Koha 23.11.09.000 - en to de-DE translation catalogue (2158 entries)

en: Your charges
de-DE: Gebühren und Entgelte

en: Created
de-DE: Eingetragen

en: Updated
de-DE: Aktualisiert

en: Type
de-DE: Typ

en: Description
de-DE: Beschreibung

en: Amount
de-DE: Betrag

en: Amount outstanding
de-DE: Offener Betrag

en: Total due
de-DE: Gesamtbetrag

en: Total due if credit(s) applied:
de-DE: Gesamtbetrag mit eingerechnetem Guthaben:

en: You have no fines or charges
de-DE: Sie haben keine offenen Gebühren

note: %1$s:  r.patron.firstname | html %2$s:  r.patron.surname | html
en: %s %s's fines and charges
de-DE: Gebühren und Entgelte von %s %s

en: Fine amount
de-DE: Mahngebühr

en: Pay selected fines and charges
de-DE: Gebühren und Entgelte bezahlen

en: Payment method
de-DE: Zahlungsmethode

en: Make payment
de-DE: Bezahlen

en: Amount to pay:
de-DE: Zu bezahlender Betrag:

en: Account creation fee
de-DE: Kontoerstellungsgebühr

en: Account renewal fee
de-DE: Kontoverlängerungsgebühr

en: Article request fee
de-DE: Artikelbestellgebühr

en: Lost item
de-DE: Vermisstes Exemplar

en: Manual fee
de-DE: Manuelle Gebühr

en: New card
de-DE: Neuer Ausweis

en: Fine
de-DE: Mahngebühr

en: Lost item processing fee
de-DE: Bearbeitungsgebühr Medienverlust

en: Rental fee
de-DE: Leihgebühr

en: Daily rental fee
de-DE: Tägliche Leihgebühr

en: Renewal of rental item
de-DE: Verlängerung mit Leihgebühr

en: Renewal of daily rental item
de-DE: Verlängerung eines Exemplars mit tageweiser Leihgebühr

en: Hold fee
de-DE: Vormerkgebühr

en: Hold waiting too long
de-DE: Vormerkung zu lange bereitgestellt

en: Payment from library to patron
de-DE: Auszahlung an einen Benutzer

en: Credit has been voided
de-DE: Gutschrift wurde ungültig gemacht

en: Cancelled charge
de-DE: Stornierte Gebühr

en: Credit
de-DE: Guthaben

en: Discount
de-DE: Rabatt

en: Forgiven
de-DE: Erlassen

en: Lost item fee refund
de-DE: Rückerstattung der Verlustgebühr

en: Overpayment refund
de-DE: Rückerstattung einer Überzahlung

en: Payment
de-DE: Zahlung

en: Lost item processing fee refund
de-DE: Rückerstattung der Bearbeitungsgebühr für Medienverlust

en: Purchase
de-DE: Kauf

en: Refund
de-DE: Erstattung

en: Writeoff
de-DE: Erlassen

en: (Accruing)
de-DE: (Auflaufend)

en: (Returned)
de-DE: (Zurückgegeben)

en: (Replaced)
de-DE: (Ersetzt)

en: (Refunded)
de-DE: (Rückerstattet)

en: (Forgiven)
de-DE: (Erlass)

en: (Voided)
de-DE: (Ungültig)

en: (Lost)
de-DE: (Verloren)

en: (Cancelled)
de-DE: (Storniert)

note: ABBR
en: Broader Term
de-DE: Weiterer Term

note: ABBR
en: Narrower Term
de-DE: Engerer Term

note: ABBR
en: Used For
de-DE: Verwendet für

note: ABBR
en: Related Term
de-DE: Verwandter Term

en: (Earlier heading)
de-DE: (Frühere Ansetzung)

en: (Later heading)
de-DE: (Spätere Ansetzung)

en: (Acronym)
de-DE: (Akronym)

en: (Musical composition)
de-DE: (Musikalische Komposition)

en: (Broader heading)
de-DE: (Oberbegriff)

en: (Narrower heading)
de-DE: (Unterbegriff)

en: (Immediate parent body)
de-DE: (Direkt übergeordnete Körperschaft)

en: used for/see from:
de-DE: verwendet für/siehe von:

en: see also:
de-DE: siehe auch:

