilidad:

note: SCRIPT
en: Currently available
es-ES: Actualmente disponible

note: SCRIPT
en: Currently unavailable
es-ES: Actualmente no disponible

note: SCRIPT
en: Error searching OverDrive collection.
es-ES: Error en la búsqueda de la colección OverDrive.

note: SCRIPT
en: Found
es-ES: Encontrado

note: SCRIPT
en: Items available:
es-ES: Ítems disponibles:

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Loading...
es-ES: Cargando...

note: SCRIPT
en: No results found in the library's OverDrive collection.
es-ES: No se han encontrado resultados en la colección de la biblioteca OverDrive.

note: SCRIPT
en: Searching OverDrive...
es-ES: Buscando en OverDrive...

note: SCRIPT
en: Type:
es-ES: Tipo:

note: SCRIPT
en: out of
es-ES: fuera de

note: SCRIPT
en: results in the library's OverDrive collection.
es-ES: resultados de la colección de la biblioteca OverDrive.

note: SCRIPT
en: waiting holds:
es-ES: reservas en espera:

note: %1$s:  IF page %2$s:  page.title | html %3$s:  ELSE %4$s:  END %5$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %6$s:  LibraryNameTitle | html %7$s:  ELSE %8$s:  END
en: %s%s%sPage error%s &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
es-ES: %s%s%sError en página%s &rsaquo; %s%s%sCatálogo en línea%s Koha

en: Page error
es-ES: Error en la página

en: This page does not exist.
es-ES: La página no existe.

note: %1$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %2$s:  LibraryNameTitle | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: Change your password &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
es-ES: Cambiar su contraseña &rsaquo; %s%s%sCatálogo en línea%s Koha

en: Change your password
es-ES: Cambie su contraseña

en: Password updated
es-ES: Contraseña actualizada

en: Change your password
es-ES: Cambie su contraseña

en: There was a problem with your submission
es-ES: Hubo un problema con su envío

en: Passwords do not match. Please re-type your new password.
es-ES: Las contraseñas no coinciden. Por favor vuelva a ingresar su contraseña.

en: Your current password was entered incorrectly. If this problem persists, please ask a librarian to reset your password for you.
es-ES: Su contraseña actual ha sido ingresada incorrectamente. Si este problema persiste, por favor contacte a la biblioteca para blanquear la contraseña.

en: Current password:
es-ES: Contraseña actual:

en: New password:
es-ES: Nueva contraseña:

en: Re-type new password:
es-ES: Reingrese nueva contraseña:

en: You can't change your password.
es-ES: No puede modificar su contraseña.

en: Your password has been changed
es-ES: Su contraseña ha sido cambiada

note: INPUT type=submit
en: Return to my account
es-ES: Volver a mi cuenta

note: %1$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %2$s:  LibraryNameTitle | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: Forgotten password recovery &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
es-ES: Recuperación de contraseña olvidada &rsaquo; %s%s%sCatálogo en línea%s Koha

en: Forgotten password recovery
es-ES: Recuperación de contraseña olvidada

en: An error has occurred while sending you the password recovery link.
es-ES: Ha ocurrido un error mientras se enviaba el enlace de recuperación de contraseña.

en: Please try again later.
es-ES: Por favor, intente de nuevo más tarde.

en: No account was found with the provided information.
es-ES: No se encontró una cuenta con la información proporcionada.

en: Sorry, your password cannot be changed online.
es-ES: Lo sentimos, tu contraseña no puede ser cambiada en línea.

en: Account identification with this email address only is ambiguous.
es-ES: La identificación de la cuenta solamente con esta dirección de correo electrónico es ambigua.

en: Please use the field 'Login' as well.
es-ES: Por favor utilice el campo 'Usuario' también.

en: This account has no email address we can send the email to.
es-ES: Esta cuenta no tiene asociada una cuenta de correo válida.

en: The process of password recovery has already been started for this account
es-ES: El proceso de recuperación de contraseña ya ha sido iniciado para esta cuenta

en: You should have received an email with a link to reset your password.
es-ES: Debería haber recibido un correo electrónico con un enlace para restablecer su contraseña.

note: %1$s:  ELSIF (errPassNotMatch) %2$s:  ELSIF password_too_short
en: %s The passwords do not match. %s
es-ES: %s Las contraseñas no coinciden. %s

en: Get new password recovery link
es-ES: Obtenga un nuevo enlace de recuperación de contraseña

en: If you did not receive this email, you can request a new one:
es-ES: Si no recibe este correo electrónico, puede requerir uno nuevo:

note: %1$s:  ELSIF (errLinkNotValid)
en: %s The link you clicked is either invalid, or expired.
es-ES: %s El enlace en el que hizo clic no es válido o ha caducado.

note: %1$s:  END
en: Be sure you used the link from the email, or contact library staff for assistance. %s
es-ES: Asegúrese de utilizar el enlace del correo electrónico, o contacte al personal de la biblioteca para asistencia. %s

en: Please contact the library if you need further assistance.
es-ES: Por favor, contacte a la biblioteca si necesita más asistencia.

en: You can't reset your password.
es-ES: No puedes restablecer tu contraseña.

en: Password recovery
es-ES: Recuperación de contraseña

en: To reset your password, enter your login or your email address.
es-ES: Para restablecer su contraseña, ingrese su nombre de usuario o su dirección de correo electrónico.

en: Password not valid
es-ES: Contraseña inválida

en: Confirm new password:
es-ES: Confirmar nueva contraseña:

en: You will receive an email shortly.
es-ES: Recibirá un correo electrónico en breve.

en: Please click the link in this email to finish the process of resetting your password.
es-ES: Por favor, haga clic en el enlace de este correo electrónico para finalizar el proceso de restablecimiento de su contraseña.

en: This link is valid for 2 days starting now.
es-ES: Este enlace es válido por 2 días comenzando ahora.

en: Return to the main page
es-ES: Regresar a la página principal

note: %1$s:  username | html
en: The password has been changed for user "%s".
es-ES: La contraseña ha sido cambiada para el usuario "%s".

en: Log in to your account.
es-ES: Ingresar a su cuenta.

note: %1$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %2$s:  LibraryNameTitle | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: Your consents &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
es-ES: Sus consentimientos &rsaquo; %s%s%sCatálogo en línea%s Koha

en: Your consents
es-ES: Tus consentimientos

en: Privacy policy consent
es-ES: Consentimiento de la política de privacidad

en: In order to keep you logged in, we need your consent to process personal data as specified in the privacy policy linked below.
es-ES: Para mantenerlo conectado, necesitamos su consentimiento para procesar datos personales tal y como se especifica en la política de privacidad enlazada a continuación.

en: If you choose to withdraw your consent we will
es-ES: Si seleccionar quitar su consentimiento

en: remove your account
es-ES: eliminaremos su cuenta

en: within a reasonable time and you should log out now.
es-ES: dentro de un tiempo razonable, y debería cerrar la sesión ahora.

en: I have read the
es-ES: He leído el

en: and agree with your processing of my personal data as outlined therein.
es-ES: y estoy de acuerdo con el procesamiento de mis datos personales como se describe en los mismos.

en: Do you agree?
es-ES: ¿Está de acuerdo?

note: %1$s:  consent_type | html
en: Consent for %s
es-ES: Consentimiento para %s

note: %1$s:  consent.given_on | html
en: Your consent was registered on %s.
es-ES: Su consentimiento fue registrado en %s.

note: %1$s:  consent.refused_on | html
en: We registered that you did not consent on %s.
es-ES: Registramos que no ha consentido %s.

en: Cookie consents
es-ES: Consentimientos de cookie

en: View your cookie consents
es-ES: Ver sus consentimientos

note: %1$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %2$s:  LibraryNameTitle | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: Your privacy management &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
es-ES: Su gestión de privacidad &rsaquo; %s%s%sCatálogo en línea%s Koha

en: Your privacy management
es-ES: Su administración de privacidad

en: Your checkout history has been deleted.
es-ES: Su historial de lectura ha sido eliminado.

en: The deletion of your checkout history failed, because there is a problem with the configuration of this feature. Please help to fix the system by informing your library of this error
es-ES: La eliminación de su historial de lectura ha fallado, debido a una falla en la configuración de esta característica. Por favor ayude a arreglar el sistema informando a su biblioteca de este error

en: No checkout history to delete
es-ES: No hay historial de lectura que eliminar

en: Your hold history has been deleted.
es-ES: Su historial de reservas ha sido eliminado.

en: The deletion of your hold history failed. Please help to fix the system by informing your library of this error
es-ES: La eliminación de su historial de reservas ha fallado. Por favor ayude a arreglar el sistema informando a su biblioteca de este error

en: No hold history to delete
es-ES: No hay historial de reservas que eliminar

en: Your privacy rules have been updated.
es-ES: Sus reglas de privacidad han sido actualizadas.

en: We take great care in protecting your privacy. On this screen, you can define how long we keep your checkout and hold history.
es-ES: Nos interesa mucho proteger su privacidad. En esta pantalla, puede definir durante cuanto tiempo preservaremos su historial de préstamos y reservas.

en: Your options are:
es-ES: Sus opciones son:

en: Forever: keep my history without limit. This is the option for users who want to keep track of what they are reading or placed a hold on.
es-ES: Para siempre: almacenar mi historial sin límite. Esta es la opción para usuarios que deseen preservar qué están leyendo o han reservado.

en: Default: keep my history according to library policy. This is the default option : the library will keep your history for the duration set by library policy.
es-ES: Predeterminado: almacenar mi historial de acuerdo a la política de la biblioteca. Esta es la opción predeterminada: la biblioteca almacenará su historial durante el tiempo especificado en la política de la biblioteca.

en: Never: Delete my history immediately. This will delete all record of the item that was checked-out upon check-in, and hold history upon fulfillment or cancellation.
es-ES: Nunca: Eliminar mi historial inmediatamente. Esto eliminará todo registro del ítem prestado al ser devuelto, e historial de reservas al ser llenadas o canceladas.

en: Please note that information on any book still checked-out must be kept by the library no matter which privacy option you choose.
es-ES: Por favor, note que la información sobre cualquier libro prestado debe ser almacenada por la biblioteca independientemente de la opción de privacidad que usted escoja.

en: Please also note that the library staff can't update these values for you: it's your privacy!
es-ES: Por favor, note que el personal de la biblioteca no puede actualizar estos valores por usted: es su privacidad!

en: Privacy rule
es-ES: Reglas de privacidad

en: Please choose your privacy rule:
es-ES: Por favor elija su regla de privacidad:

en: Forever
es-ES: Siempre

en: Never
es-ES: Nunca

en: Allow your guarantor to view your current charges?
es-ES: ¿Permitir a su garante revisar sus préstamos actuales?

note: %1$s:  FOREACH gr IN borrower.guarantor_relationships %2$s:  SET g = gr.guarantor %3$s:  g.firstname | html %4$s:  g.surname | html %5$s: - IF ! loop.last %6$s:  END %7$s:  END
en: Guaranteed by %s %s %s %s %s, %s %s
es-ES: Garantizado por %s %s %s %s %s, %s %s

en: Immediate deletion
es-ES: Supresión inmediata

en: . Once you've confirmed the deletion, no one can retrieve the list!
es-ES: . Una vez haya confirmado la eliminación, nadie podrá recuperar la lista!

en: BE CAREFUL
es-ES: SEA CUIDADOSO

en: You can delete all your checkout and hold history immediately by clicking here.
es-ES: Puede eliminar todo su historial de préstamos y reservas inmediatamente haciendo clic aquí.

en: Immediately delete my checkout history. This action cannot be undone.
es-ES: Eliminar inmediatamente mi historial de préstamos. Esta acción no puede ser revertida.

note: INPUT type=submit
en: Delete checkout history
es-ES: Eliminar historial de préstamos

en: Immediately delete my hold history. This action cannot be undone.
es-ES: Eliminar inmediatamente mi historial de reservas. Esta acción no puede ser revertida.

note: INPUT type=submit
en: Delete hold history
es-ES: Eliminar historial de reservas

en: Immediately delete my checkout history & my hold history. This action cannot be undone.
es-ES: Eliminar inmediatamente mi historial de préstamos y reservas. Esta acción no puede ser revertida.

note: INPUT type=submit
en: Delete checkout and hold history
es-ES: Eliminar historial de préstamos y reservas

en: Please note, the last person to return an item is tracked for the management of items returned damaged.
es-ES: Por favor, note que a la última persona en devolver un ejemplar se le hace un seguimiento por ejemplares devueltos con daños.

