Koha 23.11.09.000 - en to es-ES translation catalogue (862 entries)

en: ERROR: Price is not a valid number, please check the price and try again!
es-ES: ERROR: El precio no es número válido, por favor verifique el precio e intente nuevamente!

en: Fund amount exceeds parent allocation
es-ES: El monto del fondo excede la asignación del fondo padre

en: Fund amount exceeds period allocation
es-ES: El monto del fondo excede el período de asignación

en: New budget-parent is beneath budget
es-ES: El nuevo presupuesto padre está por debajo del presupuesto

en: Are you sure you want to delete this vendor?
es-ES: ¿Está seguro de querer eliminar este proveedor?

en: Update item
es-ES: Actualizar ejemplar

en: You can't receive any more items
es-ES: Usted no puede recibir más ítems

en: Edit
es-ES: Editar

en: Delete
es-ES: Borrar

en: Add item
es-ES: Agregar ítem

en: Clear
es-ES: Limpiar

en: Add multiple items
es-ES: Agregar varios ítems

en: Number of items to add
es-ES: Número de ítems a agregar

en: Add
es-ES: Agregar

en: NOTE: Fields listed in the 'UniqueItemFields' system preference will not be copied
es-ES: NOTA: Los campos listados en la preferencia de sistema 'UniqueItemsFields' no serán copiados

en: is duplicated
es-ES: es duplicado

en: already exists in database
es-ES: ya existe en la base de datos

en: There is no record selected
es-ES: No hay ningún registro seleccionado

en: quantity values are not filled in or are not numbers
es-ES: valores de cantidad no es necesario rellenarlos o no son números

en: Some funds are not defined in item records
es-ES: Algunos fondos no están definidos en los registros de items

en: Some required item subfields are not set
es-ES: Algunos subcampos de ítem requeridos no han sido llenados

en: Loading
es-ES: Cargando

en: Internal Server Error, please reload the page
es-ES: Error interno del servidor, por favor recargue la página

en: You need to log in again, your session has timed out
es-ES: Debe ingresar nuevamente, su sesión ha expirado

en: Error; your data might not have been saved
es-ES: Error, sus datos pueden no haberse guardado

en: Loading...
es-ES: Cargando...

en: Please select or enter a sound.
es-ES: Por favor, seleccione o ingrese un sonido.

en: Are you sure you want to delete the selected audio alerts?
es-ES: ¿Está seguro de querer eliminar las alertas de audio seleccionadas?

en: Check the box next to the alert you want to delete.
es-ES: Marque la casilla al lado de la alerta que usted desea eliminar.

en: Authority
es-ES: Autoridad

en: Error importing the authority type %s
es-ES: Error al importar el tipo de autoridad %s

en: Please select a CSV (.csv) or ODS (.ods) spreadsheet file.
es-ES: Por favor, seleccione un archivo de hoja de cálculo CSV (.csv) u ODS (.ods).

en: Do you really want to import the authority type fields and subfields? This will overwrite the current configuration. For safety reasons please use the export option to make a backup
es-ES: ¿Esta seguro que desea importar los campos y subcampos para la estructura de la hoja de autoridades? ¡La estructura existente será sobrescrita! Por razones de seguridad, se recomienda utilizar la opción de exportación para hacer una copia de seguridad primero.

en: Importing to authority type: %s. Importing from file: %s
es-ES: Importando a tipo de autoridad: %s. Importando desde archivo: %s

en: Your cart is currently empty
es-ES: Su carrito está vacío

en: This item is already in your cart
es-ES: Este ítem ya está en su carrito

en: This item has been added to your cart
es-ES: Este ítem ha sido añadido a su carrito

en: %s item(s) added to your cart
es-ES: %s ítem(s) agregados a su carrito

en: %s already in your cart
es-ES: %s ya en su carrito

en: No item was selected
es-ES: Ningún ítem fue seleccionado

en: No item was added to your cart (already in your cart)!
es-ES: ¡Ningún artículo fue agregado a su carrito (ya está en su carrito)!

en: The item has been removed from your cart
es-ES: Este ejemplar ha sido eliminado de su carrito

en: Are you sure you want to empty your cart?
es-ES: ¿Está seguro de querer vaciar su carrito?

en: Are you sure you want to remove the selected items?
es-ES: ¿Está seguro de querer eliminar los ítems seleccionados?

en: Items in your cart: %s
es-ES: Ítems en su carrito: %s

en: Add to cart
es-ES: Agregar al carrito

en: In your cart
es-ES: En su carrito

en: Error importing the framework
es-ES: Error al importar la hoja de trabajo

en: Are you sure you want to replace the fields and subfields for the %s framework structure? The existing structure will be overwritten! For safety reasons, it is recommended to use the export option to make a backup first.
es-ES: ¿Esta seguro que desea reemplazar los campos y subcampos para la estructura de la hoja de trabajo %s? ¡La estructura existente será sobrescrita! Por razones de seguridad, se recomienda utilizar la opción de exportación para hacer una copia de seguridad primero.

en: Importing to framework: %s. Importing from file: %s.
es-ES: Importando a hoja de trabajo: %s. Importando desde el archivo: %s.

en: Previous
es-ES: Previo

en: Next
es-ES: Siguiente

en: Results
es-ES: Resultados

en: Go back to the results
es-ES: Regresar a los resultados

en: Please enter a valid date (should match %s).
es-ES: Por favor introduzca una fecha válida (debería coincidir %s).

en: Fri
es-ES: Vie

en: Mon
es-ES: Lun

en: Sat
es-ES: Sáb

en: Sun
es-ES: Dom

en: Thu
es-ES: Jue

en: Tue
es-ES: Mar

en: Wed
es-ES: Mie

en: Friday
es-ES: Viernes

en: Monday
es-ES: Lunes

en: Saturday
es-ES: Sábado

en: Sunday
es-ES: Domingo

en: Thursday
es-ES: Jueves

en: Tuesday
es-ES: Martes

en: Wednesday
es-ES: Miércoles

en: Apr
es-ES: Abr

en: Aug
es-ES: Agosto

en: Dec
es-ES: Dic

en: Jan
es-ES: Ene

en: May
es-ES: Mayo

en: April
es-ES: Abril

en: August
es-ES: Agosto

en: December
es-ES: Diciembre

en: February
es-ES: Febrero

en: January
es-ES: Enero

en: July
es-ES: Julio

en: June
es-ES: Junio

en: March
es-ES: Marzo

en: November
es-ES: Noviembre

en: October
es-ES: Octubre

en: September
es-ES: Septiembre

en: Failure
es-ES: Falla

en: Place hold
es-ES: Hacer reserva

en: {credit_type_description} against {debit_type_description}
es-ES: {credit_type_description} a {debit_type_description}

en: Please note that this external search could replace the current record.
es-ES: Por favor tenga en cuenta que esta búsqueda externa puede reemplazar el registro actual.

en: %s item(s) are attached to this record. You must delete all items before deleting this record.
es-ES: %s ítem(es) asociados a este registro. Usted debe eliminar todos los ítems antes de eliminar este registro.

en: Warning: This record is used in %s order(s). Deleting it could cause serious issues on acquisition module. Are you sure you want to delete this record?
es-ES: Advertencia: Este registro es utilizado en el pedido(s) %s. Eliminándole podría causar serios problemas en el módulo de adquisición. ¿Está seguro que desea eliminar este registro?

en: %s order(s) are using this record. You need order managing permissions to delete this record.
es-ES: %s pedido(s) que utilizan este registro. Necesita permisos de administración de pedidos para eliminar este registro.

en: %s deleted order(s) are using this record. Are you sure you want to delete this record?
es-ES: %s pedido(s) eliminado(s) están utilizando este registro ¿Está seguro de querer borrar este registro?

en: %s deleted order(s) are using this record. You need order managing permissions to delete this record.
es-ES: %s pedido(s) eliminado(s) están utilizando este registro. Necesita permisos de administración de pedidos para eliminar este registro.

en: %s holds(s) for this record. Are you sure you want to delete this record?
es-ES: %s reserva(s) para este registro ¿Está seguro de querer eliminar este registro?

en: %s subscription(s) are attached to this record. You must delete all subscription before deleting this record.
es-ES: %s suscripción(es) asociada(s) a este registro. Debe eliminar todas los suscripciones antes de eliminar este registro.