en: None
de-DE: -

note: %1$s:  IF ( biblio.title ) %2$s:  biblio.title | html %3$s:  ELSE %4$s:  END %5$s:  FOREACH subtitle IN biblio.subtitle.split(' \| ') %6$s:  IF Koha.Preference('marcflavour')=='UNIMARC' %7$s:  END %8$s:  subtitle | html %9$s:  END %10$s:  part_numbers = biblio.part_number.split(' \\| ') %11$s:  part
en: %s %s %s No title %s %s%s,%s %s %s %s %s %s %s %s %s %s %s %s %s %s %s
de-DE: %s %s %s Kein Titel %s %s%s,%s %s %s %s %s %s %s %s %s %s %s %s %s %s %s

en: No bibliographic record
de-DE: Kein Titelsatz

en: No title
de-DE: Kein Titel

note: SCRIPT
en: Clear date
de-DE: Datum löschen

note: SCRIPT
en: Please enter a valid date (should match %s).
de-DE: Bitte geben Sie ein gültiges Datum ein (Format: %s).

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Clear filter
de-DE: Filter löschen

note: SCRIPT
en: Columns
de-DE: Spalten

note: SCRIPT
en: Columns settings
de-DE: Tabellenkonfiguration

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Copy
de-DE: Kopieren

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Print
de-DE: Druck

note: %1$s:  IF ( dateformat == "us" ) %2$s:  ELSIF ( dateformat == "metric" ) %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: %s(MM/DD/YYYY)%s(DD/MM/YYYY)%s(YYYY-MM-DD)%s
de-DE: %s(MM/TT/JJJJ)%s(TT/MM/JJJJ)%s(JJJJ-MM-TT)%s

note: LINK
en: Search %s
de-DE: Suche %s

note: For the first occurrence, %1$s:  HOLDS.count | html
en: (%s total)
de-DE: (%s gesamt)

en: Holds
de-DE: Vormerkungen

en: Title
de-DE: Titel

en: Placed on
de-DE: Bestellt am

en: Expires on
de-DE: Läuft ab am

en: Pickup location
de-DE: Abholort

en: Priority
de-DE: Priorität

en: Notes
de-DE: Hinweise

en: Suspend
de-DE: Aussetzen

en: Modify
de-DE: Ändern

en: Next available item from item group:
de-DE: Nächstes verfügbares Exemplar dieser Gruppe:

note: %1$s:  HOLD.item.barcode | html
en: Item on hold: %s
de-DE: Vorgemerktes Exemplar: %s

note: %1$s:  IF ( HOLD.expirationdate ) %2$s:  HOLD.expirationdate | $KohaDates %3$s:  ELSE %4$s:  END %5$s:  ELSE
en: %s %s %s Never expires %s %s
de-DE: %s %s %s Läuft nie ab %s %s

en: Change
de-DE: Ändern

en: Change pickup location for
de-DE: Ändere den Abholort für

note: BUTTON
en: Close
de-DE: Schließen

en: New pickup location:
de-DE: Neuer Abholort:

en: Save
de-DE: Speichern

en: Cancel
de-DE: Abbrechen

note: %1$s:  IF ( HOLD.is_at_destination )
en: %s Item waiting at
de-DE: %s Exemplar abholbereit in

note: %1$s:  IF ( HOLD.desk_id ) %2$s:  HOLD.desk.desk_name | html %3$s:  END %4$s:  IF ( HOLD.waitingdate ) %5$s:  HOLD.waitingdate | $KohaDates %6$s:  IF HOLD.expirationdate %7$s:  HOLD.expirationdate | $KohaDates %8$s:  END %9$s:  END
en: %s, %s,%s %s since %s %s until %s %s %s
de-DE: %s, %s,%s %s seit %s %s bis %s %s %s

note: %1$s:  ELSE
en: %s Item in transit to
de-DE: %s Exemplar unterwegs nach

note: %1$s:  branch_name| $raw
en: Item in transit from %s since
de-DE: Unterwegs von %s seit

en: Item in processing
de-DE: Exemplar in Bearbeitung

en: Suspended
de-DE: Ausgesetzt

en: until
de-DE: bis

note: %1$s:  ItemTypes.GetDescription( HOLD.itemtype ) | html
en: Pending for next available item of item type '%s'
de-DE: Offene Vormerkung für nächstes Exemplar des Medientyps '%s'

en: Pending
de-DE: Offen

en: Resume
de-DE: Wiederaufnehmen

en: Suspend all holds
de-DE: Alle Vormerkungen aussetzen

en: until
de-DE: bis

en: Clear date to suspend indefinitely
de-DE: Löschen Sie das Datum, um unbefristet auszusetzen

en: Resume all suspended holds
de-DE: Ausgesetzte Vormerkungen reaktivieren

en: Tab text 1
de-DE: Reitertext 1

en: Tab text 2
de-DE: Reitertext 2

en: Module
de-DE: Modul

en: Module page
de-DE: Modulseite

en: Add form
de-DE: Neues Formular

en: Confirm deletion
de-DE: Löschung bestätigen

en: Module page
de-DE: Modulseite

note: NAV
en: Breadcrumb
de-DE: Krümelpfad

en: Home
de-DE: Start

en: Source
de-DE: Quelle

en: Author
de-DE: Verfasser

en: Date
de-DE: Datum

en: Programming error, item-status.inc must be called with a Koha::Item object.
de-DE: Programmierfehler, item-status.ic muss mit einem Koha::Item Objekct aufgerufen werden.