note: %1$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %2$s:  LibraryNameTitle | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: Your checkout history &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
es-ES: Su historia de préstamos &rsaquo; %s%s%sCatálogo en línea%s Koha

en: Your checkout history
es-ES: Su historial de préstamo

note: %1$s:  UNLESS checkouts %2$s:  checkouts = [] %3$s:  END %4$s:  UNLESS old_checkouts %5$s:  old_checkouts = [] %6$s:  END %7$s:  SET all_checkouts = checkouts.merge(old_checkouts) %8$s:  IF all_checkouts.size == 0 %9$s:  ELSE
en: %s%s%s %s%s%s %s %s You have never borrowed anything from this library. %s
es-ES: %s%s%s %s%s%s %s %s Nunca ha pedido nada prestado de esta biblioteca. %s

note: For the first occurrence, %1$s:  savings | $Price with_symbol => 1
en: Congratulations, you have saved a total of %s by using the library.
es-ES: Felicitaciones, ha ahorrado un total de %s al utilizar la biblioteca.

en: Showing last 50 items.
es-ES: Mostrando últimos 50 ejemplares.

en: Show last 50 items
es-ES: Mostrar los últimos 50 ejemplares

en: All
es-ES: Todo

en: Checkouts
es-ES: Préstamos

en: On-site checkouts
es-ES: Préstamos in situ

en: Links
es-ES: Enlaces

en: Item type:
es-ES: Tipo de ítem:

en: Call number:
es-ES: Signatura:

en: Check-in date:
es-ES: Fecha de devolución:

en: (Checked out)
es-ES: (Prestado)

note: %1$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %2$s:  LibraryNameTitle | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: Recall &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
es-ES: Reclamo &rsaquo; %s%s%sCatálogo en línea%s Koha

note: For the first occurrence, %1$s:  biblio.title | html
en: Details for: %s
es-ES: Detalles para: %s

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' patron = logged_in_user %2$s:  logged_in_user.cardnumber | html
en: Confirm recalls for: %s (%s)
es-ES: Confirmar reclamos para:%s (%s)

en: Recalls have not been enabled. Please contact your library.
es-ES: Los reclamos no se han habilitado. Por favor contacte a la biblioteca.

en: There are no items available for recall.
es-ES: No hay items disponibles para reclamo.

note: %1$s:  biblio.title | html
en: Return to %s
es-ES: Devolver a %s

en: You have reached the maximum number of recalls on this record.
es-ES: Usted ha alcanzado el número máximo de reclamos de devolución posibles.

en: You cannot place a recall on this item.
es-ES: No puede hacer un reclamo para este ítem.

en: An error has occurred while attempting to place a recall. Please contact your library.
es-ES: Ha ocurrido un error al intentar hacer un reclamo. Por favor contacte a su biblioteca.

note: %1$s:  due_interval | html %2$s:  due_date | $KohaDates
en: Your recall has been placed. The patron the item is currently checked out to has been asked to return the item within %s days, by %s.
es-ES: Se ha ingresado su reclamo. Se ha solicitado al usuario que tiene prestado el ítem que lo regrese dentro de %s días, para %s.

en: You will be notified when your item is waiting to be picked up at the library.
es-ES: Será notificado cuando su ítem se encuentre en espera para ser retirado en la biblioteca.

en: All borrowable material is subject to recall if checked out and needed by someone else. We will ask the person who has checked out this item to return it so you may use it.
es-ES: Todo material para préstamo está sujeto a reclamo si está prestado y es necesario para alguien más. Le pediremos a la persona a la cual se le prestó este ítem que lo regrese para que usted pueda utilizarlo.

en: Place a recall on
es-ES: Iniciar un reclamo sobre

en: Pick up location:
es-ES: Lugar de retiro:

en: Recall not needed after:
es-ES: Reclamo no necesario después de:

en: Recall next available item
es-ES: Reclamar el siguiente ítem disponible

en: Recall a specific item
es-ES: Reclamar un ejemplar específico

en: Select a specific item:
es-ES: Seleccione un ejemplar específico:

en: Last location
es-ES: Última ubicación

en: Information
es-ES: Información

note: IMG
en: Cannot be recalled
es-ES: No puede reclamarse

note: For the first occurrence, %1$s:  item.checkout.date_due | $KohaDates as_due_date => 1
en: Due %s
es-ES: Vencimiento %s

en: Unavailable (lost or missing)
es-ES: No disponible (perdido o faltante)

note: For the first occurrence, %1$s:  item.notforloan | html
en: Not for loan (%s)
es-ES: No para préstamo (%s)

note: %1$s:  Branches.GetName( item.recall.pickup_library_id ) | html
en: Waiting for patron at %s
es-ES: Esperando al usuario en %s

en: since
es-ES: desde

note: %1$s:  Branches.GetName( item.recall.pickup_library_id ) | html
en: Recalled by patron expected at %s
es-ES: Reclamado por el usuario, esperado en %s

note: %1$s:  Branches.GetName( hold.branchcode ) | html %2$s:  hold.waitingdate | $KohaDates
en: Waiting for patron at %s since %s.
es-ES: En al usuario en %s desde %s.

en: You have already placed a
es-ES: Usted ya ha hecho un

en: on this item.
es-ES: en este ítem.

en: reserve
es-ES: reservar

note: INPUT type=submit
en: Confirm
es-ES: Confirmar

en: You must be logged in to place a recall.
es-ES: Debe ingresar a su cuenta para hacer un reclamo.

note: %1$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %2$s:  LibraryNameTitle | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: Your recalls history &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
es-ES: Su historial de reclamos &rsaquo; %s%s%sCatálogo en línea%s Koha

en: Your recalls history
es-ES: Su historial de reclamos

en: Recall date:
es-ES: Fecha de reclamo:

en: Expiration:
es-ES: Vencimiento:

en: Never expires
es-ES: Nunca caduca

note: For the first occurrence, %1$s:  RECALL.library.branchname | html
en: In transit to %s
es-ES: En tránsito a %s

en: Ready for pickup
es-ES: Listo para retiro

en: Overdue to be returned
es-ES: Retraso a ser devuelto

note: %1$s:  RECALL.expiration_date | $KohaDates
en: Expired on %s
es-ES: Vencido en %s

note: %1$s:  RECALL.completed_date | $KohaDates
en: Cancelled on %s
es-ES: Cancelado en %s

en: Requested
es-ES: Solicitado

note: %1$s:  RECALL.checkout.date_due | $KohaDates as_due_date => 1
en: Due to be returned by %s
es-ES: A ser devuelto por %s

note: %1$s:  RECALL.expiration_date | $KohaDates
en: Pick up by %s
es-ES: Retirado por %s

en: No recalls have been made.
es-ES: No se han hecho reclamos.

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Are you sure you want to remove this recall?
es-ES: ¿Está seguro de querer eliminar este reclamo?

en: Registration pending
es-ES: Pendiente de registro

en: Registration complete
es-ES: Registro completado

en: Click the button below to confirm registration.
es-ES: Haga clic en el botón para confirmar su registro.

en: Registration complete!
es-ES: ¡Registro completado!

en: You have successfully registered your new account.
es-ES: Ha registrado exitosamente su nueva cuenta.

en: To log in, use the following credentials:
es-ES: Para iniciar sesión, utilice los siguientes credenciales:

en: Card number:
es-ES: Número de carné:

en: For your convenience, the login box on this page has been pre-filled with this data. Please log in and change your password.
es-ES: Para su comodidad, el cuadro de ingreso en esta página ha sido rellenado con estos datos. Por favor ingrese y cambien su contraseña.

en: For your convenience, the login box on this page has been pre-filled with this data. Please log in.
es-ES: Para su comodidad, el cuadro de ingreso en esta página ha sido rellenado con estos datos. Por favor, inicie sesión.

note: %1$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %2$s:  LibraryNameTitle | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: Please confirm your registration &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
es-ES: Por favor confirme su registro &rsaquo; %s%s%sCatálogo en línea%s Koha

en: Confirm your registration
es-ES: Confirme su registro

en: Please confirm your registration
es-ES: Por favor confirme su registro

en: A confirmation email will be sent shortly to the email address
es-ES: Un correo electrónico de confirmación será enviado en breve a la dirección de correo electrónico

en: Your account will not be activated until you follow the link provided in the confirmation email.
es-ES: Su cuenta no se activará hasta que no siga el enlace provisto en el correo electrónico de confirmación.

en: Registration invalid
es-ES: Registro inválido

en: Registration invalid!
es-ES: ¡Registro inválido!

note: %1$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %2$s:  LibraryNameTitle | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: Report a problem &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
es-ES: Reportar problema &rsaquo; %s%s%sCatálogo en línea%s Koha

en: Report submitted
es-ES: Reporte enviado

en: Error submitting report
es-ES: Error enviando reporte

en: Your problem report has been sent to the Koha administrator.
es-ES: Su informe del problema ha sido enviado al administrador de Koha.

en: Your problem report has been sent to the library.
es-ES: Su informe del problema ha sido enviado a la biblioteca.

en: Something wrong happened when sending the report. Please contact your library.
es-ES: Ha sucedido un problema al enviar el reporte. Por favor contacte a su biblioteca.

en: Send problem report to:
es-ES: Enviar el informe del problema a:

en: A librarian
es-ES: Un bibliotecario

en: Koha administrator
es-ES: Administrador de Koha

en: Problem found on page:
es-ES: Problema encontrado en la página:

en: Username:
es-ES: Nombre de usuario:

en: Subject:
es-ES: Tema:

en: Message:
es-ES: Mensaje:

note: %1$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %2$s:  LibraryNameTitle | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: Request article &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
es-ES: Solicitar artículo &rsaquo; %s%s%sCatálogo en línea%s Koha

en: You reached your open article requests limit.
es-ES: Ha alcanzado su límite de pedidos de artículos abiertos.

en: An error has occurred.
es-ES: Ha ocurrido un error.

note: %1$s:  biblio.title | html
en: Place article request for %s
es-ES: Coloque una solicitud del artículo para %s

en: Accept
es-ES: Aceptar

en: You will be charged with
es-ES: Le será cobrado

en: for every request
es-ES: por cada solicitud

en: Place article request
es-ES: Hacer una solicitud del artículo

en: Title:
es-ES: Título:

en: Author:
es-ES: Autor:

en: Volume:
es-ES: Volumen:

en: Issue:
es-ES: Número:

en: Date:
es-ES: Fecha:

en: Table of contents:
es-ES: Tabla de contenidos:

en: Pages:
es-ES: Páginas:

en: Chapters:
es-ES: Capítulos:

en: Format:
es-ES: Formato:

en: Photocopy
es-ES: Fotocopia

en: Digital scan
es-ES: Escaneo

en: Enumeration
es-ES: Enumeración

en: Any item
es-ES: Cualquier ítem

note: INPUT type=submit
en: Place request
es-ES: Solicitud

en: No article requests can be made for this record.
es-ES: No se pueden hacer solicitudes de artículos para este registro.

note: SCRIPT
en: Please fill in at least one field.
es-ES: Por favor llene al menos un campo.

note: SCRIPT
en: Please select a specific item for this article request.
es-ES: Por favor, seleccione un ejemplar específico para esta solicitud del artículo.

note: SCRIPT
en: The following fields are required and not filled in:
es-ES: Los siguientes campos son requeridos y no han sido llenados:

note: %1$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %2$s:  LibraryNameTitle | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: Placing a hold &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
es-ES: Hacer una reserva &rsaquo; %s%s%sCatálogo en línea%s Koha

en: Placing a hold
es-ES: Reservando

en: Sorry, you cannot place holds.
es-ES: Lo sentimos, usted no puede hacer reservas.

en: According to our records, we don't have up-to-date contact information. Please contact the library.
es-ES: De acuerdo con nuestros registros, no disponemos de información de contacto actualizada. Por favor, póngase en contacto con la biblioteca.

en: Go to your contact information
es-ES: Ir a su información de contacto

en: Update your contact information
es-ES: Actualizar su información de contacto

en: (Please note: there may be a delay in restoring your account if you submit online.)
es-ES: (Tenga en cuenta: puede haber un retraso en el restablecimiento de su cuenta si envía sus datos en línea.)

en: Your library card has been marked as lost or stolen.
es-ES: Su carné de biblioteca ha sido marcado como perdido o robado.

en: If this is an error, please take your library card to the circulation desk at your local library and the error will be corrected.
es-ES: Si esto es un error, por favor lleve su carné al puesto de circulación a su biblioteca local y el error será corregido.