en: Are you sure you want to delete this record?
es-ES: ¿Está seguro de querer eliminar este registro?

en: %s hold(s) on this record. You must delete all holds before deleting all items.
es-ES: %s reserva(s) para este registro. Debe eliminar todas las reservas antes de eliminar todos los ítems.

en: Are you sure you want to delete the %s attached items?
es-ES: ¿Está seguro de querer borrar estos %s ítems adjuntos?

en: (select to create)
es-ES: (seleccionar para crear)

en: Something went wrong. Maybe the value already exists?
es-ES: Hubo un error. ¿Quizás ya existe el valor?

en: Template name is required.
es-ES: Nombre de plantilla requerido.

en: Category code can only contain the following characters: letters, numbers, - and _.
es-ES: el código de categoría solo puede contener los siguientes caracteres: letras, números, - y _.

en: Please choose an enrollment period in months OR by date.
es-ES: Por favor, elija un período de inscripción en meses o por fecha.

en: Note: %s out of %s renewals have been logged
es-ES: Nota: %s de %s renovaciones han sido registradas

en: Renewed by
es-ES: Renovado por

en: manually
es-ES: manualmente

en: Automatic
es-ES: Automático

en: Renewal type:
es-ES: Tipo de renovación:

en: Checked in
es-ES: Devuelto

en: Patron note
es-ES: Nota de usuario

en: Unable to check in
es-ES: No se pudo devolver

en: Confirm
es-ES: Confirmar

en: Renewed, due:
es-ES: Renovación, vencimiento:

en: Renew failed:
es-ES: Renovación fallida:

en: not checked out
es-ES: no prestado

en: too many renewals
es-ES: demasiados renovaciones

en: too many consecutive renewals without being seen by the library
es-ES: demasiadas renovaciones consecutivas sin ser vistas por la biblioteca

en: on hold
es-ES: reservado

en: Not allowed: patron restricted
es-ES: No permitido: el usuario está restringido

en: Not allowed: overdue
es-ES: No permitido: retrasado

en: Unable to find an open day
es-ES: Imposible encontrar un día abierto

en: reason unknown
es-ES: razón desconocida

en: Loading... you may continue scanning.
es-ES: Cargando... usted puede continuar el escaneo.

en: Today's checkouts
es-ES: Prestamos del hoy

en: Previous checkouts
es-ES: Préstamos previos

en: by _AUTHOR_
es-ES: por _AUTHOR_

en: On-site checkout
es-ES: Préstamo in situ

en: This item has been recalled and the due date updated
es-ES: Este ítem ha sido reclamado y la fecha de devolución actualizada

en: Recalled
es-ES: Reclamado

en: Booked
es-ES: Reservado

en: On hold
es-ES: A la espera

en: Not renewable
es-ES: No renovable

en: Must be renewed at the library
es-ES: Debe ser renovado en la biblioteca

en: No renewal before %s
es-ES: No renovable antes de %s

en: Can no longer be auto-renewed - number of checkout days exceeded
es-ES: Ya no se puede renovar automáticamente - se superó el número de días de préstamo

en: Automatic renewal failed, patron has unpaid fines
es-ES: La renovación automática falló, el usuario tiene multas sin pagar.

en: Automatic renewal failed, account expired
es-ES: La renovación automática falló, la cuenta expiró

en: Renewal denied by syspref
es-ES: Renovación denegada por preferencia de sistema

en: %s of %s renewals remaining
es-ES: %s de %s renovaciones restantes

en:  and %s of %s unseen renewals remaining
es-ES:  y %s de %s renovaciones no vistas restantes

en: Scheduled for automatic renewal
es-ES: Programado para renovación automática

en: Claim returned
es-ES: Declarar devuelto

en: No itemtype
es-ES: Ningún tipo de ítem

en: Number of checkouts by item type
es-ES: Número de préstamos por tipo de ítem

en: Double click to edit
es-ES: Haz doble clic para editar

en: Resolve
es-ES: Resolver

en: Actions
es-ES: Acciones

en: Edit notes
es-ES: Editar notas

en: Show 1 claim | Show all {count} claims
es-ES[0]: Mostrar la declaración de devolución
es-ES[1]: Mostrar todas las {count} declaraciones de devolución

en: Show 1 unresolved claim | Show {count} unresolved claims
es-ES[0]: Mostrar la declaración de devolucíón no resuelta
es-ES[1]: Mostrar las {count} declaraciones de devolucíón no resueltas

en: Update
es-ES: Actualizar

en: Cancel
es-ES: Cancelar

en: Are you sure you want to delete this return claim?
es-ES: ¿Está seguro de querer eliminar esta declaración de devolución?

en: First
es-ES: Primero

en: Last
es-ES: Último

en: No data available in table
es-ES: No hay datos disponibles en tabla

en: Showing _START_ to _END_ of _TOTAL_ entries
es-ES: Mostrando _START_ a _END_ de _TOTAL_ entradas

en: No entries to show
es-ES: No hay entradas para mostrar

en: (filtered from _MAX_ total entries)
es-ES: (filtrado de _MAX_ entradas totales)

en: Show _MENU_ entries
es-ES: Mostrar _MENU_ entradas

en: Processing...
es-ES: Procesando...

en: Search:
es-ES: Buscar:

en: No matching records found
es-ES: No se encontraron registros coincidentes

en: Copy to clipboard
es-ES: Copiar al portapapeles

en: Press <i>ctrl</i> or <i>⌘</i> + <i>C</i> to copy the table data<br>to your system clipboard.<br><br>To cancel, click this message or press escape.
es-ES: Presione <i>ctrl</i> or <i>⌘</i> + <i>C</i> para copiar los datos de la tabla<br>al portapapeles de su sistema.<br><br>Para cancelar, haga clic en este mensaje o presione escape.

en: Copied %d rows to clipboard
es-ES: Copiado %d filas al portapapeles

en: Copied one row to clipboard
es-ES: Copiado al portapeles una fila

en: Clear filter
es-ES: Limpiar filtro

en: All
es-ES: Todo

en: a an the
es-ES: el la los

en: Something went wrong when loading the table.
    %s: %s. 
    %s
es-ES: Hubo un error al cargar la tabla.
    %s: %s. 
    %s

en: Something went wrong when loading the table.
es-ES: Hubo un error al cargar la tabla.

en: Copy
es-ES: Copiar

en: Print
es-ES: Imprimir

en: Columns settings
es-ES: Configuración de columnas

en: Columns
es-ES: Columnas

en: Export or print
es-ES: Exportar o imprimir

en: Export
es-ES: Exportar

en: Configure table
es-ES: Configurar tabla

en: Configure
es-ES: Configurar

en: %s search
es-ES: %s buscar

en: This field is mandatory and must have at least one mapping
es-ES: Este campo es obligatorio y debe tener por lo menos una concordancia/mapeo

en: This pickup location is not allowed according to circulation rules
es-ES: Esta biblioteca de retiro no esta permitida, de acuerdo a las reglas de circulación

en:  (current)
es-ES:  (actual)

en: Yes
es-ES: Sí

en: Resume
es-ES: Reanudar

en: Suspend
es-ES: Suspender

en: Hold is <strong>suspended</strong>
es-ES: Reserva está <strong>suspendida</strong>

en: until %s
es-ES: hasta %s

en: Next available %s item
es-ES: Próximo disponible %s ítem

en: Next available item group <strong>%s</strong> item
es-ES: Próximo ítem disponible del grupo de ítems <strong>%s</strong>

en: Item is <strong>waiting here</strong>
es-ES: El ítem está <strong>esperando aquí</strong>

en: at %s
es-ES: a %s

en: Item is <strong>waiting</strong>
es-ES: El ítem está <strong>esperando</strong>

en: Item is <strong>in transit</strong> from %s since %s
es-ES: El ítem está <strong>en tránsito</strong> por %s desde %s

en: Item hasn't been transferred yet from %s
es-ES: El ítem no ha sido transferido aun desde %s

en: Unable to resume, hold not found
es-ES: No se ha podido reanudar, no se encontró la reserva

en: Your request could not be processed. Check the logs for details.
es-ES: Su solicitud no pudo ser procesada. Revise los registros de error.