en: Item lost
de-DE: Exemplar vermisst

note: %1$s:  checkout_patron.firstname | html %2$s:  checkout_patron.surname | html %3$s:  IF ( checkout_patron.cardnumber ) %4$s:  checkout_patron.cardnumber | html %5$s:  END
en: Currently in local use by %s %s %s(%s)%s
de-DE: Zur Zeit in Benutzung durch %s %s %s(%s)%s vor Ort

en: Currently in local use
de-DE: Zur Zeit in Benutzung vor Ort

note: %1$s:  checkout_patron.firstname | html %2$s:  checkout_patron.surname | html %3$s:  IF ( checkout_patron.cardnumber ) %4$s:  checkout_patron.cardnumber | html %5$s:  END
en: Checked out to %s %s %s(%s)%s
de-DE: Ausgeliehen an %s %s %s(%s)%s

en: Checked out
de-DE: Ausgeliehen

en: Recall
de-DE: Rückruf

note: For the first occurrence, %1$s:  Branches.GetName( transfertfrom ) | html %2$s:  Branches.GetName( transfertto ) | html %3$s:  transfertwhen | $KohaDates
en: In transit from %s to %s since %s
de-DE: Unterwegs von %s nach %s seit %s

en: On hold
de-DE: Vorgemerkt

en: Item withdrawn
de-DE: Ausgesondert

note: For the first occurrence, %1$s:  IF restricted_lib
en: Not for loan %s
de-DE: Nicht ausleihbar %s

en: In bundle:
de-DE: Im Paket:

en: Item damaged
de-DE: Beschädigt

en: On order
de-DE: Im Buchhandel bestellt

en: Pending hold
de-DE: Offene Vormerkung

en: Pending recall
de-DE: Offener Rückruf

note: %1$s:  IF restricted_lib
en: Available %s
de-DE: Verfügbar %s

en: Languages
de-DE: Sprachen

note: A
en: Switch languages
de-DE: Sprachen

note: For the first occurrence, %1$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %2$s:  LibraryNameTitle | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: %s %s %s Koha online %s
de-DE: %s %s %s Koha %s

en: Help
de-DE: Hilfe

en: Log out
de-DE: Abmelden

en: Skip to main content
de-DE: Zum Hauptinhalt springen

en: Your cart is empty.
de-DE: Ihr Korb ist leer.

note: A
en: Cart
de-DE: Korb

note: A
en: Collect items you are interested in
de-DE: Stellen Sie Titel zusammen, an denen Sie interessiert sind

note: A
en: Lists
de-DE: Listen

note: A
en: Show lists
de-DE: Zeige Listen

en: Public lists
de-DE: Öffentliche Listen

en: View all
de-DE: Alle anzeigen

en: Your lists
de-DE: Ihre Listen

en: No private lists
de-DE: Keine privaten Listen

en: New list
de-DE: Neue Liste

en: Log in to create your own lists
de-DE: Melden Sie sich an, um eigene Listen zu erstellen

note: A
en: Self check out
de-DE: Selbstverbuchung

en: Self checkout
de-DE: Selbstverbuchung

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' patron = logged_in_user no_html = 1
en: Welcome, %s
de-DE: Willkommen, %s

en: Log out
de-DE: Abmelden

note: A
en: Log in to your account
de-DE: Benutzerkonto

en: Your account
de-DE: Benutzerkonto

en: Search history
de-DE: Suchhistorie

note: A
en: View your search history
de-DE: Suchhistorie anzeigen

en: Clear
de-DE: Löschen

note: A
en: Delete your search history
de-DE: Suchhistorie löschen

note: A name=Your cookies
en: View and amend cookies you have consented to
de-DE: Cookies, denen Sie zugestimmt haben, anzeigen und verändern