note: For the first occurrence, %1$s:  IF debarred_comment
en: Your account has been frozen. %s Comment:
es-ES: Su cuenta ha sido congelada. %s Comentario:

note: For the first occurrence, %1$s:  IF debarred_comment.search('OVERDUES_PROCESS') %2$s:  debarred_comment.remove('OVERDUES_PROCESS ') | html_line_break %3$s:  ELSE %4$s:  debarred_comment | html_line_break %5$s:  END
en: %s Restriction added by overdues process %s %s %s %s
es-ES: %s Restricción agregada por los procesos de retraso %s %s %s %s

note: For the first occurrence, %1$s:  END %2$s:  IF debarred_date && debarred_date != '9999-12-31'
en: %s %s End date:
es-ES: %s %s Fecha final:

en: Go to your account page
es-ES: Ir a la página de su cuenta

en: Usually the reason for freezing an account is old overdues or damage fees. If shows your account to be clear, please contact the library.
es-ES: Normalmente la razón para congelar una cuenta es por viejos retrasos o cargos por daños. Si se muestra en su cuenta, por favor, póngase en contacto con la biblioteca.

note: %1$s:  too_much_oweing | $Price
en: You have unpaid fines. Amount: %s.
es-ES: Usted tiene multas pendiente de pago. Por un monto de: %s.

note: %1$s:  too_many_reserves | html
en: Sorry, you cannot place more than %s holds.
es-ES: Lo sentimos, usted no puede hacer más de %s reservas.

note: %1$s:  bad_biblionumber | html
en: ERROR: No record found for record ID %s.
es-ES: ERROR: No hay registro correspondiente al ID del registro %s.

en: You must select at least one item.
es-ES: Debe seleccionar al menos un ejemplar.

en: You must select a library for pickup.
es-ES: Debe seleccionar una biblioteca para hacer el retiro.

en: ERROR: No record ID specified.
es-ES: ERROR: No se ha especificado ID de registro.

en: ERROR: Internal error: incomplete hold request.
es-ES: ERROR: Error interno: solicitud de reserva incompleta.

en: Your library card has expired. Please contact your librarian if you wish to renew your card.
es-ES: Su carné de biblioteca ha expirado. Por favor, póngase en contacto con su bibliotecario si desea renovar su carné.

en: None of the libraries are available for pickup location.
es-ES: Ninguna de las bibliotecas está disponible para la ubicación de recogida.

en: Sorry, none of these titles can be placed on hold.
es-ES: Lo sentimos, no es posible reservar ninguno de estos títulos.

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' patron = logged_in_user %2$s:  logged_in_user.cardnumber | html
en: Confirm holds for:%s (%s)
es-ES: Confirmar reservas para:%s (%s)

en: Sorry,
es-ES: Lo sentimos,

note: %1$s:  new_reserves_allowed | html
en: you can only place %s more holds. Please uncheck the checkboxes for the items you wish to not place holds on.
es-ES: usted puede solamente realizar %s reservas más. Por favor, desactive las casillas de verificación de los ejemplares que no desea colocar en reserva.

en: Hold requests
es-ES: Reservas

en: You already have at least one item level hold on this title. All further holds must be item level.
es-ES: Usted tiene al menos una reserva a nivel de ítem para este título. Todas las reservas subsiguientes deben ser a nivel de ítem.

en: You already have at least one record level hold on this title. All further holds must be record level.
es-ES: Usted tiene al menos una reserva a nivel registro para este título. Todas las reservas subsiguientes deben ser a nivel registro.

note: %1$s:  bibitemloo.reserve_charge | $Price
en: You will be charged a hold fee of %s when you collect this item
es-ES: Se le cobrará un costo de reserva de %s cuando recoja este ítem

note: %1$s:  bibitemloo.reserve_charge | $Price
en: You will be charged a hold fee of %s for placing this hold
es-ES: Se le cobrará un costo de reserva de %s por hacer esta reserva

en: Place a hold on
es-ES: Hacer una reserva de

note: %1$s:  END # / bibitemloo.holdable %2$s:  INCLUDE 'biblio-title.inc' biblio=bibitemloo link=> 1 %3$s:  IF ( bibitemloo.author ) %4$s:  bibitemloo.author | html %5$s:  END
en: %s %s %s, by %s%s
es-ES: %s %s %s, por %s%s

en: Sorry, you are too young to place a hold for this item.
es-ES: Lo sentimos, usted es demasiado joven para reservar este ítem.

en: You have already requested this title.
es-ES: Usted ya ha solicitado este título.

en: You have already placed a recall on this title.
es-ES: Usted ya ha hecho un reclamo para este título.

en: This title cannot be requested because it's already in your possession.
es-ES: Este título no se puede solicitar debido a que ya se encuentra en su posesión.

en: This title cannot be requested because you reached the maximum number of holds.
es-ES: Este título no se puede solicitar debido a que Ud. ha alcanzado el máximo de reservas.

en: This title cannot be requested because you exceeded max holds per record.
es-ES: Este título no se puede solicitar debido a que Ud. ha superado el máximo de reservas por registro.

en: This title cannot be requested because you reached the daily hold limit.
es-ES: Este título no se puede solicitar debido a que Ud. ha alcanzado el límite diario de reservas.

en: This title cannot be requested because you already have hold for this item.
es-ES: Este título no se puede solicitar debido a que ya tiene una reserva para este ítem.

en: There are no items that can be placed on hold.
es-ES: No hay ejemplares que puedan reservarse.

en: This title cannot be requested.
es-ES: Este título no se puede solicitar.

en: Your priority:
es-ES: Su prioridad:

en: Number of holds:
es-ES: Número de reservas:

note: OPTION
en: At least one item is available at this library
es-ES: Al menos un ítem está disponible en esta biblioteca

en: Note: Library policy does not allow hold/pickup of an item available locally. Please come to the library to retrieve these items
es-ES: Nota: La política de biblioteca no permite reservar/hacer retiro de un ítem disponible localmente. Por favor, vaya a la biblioteca para solicitar estos ítems

en: Show more options
es-ES: Mostrar más opciones

en: Hold starts on date:
es-ES: La reserva comienza el día:

en: Hold not needed after:
es-ES: Reserva no necesaria después de:

en: Request specific item type:
es-ES: Solicitud de tipo de ítem específico:

en: Request specific item group:
es-ES: Solicitar grupo de ítems específico:

en: Any item group
es-ES: Cualquier grupo de ítems

en: Hold notes:
es-ES: Notas de la reserva:

en: Next available item
es-ES: Siguiente ítem disponible

en: A specific item
es-ES: Un ítem específico

note: INPUT type=radio name=checkitem
en: Cannot be put on hold
es-ES: No se puede reservar

note: %1$s:  Branches.GetName( itemLoo.ExpectedAtLibrary ) | html %2$s:  itemLoo.waitingdate | $KohaDates
en: Waiting for patron at %s since %s
es-ES: Esperando al usuario en %s desde %s

note: %1$s:  Branches.GetName( itemLoo.ExpectedAtLibrary ) | html %2$s:  itemLoo.reservedate | $KohaDates
en: On hold for patron expected at %s since %s
es-ES: Reservado para el usuario, esperado en %s desde %s

note: %1$s:  Branches.GetName( itemLoo.ExpectedAtLibrary ) | html
en: On hold for patron expected at %s
es-ES: Reservado para un usuario, esperado en %s

en: Not on hold
es-ES: No está reservado

en: Show unholdable items
es-ES: Mostrar items no reservables

en: Hide unholdable items
es-ES: Ocultar items no reservables

note: INPUT type=submit
en: Confirm hold
es-ES: Confirmar reserva

note: SCRIPT
en: Expecting a specific item selection.
es-ES: Esperando una selección de un ítem específico.

note: SCRIPT
en: Hide options
es-ES: Ocultar opciones

note: SCRIPT
en: Hold expiration date should be filled.
es-ES: La fecha de expiración de la reserva debe ser completada.

note: SCRIPT
en: Hold start date should be filled.
es-ES: La fecha de inicio de la reserva debe ser completada.

note: SCRIPT
en: Place a hold on
es-ES: Hacer una reserva de

note: SCRIPT
en: Place a hold on:
es-ES: Hacer una reserva de:

note: %1$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %2$s:  LibraryNameTitle | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: Reset your password &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
es-ES: Cambie su contraseña &rsaquo; %s%s%sCatálogo en línea%s Koha

en: New password must not be the same as old password.
es-ES: La nueva contraseña no debe ser la misma que la anterior.

en: Please log-in to account to update your password.
es-ES: Por favor reingrese a su cuenta para actualizar la contraseña.

note: %1$s:  CASE 'account_locked' %2$s:  IF Categories.can_any_reset_password && Koha.Preference('OpacBaseURL')
en: . %s This account has been locked! %s
es-ES: . %s ¡Esta cuenta ha sido bloqueada! %s

en: You must reset your password via e-mail
es-ES: Debe restablecer su contraseña via correo electrónico

en: You must contact the library for assistance.
es-ES: Debe contactar a la biblioteca para asistencia.

en: An unknown error occurred. Please try again or contact the library for assistance.
es-ES: Se produjo un error desconocido. Por favor intente nuevamente o contacte a la biblioteca por ayuda.

en: Your password has successfully been updated
es-ES: Su contraseña ha sido cambiada exitosamente

en: Go to OPAC
es-ES: Ir al OPAC

en: Go to staff interface
es-ES: Ir a la interfaz administrativa

note: INPUT type=submit
en: Update password
es-ES: Actualizar contraseña

en: Resetting your password has not been enabled by the library.
es-ES: El cambio de contraseña no está habilitado por la biblioteca.

note: %1$s:  IF RestrictedPageTitle %2$s:  RestrictedPageTitle | html %3$s:  END %4$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %5$s:  LibraryNameTitle | html %6$s:  ELSE %7$s:  END
en: %s %s &rsaquo; %s %s %s %s Koha online %s catalog
es-ES: %s %s &rsaquo; %s %s %s %s Catálogo en línea%s Koha

en: Restricted page
es-ES: Página restringida

note: %1$s:  IF ( searchdesc ) %2$s:  IF ( ms_value ) %3$s:  ms_value | html %4$s:  ELSE %5$s:  END %6$s:  ELSE %7$s:  END %8$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %9$s:  LibraryNameTitle | html %10$s:  ELSE %11$s:  END
en: %s %s Results of search for '%s' %s Search results %s %s You did not specify any search criteria. %s &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
es-ES: %s %s Resultados de la búsqueda para '%s' %s Resultados de la búsqueda %s %s No especificó un criterio de búsqueda. %s &rsaquo; %s%s%sCatálogo en línea%s Koha

note: LINK
en: %s Search RSS feed
es-ES: %s Buscar en fuente RSS

note: %1$s:  ms_value | html %2$s:  IF ( pages > 1) %3$s:  current_page_number | html %4$s:  pages | html %5$s:  END
en: Results of search for '%s'%s, page %s of %s%s
es-ES: Resultados de búsqueda para '%s'%s, página %s de %s%s

note: SPAN
en: You searched %sfor '%s'%s%s with limit(s): '%s'%s
es-ES: Ha buscado %spara '%s'%s%s con límite(s): '%s'%s

en: Search results
es-ES: Resultados de la búsqueda

en: You did not specify any search criteria
es-ES: No especificó ningún criterio de búsqueda

en: No results found!
es-ES: No se encontraron resultados!

note: %1$s:  IF ( searchdesc ) %2$s:  LibraryName | html
en: %s No results found for that in %s catalog.
es-ES: %s Sin resultados para ello en el catálogo %s.

note: A
en: Subscribe to this search
es-ES: Suscribirse a esta búsqueda

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: %s You did not specify any search criteria. %s
es-ES: %s Usted no especificó ningún criterio de búsqueda. %s

en: Return to the last advanced search
es-ES: Regresar a la última búsqueda avanzada

note: %1$s:  total | html
en: Your search returned %s results.
es-ES: Su búsqueda retornó %s resultados.

note: %1$s:  FOREACH relate IN related %2$s:  relate.related_search | html %3$s:  END
en: (related searches:%s %s%s).
es-ES: (búsquedas relacionadas:%s %s%s).

en: Not what you expected? Check for
es-ES: ¿No encontró lo que esperaba? Pruebe buscando

en: suggestions
es-ES: sugerencias

en: Sort
es-ES: Ordenar

en: Results per page:
es-ES: Resultados por página:

note: For the first occurrence, %1$s:  Koha.Preference('OPACnumSearchResults') | html
en: %s (default)
es-ES: %s (predeterminado)

en: Select titles to:
es-ES: Seleccionar títulos para:

en: Add to...
es-ES: Agregar a...