en: Suspend hold on
es-ES: Suspender reservas en

en: Suspend until:
es-ES: Suspender hasta:

en: Clear date to suspend indefinitely
es-ES: Borrar fecha para suspender indefinidamente

en: Unable to suspend, hold not found.
es-ES: No se ha podido suspender, no se encontró la reserva.

en: Please enter letters or numbers
es-ES: Por favor ingrese solamente letras o números

en: Are you sure you want to delete this field?
es-ES: ¿Está seguro de querer eliminar este campo?

en: A default letter with the code '%s' already exists.
es-ES: Una carta predeterminada con este código '%s' ya existe.

en: A letter with the code '%s' already exists for '%s'.
es-ES: Una carta con este código '%s' ya existe para '%s'.

en: A letter with the code '%s' already exists for '%s'. Overwrite this letter?
es-ES: Ya existe una plantilla de mensaje con el código "%s" para "%s". ¿Sobrescribir esta plantilla de mensaje?

en: Please specify title and content for %s
es-ES: Por favor, especifique el título y el contenido de %s

en: Please fill at least one template.
es-ES: Por favor, llene al menos una plantilla.

en:  characters
es-ES:  caracteres

en: Both subfield values should be filled or empty.
es-ES: Ambos valores de subcampo deben estar llenos o vacíos.

en: The destination should be filled.
es-ES: El destinatario debe ser llenado.

en: If the field is a control field, the subfield should be empty
es-ES: Si el campo es de control, el subcampo debe ser vacio

en: A control field cannot be used with a regular field.
es-ES: Un campo de control no puede ser utilizado con un campo regular.

en: The source subfield should be filled for update.
es-ES: El subcampo fuente debe ser llenado o actualizado.

en: The source field should be filled.
es-ES: El campo fuente debe ser llenado.

en: The conditional field should be filled.
es-ES: El campo condicional debe ser llenado.

en: The conditional comparison operator should be filled.
es-ES: El operador de comparación condicional debe ser llenado.

en: The conditional regular expression should be filled.
es-ES: La expresión regular condicional debe ser rellenada.

en: The conditional value should be filled.
es-ES: El valor condicional debe ser llenado.

en: Every
es-ES: Cada

en: Are you sure you wish to delete this template action?
es-ES: ¿Está seguro de querer eliminar esta acción de plantilla?

en: Are you sure you wish to delete this template?
es-ES: ¿Está seguro de querer borrar esta plantilla?

en: Edit action %s
es-ES: Editar acción %s

en: Update action
es-ES: Actualizar acción

en: Are you sure you want to delete this message? This cannot be undone.
es-ES: ¿Está seguro de querer eliminar este mensaje? No puede deshacerse.

en: Dates of birth should be entered in the format 'MM/DD/YYYY'
es-ES: Las fechas de nacimiento se deben introducir en el formato 'MM/DD/AAAA'

en: Dates of birth should be entered in the format 'YYYY-MM-DD'
es-ES: Las fechas de nacimiento se deben introducir en el formato 'AAAA-MM-DD'

en: Dates of birth should be entered in the format 'DD/MM/YYYY'
es-ES: Las fechas de nacimiento se deben introducir en el formato 'DD/MM/AAAA'

en: Dates of birth should be entered in the format 'DD.MM.YYYY'
es-ES: Las fechas de nacimiento se deben introducir en el formato 'DD.MM.AAAA'

en: Are you sure you want to update this child to an Adult category? This cannot be undone.
es-ES: ¿Está seguro de querer promover este niño a categoría adulto? Esto no puede deshacerse.

en: Are you sure you want to renew this patron's registration?
es-ES: ¿Está seguro de querer renovar la matriculación de este usuario?

en: Patrons selected: %s
es-ES: Usuarios seleccionados: %s

en: Please confirm whether this is a duplicate patron
es-ES: Por favor confirme si este es un usuario duplicado

en: Minimum password length: %s
es-ES: Longitud mínima de contraseña: %s

en: Age
es-ES: Edad

en: %s year
es-ES: %s año

en: %s years
es-ES: %s años

en: %s month
es-ES: %s mes

en: %s months
es-ES: %s meses

[ctx: Bibliographic record]
en: The field is non-repeatable and already exists in the destination record. Therefore, you cannot add it.
es-ES: El campo no es repetible y ya existe en el registro de destino. Por lo tanto, no puede ser añadido.

[ctx: Bibliographic record]
en: The subfield is non-repeatable and already exists in the destination record. Therefore, you cannot add it.
es-ES: El subcampo no es repetible y ya existe en el registro destino. Por lo tanto, puede ser añadido.

en: Change messaging preferences to default for this category?
es-ES: ¿Cambie las preferencias predeterminadas de mensajería para esta categoría?

en: Your concern was successfully submitted.
es-ES: Su inconveniente ha sido enviado correctamente.

en: There was an error when submitting your concern, please contact a librarian.
es-ES: Ha ocurrido un error al enviar su inconveniente, por favor contacte a un bibliotecario.

en: Loading updates . . .
es-ES: Cargando actualizaciones . . .

en: Public
es-ES: Público

en: Private
es-ES: Privado

en: Concern #%s updated successfully.
es-ES: Incidente #%s actualizado correctamente.

en: Error resolving concern #%s. Check the logs for details.
es-ES: Error resolviendo incidente #%s. Revisar los logs para mas detalles.

en: Remove restriction?
es-ES: Eliminar restricción?

en: You must select checkout(s) to export
es-ES: Debe seleccionar préstamo(s) para exportar

en: Error: presence of invalid data prevent saving. Please make the corrections and try again.
es-ES: Error: la presencia de datos no válidos impide guardar. Por favor, haga las correcciones y vuelva a intentarlo.

en: Nothing to save
es-ES: Nada que guardar

en: Saving...
es-ES: Guardando...

en: Saved preference %s
es-ES: Preferencia guardada %s

en: modified
es-ES: modificado

en: You have made changes to system preferences.
es-ES: Ha realizado cambios a las preferencias el sistema.

en: Are you sure you want to delete this consent item?
es-ES: ¿Está seguro de querer eliminar este elemento consentido?

en: Collapse this section
es-ES: Contraer esta sección

en: Expand this section
es-ES: Expandir esta sección

en: Note: _ALL_ value will override all other values
es-ES: Nota: El valor _ALL_ anulará todos los otros valores

en: The following values are not formatted correctly:
es-ES: Los siguiente valores no están formateados correctamente:

en: Name
es-ES: Nombre

en: Required
es-ES: Requerido

en: Description
es-ES: Descripción

en: Requires consent in OPAC
es-ES: Requiere consentimiento en el OPAC

en: Requires consent in staff interface
es-ES: Requiere consentimiento en la interfaz administrativa

en: String used to identify cookie name
es-ES: Cadena utilizada para identificar el nombre de la cookie

en: Cookie domain
es-ES: Dominio de cookie

en: Cookie path
es-ES: Ruta de cookie

en: Expand
es-ES: Expandir

en: Collapse
es-ES: Colapsar

en: You must complete all fields
es-ES: Debe completar todos los campos

en: Unable to Base64 decode value stored in CookieConsentedJS syspref:
es-ES: No se ha podido Base64-decodificar el valor contenido en la preferencia de sistema CookieConsentedJS:

en: Unable to JSON parse decoded value stored in CookieConsentedJS syspref:
es-ES: No se ha podido procesar como JSON el valor almacenado en la preferencia de sistema CookieConsentedJS:

en: Add new code
es-ES: Agregar nuevo código

en: Coce image from Amazon.com
es-ES: Imagen Coce desde Amazon.com

en: Coce image from Google Books
es-ES: Imagen Coce desde Google Books

en: Coce image from Open Library
es-ES: Imagen Coce desde Open Library

en: No cover image available
es-ES: No hay imagen de cubierta disponible

en: Nothing is selected
es-ES: No hay nada seleccionado

en: You must select at least one record
es-ES: Debe seleccionar al menos un registro

en: At least two records must be selected for merging
es-ES: Al menos dos registros deben ser seleccionados para la combinación

en: AJAX failed to approve tag: %s
es-ES: AJAX no pudo aprobar la etiqueta: %s

en: AJAX failed to reject tag: %s
es-ES: AJAX no pudo rechazar la etiqueta: %s

en: %s is permitted!
es-ES: %s está permitido!

en: %s is prohibited!
es-ES: %s está prohibido!