en: Your cookies
de-DE: Ihre Cookies

en: Library catalog
de-DE: Bibliothekskatalog

en: Subject
de-DE: Schlagwort

en: Series
de-DE: Reihen

en: Call number
de-DE: Signatur

note: INPUT type=text name=q
en: Searching in %s only
de-DE: Suche nur in %s

en: All libraries
de-DE: Alle Bibliotheken

note: OPTGROUP
en: Libraries
de-DE: Bibliotheken

note: OPTGROUP
en: Groups
de-DE: Gruppen

note: BUTTON
en: Search
de-DE: Suche

en: Advanced search
de-DE: Erweiterte Suche

en: Course reserves
de-DE: Semesterapparate

en: Browse by hierarchy
de-DE: Systematisch suchen

en: Authority search
de-DE: Suche in Normdaten

en: Recent comments
de-DE: Neue Kommentare

en: Tag cloud
de-DE: Tag Cloud

en: Subject cloud
de-DE: Themenwolke

en: Most popular
de-DE: Beliebteste Titel

en: Browse search
de-DE: Alphabetisch suchen

en: Purchase suggestions
de-DE: Anschaffungsvorschläge

en: Library
de-DE: Bibliothek

en: Log in with Google
de-DE: Mit Google anmelden

en: If you do not have a Google account, but do have a local account, you can still log in:
de-DE: Wenn Sie kein Google-Konto, aber ein lokales Benutzerkonto haben, können Sie sich ebenfalls anmelden:

en: Sorry, your Shibboleth identity does not match a valid library identity. If you have a local login, you may use that below.
de-DE: Ihre Shibboleth-Identität lässt sich leider keinem gültigen Bibliothekskonto zuordnen. Wenn Sie über ein lokales Login verfügen, können Sie dieses unten verwenden.

en: Shibboleth login
de-DE: Shibboleth-Anmeldung

en: Log in using a Shibboleth account
de-DE: Melden Sie sich über Shibboleth an

en: Local login
de-DE: Lokales Login

note: For the first occurrence, %1$s:  END %2$s:  provider.description | html
en: %s Log in with %s
de-DE: %s Anmelden mit %s

en: If you do not have an external account, but do have a local account, you can still log in:
de-DE: Wenn Sie kein externes, aber ein lokales Konto haben, können Sie sich ebenfalls anmelden:

en: Password:
de-DE: Passwort:

note: INPUT type=submit
en: Log in
de-DE: Anmelden

en: Forgot your password?
de-DE: Passwort vergessen?

en: Create an account
de-DE: Bibliothekskonto eröffnen

en: Accept all cookies
de-DE: Alle Cookies akzeptieren

en: Accept only essential cookies
de-DE: Nur erforderliche Cookies akzeptieren

note: BUTTON
en: Click to view more information about your cookie consents
de-DE: Weitere Informationen zu Ihren gewählten Präferenzen für Cookies

en: More information
de-DE: Weitere Informationen

en: Cookie consent
de-DE: Cookie-Zustimmung

note: INPUT type=checkbox name=consentCheckbox
en: Consent to cookie
de-DE: Cookie zustimmen

en: Accept selected non-essential cookies
de-DE: Ausgewählte nicht-erforderliche Cookies akzeptieren

en: Report a concern
de-DE: Problem melden

en: Title:
de-DE: Titel:

en: Please describe your concerns:
de-DE: Bitte beschreiben Sie das Problem:

en: Submit
de-DE: Bestätigen

en: Enter item barcode:
de-DE: Barcode eingeben:

en: Due date
de-DE: Fälligkeitsdatum

en: items checked out
de-DE: ausgeliehene Exemplare

en: Submit
de-DE: Bestätigen

note: A
en: Term
de-DE: Laufzeit

en: Earlier heading
de-DE: Frühere Ansetzung

en: Later heading
de-DE: Spätere Ansetzung

en: Acronym
de-DE: Akronym

en: Musical composition
de-DE: Musikalische Komposition

en: Broader heading
de-DE: Oberbegriff

en: Narrower heading
de-DE: Unterbegriff

en: English
de-DE: Englisch

en: French
de-DE: Französisch

en: Italian
de-DE: Italienisch

en: German
de-DE: Deutsch

en: Spanish
de-DE: Spanisch

en: Report a problem
de-DE: Problem melden

en: Languages:
de-DE: Sprachen:

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete your search history?
de-DE: Sind Sie sicher, dass Sie Ihre Suchhistorie löschen möchten?