note: OPTGROUP
en: Your lists:
es-ES: Sus listas:

note: OPTGROUP
en: Public lists:
es-ES: Listas públicas:

en: [ More lists ]
es-ES: [ Más listas ]

en: [ New list ]
es-ES: [ Nueva lista ]

en: Place hold
es-ES: Reservar

note: INPUT type=checkbox name=biblionumber
en: Select search result: %s
es-ES: Seleccionar resultado de búsqueda: %s

note: IMG
en: bonus
es-ES: incentivos

note: %1$s:  SEARCH_RESULT.score_avg | html %2$s:  SEARCH_RESULT.num_scores | html
en: &nbsp;&nbsp; %s / 5 (on %s rates)
es-ES: &nbsp;&nbsp; %s / 5 (con tasa de %s)

note: %1$s:  SEARCH_RESULT.num_critics | html
en: %s Internet user critics
es-ES: %s Críticas de usuarios de Internet

note: %1$s:  SEARCH_RESULT.num_critics_pro | html
en: %s Professional critics
es-ES: %s Críticos profesionales

note: %1$s:  SEARCH_RESULT.num_videos | html
en: %s Video extracts
es-ES: %s Extractos de vídeo

note: %1$s:  SEARCH_RESULT.num_quotations | html
en: %s Quotations
es-ES: %s Citas

en: Tags:
es-ES: Etiquetas:

en: Lists:
es-ES: Listas:

en: Match:
es-ES: Coincidencia:

note: %1$s:  SEARCH_RESULT.ratings.count | html
en: &nbsp;&nbsp;(%s votes)
es-ES: &nbsp;&nbsp;(%s votos)

en: Pages
es-ES: Páginas

en: Not finding what you're looking for?
es-ES: ¿No encuentras lo que estás buscando?

en: Make a
es-ES: Hacer una

en: purchase suggestion
es-ES: sugerencia de compra

en: Interlibrary loan request
es-ES: Solicitud de préstamo interbibliotecario

en: Make an
es-ES: Hacer una

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Error searching %s collection
es-ES: Error de la búsqueda en la colección %s

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Found %s results in the library's %s collection
es-ES: Se encontraron %s resultados en la colección de la biblioteca %s

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Searching %s...
es-ES: Buscando %s...

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: You must be logged in to create or add to lists
es-ES: Debe ingresar a su cuenta para crear o agregar a listas

en: Search unsuccessful
es-ES: Búsqueda no exitosa

note: %1$s:  IF hash %2$s:  hash | html %3$s:  END
en: Your search %sfor %s%s was not successful.
es-ES: Su búsqueda %spara %s%s no fue exitosa.

note: %1$s:  INCLUDE 'biblio-title-head.inc' %2$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %3$s:  LibraryNameTitle | html %4$s:  ELSE %5$s:  END
en: Comments on %s &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
es-ES: Comentarios sobre %s &rsaquo; %s%s%sCatálogo en línea%s Koha

en: Error: we cannot find this bibliographic record.
es-ES: Error: no podemos encontrar este registro bibliográfico.

en: Sorry, only the creator of this comment is allowed to change it.
es-ES: Lo sentimos, solo el creador de este comentario tiene permitido cambiarlo.

en: Note: your comment contained illegal markup code. It has been saved with the markup removed, as below. You can edit the comment further, or cancel to retain the comment as is.
es-ES: Nota: su comentario contenía código ilegal. Ha sido guardado sin el mismo, como se muestra. Puede continuar editando, o cancelar y retener el comentario tal como está.

en: Error! Your comment was entirely illegal markup code. It has NOT been added.
es-ES: Error! Su comentario contenía código enteramente ilegal. NO ha sido agregado.

note: %1$s:  END %2$s:  END # / FOREACH ERROR %3$s:  IF ( WINDOW_CLOSE ) %4$s:  END
en: %s %s %s Note: this window will close automatically in 5 seconds. %s
es-ES: %s %s %s Nota: esta ventana se cerrará automáticamente en 5 segundos. %s

en: Error! You cannot add an empty comment. Please add content or cancel.
es-ES: Error! No puede agregar un comentario vacío. Agregue contenido o cancele.

en: Comments on
es-ES: Comentarios sobre

en: Comments
es-ES: Comentarios

en: Note: Your comment must be approved by a librarian.
es-ES: Nota: Su comentario debe ser aprobado por un bibliotecario.

note: INPUT type=submit
en: Submit and close this window
es-ES: Enviar y cerrar esta ventana

note: %1$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %2$s:  LibraryNameTitle | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: Your routing lists &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
es-ES: Sus listas de circulación &rsaquo; %s%s%sCatálogo en línea%s Koha

en: Your routing lists
es-ES: Sus listas de circulación

en: You are subscribed to the routing lists for following serial titles. If you wish to make changes, please contact the library.
es-ES: Usted está suscrito a listas de circulación para los siguientes titulos. Si desea hacer cambios, por favor contacte a la biblioteca.

en: Subscription title
es-ES: Título de suscripción

en: You are currently not listed on any routing lists.
es-ES: Usted no está listado en ninguna lista de circulación.

note: %1$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %2$s:  LibraryNameTitle | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: Your search history &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
es-ES: Su historial de búsquedas &rsaquo; %s%s%sCatálogo en línea%s Koha

en: Your search history
es-ES: Su historial de búsqueda

en: Catalog
es-ES: Catálogo

en: Authority
es-ES: Autoridad

en: Current session
es-ES: Sesión actual

en: Toolbar control
es-ES: Control de barra de herramientas

note: INPUT type=submit
en: Remove selected searches
es-ES: Elimine búsquedas seleccionadas

en: Previous sessions
es-ES: Sesión anterior

en: Your catalog search history is empty.
es-ES: Su historial de búsqueda del catálogo está vacío.

en: Your authority search history is empty.
es-ES: Su historial de búsqueda autoridades está vacío.

en: Select searches to:
es-ES: Seleccionar búsquedas para:

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete selected search history entries?
es-ES: ¿Está seguro que desea eliminar las entradas seleccionadas del historial de búsqueda?

note: SCRIPT
en: With selected searches:
es-ES: Con las búsquedas seleccionadas:

note: %1$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %2$s:  LibraryNameTitle | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: Sending your cart &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
es-ES: Enviando su carrito &rsaquo; %s%s%sCatálogo en línea%s Koha

en: Message sent
es-ES: Mensaje enviado

note: %1$s:  email_add | html
en: The cart was sent to: %s
es-ES: El carrito fue enviado a: %s

en: Close window
es-ES: Cerrar ventana

en: There was an error sending the cart: No valid records were found.
es-ES: Hubo un error al enviar el carrito: No se encontraron registros válidos.

en: There was an error sending the cart: We cannot send an email as there is no email address recorded for your account (your email address is used for the reply to address).
es-ES: Hubo un error al enviar el carrito: No podemos enviar el correo ya que no hay un correo electrónico registrado en su cuenta (será usada como remitente).

en: There was an error sending the cart.
es-ES: Hubo problemas enviando el carrito.

en: Sending your cart
es-ES: Enviar su carrito

en: Email address:
es-ES: Correo electrónico:

en: Comment:
es-ES: Comentario:

en: Please do not use this mail to request or renew books.
es-ES: Por favor, no use este correo electrónico para solicitar o renovar libros.

note: %1$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %2$s:  LibraryNameTitle | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: Sending your list &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
es-ES: Enviando su lista &rsaquo; %s%s%sCatálogo en línea%s Koha

note: %1$s:  email | html
en: The list was sent to: %s
es-ES: La lista fue enviada a: %s

en: Back to lists
es-ES: Volver las listas

en: There was an error sending the list.
es-ES: Hubo un problema enviando la lista.

en: You do not have permission to send this list.
es-ES: No tiene permiso para enviar esta lista.

en: Sending your list
es-ES: Enviar su lista

note: %1$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %2$s:  LibraryNameTitle | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: Issues for a subscription &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
es-ES: Números de una suscripción &rsaquo; %s%s%sCatálogo en línea%s Koha

en: Issues for a subscription
es-ES: Ejemplares para una suscripción

note: %1$s:  subscription_LOO.bibliotitle | html
en: Subscription information for %s
es-ES: Información de la suscripción para %s

note: %1$s:  subscription_LOO.startdate | html
en: The current subscription began on %s and is issued
es-ES: La suscripción actual comenzó en %s y ha sido publicada

en: twice per day
es-ES: dos veces por día

en: every day
es-ES: cada día

en: three times per week
es-ES: tres veces a la semana

en: every week
es-ES: cada semana

en: every 2 weeks
es-ES: cada 2 semanas

en: every 3 weeks
es-ES: cada 3 semanas

en: every month
es-ES: mensualmente

en: every 2 months
es-ES: cada 2 meses

en: every quarter
es-ES: cada trimestre

en: twice per year
es-ES: dos veces al año

en: every year
es-ES: cada año

en: every 2 years
es-ES: cada 2 años

en: irregularly
es-ES: irregularmente

en: on Monday
es-ES: los lunes

en: on Tuesday
es-ES: los martes

en: on Wednesday
es-ES: los miércoles

en: on Thursday
es-ES: los jueves

en: on Friday
es-ES: los viernes

en: on Saturday
es-ES: los sábados

en: on Sunday
es-ES: los domingos

note: %1$s:  subscription_LOO.numberlength | html
en: for %s issues
es-ES: por %s fascículos

note: %1$s:  subscription_LOO.weeklength | html
en: for %s weeks
es-ES: por %s semanas

note: %1$s:  subscription_LOO.monthlength | html
en: for %s months
es-ES: por %s meses

note: %1$s:  subscription_LOO.histstartdate | html
en: The first subscription was started on %s
es-ES: La primera suscripción comenzó en %s

note: %1$s:  subscription_LOO.histenddate | html
en: The subscription expired on %s
es-ES: Esta suscripción terminó en %s

note: %1$s:  AuthorisedValues.GetDescriptionByKohaField( kohafield => 'items.location', authorised_value => subscription_LOO.location, opac => 1 ) | html
en: Location: %s
es-ES: Ubicación: %s

en: Available issues
es-ES: Ejemplares disponibles

en: Unavailable issues
es-ES: Ejemplares no disponibles

en: Issues summary
es-ES: Resumen de ítems

note: %1$s:  END %2$s:  IF ( subscription_LOO.letter ) %3$s:  IF ( loggedinusername ) %4$s:  IF ( subscription_LOO.hasalert )
en: %s %s %s %s You have subscribed to email notification on new issues
es-ES: %s %s %s %s Se ha suscrito a notificación por correo electrónico sobre nuevos ejemplares

en: Cancel email notification
es-ES: Cancelar la notificación por email

en: Subscribe to email notification on new issues
es-ES: Suscribirse a la notificación por correo electrónico de nuevos préstamos

note: %1$s:  END %2$s:  ELSE %3$s:  END %4$s:  END
en: %s %s You must log in if you want to subscribe to email notification on new issues %s %s
es-ES: %s %s Debes registrarte si quieres suscribirte a notificaciones por email de nuevos ejemplares %s %s

note: %1$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %2$s:  LibraryNameTitle | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: Share a list &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
es-ES: Compartir lista &rsaquo; %s%s%sCatálogo en línea%s Koha

en: Share a list
es-ES: Compartir una lista

en: Share a list with another patron
es-ES: Comparta una lista con otro usuario

note: %1$s:  op | html
en: The operation %s is not supported.
es-ES: La operación %s no es soportada.

en: No operation parameter has been passed.
es-ES: Ningún parámetro de operación ha sido aprobado.

en: Invalid shelf number.
es-ES: Signatura topográfica inválida.

en: The feature of sharing lists is not in use in this library.
es-ES: La característica para poder compartir listas no está en uso en esta biblioteca.

en: You can only share a list if you are the owner.
es-ES: Sólo se puede compartir una lista si usted es el propietario.

en: You cannot share a public list.
es-ES: Usted no puede compartir una lista pública.

en: Sorry, but you did not enter a valid email address.
es-ES: Lo sentimos, pero no introdujo una dirección de correo electrónico válida.

en: Sorry, but we could not accept this key. The invitation may have expired. Contact the patron who sent you the invitation.
es-ES: Lo sentimos, pero no podemos aceptar esta clave. La invitación puede haber expirado. Póngase en contacto con el usuario que le envió la invitación.