en: %s is neither permitted nor prohibited!
es-ES: %s no está permitido ni prohibido!

en:  Test
es-ES:  Probar

en: Clear all
es-ES: Limpiar todo

en: Select all
es-ES: Seleccionar todo

en: Select all pending
es-ES: Seleccionar todo lo pendiente

en: Reject
es-ES: Rechazar

en: Approved
es-ES: Aprobado

en: Approve
es-ES: Aprobar

en: Rejected
es-ES: Rechazada

en: Testing...
es-ES: Testeando...

en: AJAX error (%s alert)
es-ES: Error de AJAX (%s alerta)

en: No camera detected.
es-ES: No se ha detectado una cámara.

en: Could not access camera.
es-ES: No se pudo acceder a la cámara.

en: Access to camera denied.
es-ES: Acceso a la cámara denegado.

en: This feature is available only in secure contexts (HTTPS).
es-ES: Esta funcionalidad sólo esta disponible en contextos seguros (HTTPS).

en: An unknown error occurred:
es-ES: Se ha producido un error desconocido:

en: Edit booking
es-ES: Editar reserva anticipada

en: Place booking
es-ES: Hacer reserva anticipada

en: years
es-ES: años

en: Search for a patron
es-ES: Buscar un usuario

en: Select item
es-ES: Seleccionar un ítem

en: Are you sure you want to remove this recall?
es-ES: ¿Está seguro de querer eliminar este reclamo?

en: The recall may have already been cancelled. Please refresh the page.
es-ES: El reclamo puede haber sido cancelado. Por favor recargue la página.

en: Cancelled
es-ES: Cancelado

en: Are you sure you want to expire this recall?
es-ES: ¿Está seguro de querer expirar este reclamo?

en: The recall may have already been expired. Please refresh the page.
es-ES: El reclamo puede hacer expirado. Por favor recargue la página.

en: Expired
es-ES: Vencido

en: Are you sure you want to revert the waiting status of this recall?
es-ES: ¿Está seguro de querer eliminar revertir el estado de en espera de este reclamo?

en: The recall waiting status may have already been reverted. Please refresh the page.
es-ES: El estado de en espera del reclamo puede haber sido revertido. Por favor recargue la página.

en: Waiting status reverted
es-ES: Estado de en espera revertido

en: Are you sure you want to mark this recall as overdue?
es-ES: ¿Está seguro de querer marcar este reclamo como retrasado?

en: The recall may have already been marked as overdue. Please refresh the page.
es-ES: El reclamo puede haber sido marcado como retrasado. Por favor recargue la página.

en: Marked overdue
es-ES: Marcado como retrasado

en: Are you sure you want to remove this recall and return the item to it's home library?
es-ES: ¿Está seguro de querer eliminar este reclamo y revolver el ítem a su biblioteca de origen?

en: The recall may have already been removed. Please refresh the page.
es-ES: El reclamo puede haber sido eliminado. Por favor recargue la página.

en: Are you sure you want to remove the selected recall(s)?
es-ES: ¿Está seguro que desea eliminar los reclamos seleccionados?

en: Please make a selection.
es-ES: Por favor, seleccione.

en: %s (current status)
es-ES: %s (estado actual)

en: Are you sure you want to delete this rotating collection?
es-ES: ¿Está seguro de querer eliminar esta colección rotativa?

en: The results could not be loaded
es-ES: Los resultados no pudieron cargarse

en: Please delete %s character(s)
es-ES: Por favor elimine %s caracter(es)

en: Please enter %s or more characters
es-ES: Por favor introduzca %s o más caracteres

en: Loading more results…
es-ES: Cargando más resultados…

en: You can only select %s item(s)
es-ES: Usted solamente puede seleccionar %s ítem(s)

en: No results found
es-ES: No se encontraron resultados

en: Searching…
es-ES: Buscando…

en: Remove all items
es-ES: Eliminar todos los elementos

en: Remove item
es-ES: Eliminar el elemento

en: Are you sure you want to close this subscription?
es-ES: ¿Está seguro de querer cerrar esta suscripción?

en: Are you sure you want to reopen this subscription?
es-ES: ¿Está seguro de querer reabrir esta suscripción?

en: Are you sure you want to delete this subscription?
es-ES: ¿Está seguro de querer borrar esta suscripción?

en: Add an SMS cellular provider
es-ES: Agregar un proveedor telefonía móvil SMS

en: Edit provider %s
es-ES: Editar proveedor %s

en: Are you sure you want to delete %s? %s patron(s) are using it!
es-ES: ¿Está seguro de querer eliminar %s? ¡%s usuario(s) lo está(n) utilizando!

en: Are you sure you want to delete %s?
es-ES: ¿Está seguro de querer eliminar %s?

en: Back to top
es-ES: Volver al inicio

en: An error occurred. Check the logs for details.
es-ES: Se ha producido un error. Revisar los logs para mas detalles.

en: Frequency and subscription length provided doesn't combine well. Please consider entering an issue count rather than a time period.
es-ES: La periodicidad y la duración de la suscripción provista no combinan bien. Por favor considere ingresar un conteo por número en lugar de un período de tiempo.

en: If you wish to claim late or missing issues you must link this subscription to a vendor. Click OK to ignore or Cancel to return and enter a vendor
es-ES: Si desea reclamar un ejemplar retrasado o faltante debe enlazar esta suscripción a un proveedor. Haga clic en OK (Aceptar) para ignorar o Cancelar para regresar e ingresar un proveedor.

en: The vendor does not exist
es-ES: El vendedor no existe

en: You must choose or create a bibliographic record
es-ES: Ud. debe elegir o crear un registro bibliográfico

en: Bibliographic record does not exist!
es-ES: ¡El registro bibliográfico no existe!

en: Number of issues to display to staff must be a number
es-ES: El número de fascículos para mostrar al personal debe ser un número

en: Number of issues to display to the public must be a number
es-ES: El número de fascículos para mostrar al público debe ser un número

en: You must choose a first publication date
es-ES: Usted debe elegir una primer fecha de publicación

en: You must choose a subscription length or an end date.
es-ES: Usted debe elegir una longitud de suscripción o una fecha de finalización.

en: You have modified the advanced prediction pattern. Please save your work or cancel modifications.
es-ES: Ha modificado el patrón de predicción avanzado. Por favor, Guarde el trabajo o cancele las modificaciones.

en: Warning! Present pattern has planned irregularities. Click on 'Test prediction pattern' to check if it's still valid
es-ES: ¡Advertencia! El patrón actual tienen planeado irregularidades. Haga clic en 'Probar patrón de predicción' para verificar si sigue siendo válido

en: Please click on 'Test prediction pattern' before saving subscription.
es-ES: Por favor, haz clic en 'Probar patrón de predicción' antes de guardar la suscripción.

en: Frequency is not defined
es-ES: La frecuencia no está definida

en: First publication date is not defined
es-ES: Primera fecha de publicación no definida

en: Next issue publication date is not defined
es-ES: La fecha de publicación del próximo ejemplar no está definida

en: Cannot test prediction pattern for the following reason(s): %s
es-ES: No se puede probar el patrón de predicción por el(los) siguiente(s) motivo(s): %s

en: Please enter a name for this pattern
es-ES: Por favor, introduzca un nombre para este patrón

en: This pattern name already exists. Do you want to modify it?
es-ES: Este nombre de patrón ya existe. ¿Desea modificarlo?

en: Warning: This will modify the pattern for all subscriptions that are using it.
es-ES: Advertencia: Esto modificará el patrón para todas las suscripciones que lo utilizan.

en: Something went wrong. Unable to create a new numbering pattern.
es-ES: Algo salió mal. No se puede crear un nuevo patrón de numeración.

en: Searching for subscription in Mana Knowledge Base
es-ES: Buscando suscripción en Mana Knowledge Base

en: Results from Mana Knowledge Base
es-ES: Resultados de Mana Knowledge Base

en: Show Mana results
es-ES: Mostrar resultados de Mana

en: Subscription found on Mana Knowledge Base:
es-ES: Suscripción encontrada en Mana Knowledge Base:

en: No subscription found on Mana Knowledge Base
es-ES: No se encontró la suscripción en Mana Knowledge Base

en: Please feel free to share your pattern with all others librarians once you are done
es-ES: Por favor, siéntase libre de compartir su patrón con todos los demás bibliotecarios una vez que haya terminado

en: This bibliographic record does not exist
es-ES: El registro bibliográfico no existe

en: Deactivate filters
es-ES: Desactivar filtros

en: Activate filters
es-ES: Activar filtros

en: Are you sure you want to delete this cover image?
es-ES: ¿Está seguro de querer eliminar esta imagen de la cubierta?