en: Place hold
de-DE: Vormerken

en: Place recall
de-DE: Rückrufen

en: Request article
de-DE: Artikel bestellen

en: Save to your lists
de-DE: In Ihren Listen speichern

en: (remove)
de-DE: (Entfernen)

en: In your cart
de-DE: In Ihrem Korb

en: Add to your cart
de-DE: Meinem Korb hinzufügen

en: Suggest for purchase
de-DE: Zur Anschaffung vorschlagen

en: Unhighlight
de-DE: Markierung ausblenden

en: Highlight
de-DE: Markieren

en: Send to device
de-DE: An Gerät übertragen

en: Save record
de-DE: Datensatz speichern

en: MARC (non-Unicode/MARC-8)
de-DE: MARC (Nicht-Unicode/MARC-8)

en: More searches
de-DE: Weitere Suchen

en: Search for this title in:
de-DE: Suche nach diesem Titel in:

en: Exporting to Dublin Core...
de-DE: Exportiere als Dublin Core...

en: Simple DC-RDF
de-DE: Einfaches DC-RDF

en: Refine your search
de-DE: Präzisieren Sie die Suche

en: Custom search filters
de-DE: Benutzerdefinierte Suchfilter

en: Availability
de-DE: Verfügbarkeit

en: Show all records
de-DE: Zeige alle Titel

en: Showing only records with available items
de-DE: Zeige alle Titel mit verfügbaren Exemplaren

en: Limit to records with available items
de-DE: Auf Titel mit verfügbaren Exemplaren einschränken

note: %1$s:  FOREACH relate IN related %2$s:  relate.related_search | html %3$s:  END
en: (related searches: %s%s%s)
de-DE: (ähnliche Suchen: %s%s%s)

en: Authors
de-DE: Verfasser

en: Titles
de-DE: Titel

en: Topics
de-DE: Themen

en: Places
de-DE: Orte

en: Item types
de-DE: Medientypen

en: Collections
de-DE: Sammlungen

en: Home libraries
de-DE: Heimatbibliothek

en: Holding libraries
de-DE: Aktuelle Bibliotheken

en: Locations
de-DE: Standorte

note: A
en: Remove facet %s
de-DE: Facette entfernen %s

en: Show more
de-DE: Mehr anzeigen

en: Show less
de-DE: Weniger anzeigen

en: Messages for you
de-DE: Benachrichtigungen für Sie

note: %1$s:  message.message_date | $KohaDates %2$s:  Branches.GetName(message.branchcode) | html
en: Written on %s by %s
de-DE: Geschrieben am %s von %s

en: Dismiss
de-DE: Abweisen

en: Show the top
de-DE: An den Anfang

en: 10 titles
de-DE: 10 Titel

en: 15 titles
de-DE: 15 Titel

en: 20 titles
de-DE: 20 Titel

en: 30 titles
de-DE: 30 Titel

en: 40 titles
de-DE: 40 Titel

en: 50 titles
de-DE: 50 Titel

en: 100 titles
de-DE: 100 Titel

en: From:
de-DE: Von:

en: Limit to:
de-DE: Einschränken:

en: All item types
de-DE: Alle Medientypen

en: Limit to:
de-DE: Einschränken:

en: All collections
de-DE: Alle Sammlungen

en: Acquired in the last:
de-DE: Erworben in den letzten:

en: 3 months
de-DE: 3 Monate

en: 6 months
de-DE: 6 Monate

en: 12 months
de-DE: 12 Monate

en: No limit
de-DE: keine Begrenzung

en: Found in Open Library:
de-DE: In der Open Library gefunden:

en: Select a download format
de-DE: Download-Format auswählen

en: Save changes
de-DE: Änderungen speichern

note: INPUT type=submit
en: Login
de-DE: Anmelden

note: NAV
en: Search results pagination
de-DE: Suchergebnisse

note: %1$s:  hits_to_paginate | html %2$s:  total | html
en: %s of %s results loaded, refine your search to view other records
de-DE: %s von %s Treffern geladen, verfeinern Sie Ihre Suche um weitere Datensätze zu sehen

en: First
de-DE: Erste

note: A
en: Go to the first page
de-DE: Gehe zur ersten Seite

note: A
en: Go to the previous page
de-DE: Gehe zur vorherigen Seite

en: Previous
de-DE: Zurück

note: A
en: Current page: Page %s
de-DE: Aktuelle Seite: %s

note: A
en: Go to page %s
de-DE: Gehe zu Seite %s

note: A
en: Go to the next page
de-DE: Gehe zur nächsten Seite

en: Next
de-DE: Weiter

note: A
en: Go to the last page
de-DE: Gehe zur letzten Seite

en: Last
de-DE: Letzte

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Password contains leading and/or trailing spaces
de-DE: Das Passwort enthält am Anfang und/oder Ende Leerzeichen