en: As owner of a list you cannot accept an invitation for sharing it.
es-ES: Como propietario de una lista, usted no puede aceptar una invitación para compartirlo.

en: Return to your lists
es-ES: Regresar a sus listas

en: Share list
es-ES: Compartir lista

en: An invitation to share list
es-ES: Una invitación para compartir la lista

note: %1$s:  approvedaddress | html
en: will be sent shortly to %s.
es-ES: se enviará en breve a %s.

note: %1$s:  failaddress | html
en: Something went wrong while processing the following addresses. Please check them. These are: %s
es-ES: Algo salió mal al procesar las siguientes direcciones. Por favor verifíquelas. Estas son: %s

en: You will receive an email notification if someone accepts your share before it expires.
es-ES: Usted recibirá una notificación por correo electrónico si alguien acepta lo que compartió antes de su expiración.

note: %1$s:  shelf.shelfname | html
en: RSS feed for public list %s
es-ES: Canal RSS par lista pública %s

note: %1$s:  i.title | html %2$s:  IF i.author %3$s:  i.author | html %4$s:  END
en: %s %s by %s %s
es-ES: %s %s por %s %s

note: %1$s:  IF ( context == "list" ) %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %s Delete %s Delete list %s
es-ES: %s Eliminar %s Eliminar lista %s

note: %1$s:  IF op == 'view' %2$s:  shelf.shelfname | html %3$s:  ELSE %4$s:  END %5$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %6$s:  LibraryNameTitle | html %7$s:  ELSE %8$s:  END
en: %sContents of %s%sYour lists%s &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
es-ES: %sContenidos de %s%sTus listas%s &rsaquo; %s%s%sKoha en línea%s catálogo

en: Allow changes to contents from:
es-ES: Permitir cambios a los contenidos de:

en: Nobody
es-ES: Nadie

en: Owner only
es-ES: Solo propietario

en: Permitted staff only
es-ES: Solo para personal habilitado

en: Staff only
es-ES: Solo para personal

en: Anyone seeing this list
es-ES: Cualquiera que vea esta lista

en: The "Permitted staff only" permission has no actual effect while this list is strictly private.
es-ES: El permiso "Solo para personal habilitado" no tiene ningún efecto real mientras que esta lista sea estrictamente privada.

en: The "Staff only" permission has no actual effect while this list is strictly private.
es-ES: El permiso "Solo para personal" no tiene ningún efecto real mientras que esta lista sea estrictamente privada.

en: The "Anyone" permission has no actual effect while this list is strictly private.
es-ES: El permiso "Cualquiera" no tiene ningún efecto real, mientras que esta lista es estrictamente privada.

en: Contents of
es-ES: Contenidos de

en: Create new list
es-ES: Crear nueva lista

en: Edit list
es-ES: Editar lista

en: An error occurred when updating this list.
es-ES: Se ha producido un error en la actualización de esta lista.

en: An error occurred when creating this list.
es-ES: Se ha producido un error en la creación de esta lista.

en: An error occurred when deleting this list.
es-ES: Se ha producido un error en la eliminación de esta lista.

en: The item has not been added to the list. Please check it's not already in the list.
es-ES: El ejemplar no ha sido agregado a la lista. Por favor, verifique que el ejemplar no se encuentre ya en la lista.

en: The share has not been removed.
es-ES: El valor no ha sido removido.

en: No email found for the patrons that accepted the share
es-ES: No se encontró email para los usuarios que aceptaron compartir

en: List updated.
es-ES: Lista actualizada.

en: List created.
es-ES: Lista creada.

en: List deleted.
es-ES: Lista borrada.

en: The item has been added to the list.
es-ES: El ejemplar ha sido agregado a la lista.

en: The item has been removed from the list.
es-ES: El ítem ha sido eliminado de la lista.

en: The share has been removed.
es-ES: El valor ha sido removido.

en: This list does not exist.
es-ES: Esta lista no existe.

en: This item does not exist.
es-ES: Este ejemplar no existe.

en: You do not have permission to view this list.
es-ES: Usted no tiene permiso para ver esta lista.

en: You do not have permission to create a new list.
es-ES: No tiene permiso para crear una nueva lista.

en: You do not have permission to update this list.
es-ES: Usted no tiene permiso para actualizar esta lista.

en: You do not have permission to delete this list.
es-ES: No tiene permisos para eliminar esta lista.

en: You do not have permission to add a record to this list.
es-ES: Usted no tiene permiso para agregar un registro a esta lista.

en: You do not have permission to transfer ownership of this list.
es-ES: No tiene permiso para transferir esta lista.

en: No record was removed.
es-ES: Ningún registro fue removido.

en: The new owner could not be found anymore.
es-ES: El nuevo propietario no pudo ser encontrado.

en: The new owner has no share for this list.
es-ES: El nuevo propietario no ha compartido esta lista.

note: %1$s:  shelfname | html
en: An error occurred when creating the list. The name %s already exists.
es-ES: Se ha producido un error al crear la lista. El nombre %s ya existe.

note: A
en: Subscribe to this list
es-ES: Suscribirse a la lista

note: %1$s:  contents.count | html
en: This list contains %s titles
es-ES: Esta lista contiene %s títulos

note: A
en: Select format and download list
es-ES: Seleccione un formato y descargue la lista

en: Send list
es-ES: Enviar lista

en: Print list
es-ES: Imprimir lista

en: Edit list
es-ES: Editar lista

en: Remove share
es-ES: Retirar compartir

en: Sort by:
es-ES: Ordenar por :

en: Default sorting
es-ES: Orden predeterminado

en: Call number (A-Z)
es-ES: Signatura topográfica (A-Z)

en: Call number (Z-A)
es-ES: Signatura topográfica (Z-A)

note: OPTGROUP
en: Copyright date
es-ES: Fecha de copyright

en: Copyright date (newest to oldest)
es-ES: Fecha de copyright (nuevos a viejos)

en: Copyright date (oldest to newest)
es-ES: Fecha de copyright (viejos a nuevos)

note: OPTGROUP
en: Date added
es-ES: Fecha de agregado

en: Date added (newest to oldest)
es-ES: Fecha de ingreso (nuevos a viejos)

en: Date added (oldest to newest)
es-ES: Fecha de ingreso (viejos a nuevos)

note: INPUT type=submit
en: Resort list
es-ES: Reordenar lista

en: Add to list
es-ES: Agregar a la lista

note: INPUT type=submit
en: Remove selected items
es-ES: Eliminar ítems seleccionados

en: This list is empty.
es-ES: Esta lista esta vacía.

en: You can add to your lists from the results of any
es-ES: Puede agregar a sus listas desde los resultados de cualquier

en: search
es-ES: buscar

en: Create a new list
es-ES: Crear nueva lista

en: Editing
es-ES: Revisión

en: List name:
es-ES: Nombre de la lista:

en: Sort this list by:
es-ES: Ordenar esta lista por:

en: The library has disabled the ability for patrons to create new public lists. If you make your list private, you will not be able to make it public again.
es-ES: La biblioteca ha deshabilitado la capacidad de sus usuarios para crear nuevas listas públicas. Si usted hace su lista privada, usted no será capaz de hacerla pública de nuevo.

note: %1$s:  shelf.shelfname | html
en: Transfer ownership of shared list '%s'
es-ES: Transferir a otro propietario la lista compartida '%s'

en: New owner:
es-ES: Nuevo propietario:

note: INPUT type=submit
en: Transfer
es-ES: Transferencia

en: Log in to create a new list
es-ES: Ingrese para crear una nueva lista

en: List name
es-ES: Nombre de lista

en: Contents
es-ES: Contenidos

en: Modification date
es-ES: Fecha de modificación

en: Empty
es-ES: Vacío

en: items
es-ES: ítems

en: Shared
es-ES: Compartida

en: Remove share
es-ES: Retirar compartir

en: No public lists.
es-ES: No hay listas públicas.

en: No private lists.
es-ES: Ninguna lista privada.

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Are you sure you want to delete this list?
es-ES: ¿Está seguro de querer eliminar esta lista?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to remove sharing? You will no longer have access to the list.
es-ES: ¿Está seguro que quiere eliminar el uso compartido? Ya no tendrá acceso a la lista.

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Are you sure you want to remove these items from the list?
es-ES: ¿Está seguro que desea eliminar estos ítems de la lista?

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Are you sure you want to remove this item from the list?
es-ES: ¿Está seguro de querer remover este ejemplar de la lista?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to remove this share?
es-ES: ¿Está seguro de querer eliminar lo que compartió?

note: SCRIPT
en: Items on this list:
es-ES: Ítems en esta lista:

note: SCRIPT
en: No, do not delete
es-ES: No, no eliminar

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: No, do not delete from list
es-ES: No, no eliminar de la lista

note: SCRIPT
en: No, do not remove sharing
es-ES: No, no eliminar acceso compartido

note: SCRIPT
en: Remove from list
es-ES: Eliminar de la lista

note: SCRIPT
en: This list is shared. Other users will lose access to it.
es-ES: Esta lista es compartida. Otros usuarios perderán el acceso a ella.

note: SCRIPT
en: Yes, delete
es-ES: Sí, eliminar

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Yes, delete from list
es-ES: Sí, eliminar de la lista

note: SCRIPT
en: Yes, remove sharing
es-ES: Sí, eliminar el acceso compartido

note: %1$s:  INCLUDE 'biblio-title-head.inc' biblio=review
en: New comment on %s
es-ES: Nuevo comentario para %s

note: %1$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %2$s:  LibraryNameTitle | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: Recent comments &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
es-ES: Comentarios recientes &rsaquo; %s%s%sCatálogo en línea%s Koha

note: LINK
en: %s%s%sKoha online%s catalog recent comments
es-ES: %s%s%sCatálogo en línea%s Koha comentarios recientes

en: Recent comments
es-ES: Comentarios recientes

note: A
en: Subscribe to recent comments
es-ES: Suscribirse a los comentarios recientes

note: %1$s:  INCLUDE 'biblio-title.inc' biblio=review link=> 1 %2$s:  IF ( review.author )
en: %s %s by
es-ES: %s %s por

note: A
en: Search for works by this author
es-ES: Buscar trabajos de este autor

en: Publication:
es-ES: Publicación:

note: %1$s:  review.datereviewed | $KohaDates
en: Added %s by you
es-ES: Agregado %s por usted

note: %1$s:  review.datereviewed | $KohaDates
en: Added %s by
es-ES: Agregado %s por

note: A
en: View details for this title
es-ES: Ver detalles para este título

en: &lt;&lt; Previous
es-ES: &lt;&lt; Anterior

en: Next &gt;&gt;
es-ES: Siguiente &gt;&gt;

note: %1$s:  IF ( op_add ) %2$s:  END %3$s:  IF ( op_else ) %4$s:  END %5$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %6$s:  LibraryNameTitle | html %7$s:  ELSE %8$s:  END
en: %sEnter a new purchase suggestion%s %sPurchase suggestions%s &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
es-ES: %sIngrese una nueva sugerencia de compra%s %sSugerencias de compra%s &rsaquo; %s%s%sCatálogo en línea%s Koha

en: New purchase suggestion
es-ES: Nueva sugerencia de compra

en: Your purchase suggestions
es-ES: Sus sugerencias de compra

en: You cannot place any more suggestions
es-ES: No puede hacer más sugerencias

note: For the first occurrence, %1$s:  Koha.Preference('MaxTotalSuggestions') | html %2$s:  Koha.Preference('NumberOfSuggestionDays') | html
en: You may only add up to %s suggestions in %s days.
es-ES: Solo puede agregar hasta %s sugerencias en %s días.

note: %1$s:  Koha.Preference('MaxOpenSuggestions') | html
en: You have reached your limit for suggestions you can place at this time (%s). Once the library has processed those suggestions you will be able to place more.
es-ES: Ha alcanzado su límite de las sugerencias que puede realizar en este momento (%s). Una vez que la biblioteca haya procesado esas sugerencias podrá hacer más.

en: Enter a new purchase suggestion
es-ES: Introduzca una nueva sugerencia de compra

en: Please fill out this form to make a purchase suggestion. You will receive an email when the library processes your suggestion.
es-ES: Por favor, complete este formulario para hacer una sugerencia de compra. Recibirá un correo electrónico cuando la biblioteca procese su sugerencia.