en: Directory is not writeable
es-ES: No se puede escribir en este directorio

en: Error code 0 not used
es-ES: Error código 0 no utilizado

en: File already exists
es-ES: El archivo ya existe

en: Root directory for uploads not defined
es-ES: Directorio raíz para cargas de archivos no definido

en: Temporary directory for uploads not defined
es-ES: Directorio temporal para cargas no está definido

en: Upload status:
es-ES: Estado de carga:

en: Failed
es-ES: Falló

en: Denied
es-ES: Denegado

en: An error occurred while uploading.
es-ES: Se ha producido un error en la actualización de esta lista.

en: This tool only accepts ZIP files or GIF, JPEG, PNG, or XPM images.
es-ES: Esta herramienta sólo acepta archivos ZIP o imágenes GIF, JPEG, PNG, o XPM.

en: File name:
es-ES: Nombre de archivo:

en: File type:
es-ES: Tipo de archivo:

en: File size:
es-ES: Tamaño de archivo:

en: An error occurred on deleting this image
es-ES: Se ha producido un error en la eliminación de esta imagen

en: View comparison
es-ES: Ver comparación

en: Showing results for %s
es-ES: Mostrando resultados para %s

en: You can select maximum of two checkboxes
es-ES: Puede seleccionar un máximo de dos opciones

en: You must select two entries to compare
es-ES: Debe seleccionar dos entradas para comparar

en: Submit
es-ES: Enviar

en: Close
es-ES: Cerrar

en: Submitting...
es-ES: Enviando...

en: Licenses
es-ES: Licencias

en: Agreement license %s
es-ES: Licencia de acuerdo %s

en: Remove this license
es-ES: Eliminar esta licencia

en: License
es-ES: Licencia

en: Status
es-ES: Estado

en: Physical location
es-ES: Ubicación física

en: Notes
es-ES: Notas

en: Add new license
es-ES: Nueva licencia

en: There are no licenses created yet
es-ES: No hay licencias creadas aún

en: Periods
es-ES: Períodos

en: Agreement period %s
es-ES: Período de acuerdo %s

en: Remove this period
es-ES: Eliminar este período

en: Start date
es-ES: Fecha de inicio

en: End date
es-ES: Fecha final

en: Cancellation deadline
es-ES: Fecha límite de cancelación

en: Add new period
es-ES: Nuevo período

en: Related agreements
es-ES: Acuerdos relacionados

en: Related agreement %s
es-ES: Acuerdo relacionado %s

en: Remove this relationship
es-ES: Eliminar esta relación

en: Related agreement
es-ES: Acuerdo relacionado

en: Relationship
es-ES: Relación

en: Add new related agreement
es-ES: Nuevo acuerdo relacionado

en: There are no other agreements created yet
es-ES: No hay otros acuerdos creados aún

en: Edit agreement #%s
es-ES: Editar acuerdo #%s

en: New agreement
es-ES: Nuevo acuerdo

en: Agreement name
es-ES: Nombre de acuerdo

en: Vendor
es-ES: Proveedor

en: Closure reason
es-ES: Motivo de cierre

en: Is perpetual
es-ES: Es perpetuo

en: Renewal priority
es-ES: Período de renovación

en: License info
es-ES: Información de licencia

en: A license is used several times
es-ES: Una licencia es utilizada varias veces

en: An agreement is used as relationship several times
es-ES: Un acuerdo es utilizado como relación varias veces

en: Only one controlling license is allowed
es-ES: Solo una licencia controlante permitida

en: File size exceeds maximum allowed: %s MB
es-ES: El tamaño del archivo excede el máximo permitido: %s MB

en: Agreement user %s is missing a user
es-ES: Al acuerdo de usuario %s le falta un usuario

en: Agreement updated
es-ES: Acuerdo actualizado

en: Agreement created
es-ES: Acuerdo creado

en: Filter by expired
es-ES: Filtrar por expirados

en: on
es-ES: en

en: Show mine only
es-ES: Mostrar sólo propios

en: There are no agreements defined
es-ES: No hay acuerdos definidos

en: Select
es-ES: Seleccionar

en: Are you sure you want to remove this agreement?
es-ES: ¿Está seguro de querer eliminar este acuerdo?

en: Yes, delete
es-ES: Sí, eliminar

en: No, do not delete
es-ES: No, no eliminar

en: Agreement %s deleted
es-ES: Acuerdo %s eliminado

en: Agreement #%s
es-ES: Acuerdo #%s

en: Period start
es-ES: Inicio del período

en: Period end
es-ES: Fin del período

en: Period note
es-ES: Nota de período

en: Users
es-ES: Usuarios

en: Role
es-ES: Rol

en: Packages
es-ES: Paquetes

en: Documents
es-ES: Documentos

en: Document %s
es-ES: Documento %s

en: Remove this document
es-ES: Eliminar este documento

en: File
es-ES: Archivo

en: Select a file
es-ES: Seleccionar un archivo

en: Update file
es-ES: Actualizar archivo

en: File name
es-ES: Nombre de archivo

en: File type
es-ES: Tipo de archivo

en: File description
es-ES: Descripción

en: Uploaded on
es-ES: Subido el

en: Add new document
es-ES: Nuevo documento

en: Add new agreement
es-ES: Nuevo acuerdo

en: This agreement is already linked with this package
es-ES: Este acuerso ya se encuentra enlazado con este paquete

en: Hide filters
es-ES: Ocultar filtros

en: Show filters
es-ES: Mostrar filtros

en: Title
es-ES: Título

en: Publication type
es-ES: Tipo de publicación

en: Selection status
es-ES: Esta de selección

en: Selected
es-ES: Seleccionado

en: Not selected
es-ES: No seleccionado

en: Is selected
es-ES: Está seleccionado

en: Package name
es-ES: Nombre de paquete

en: Content type
es-ES: Tipo de contenido

en: %s packages found locally
es-ES: %s paquetes encontrados localmente

en: Type
es-ES: Tipo

en: Package #%s
es-ES: Paquete #%s

en: Add package to holdings
es-ES: Agregar paquete a posesiones

en: Remove package from holdings
es-ES: Eliminar paquete de fondos

en: External ID
es-ES: ID externo

en: Package type
es-ES: Tipo de paquete

en: Created on
es-ES: Creado el

en: Resource #%s
es-ES: Recurso #%s

en: Add title to holdings
es-ES: Agregar título a posesiones

en: Remove title from holdings
es-ES: Eliminar título de fondos

en: Resource information
es-ES: Información del recurso

en: Resource identifier
es-ES: Identificador del recurso

en: Publication title
es-ES: Titulo de publicación

en: Publisher name
es-ES: Nombre del editor

en: Print-format identifier
es-ES: Identificador de formato impreso

en: Online-format identifier
es-ES: Identificador de formato en línea

en: Package
es-ES: Paquete

en: Package content type
es-ES: Tipo de contenido del paquete

en: Coverage dates
es-ES: Fechas de cobertura

en: Please enter a search term
es-ES: Por favor ingrese un término de búsqueda

en: %s titles found locally
es-ES: %s títulos encontrados localmente

en: Identifier
es-ES: Identificador

en: ISBN (Print): %s
es-ES: ISBN (Impreso): %s

en: ISBN (Online): %s
es-ES: ISBN (En línea): %s

en: Title #%s
es-ES: Título #%s

en: Title identifier
es-ES: Identificador de título

en: Local bibliographic record
es-ES: Registro bibliográfico local

en: Date of first serial issue available online
es-ES: Fecha de disponibilidad en línea del primer fascículo

en: Number of first volume available online
es-ES: Fecha de disponibilidad en línea del primer volumen

en: Number of first issue available online
es-ES: Fecha de disponibilidad en línea del primer fascículo

en: Date of last issue available online
es-ES: Fecha del último fascículo disponible en línea

en: Number of last volume available online
es-ES: Número del último fascículo disponible en línea

en: Number of last issue available online
es-ES: Número del último fascículo disponible en línea