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Password must contain at least %s characters
de-DE: Das Passwort muss mindestens %s Zeichen lang sein

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Password must contain at least %s characters, including UPPERCASE, lowercase and numbers
de-DE: Das Passwort muss mindestens %s Zeichen lang sein und Großbuchstaben, Kleinbuchstaben sowie Zahlen enthalten

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Please enter the same password as above
de-DE: Bitte das gleiche Passwort wie oben nochmals eingeben

en: Relevance
de-DE: Relevanz

note: OPTGROUP
en: Popularity
de-DE: Beliebtheit

en: Popularity (most to least)
de-DE: Beliebtheit (absteigend)

en: Popularity (least to most)
de-DE: Beliebtheit (aufsteigend)

en: Author (A-Z)
de-DE: Verfasser (A-Z)

en: Author (Z-A)
de-DE: Verfasser (Z-A)

en: Call number (0-9 to A-Z)
de-DE: Signatur (aufsteigend)

en: Call number (Z-A to 9-0)
de-DE: Signatur (absteigend)

note: OPTGROUP
en: Dates
de-DE: Daten

en: Publication/Copyright date: Newest to oldest
de-DE: Erscheinungsjahr: neuestes bis ältestes

en: Publication/Copyright date: Oldest to newest
de-DE: Erscheinungsjahr: ältestes bis neuestes

en: Acquisition date: Newest to oldest
de-DE: Erwerbungsdatum: neuestes bis ältestes

en: Acquisition date: Oldest to newest
de-DE: Erwerbungsdatum: ältestes bis neuestes

en: Title (A-Z)
de-DE: Titel (A-Z)

en: Title (Z-A)
de-DE: Titel (Z-A)

en: Expected
de-DE: Erwartet

en: Arrived
de-DE: Eingetroffen

en: Circulating
de-DE: Im Umlauf

en: Out for binding
de-DE: Beim Buchbinder

en: Bound
de-DE: Gebunden

en: Late
de-DE: Verspätet

en: Missing
de-DE: Fehlt

en: Missing (never received)
de-DE: Fehlt (nicht erhalten)

en: Missing (sold out)
de-DE: Fehlt (vergriffen)

en: Missing (damaged)
de-DE: Fehlt (beschädigt)

en: Missing (lost)
de-DE: Fehlt (verloren)

en: Not available
de-DE: Nicht verfügbar

en: Delete
de-DE: Löschen

en: Claimed
de-DE: Reklamiert

en: Stopped
de-DE: Beendet

note: %1$s:  starting_homebranch | html
en: Browsing %s shelves
de-DE: Regale von %s durchstöbern

en: Shelving location:
de-DE: Standort:

note: %1$s: - starting_ccode | html -
en: Collection: %s
de-DE: Sammlung: %s

en: (Hides shelf browser)
de-DE: (Regal ausblenden)

en: Close shelf browser
de-DE: Regalbrowser ausblenden

en: No cover image available
de-DE: Kein Coverbild verfügbar

note: IMG
en: See Baker & Taylor
de-DE: Siehe Baker &amp; Taylor

note: IMG
en: Cover image
de-DE: Buchcover

note: A
en: Place a hold on %s
de-DE: Vormerkung auf  %s

en: Add tag
de-DE: Tag hinzufügen

en: New tag(s), separated by a comma:
de-DE: Neue Tags, getrennt mit Komma:

note: INPUT type=submit name=tagbutton
en: Add
de-DE: Hinzufügen

en: (done)
de-DE: (ok)

en: Tag status here.
de-DE: Tag-Status hier.

en: Log in to add tags
de-DE: Einloggen, um Tags hinzuzufügen

en: Save to another list
de-DE: Auf anderer Liste speichern

en: Remove from this list
de-DE: Von Liste entfernen

en: Save to lists
de-DE: In Listen speichern

note: A
en: Add %s to the cart
de-DE: %s zum Korb hinzufügen

en: Add to cart
de-DE: Zum Korb hinzufügen

note: INPUT type=submit name=rate_button
en: Rate me
de-DE: Bewerten

note: For the first occurrence, %1$s:  item.my_rating.rating_value | html
en: Your rating: %s.
de-DE: Ihre Bewertung: %s.