en: Only certain fields (marked in red) are required, but the more information you enter the easier it will be for the librarians to find the title you're requesting. The "Notes" field can be used to provide any additional information.
es-ES: Solo algunos campos (marcados en rojo) son requeridos, pero mientras más información provea, más fácil le resultará a los bibliotecarios encontrar el ejemplar requerido. El campo "Notas" puede utilizarse para proveer cualquier información adicional.

en: . Click on "Confirm your suggestion" to ignore this message.
es-ES: . Haga clic en "Confirme su sugerencia" para ignorar este mensaje.

en: A similar document already exists:
es-ES: Ya existe un documento similar:

en: Standard number (ISBN, ISSN or other):
es-ES: Número estándar (ISBN, ISSN u Otro):

note: DIV
en: Copyright or publication year, for example: 2022
es-ES: Copyright o año de publicación, por ejemplo: 2022

en: Publication year:
es-ES: Año de publicación:

en: Publisher:
es-ES: Editor:

en: Collection title:
es-ES: Título de colección:

en: Publication place:
es-ES: Lugar de publicación:

en: Quantity:
es-ES: Cantidad:

en: Library:
es-ES: Biblioteca:

en: Reason for suggestion:
es-ES: Razón de la sugerencia:

en: -- Choose --
es-ES: -- Escoja --

note: INPUT type=submit
en: Confirm your suggestion
es-ES: Confirme su sugerencia

note: INPUT type=submit
en: Submit your suggestion
es-ES: Envíe su sugerencia

note: %1$s:  Koha.Preference('MaxTotalSuggestions') | html %2$s:  Koha.Preference('NumberOfSuggestionDays') | html
en: The suggestion has not been added. You have reached your limit for suggestions you can place at this time (%s in %s days).
es-ES: La sugerencia no se agregó. Ha alcanzado el límite de las sugerencias que puede realizar en este momento (%s en %s días).

note: %1$s:  Koha.Preference('MaxOpenSuggestions') | html
en: The suggestion has not been added. You have reached your limit for suggestions you can place at this time (%s). Once the library has processed those suggestions you will be able to place more.
es-ES: La sugerencia no se ha agregado. Ha alcanzado su límite de las sugerencias que puede realizar en este momento (%s). Una vez que la biblioteca haya procesado esas sugerencias podrá hacer más.

en: The suggestion has not been added. A suggestion with this title already exists.
es-ES: No se agregó la sugerencia. Ya existe una sugerencia con ese título.

en: Your suggestion has been submitted.
es-ES: Su sugerencia ha sido enviada.

en: The selected suggestions have been deleted.
es-ES: La sugerencia seleccionada ha sido eliminada.

en: Suggested by:
es-ES: Sugerido por:

en: Suggested by me
es-ES: Sugerido por mí

en: Suggested by anyone
es-ES: Sugerido por cualquiera

en: Once the library has processed those suggestions you will be able to place more.
es-ES: Una vez que la biblioteca haya procesado esas sugerencias podrá ingresar mas.

note: %1$s:  Koha.Preference('MaxOpenSuggestions') | html
en: You have reached your limit for suggestions you can place at this time (%s).
es-ES: Ha alcanzado su límite de las sugerencias que puede realizar en este momento (%s).

en: Select suggestions to:
es-ES: Seleccionar sugerencias para:

en: Suggested on
es-ES: Sugerido en

en: Suggested for
es-ES: Sugerido para

en: Managed by
es-ES: Administrado por

en: Note:
es-ES: Nota:

en: Suggested for:
es-ES: Sugerido para:

en: Managed by:
es-ES: Administrado por:

en: Checked by the library
es-ES: Revisado por la biblioteca

en: Accepted by the library
es-ES: Aceptado por la biblioteca

en: Ordered by the library
es-ES: Pedido por la biblioteca

en: Suggestion declined
es-ES: Sugerencia rechazada

en: Available in the library
es-ES: Disponible en la biblioteca

note: INPUT type=submit
en: Delete selected
es-ES: Eliminar seleccionados

en: There are no pending purchase suggestions matching your search.
es-ES: No hay sugerencias de compra pendientes que coincidan con su búsqueda.

en: View all suggestions
es-ES: Ver todas las sugerencias

en: You have no pending purchase suggestions.
es-ES: No tiene sugerencias de compras pendientes.

en: There are no pending purchase suggestions.
es-ES: No hay sugerencias de compras pendientes.

en: You have no pending purchase suggestions.
es-ES: No tiene sugerencias de compras pendientes.

en: You are not authorized to see pending purchase suggestions.
es-ES: Usted no está autorizado para ver las sugerencias de compras pendientes.

en: You have reached your limit for suggestions you can place at this time.
es-ES: Ha alcanzado su límite de las sugerencias que puede realizar en este momento.

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete these suggestions?
es-ES: ¿Está seguro de querer eliminar estas sugerencias?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete this suggestion?
es-ES: ¿Está seguro de querer eliminar esta sugerencia?

note: SCRIPT
en: No suggestion was selected
es-ES: No se seleccionó ninguna sugerencia

note: SCRIPT
en: No, do not delete suggestion
es-ES: No, no eliminar sugerencia

note: SCRIPT
en: No, do not delete suggestions
es-ES: No, no eliminar sugerencias

note: SCRIPT
en: With selected suggestions:
es-ES: Con sugerencia seleccionadas:

note: SCRIPT
en: Yes, delete suggestion
es-ES: Sí, eliminar la sugerencia

note: SCRIPT
en: Yes, delete suggestions
es-ES: Sí, eliminar las sugerencias

note: %1$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %2$s:  LibraryNameTitle | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: Tags &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
es-ES: Etiquetas &rsaquo; %s%s%sCatálogo en línea%s Koha

en: All tags
es-ES: Todas las etiquetas

en: There was a problem with this operation:
es-ES: Hubo un problema con esta operación:

note: %1$s:  ERROR.badparam | html
en: ERROR: illegal parameter %s
es-ES: ERROR: Parámetro ilegal %s

en: ERROR: You must log in to complete that action.
es-ES: ERROR: Debe ingresar a su cuenta para completar esta acción.

note: %1$s:  ERROR.failed_delete | html
en: ERROR: You cannot delete the tag %s.
es-ES: ERROR: No puede eliminar la etiqueta %s.

en: Note: you can only delete your own tags.
es-ES: Nota: sólo puede eliminar sus propias etiquetas.

en: Note: your tag contained markup code that was removed.
es-ES: Nota: su etiqueta contenía código que fue removido.

note: %1$s:  ERROR.scrubbed | html
en: The tag was added as &quot;%s&quot;.
es-ES: La etiqueta ha sido agregada como &quot;%s&quot;.

en: Note: your tag was entirely markup code. It was NOT added.
es-ES: Nota: su etiqueta era en su totalidad código. NO ha sido agregada.

en: Please try again with plain text.
es-ES: Por favor, trate nuevamente con texto plano.

en: Unrecognized error.
es-ES: Error no reconocido.

en: Tags to show from other users:
es-ES: Etiquetas a mostrar de otros usuarios:

en: Tags to show:
es-ES: Etiquetas a mostrar:

en: Log in to see your own saved tags.
es-ES: Ingrese para ver sus etiquetas guardadas.

note: %1$s:  added_count | html %2$s:  IF ( added_count == 1 ) %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: %s %stag%stags%s successfully added.
es-ES: %s %setiqueta%setiquetas%s agregada(s) exitosamente.

note: %1$s:  deleted_count | html %2$s:  IF ( deleted_count == 1 ) %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: %s %stag%stags%s successfully deleted.
es-ES: %s %setiqueta%setiquetas%s eliminadas exitosamente.

en: Your tags
es-ES: Sus etiquetas

en: Tag:
es-ES: Campo:

note: %1$s:  ELSE %2$s:  MY_TAG.term | html %3$s:  END
en: %s %s (not approved) %s
es-ES: %s %s (no aprobado) %s

note: %1$s:  INCLUDE 'biblio-title.inc' biblio=MY_TAG link=> 1 %2$s:  IF ( MY_TAG.author ) %3$s:  MY_TAG.author | html %4$s:  END %5$s:  END # /IF MY_TAG.XSLTBloc %6$s:  INCLUDE 'title-actions-menu.inc' items=MY_TAG
en: %s %s by %s %s %s %s
es-ES: %s %s por %s %s %s %s

en: Date added:
es-ES: Añadido en fecha:

note: INPUT type=submit
en: Delete selected tags
es-ES: Eliminar etiquetas seleccionadas

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete the selected tag(s)?
es-ES: ¿Está seguro de querer eliminar la(s) etiqueta(s) seleccionadas?

note: SCRIPT
en: Please select a tag to delete.
es-ES: Por favor, seleccione una etiqueta para eliminar.

note: %1$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %2$s:  LibraryNameTitle | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: Subject cloud &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
es-ES: Nube de temas &rsaquo; %s%s%sCatálogo en línea%s Koha

en: This &quot;cloud&quot; shows the most used topics in our catalog. Click on any subject below to see the items in our collection.
es-ES: Esta &quot;nube&quot; muestra los temas más consultados en nuestro catálogo. Haga clic en cualquier tema para ver los ejemplares en nuestra colección.

en: Show
es-ES: Mostrar

en: subjects
es-ES: temas

en: up to
es-ES: hasta

en: Note: This feature only available to French catalogs where ISBD subjects have been populated, and an index built by separate script.
es-ES: Nota: esta característica está sólo disponible para catálogos franceses donde han sido rellenados los temas ISBD y se generó un índice.

en: The ISBD cloud is not enabled.
es-ES: La nube ISBD no está habilitada.

note: %1$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %2$s:  LibraryNameTitle | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: Most popular titles &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
es-ES: Títulos más populares &rsaquo; %s%s%sCatálogo en línea%s Koha

en: Most popular titles
es-ES: Títulos más populares

note: %1$s:  limit | html %2$s:  IF selected_itemtype %3$s:  ItemTypes.GetDescription(selected_itemtype) | html %4$s:  END %5$s:  IF ( branch ) %6$s:  Branches.GetName( branch ) | html %7$s:  END %8$s:  IF ( timeLimit != 999 ) %9$s:  timeLimitFinite | html %10$s:  ELSE %11$s:  END
en: The %s most checked-out %s %s %s %s at %s %s %s in the past %s months %s of all time %s
es-ES: Los %s títulos más prestados %s %s %s %s en %s %s %s en los pasados %s meses %s de todo el tiempo %s

en: Checkouts:
es-ES: Prestamos:

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END # / IF results
en: %s No results, try to change filters. %s
es-ES: %s No hay resultados, intente cambiar los filtros. %s

note: %1$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %2$s:  LibraryNameTitle | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: Your library home &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
es-ES: Su biblioteca &rsaquo; %s%s%sCatálogo en línea%s Koha

en: Your summary
es-ES: Su resumen

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' patron = logged_in_user
en: Hello, %s
es-ES: Hola, %s

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' patron = logged_in_user
en: Click here if you're not %s
es-ES: Haga clic aquí si usted no es %s

en: Thank you!
es-ES: ¡Gracias!

en: Your corrections have been submitted to the library, and a staff member will update your record as soon as possible.
es-ES: Sus correcciones han sido enviadas a la biblioteca, y un empleado de la misma actualizará su registro lo antes posible.

en: One or more holds were not placed due to following errors:
es-ES: Una o más reservas no se realizaron debido a los siguientes errores:

en: Item is damaged
es-ES: El ítem está dañado

en: The record and its items are age restricted
es-ES: El registro y sus ítems están restringidos por edad

en: You have exceeded the number of concurrent holds for this record
es-ES: Ha superado el número de reservas simultáneas para este registro

en: You've reached your daily holds limit
es-ES: Ha alcanzado su límite diario de reservas

en: You have too many holds already
es-ES: Ya tiene demasiadas reservas

en: Not holdable
es-ES: No reservable

en: You are from a different library
es-ES: Usted pertenece a otra biblioteca

en: Holds are not allowed from your library
es-ES: No se permiten reservas desde su biblioteca

en: You already have a hold for this item
es-ES: Ya tiene una reserva para este ítem

en: Cannot be transferred to pickup library
es-ES: No se puede transferir a la biblioteca de retiro

en: The chosen pickup location is not allowed
es-ES: El lugar de retiro elegido no está permitido

en: No holds are allowed on this item
es-ES: No se permiten reservas en este ítem

en: Library is not a valid pickup location
es-ES: La biblioteca no es un lugar de retiro valido

en: No valid pickup location
es-ES: Ningún lugar de retiro válido

en: Not for loan
es-ES: No para préstamo

en: There are items available in the library, please visit to check them out
es-ES: Hay ítems disponibles en la biblioteca, visítenos para verlos

en: Error when placing hold, please report this to the library
es-ES: Error al realizar la reserva, por favor comuníquese con la biblioteca

en: Please note:
es-ES: Por favor, tenga en cuenta:

note: %1$s:  amountoutstanding | $Price
en: Your account has outstanding fees & charges of %s. Holds are blocked because your fine balance is over the limit.
es-ES: Su cuenta tiene saldos y cargos pendientes por %s. Las reservas se han bloqueado ya que su balance de saldos está sobre el límite.