en: Title-level URL
es-ES: URL a nivel de título

en: First author
es-ES: Primer autor

en: Embargo information
es-ES: Información de embargo

en: Coverage depth
es-ES: Profundidad de cobertura

en: Date the monograph is first published in print
es-ES: Primera fecha de publicación impresa de la monografía

en: Date the monograph is first published online
es-ES: Fecha de publicación en línea de la monografía

en: Number of volume for monograph
es-ES: Número de volumen para monografía

en: Edition of the monograph
es-ES: Edición de la monografía

en: First editor
es-ES: Primer editor

en: Title identifier of the parent publication
es-ES: Identificador de título de publicación principal

en: Title identifier of any preceding publication title
es-ES: Identificador de título de cualquier título de publicación precedente

en: Access type
es-ES: Tipo de acceso

en: Agreements
es-ES: Acuerdos

en: Agreement %s
es-ES: Acuerdo %s

en: Remove this agreement
es-ES: Eliminar este acuerdo

en: Agreement
es-ES: Acuerdo

en: There are no agreements created yet
es-ES: No hay acuerdos creados aún

en: Edit package #%s
es-ES: Editar paquete #%s

en: New package
es-ES: Nuevo paquete

en: Content type:
es-ES: Tipo de contenido:

en: An agreement is used several times
es-ES: Un acuerdo es utilizado varias veces

en: Package updated
es-ES: Paquete actualizado

en: Package created
es-ES: Paquete creado

en: There are no packages defined
es-ES: No hay paquetes definidos

en: Are you sure you want to remove this package?
es-ES: ¿Está seguro de querer eliminar este paquete?

en: Local package %s deleted
es-ES: Paquete local %s eliminado

en: Titles (%s)
es-ES: Títulos (%s)

en: Edit title #%s
es-ES: Editar título #%s

en: New title
es-ES: Nuevo título

en: A package is used several times
es-ES: Un paquete es utilizado varias veces

en: Title updated
es-ES: Título actualizado

en: Title created
es-ES: Título creado

en: Package %s
es-ES: Paquete %s

en: Remove from this package
es-ES: Eliminar de este paquete

en: Add to another package
es-ES: Agregar otro paquete

en: There are no packages created yet
es-ES: No hay paquetes creados aún

en: Import from a list
es-ES: Importar de una lista

en: Import in progress,
es-ES: Importación en progreso,

en: see job #%s
es-ES: ver tarea #%s

en: To the following local package
es-ES: El siguiente paquete local

en: Cannot import, no package selected
es-ES: No se puede importar, no se ha seleccionado un paquete

en: Import
es-ES: Importar

en: There are no titles defined
es-ES: No hay títulos definidos

en: Are you sure you want to remove this title?
es-ES: ¿Está seguro de querer eliminar este título?

en: Local title %s deleted
es-ES: Título local %s eliminado

en: Contributors
es-ES: Colaboradores

en: Edit license %s
es-ES: Editar licencia %s

en: New license
es-ES: Nueva licencia

en: License name
es-ES: Nombre de licencia

en: License user %s is missing a user
es-ES: A la licencia de usuario %s le falta un usuario

en: License updated
es-ES: Licencia actualizada

en: License created
es-ES: Licencia creada

en: There are no licenses defined
es-ES: No hay licencias definidas

en: Are you sure you want to remove this license?
es-ES: ¿Está seguro de querer eliminar esta licencia?

en: License %s deleted
es-ES: Licencia %s eliminada

en: Started on
es-ES: Iniciado

en: Ended on
es-ES: Finalizado

en: License #%s
es-ES: Licencia #%s

en: The e-resource management module is disabled, turn on <a href="/cgi-bin/koha/admin/preferences.pl?tab=&op=search&searchfield=ERMModule">ERMModule</a> to use it
es-ES: El módulo de administración de recursos-e se encuentra deshabilitado. Habilitar con la preferencia de sistema <a href="/cgi-bin/koha/admin/preferences.pl?tab=&op=search&searchfield=ERMModule">ERMModule</a>para utilizarlo.

en: Data provider
es-ES: Proveedor de datos

en: Data provider name
es-ES: Nombre de proveedor de datos

en: Service type
es-ES: Tipo de servicio

en: Report types
es-ES: Tipos de informes

en: SUSHI credentials
es-ES: Credenciales SUSHI

en: Service URL
es-ES: URL de servicio

en: Report release
es-ES: Publicación de informe

en: Customer ID
es-ES: ID de cliente

en: Requestor ID
es-ES: ID de solicitante

en: API key
es-ES: Clave de API

en: Requestor name
es-ES: Nombre del solicitante

en: Requestor email
es-ES: Correo del solicitante

en: There are no import logs defined
es-ES: No hay registros de importación definidos

en: Download
es-ES: Descargar

en: Are you sure you want to remove this file?
es-ES: ¿Está seguro de querer eliminar este archivo?

en: File %s deleted
es-ES: Archivo %s eliminado

en: Filename
es-ES: Nombre de archivo

en: Import date
es-ES: Fecha de importación

en: Imported by
es-ES: Importado por

en: Manual upload:
es-ES: Carga manual:

en: Clear form
es-ES: Limpiar formulario

en: Job for uploaded file has been queued
es-ES: La tarea para el archivo subido ha sido encolada

en: Check job progress
es-ES: Verificar progreso de tarea

en: Edit usage data provider #%s
es-ES: Editar proveedor de datos de uso #%s

en: New usage data provider
es-ES: Nuevo proveedor de datos de uso

en: Type at least two characters to search
es-ES: Introduzca al menos dos caracteres para buscar

en: Searching...
es-ES: Buscando...

en: Create manually
es-ES: Crear manualmente

en: Create from registry
es-ES: Crear desde registro

en: Harvester status
es-ES: Estado del cosechador

en: Unselect all
es-ES: Deseleccionar todo

en: Sushi credentials
es-ES: Credenciales Sushi

en: Credentials information
es-ES: Información de credenciales

en: Customer ID info
es-ES: Información del ID de cliente

en: Requestor ID info
es-ES: Información del ID de solicitante

en: API key info
es-ES: Información de la clave de API

en: Please refer to the
es-ES: Por favor refiérase a

en: COUNTER registry
es-ES: Registro COUNTER

en: for more information.
es-ES: para mas información.

en: This provider does not currently support any COUNTER 5 reports via SUSHI.
es-ES: Este proveedor no soporta actualmente ningún informe COUNTER 5 via SUSHI.

en: Data provider updated
es-ES: Proveedor de datos actualizado

en: Data provider created
es-ES: Proveedor de datos creado

en: Data providers summary
es-ES: Resumen de proveedores de datos

en: There are no usage data providers defined
es-ES: No hay proveedores de datos definidos

en: Run now
es-ES: Ejecutar ahora

en: Test
es-ES: Probar

en: Are you sure you want to remove this data provider?
es-ES: ¿Está seguro de querer eliminar este proveedor de datos?

en: Data provider %s deleted
es-ES: Proveedor de datos %s eliminado

en: This data provider is set to 'Inactive', do you wish to update the status to 'Active'?
es-ES: Este proveedor de datos esta marcado como 'Inactivo', ¿Quiere actualizar su estado a 'Activo'?

en: Yes, update status
es-ES: Si, actualizar estado

en: No, do not update status
es-ES: No, no actualizar estado

en: Updated status for usage data provider %s
es-ES: Estado actualizado para el proveedor de uso de datos %s

en: Are you sure you want to run the harvester for this data provider?
es-ES: ¿Está seguro de querer ejecutar el cosechador para este proveedor de datos?

en: Yes, run
es-ES: Si, ejecutar

en: No, do not run
es-ES: No, no ejecutar

en: Begin date
es-ES: Fecha de inicio

en: Job for report type <strong>%s</strong> has been queued
es-ES: La tarea para el tipo de reporte <strong>%s</strong> ha sido encolada

en: Harvester connection was successful for usage data provider %s
es-ES: La conexión al cosechador ha sido exitosa para el proveedor de datos de uso %s

en: No connection for usage data provider %s, please check your credentials and try again.
es-ES: Sin conexión para el proveedor de datos de uso %s, por favor verifique sus credenciales e intente nuevamente.