en: Cancel rating
de-DE: Bewertung löschen

note: For the first occurrence, %1$s:  rating_avg | html %2$s:  item.ratings.count | html
en: Average rating: %s (%s votes)
de-DE: Durchschnittliche Bewertung: %s (%s Bewertungen)

en: Summary
de-DE: Zusammenfassung

en: Charges
de-DE: Gebühren

en: Personal details
de-DE: Persönliche Daten

en: Consents
de-DE: Einwilligungen

en: Change password
de-DE: Passwort ändern

en: Checkout history
de-DE: Ausleihverlauf

en: Privacy
de-DE: Datenschutzoptionen

en: Holds history
de-DE: Vormerkhistorie

en: Recalls history
de-DE: Rückrufhistorie

en: Messaging
de-DE: Benachrichtigungen

en: Routing lists
de-DE: Umlauflisten

en: Ask for discharge
de-DE: Entlastung beantragen

en: Interlibrary loan requests
de-DE: Fernleihbestellungen

en: Curbside pickups
de-DE: Abholungen

note: %1$s:  logged_in_user.alert_subscriptions.count | html
en: Alert subscriptions (%s)
de-DE: Abonnierte Benachrichtigungen ( %s )

note: SCRIPT
en: Please enter a valid URL.
de-DE: Bitte geben Sie eine gültige URL an.

note: SCRIPT
en: Please enter a valid date (ISO).
de-DE: Bitte geben Sie ein gültiges Datum (ISO) an.

note: SCRIPT
en: Please enter a valid date.
de-DE: Bitte ein gültiges Datum eingeben.

note: SCRIPT
en: Please enter a valid email address.
de-DE: Bitte eine gültige E-Mail-Adresse eingeben.

note: SCRIPT
en: Please enter a valid number.
de-DE: Bitte eine gültige Ziffer eingeben.

note: SCRIPT
en: Please enter a valid phone number.
de-DE: Bitte geben Sie eine gültige Telefonnummer ein.

note: SCRIPT
en: Please enter a value between {0} and {1} characters long.
de-DE: Bitte geben eine Zeichenkette mit einer Länge von {0} bis {1} Zeichen ein.

note: SCRIPT
en: Please enter a value between {0} and {1}.
de-DE: Bitte einen Wert zwischen {0} und {1} eingeben.

note: SCRIPT
en: Please enter a value greater than or equal to {0}.
de-DE: Bitte einen Wert größer oder gleich {0} ein.

note: SCRIPT
en: Please enter a value less than or equal to {0}.
de-DE: Bitte einen Wert kleiner oder gleich {0} eingeben.

note: SCRIPT
en: Please enter at least {0} characters.
de-DE: Bitte mindestens {0} Zeichen eingeben.

note: SCRIPT
en: Please enter no more than {0} characters.
de-DE: Bitte nicht mehr als {0} Zeichen eingeben.

note: SCRIPT
en: Please enter only digits.
de-DE: Bitte nur Ziffern eingeben.

note: SCRIPT
en: Please enter the same value again.
de-DE: Bitte nochmals den gleichen Wert eingeben.

note: SCRIPT
en: Please fix this field.
de-DE: Bitte dieses Feld korrigieren.

note: SCRIPT
en: This field is required.
de-DE: Dieses Feld ist ein Pflichtfeld.

en: No XSLT file passed.
de-DE: Keine XSLT-Datei angegeben.

en: XSLT file not found.
de-DE: XSLT Datei nicht gefunden.

en: Error while loading stylesheet.
de-DE: Fehler beim laden des Stylesheet.

en: Error while parsing stylesheet.
de-DE: Fehler beim parsen des Stylesheet.

en: Error while parsing input.
de-DE: Fehler beim Einlesen der Eingabe.

en: Error while transforming input.
de-DE: Fehler beim Umwandeln der Eingabe.

en: No string to transform.
de-DE: Keine Zeichenkette umzuwandeln.

en: Clubs currently enrolled in
de-DE: Angemeldet bei folgenden Clubs

en: Date enrolled
de-DE: Anmeldedatum

en: Cancel enrollment
de-DE: Mitgliedschaft stornieren

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: %s Contact your library to be disenrolled from this club. %s
de-DE: %s Bitte kontaktieren Sie Ihre Bibliothek um sich von diesem Club abzumelden. %s

en: Clubs you can enroll in
de-DE: Mögliche Clubanmeldungen

en: Enroll
de-DE: Anmelden

en: You must have an email address to enroll
de-DE: Sie müssen in Ihrem Konto eine E-Mail-Adresse hinterlegt haben um sich anmelden zu können

note: SCRIPT
en: Unable to cancel enrollment!
de-DE: Anmeldung kann nicht gelöscht werden!

en: Enroll in
de-DE: Anmelden an

en: Enrollment
de-DE: Anmeldung

en: Finish enrollment
de-DE: Anmeldung abschließen

note: SCRIPT
en: Unable to create enrollment!
de-DE: Anmeldung kann nicht erstellt werden!