en: . Please contact the library for more information.
es-ES: . Por favor contacte la biblioteca para más información.

en: Your library card will expire on
es-ES: Su carné expirará el

en: Also note that you must return all checked out items before your library card expires.
es-ES: Notar que debe devolver todos sus préstamos antes que expire su carné.

en: Please note:
es-ES: Por favor, tenga en cuenta:

note: %1$s:  borrower.warnexpired | $KohaDates
en: Your account has expired as of %s. Please contact the library if you wish to renew your account.
es-ES: Su cuenta ha caducado desde %s. Por favor, póngase en contacto con la biblioteca si desea renovar su cuenta.

en: Your loan renewal failed because of the following reason(s):
es-ES: La renovación de su préstamo falló debido a la(s) siguiente(s) razón(es):

en: Your account has expired. Please contact the library for more information.
es-ES: Su cuenta ha expirado. Por favor contacte la biblioteca para más información.

en: You have renewed this item the maximum number of times allowed.
es-ES: Ha renovado este ejemplar el número máximo de veces permitido.

en: You have renewed this item the maximum number of consecutive times without it being seen by the library.
es-ES: Ha renovado este ítem la cantidad máxima de veces consecutivas sin pasar por la biblioteca.

en: It is too soon after the checkout date for this item to be renewed.
es-ES: Es demasiado pronto posterior de la fecha de préstamo para que este ítem pueda ser renovado.

en: This item is on hold for another patron.
es-ES: Este ítem está reservado para otro usuario.

en: Item renewal is not allowed.
es-ES: No se permite la renovación del ítem.

en: This item is already checked out to another patron.
es-ES: El ítem está prestado actualmente a otro usuario.

en: This item is scheduled for auto renewal.
es-ES: Este ejemplar se ha programado para una renovación automática.

en: Your account is frozen because it has been discharged.
es-ES: Su cuenta está congelada ya que ha sido liberada de deuda.

en: Usually the reason for freezing an account is old overdues or damage fees. If your account shows to be clear, please contact the library.
es-ES: Normalmente la razón para congelar una cuenta es por viejos retrasos o cargos por daños. Si su cuenta muestra que esta limpia, por favor, póngase en contacto con la biblioteca.

en: If this is an error, please contact the library.
es-ES: Si esto es un error, por favor, contacte a la biblioteca.

en: Your library card has been marked as lost or stolen.
es-ES: Su carné de biblioteca ha sido marcado como perdido o robado.

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END %3$s:  END
en: .%sYou have fines.%s %s
es-ES: .%sUsted tiene multas.%s %s

note: %1$s:  IF ( renewal_blocked_fines ) > 0
en: You cannot renew your books online. Reason: %sYour fines exceed
es-ES: Usted no puede renovar sus libros en línea. Razón: %sSus multas exceden

en: Auto-renewal
es-ES: Auto-renovación

en: Allow auto-renewal:
es-ES: Permitir auto-renovación:

en: Yes
es-ES: Sí

note: INPUT type=submit
en: Update auto-renewal preference
es-ES: Actualizar la preferencia de auto-renovación

note: %1$s:  issues_count | html
en: Checked out (%s)
es-ES: Prestado (%s)

en: Relatives' checkouts
es-ES: Préstamos de parientes

note: %1$s:  overdues_count | html
en: Overdue (%s)
es-ES: Retrasos (%s)

note: For the first occurrence, %1$s:  amountoutstanding | $Price
en: Charges (%s)
es-ES: Cargos (%s)

note: %1$s:  amountoutstanding * -1 | $Price
en: Credits (%s)
es-ES: Créditos (%s)

en: Relatives' charges
es-ES: Multas de parientes

note: %1$s:  RESERVES.count | html
en: Holds (%s)
es-ES: Reservas (%s)

note: %1$s:  RECALLS.count | html
en: Recalls (%s)
es-ES: Reclamos (%s)

note: %1$s:  current_article_requests.size || 0 | html
en: Article requests (%s)
es-ES: Solicitud de artículos (%s)

en: OverDrive account
es-ES: Cuenta OverDrive

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Renew selected
es-ES: Renovar seleccionados

note: %1$s:  issues_count | html
en: %s Item(s) checked out
es-ES: %s Ejemplar(es) prestado(s)

en: Due
es-ES: Devolución

en: Renew
es-ES: Renovar

en: Fines
es-ES: Multas

en: Checkout note
es-ES: Nota de préstamo

note: TH
en: Use this to report any problems with your currently checked out items
es-ES: Usar esto para reportar problemas con los ítems que tenga prestados

note: A
en: View on Amazon.com
es-ES: Ver en Amazon.com

note: DIV
en: Click to view in Google Books
es-ES: Haga clic para ver en Google Books

en: (On-site checkout)
es-ES: (Préstamo in situ)

en: This item has been recalled. Please return by the new due date.
es-ES: Este ítem ha sido reclamado. Por favor devuélvalo en la nueva fecha de vencimiento.

en: Date due:
es-ES: Fecha de vencimiento:

en: Barcode:
es-ES: Código de barras:

en: Renewed!
es-ES: ¡Renovado!

note: %1$s:  ItemTypes.GetDescription( ISSUE.renewalitemtype) | html %2$s:  ISSUE.renewalfee | $Price
en: Fee for item type '%s': %s
es-ES: Cargo para el tipo de ítem '%s': %s

note: %1$s:  ISSUE.itemtype_object.rentalcharge_daily | $Price
en: %s per day
es-ES: %s por día

note: %1$s:  ISSUE.itemtype_object.rentalcharge_hourly | $Price
en: %s per hour
es-ES: %s por hora

note: For the first occurrence, %1$s:  ISSUE.renewsleft | html %2$s:  ISSUE.renewsallowed | html %3$s:  IF Koha.Preference('UnseenRenewals') && ISSUE.unseenallowed %4$s:  ISSUE.unseenleft | html %5$s:  ISSUE.unseenallowed | html %6$s:  END
en: ( %s of %s renewals remaining %s / %s of %s renewals left before the item must be seen by the library %s )
es-ES: ( %s de %s renovaciones restantes %s / %s de %s renovaciones restantes antes de que el ítem tenga que pasar por la biblioteca %s )

en: (on hold)
es-ES: (reservado)

en: Not renewable
es-ES: No renovable

en: Not renewable
es-ES: No renovable

note: %1$s:  ISSUE.renewsleft | html
en: Item must be renewed at the library. %s renewals remaining
es-ES: El ítem debe ser renovado en la biblioteca. %s renovaciones restantes

en: (overdue)
es-ES: (con retraso)

en: Not allowed
es-ES: No permitido

en: No longer renewable
es-ES: No renovable

en: Automatic renewal failed, you have unpaid fines.
es-ES: La renovación automática falló, tiene multas sin pagar.

en: Automatic renewal failed, your account is expired.
es-ES: La renovación automática falló, su cuenta ha expirado.

note: %1$s:  ISSUE.soonestrenewdate | $KohaDates  as_due_date => 1
en: No renewal before %s
es-ES: No renovable antes de %s

note: %1$s:  ELSIF ( ISSUE.item_denied_renewal ) %2$s:  END %3$s:  IF ( ISSUE.auto_renew || ISSUE.auto_too_soon )
en: %s Renewal not allowed %s %s
es-ES: %s No se permite la renovación %s %s

en: Fines:
es-ES: Multas:

en: Yes (Item overdue or lost)
es-ES: Sí (Ítem con retraso o perdido)

en: Yes (Rental fees)
es-ES: Si (Costo de alquiler)

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Edit note
es-ES: Editar nota

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Add note
es-ES: Agregar nota

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Renew all
es-ES: Renovar todos

en: You have nothing checked out
es-ES: No tiene nada prestado

en: Your note will be shown to the librarian when the item is checked in.
es-ES: Su nota será mostrada al personal de la biblioteca cuando el ítem sea devuelto.

en: You currently owe fines and charges amounting to:
es-ES: Usted debe actualmente multas y cargos que ascienden a:

en: Credits
es-ES: Créditos

en: You have a credit of:
es-ES: Usted tiene un crédito de:

en: Fines and charges
es-ES: Multas y cargos

note: %1$s:  r.firstname | html %2$s:  r.surname | html
en: %s %s currently owes fines and charges amounting to:
es-ES: %s %s actualmente debe multas y cargos que ascienden a:

en: Relative
es-ES: Relativo

en: Overdues
es-ES: Retrasos

note: %1$s:  IF ( OVERDUE.debarred ) %2$s:  ELSIF ( OVERDUE.status ) %3$s:  IF ( canrenew )
en: %s Account frozen %s %s
es-ES: %s Cuenta congelada %s %s

note: %1$s:  ELSIF ( OVERDUE.norenew_overdue )
en: %s Not allowed
es-ES: %s No permitido

en: No renewals left
es-ES: No mas renovaciones posibles

en: Recalls
es-ES: Reclamos

note: %1$s:  RECALL.item.barcode | html
en: Item recalled: %s
es-ES: Ítem reclamado: %s

en: Article requests
es-ES: Solicitud de artículos

en: Record title
es-ES: Título del registro

en: Volume
es-ES: Volumen

en: Issue
es-ES: Ítem

note: TH
en: Table of contents
es-ES: Tabla de contenidos

en: Chapters
es-ES: Capítulos

note: %1$s:  ar.item.barcode | html
en: (only %s)
es-ES: (solo %s)

note: %1$s:  IF ar.toc_request %2$s:  END
en: %sYes%s
es-ES: %sSi%s

en: Scan
es-ES: Escanear

en: Processing
es-ES: Cola de procesamiento

en: Completed
es-ES: Completado

en: Canceled
es-ES: Cancelado

en: Article requests
es-ES: Solicitudes de artículo

en: You have no article requests currently.
es-ES: Actualmente no tienes ninguna solicitud de artículo.

en: Resume hold
es-ES: Reanudar reserva

en: Suspend hold
es-ES: Suspender reserva

en: Suspend until:
es-ES: Suspender hasta:

en: Do not suspend
es-ES: No suspender

note: SCRIPT
en: All holds will be suspended.
es-ES: Todas las reservas serán suspendidas.

note: SCRIPT
en: All holds will resume.
es-ES: Todas las reservas se reanudarán.