en: This data provider is inactive - connection testing is not possible
es-ES: Este proveedor de datos está inactivo - prueba de conexión imposible

en: Last run
es-ES: Última ejecución

en: Data provider #%s
es-ES: Proveedor de datos #%s

en: Detail
es-ES: Detalle

en: Manual upload
es-ES: Carga manual

en: Import logs
es-ES: Logs de importación

en: Usage data provider %s deleted
es-ES: Proveedor de uso de datos %s eliminado

en: Data providers list
es-ES: Lista de proveedores de datos

en: Provider
es-ES: Proveedor

en: Start
es-ES: Iniciar

en: End
es-ES: Finalizado

en: New data provider
es-ES: Nuevo proveedor de datos

en: Build a custom report
es-ES: Construir un informe personalizado

en: Select report data
es-ES: Seleccionar datos para informe

en: Data display
es-ES: Mostrar datos

en: Choose data provider
es-ES: Elegir proveedor de datos

en: Choose report
es-ES: Seleccionar informe

en: Choose metric type
es-ES: Seleccione sistema métrico

en: Choose access type
es-ES: Seleccione tipo de acceso

en: Start year
es-ES: Año de inicio

en: Please enter year in format YYYY
es-ES: Por favor ingrese el año en el formato AAAA

en: Start month
es-ES: Mes de inicio

en: End year
es-ES: Año final

en: End month
es-ES: Mes final

en: Keyword
es-ES: Palabra clave

en: Select report columns
es-ES: Seleccionar columnas de informe

en: Select date display method
es-ES: Seleccionar método para mostrar fecha

en: Display data filtered by year
es-ES: Mostrar datos filtrados por año

en: Yes - Table will be limited to 12 columns (Jan-Dec) with the option to switch between years
es-ES: Si - La tabla estará limitada a 12 columnas (Ene-Dic) con la opción de cambiar entre años

en: No - Table will include one column for every month of data selected
es-ES: No - La tabla incluirá una columna para cada mes de datos seleccionados

en: Select which months to display
es-ES: Seleccionar los meses a mostrar

en: Save report
es-ES: Guardar informe

en: Usage statistics reports
es-ES: Informes estadísticos de uso

en: Saved reports
es-ES: Informes guardados

en: Create report
es-ES: Crear informe

en: No data providers have been created -  no report data will be available
es-ES: No se han creado proveedores de datos -  no habrá informes de datos disponibles

en: Display by year
es-ES: Mostrar por año

en: YOP
es-ES: ADP

en: Metric
es-ES: Métrico

en: Period total
es-ES: Total del período

en: You have not saved any reports yet, please create a report.
es-ES: No ha guardado ningún informe aún, por favor crear uno.

en: Select saved report
es-ES: Seleccionar informe guardado

en: Delete report
es-ES: Eliminar informe

en: Report deleted successfully
es-ES: Informe eliminado correctamente

en: No report was selected - could not delete
es-ES: No se seleccionó informe - no se puede eliminar

en: Remove this user
es-ES: Eliminar este usuario

en: User
es-ES: Usuario

en: Select user
es-ES: Seleccionar usuario

en: Add new user
es-ES: Agregar nuevo usuario

en: Remove
es-ES: Eliminar

en: The preservation module is disabled, turn on <a href="/cgi-bin/koha/admin/preferences.pl?tab=&op=search&searchfield=PreservationModule">PreservationModule</a> to use it
es-ES: El módulo de preservación se encuentra deshabilitado. Habilitar con la preferencia de sistema <a href="/cgi-bin/koha/admin/preferences.pl?tab=&op=search&searchfield= PreservationModule"> PreservationModule </a>para utilizarlo.

en: Edit preservation settings
es-ES: Editar configuraciones de preservación

en: General settings
es-ES: Configuración general

en: Status for item added to waiting list
es-ES: Estado de ítem agregado a lista de espera

en: Default status for item added to train
es-ES: Estado predeterminado para ítem agregado al tren

en: Settings updated
es-ES: Configuración actualizada

en: Processings
es-ES: Procesamientos

en: Remove this processing
es-ES: Eliminar este procesamiento

en: Edit this processing
es-ES: Editar esta cola de procesamiento

en: Add new processing
es-ES: Nueva cola de procesamiento

en: Are you sure you want to remove this processing?
es-ES: ¿Está seguro de querer eliminar esta cola de procesamiento?

en: Processing %s deleted
es-ES: Cola de procesamiento %s eliminada

en: This processing cannot be deleted, it is already in used.
es-ES: Esta cola de procesamiento no puede ser eliminado, está siendo utilizada.

en: Edit processing #%s
es-ES: Editar cola de procesamiento %s

en: New processing
es-ES: Nueva cola procesamiento

en: Processing name
es-ES: Nombre de cola de procesamiento

en: Letter template for printing slip
es-ES: Plantilla de aviso para imprimir recibo

en: Attributes
es-ES: Atributos

en: Be careful when removing attributes from this processing: the items using it will be impacted as well!
es-ES: Tenga cuidado al eliminar atributos de esta cola de procesamiento, ¡los ítems que lo usan se verán afectados también!

en: Attribute %s
es-ES: Atributo %s

en: Remove this attribute
es-ES: Eliminar este atributo

en: Options
es-ES: Opciones

en: DOES NOT EXIST!
es-ES: ¡NO EXISTE!

en: Add new attribute
es-ES: Nuevo atributo

en: Authorized value
es-ES: Valor autorizado

en: Free text
es-ES: Texto libre

en: Database column
es-ES: Columna de la base de datos

en: Processing updated
es-ES: Cola de procesamiento actualizada

en: Processing created
es-ES: Cola de procesamiento creada

en: Processing #%s
es-ES: Cola de procesamiento #%s

en: Edit this template
es-ES: Editar esta plantilla

en: Unknown
es-ES: Desconocido

en: There are no attributes defined for this processing.
es-ES: No hay atributos definidos para esta cola de procesamiento.

en: Edit train #%s
es-ES: Editar tren #%s

en: New train
es-ES: Nuevo tren

en: Status for item added to this train
es-ES: Estado para ítem agregado a este tren

en: Default processing
es-ES: Cola de procesamiento predeterminada

en: Train updated
es-ES: Tren actualizado

en: Train created
es-ES: Tren creado

en: Edit item #%s
es-ES: Editar ítem #%s

en: Add new item to %s
es-ES: Agregar nuevo ítem a %s

en: Processing
es-ES: Cola de procesamiento

en: Barcode
es-ES: Código de barras

en: Cannot find item with this barcode. It must be in the waiting list.
es-ES: No se pudo encontrar un ítem con ese código de barras. Debe estar en la lista de espera.

en: Item updated
es-ES: Ítem actualizado

en: Item added to train
es-ES: Ítem agregado al tren

en: Add new items to %s
es-ES: Agregar nuevos ítems a %s

en: Itemnumbers
es-ES: Números de ítem

en: Cannot be edited now, the value will be retrieved from %s
es-ES: No puede ser editado ahora, el valor será tomado de %s

en: %s items have been added to train %s.
es-ES: %s ítems han sido añadidos al tren %s.

en: No items have been added to the train.
es-ES: No se agregado ítems al tren.

en: Filter by
es-ES: Filtrar por

en: Closed
es-ES: Cerrado

en: Sent
es-ES: Enviado

en: Received
es-ES: Recibido

en: There are no trains defined
es-ES: No hay trenes definidos

en: Add items
es-ES: Agregar ítems

en: Are you sure you want to remove this train?
es-ES: ¿Está seguro de querer eliminar este tren?

en: Train %s deleted
es-ES: Tren %s eliminado

en: Cannot add items to a closed train
es-ES: No se pueden agregar ítems a un tren cerrado

en: Closed on
es-ES: Cerrada en

en: Sent on
es-ES: Enviada en

en: Received on
es-ES: Recibido en

en: Copy item to the following train
es-ES: Copiar ítem al siguiente tren

en: Select a train
es-ES: Seleccionar un tren

en: Send
es-ES: Enviar

en: Receive
es-ES: Recibir

en: Train #%s
es-ES: Tren #%s

en: Actions:
es-ES: Acciones:

en: Print slips
es-ES: Imprimir recibos

en: Cannot print slip, this item does not have a processing with a letter template defined.
es-ES: No se pudo imprimir recibo, este ítem no tiene un procesamiento con plantilla de notificación definida.

en: Are you sure you want to remove this item?
es-ES: ¿Está seguro de querer eliminar este ítem?

en: Yes, remove
es-ES: Sí, eliminar

en: No, do not remove
es-ES: No, no eliminar

en: Item removed
es-ES: Item eliminado

en: Item copied successfully.
es-ES: Ítem copiado correctamente.

en: Item cannot be copied to a train, it is already in a non-received train.
es-ES: El ítem no puede ser copiado al tren, ya está en un tren no recibido.

en: Print slip
es-ES: Imprimir recibo

en: Add items to waiting list
es-ES: Agregar items a la lista de espera

en: Barcode list
es-ES: Lista de códigos de barras

en: Add items to a train
es-ES: Agregar items al tren

en: You need to configure this module first.
es-ES: Debe configurar este módulo primero.

en: Add to waiting list
es-ES: Agregar a lista de espera

en: Add last %s items to a train
es-ES: Agregar los últimos %s items al tren

en: There are no items in the waiting list
es-ES: No hay items en la lista de espera

en: %s new items added. %s items not found.
es-ES: %s items agregados. %s items no encontrados.

en: %s new items added.
es-ES: Se agregaron %s items.

en: No items added
es-ES: No se agregaron ítems

en: Are you sure you want to remove this item from the waiting list?
es-ES: ¿Está seguro de querer eliminar este ítem de la lista de espera?

en: Item removed from the waiting list
es-ES: Ítem eliminado de la lista de espera

en: Author
es-ES: Autor

en: Call number
es-ES: Signatura topográfica

en: E-resource management
es-ES: Administración de recursos-e

en: Show agreement
es-ES: Mostrar acuerdo

en: Add agreement
es-ES: Nuevo acuerdo

en: Edit agreement
es-ES: Editar acuerdo

en: Show license
es-ES: Mostrar licencia

en: Add license
es-ES: Nueva licencia

en: Edit license
es-ES: Editar licencia

en: eHoldings
es-ES: existencias-e

en: Show package
es-ES: Mostrar paquete

en: Add package
es-ES: Nuevo paquete

en: Edit package
es-ES: Editar paquete

en: Titles
es-ES: Títulos

en: Show title
es-ES: Mostrar título

en: Add title
es-ES: Nuevo título

en: Edit title
es-ES: Editar título

en: Resource
es-ES: Recurso

en: eUsage
es-ES: Uso-e

en: Data providers
es-ES: Proveedores de datos

en: Show provider
es-ES: Mostrar proveedor

en: Add data provider
es-ES: Agregar proveedor de datos

en: Edit data provider
es-ES: Editar proveedor de datos

en: View report
es-ES: Ver informe

en: Preservation
es-ES: Preservación

en: Home
es-ES: Inicio

en: Trains
es-ES: Trenes

en: Show train
es-ES: Mostrar tren

en: Add item to train
es-ES: Agregar ítem al tren

en: Add items to train
es-ES: Agregar ítems al tren

en: Edit item in train
es-ES: Editar ítem en tren

en: Add train
es-ES: Agregar tren

en: Edit train
es-ES: Editar tren

en: Waiting list
es-ES: En espera

en: Settings
es-ES: Configuración

en: Show processing
es-ES: Mostrar cola de procesamiento

en: Add processing
es-ES: Agregar cola de procesamiento

en: Edit processing
es-ES: Editar cola de procesamiento

en: supersedes
es-ES: reemplaza

en: is superseded by
es-ES: es reemplazado por

en: provides post-cancellation access for
es-ES: provee acceso post-cancelación para

en: has post-cancellation access in
es-ES: tiene acceso post-cancelación en

en: tracks demand-driven acquisitions for
es-ES: rastrea adquisiciones orientadas a demanda para

en: has demand-driven acquisitions in
es-ES: tiene adquisiciones orientadas a demanda en

en: has backfile in
es-ES: tiene respaldo en

en: has frontfile in
es-ES: tiene archivo principal en

en: related to
es-ES: relacionado a

en: Publisher
es-ES: Editor

en: Platform
es-ES: Plataforma

en: Publisher ID
es-ES: ID de editor

en: Online ISSN
es-ES: ISSN en línea

en: Print ISSN
es-ES: ISSN impreso

en: AJAX error: receiving data from %s
es-ES: Error de AJAX: recibiendo datos de %s

en: The page entered is not a number.
es-ES: La página ingresada no es un número.

en: The page should be a number between 1 and %s.
es-ES: La página debe ser un número entre 1 y %s.

en: Please choose at least one external target
es-ES: Por favor, seleccione al menos un servidor externo

en: Search Google Books
es-ES: Buscar en Google Books

en: Sorry, nothing found.
es-ES: Lo siento, no se encontraron coincidencias.

[ctx: Bibliographic record]
en: The item is already in your cart
es-ES: El ejemplar ya se encuentra en su carrito

[ctx: Bibliographic record]
en: The item has been added to your cart
es-ES: El ejemplar ha sido agregado a su carrito

[ctx: Bibliographic record]
en:  item(s) added to your cart
es-ES:  ítem(s) agregados a su carrito

en: already in your cart
es-ES: ya está en su carrito

[ctx: Bibliographic record]
en: No item was selected
es-ES: Ningún ítem fue seleccionado

[ctx: Bibliographic record]
en: No item was added to your cart
es-ES: No se agregaron ítems a su carrito

[ctx: Bibliographic record]
en: The item has been removed from your cart
es-ES: Este ejemplar ha sido eliminado de su carrito

en: Scroll to the top of the page
es-ES: Desplazarse al inicio de la página

en: Log in to your OverDrive account
es-ES: Ingresar a su cuenta OverDrive

en: OverDrive account page
es-ES: Página de la cuenta OverDrive

en: Log out of your OverDrive account
es-ES: Salir de su cuenta de OverDrive

en: Checkouts
es-ES: Préstamos

en: Holds
es-ES: Reservas

en: Checked out until:
es-ES: Prestado hasta:

en: Get item
es-ES: Obtener el ítem

en: Check in
es-ES: Devolución

en: Are you sure you want to return this item?
es-ES: ¿Está seguro de querer devolver éste ítem?

en: Check out
es-ES: Préstamo

en: Are you sure you want to check out this item?
es-ES: ¿Está seguro de querer prestar esta éste ítem?

en: Cancel hold
es-ES: Cancelar reserva

en: Are you sure you want to cancel this hold?
es-ES: ¿Está seguro que desea cancelar esta reserva?

en: Item cannot be checked out. There are no available formats
es-ES: El ítem no puede ser prestado. No hay formatos disponibles.

en: Warning: Cannot be undone. Please confirm once again
es-ES: Advertencia: No puede deshacerse. Por favor confirmar nuevamente

en: Your rating: %s.
es-ES: Su valoración: %s.

en: Average rating: %s (%s votes)
es-ES: Valoración media: %s (%s votos)

en: Tags added:
es-ES: Etiquetas agregadas:

en: Tags deleted:
es-ES: Etiquetas eliminadas:

en: Errors:
es-ES: Errores:

en: Sorry, tags are not enabled on this system.
es-ES: Lo sentimos, las etiquetas no están habilitadas en este sistema.

en: Error! Your tag was entirely markup code.  It was NOT added.  Please try again with plain text.
es-ES: ¡Error! Su etiqueta contenía caracteres incorrectos.  NO fue agregada.  Por favor intente nuevamente con texto plano.

en: Error! Illegal parameter
es-ES: ¡Error! Parámetro ilegal

en: Note: your tag contained markup code that was removed. The tag was added as
es-ES: Nota: su etiqueta contenía código que fue removido. La etiqueta fue agregada como

en: Error! Adding tags failed at
es-ES: ¡Error! La adición de etiquetas falló en

en: Note: you can only tag an item with a given term once.  Check 'Tags' to see your current tags.
es-ES: Nota: Sólo puede etiquetar un ítem con un término una vez.  Verificar 'Etiquetas' para ver sus etiquetas utilizadas.

en: Error! You cannot delete the tag
es-ES: Error! No puede eliminar la etiqueta

en: Note: you can only delete your own tags.
es-ES: Nota: sólo puede eliminar sus propias etiquetas.

en: You must be logged in to add tags.
es-ES: Debe ingresar a su cuenta para agregar etiquetas.

en: Unable to add one or more tags.
es-ES: No se pudo agregar una o más etiquetas.