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to cancel this article request?
es-ES: ¿Está seguro que desea cancelar esta solicitud de artículo?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to cancel this hold?
es-ES: ¿Está seguro que desea cancelar esta reserva?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to dismiss this message?
es-ES: ¿Está seguro de querer eliminar este mensaje?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to request cancelling this hold?
es-ES: ¿Está seguro que desea solicitar cancelación de esta reserva?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to resume all suspended holds?
es-ES: ¿Está seguro de querer cancelar todas las reservas suspendidas?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to suspend all holds?
es-ES: ¿Está seguro de querer suspender todas las reservas?

note: SCRIPT
en: No, do not cancel article request
es-ES: No, no cancelar solicitud de artículo

note: SCRIPT
en: No, do not cancel hold
es-ES: No, no cancelar reserva

note: SCRIPT
en: No, do not resume holds
es-ES: No, no reanudar reservas

note: SCRIPT
en: Nothing has been selected. Check the box for each item you want to renew
es-ES: No ha sido seleccionado nada. Marque el recuadro de cada ítem que Usted quiera seleccionar

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Something went wrong. The note has not been saved
es-ES: Algo salió mal. La nota no se ha guardado

note: SCRIPT
en: Yes, cancel article request
es-ES: Sí, cancele la solicitud del artículo

note: SCRIPT
en: Yes, cancel hold
es-ES: Sí, cancelar reserva

note: SCRIPT
en: Yes, resume all holds
es-ES: Sí, reanudar todas las reservas

note: SCRIPT
en: Yes, suspend all holds
es-ES: Sí, suspender todas la reservas

note: SCRIPT
en: Your note about %s could not be saved.
es-ES: No se pudo guardar su nota sobre %s.

note: SCRIPT
en: Your note about %s has been saved and sent to the library.
es-ES: Su nota sobre %s ha sido guardada y enviada a la biblioteca.

note: SCRIPT
en: Your note about %s was removed.
es-ES: Su nota sobre %s fue removida.

en: (Barcode not found on the database, please see library staff for assistance)
es-ES: (El código de barras no se encontró en la base de datos, por favor consulte al personal de la biblioteca para obtener ayuda)

en: (The item cannot be checked in at this library, please see library staff for assistance)
es-ES: (El ítem no puede devolverse en esta biblioteca, consulte al personal de la biblioteca para obtener ayuda)

en: (Item is withdrawn and check-in blocked by policy, please see library staff for assistance)
es-ES: (El ítem está retirado y, debido a las políticas, el préstamo está bloqueado, por favor consulte al personal de la biblioteca para obtener ayuda)

en: (The book is not currently on loan, please see library staff for assistance)
es-ES: (El libro no está actualmente en préstamo, consulte al personal de la biblioteca para obtener ayuda)

en: (The item cannot be checked in at a self service terminal, please see library staff for assistance)
es-ES: (El ítem no puede devolverse en la terminal de auto-servicio, consulte al personal de la biblioteca para obtener ayuda)

en: (There was a problem checking in this item, please see library staff for assistance)
es-ES: (Hubo un problema al devolver este ítem, consulte al personal de biblioteca para obtener ayuda)

note: %1$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %2$s:  LibraryNameTitle | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: Self check-in &rsaquo; %s%s%sKoha %s
es-ES: Auto-devolución &rsaquo; %s%s%sKoha %s

note: %1$s:  LibraryName | html
en: %s Self check-in
es-ES: %s Auto-devolución

en: Sorry, this self check-in station has lost authentication. Please contact the administrator to resolve this problem.
es-ES: Lo sentimos, esta estación de auto-devolución ha perdido autentificación. Por favor comuníquese con el administrador para resolver este problema.

en: Session lost
es-ES: Sesión perdida

en: You are accessing self check-in from a different IP address! Please log in again.
es-ES: ¡Está accediendo a la auto-devolución desde una dirección IP diferente! Por favor inicie sesión nuevamente.

en: Checked in
es-ES: Devuelto

note: %1$s:  PROCESS error_message messages=error.messages
en: Not checked in %s
es-ES: No ha sido devuelto %s

en: Finish
es-ES: Finalizar

en: Your request included no check-ins.
es-ES: Su solicitud no incluyó devoluciones.

en: Scan the item or enter its barcode:
es-ES: Escanear el ítem o ingrese el código de barras:

en: Barcodes
es-ES: Códigos de barras

en: Check in
es-ES: Devolución

en: Self check-in help
es-ES: Ayuda de auto-devolución

en: Scan each item or enter its barcode. A list with the entered barcodes will be displayed.
es-ES: Escanee cada elemento o ingrese su código de barras. Se mostrará una lista con los códigos de barras ingresados.

en: Click the 'Check in' button to confirm.
es-ES: Haga clic en el botón 'Devolución' para confirmar.

en: The operation results will be displayed for each entered barcode.
es-ES: Los resultados de operación se mostrarán para cada código de barras ingresado.

en: The 'Finish' button is presented to start over.
es-ES: El botón 'Finalizar' se presenta para comenzar de nuevo.

en: At any step, clicking the 'Cancel' button will erase the scanned barcodes and start over.
es-ES: En cualquier paso, al hacer clic en el botón 'Cancelar' se borrarán los códigos de barras escaneados y se volverá a comenzar.

note: %1$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %2$s:  LibraryNameTitle | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: Self checkout help &rsaquo; %s%s%sKoha %s
es-ES: Ayuda de auto-préstamo &rsaquo; %s%s%sKoha %s

en: Self checkout help
es-ES: Ayuda de auto-préstamo

en: If this is your first time using the self checkout system, or if the system is not behaving as expected, you may want to refer to this guide to get yourself started.
es-ES: Si es la primera vez que utiliza el sistema de auto-préstamo, o si el sistema no está comportándose como se esperaba, es posible que desee hacer referencia a esta guía para comenzar.

note: %1$s:  IF ( SelfCheckoutByLogin ) %2$s:  END
en: Step one: Enter your user ID%s and password%s
es-ES: Paso Uno: Introduzca su ID de usuario%s y contraseña%s

note: %1$s:  IF ( SelfCheckoutByLogin ) %2$s:  END
en: Enter your user ID%s and password%s, and click the submit button (or press the enter key).
es-ES: Ingrese su ID de usuario%s y su contraseña%s, y haga clic en el botón de enviar (o presione la tecla Enter).

en: Step two: Scan the barcode for each item, one at a time
es-ES: Paso Dos: Escanee el código de barras de cada ítem, uno a la vez

en: Scan each item and wait for the page to reload before scanning the next item. The checked-out item should appear in your checkouts list. The submit button only needs to be clicked if you enter the barcode manually.
es-ES: Escanee cada ítem y espere que la página se recargue antes de escanear el siguiente. El ítem prestado debería figurar en su lista de préstamos. El botón de envío sólo es necesario en caso de introducir manualmente el código de barras.

en: Step three: Click the 'Finish' button
es-ES: Paso tres: Haga clic en el botón 'Finalizar'

note: %1$s:  SelfCheckTimeout | html
en: If you do not click the 'Finish' button, your session will automatically expire in %s seconds.
es-ES: Si no hace clic en el botón 'Finalizar' , su sesión expirará en %s segundos.

en: Return to the self-checkout
es-ES: Regresar al auto-préstamo

note: %1$s:  borrowernumber | html %2$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %3$s:  LibraryNameTitle | html %4$s:  ELSE %5$s:  END
en: Print receipt for %s &rsaquo; Self checkout &rsaquo; %s%s%sKoha %s
es-ES: Imprimir recibo para %s &rsaquo; Auto-préstamo &rsaquo; %s%s%sKoha %s

note: %1$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %2$s:  LibraryNameTitle | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: Self checkout &rsaquo; %s%s%sKoha %s
es-ES: Auto-préstamo &rsaquo; %s%s%sKoha %s

note: %1$s:  LibraryName | html
en: %s Self checkout system
es-ES: %s Sistema de auto-préstamo

en: Item cannot be checked out.
es-ES: El ejemplar no puede ser prestado.

en: Sorry, this item cannot be checked out at this station.
es-ES: Lo sentimos, este ejemplar no puede prestarse en esta estación.

en: The system does not recognize this barcode.
es-ES: El sistema no reconoce este código de barras.

en: You have reached the maximum limit of items checked out.
es-ES: Ha alcanzado el límite de préstamos.

en: This item is checked out to someone else.
es-ES: Este ítem está prestado a alguien más.

en: You cannot renew this item again.
es-ES: No puede renovar este ítem nuevamente.

en: This item is not for loan.
es-ES: Este ítem no está para préstamo.

note: %1$s:  DEBT | $Price with_symbol => 1
en: You owe the library %s and cannot check out.
es-ES: Posee deuda con la biblioteca %s y no puede retirar material.

en: This item has been withdrawn from the collection.
es-ES: El ítem ha sido retirado de la colección.

en: This item is restricted.
es-ES: Este ítem está restringido.

en: This item belongs to another library.
es-ES: Este ítem pertenece a otra biblioteca.

en: Your account has expired.
es-ES: Su cuenta ha expirado.

en: Your account has been suspended.
es-ES: Su cuenta ha sido suspendida.

en: This library card has been declared lost.
es-ES: Su carné de biblioteca ha sido declarado perdido.

en: Your contact information seems to be incomplete.
es-ES: Su información de contacto parece ser incompleta.

en: Due date is not valid.
es-ES: La fecha de vencimiento no es válida.

en: Item must be checked out at a circulation desk.
es-ES: El ítem debe ser devuelto en el mostrador de circulación.

en: Please see a member of the library staff.
es-ES: Por favor contacte al personal de la biblioteca.

en: Return
es-ES: Devolución

en: Return this item
es-ES: Devolver este ejemplar

note: INPUT type=submit name=confirm
en: Return to account summary
es-ES: Volver a resumen de cuenta

en: Please confirm the checkout:
es-ES: Por favor confirme el préstamo:

en: This item is already checked out to you.
es-ES: Este ejemplar ya está prestado a usted.

en: Renew item
es-ES: Renovar ejemplar

en: Sorry, this self-checkout station has lost authentication. Please contact the administrator to resolve this problem.
es-ES: Lo sentimos, esta estación de auto préstamo ha perdido autenticación. Por favor comuníquese con el administrador para resolver este problema.

en: You are accessing self-checkout from a different IP address! please log in again.
es-ES: ¡Está accediendo al auto-préstamo desde una dirección IP diferente! Por favor ingrese nuevamente.

en: Record not found
es-ES: Registro no encontrado

en: Your userid was not found in the database. Please try again.
es-ES: Su id de usuario no se encuentra en la base de datos. Por favor, intente nuevamente.

en: Item checked out
es-ES: Ítem prestado

en: Item renewed
es-ES: Ítem renovado

en: Item not renewed
es-ES: Ítem no renovado

en: Item not checked in: please see circulation staff for assistance
es-ES: Ítem no devuelto: por favor consulte al personal de circulación para asistencia

en: Item checked in
es-ES: Ítem devuelto

note: %1$s:  borrowername | html
en: You are logged in as %s.
es-ES: Esta conectado como %s.

en: A hold fee was charged to your account for collecting this item.
es-ES: Un costo de reserva fue cargado a su cuenta por la recogida de este ítem.

en: Sorry
es-ES: Lo sentimos

en: The userid
es-ES: El id de usuario

en: was not found in the database. Please try again.
es-ES: no se encontró en la base de datos. Por favor, intente nuevamente.

en: Check out, return, or renew an item:
es-ES: Prestar, devolver o renovar un ítem:

en: Check out or renew an item:
es-ES: Retirar o renovar un ítem:

en: Scan a new item or enter its barcode:
es-ES: Escanear un nuevo ejemplar o ingresar su código de barras:

note: %1$s:  issues_count | html
en: Checkouts (%s)
es-ES: Préstamos (%s)

note: %1$s:  END %2$s:  HOLDS.count | html
en: %s Holds (%s)
es-ES: %s Reservas (%s)

note: %1$s:  new_issue.item.biblio.title | html %2$s:  new_issue.item.barcode | html %3$s:  IF new_issue.item.is_bundle %4$s:  SET bundle_items_count = new_issue.item.bundle_items.count %5$s:  tnx('Bundle of {count} item', 'Bundle of {count} items', bundle_items_count, { count = bundle_items_count }) | ht
en: %s (%s). %s %s %s. %s Due on %s
es-ES: %s (%s). %s %s %s. %s Vence %s

en: Checked out:
es-ES: Prestado:

note: %1$s:  borrowername | html
en: Checkouts for %s
es-ES: Préstamos de %s

en: Checked out on
es-ES: Prestado el

en: NEW
es-ES: NUEVO

en: Issue renews
es-ES: Renovaciones

en: This is a on-site checkout, it cannot be renewed.
es-ES: Este es un préstamo presencial, no puede ser renovado.

en: This item cannot yet be renewed.
es-ES: Este ítem no se puede renovar aún.

en: No renewals allowed
es-ES: No se permiten renovaciones

note: INPUT type=submit name=confirm
en: Check in item
es-ES: Devolver ejemplar

en: This item is scheduled for automatic renewal
es-ES: Este ejemplar se ha programado para una renovación automática

note: %1$s:  IF ( ISSUE.charges ) %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %sYes%sNo%s
es-ES: %sSi%sNo%s

en: Show your checkouts
es-ES: Mostrar sus préstamos

en: You currently have nothing checked out.
es-ES: En este momento no tiene nada prestado.

en: You currently have no pending holds.
es-ES: Actualmente no tienes ninguna reserva pendiente.

en: Please enter your card number:
es-ES: Introduzca su número de usuario:

note: SCRIPT
en: End session
es-ES: Finalizar la sesión

note: SCRIPT
en: Print receipt and end session
es-ES: Imprima el recibo y finalice la sesión

note: SCRIPT
en: Would you like to print a receipt?
es-ES: ¿Desea imprimir un recibo?

en: Search suggestions
es-ES: Buscar sugerencias

en: Suggestions
es-ES: Sugerencias

en: Did you mean:
es-ES: Quizá quiso decir:

en: Sorry, no suggestions.
es-ES: Disculpe, no hay sugerencias.

en: MARC Card View
es-ES: Vista tarjeta MARC

en: MARC View
es-ES: Vista MARC