note: %1$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %2$s:  LibraryNameTitle | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: An error has occurred &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
de-DE: Es ist ein Fehler aufgetreten &rsaquo; %s%s%sKoha %s - Katalog

en: An error has occurred
de-DE: Es ist ein Fehler aufgetreten

en: Sorry, the requested page is not available
de-DE: Die angeforderte Seite ist leider nicht verfügbar

note: %1$s:  errno | html
en: Error %s
de-DE: Fehler: %s

en: This message can have the following reason(s):
de-DE: Diese Meldung kann folgende Gründe haben:

en: The link is broken and the page does not exist.
de-DE: Der Link ist nicht mehr gültig und die Seite existiert nicht mehr.

en: You are not authorized to view this page.
de-DE: Sie haben keine Berechtigung zum Aufruf dieser Seite.

en: The link is invalid.
de-DE: Der Link ist ungültig.

en: You are forbidden to view this page.
de-DE: Sie haben keine Berechtigung zum Aufruf dieser Seite.

en: You made use of an external link to a catalog item that is no longer available.
de-DE: Sie haben einen externen Link zu einem Titel im Katalog verwendet, der nicht länger vorhanden ist.

en: You followed an outdated link e.g. from a search engine or a bookmark.
de-DE: Sie haben einen ungültigen Link aufgerufen, z.B. von einer Suchmaschine oder aus einem Lesezeichen.

en: You tried to access a page that needs authentication.
de-DE: Sie haben eine Seite aufgerufen die ein Login benötigt.

en: An internal link in our catalog home page is broken and the page does not exist.
de-DE: Ein interner Link ist ungültig.

en: An error occurred while processing your request.
de-DE: Während der Bearbeitung Ihrer Anfrage ist ein Fehler aufgetreten.

en: What's next?
de-DE: Wie weiter?

en: Login page
de-DE: Anmeldeseite

en: Please log in to the catalog and try again.
de-DE: Bitte melden Sie sich an und versuchen Sie es erneut.

en: You can use the menu and links at the top of the page
de-DE: Sie können das Menü und die Links am oberen Seitenrand verwenden

en: You can search our catalog using the search form at the top of this page.
de-DE: Sie können unseren Katalog über das Suchformular zu Beginn dieser Seite durchsuchen.

en: Return to the catalog home page.
de-DE: Zurück zur Katalogseite.

en: Report issues and broken links
de-DE: Defekte Links und Fehler melden

en: To report this error, please contact the Koha Administrator.
de-DE: Wenden Sie sich bitte an den Systemadministrator um das Problem zu melden.

en: Send email
de-DE: E-Mail senden

note: %1$s:  IF ( GetAvailability ) %2$s:  ELSIF ( GetRecords ) %3$s:  ELSIF ( GetAuthorityRecords ) %4$s:  ELSIF ( LookupPatron ) %5$s:  ELSIF ( AuthenticatePatron ) %6$s:  ELSIF ( GetPatronInfo ) %7$s:  ELSIF ( GetPatronStatus ) %8$s:  ELSIF ( GetServices ) %9$s:  ELSIF ( RenewLoan ) %10$s:  ELSIF ( Hol
en: %s ILS-DI &rsaquo; GetAvailability %s ILS-DI &rsaquo; GetRecords %s ILS-DI &rsaquo; GetAuthorityRecords %s ILS-DI &rsaquo; LookupPatron %s ILS-DI &rsaquo; AuthenticatePatron %s ILS-DI &rsaquo; GetPatronInfo %s ILS-DI &rsaquo; GetPatronStatus %s ILS-DI &rsaquo; GetServices %s ILS-DI &rsaquo; RenewLoan %s ILS-DI &rsaquo; HoldTitle %s ILS-DI &rsaquo; HoldItem %s ILS-DI &rsaquo; CancelHold %s ILS-DI %s &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
de-DE: %s ILS-DI &rsaquo; GetAvailability %s ILS-DI &rsaquo; GetRecords %s ILS-DI &rsaquo; GetAuthorityRecords %s ILS-DI &rsaquo; LookupPatron %s ILS-DI &rsaquo; AuthenticatePatron %s ILS-DI &rsaquo; GetPatronInfo %s ILS-DI &rsaquo; GetPatronStatus %s ILS-DI &rsaquo; GetServices %s ILS-DI &rsaquo; RenewLoan %s ILS-DI &rsaquo; HoldTitle %s ILS-DI &rsaquo; HoldItem %s ILS-DI &rsaquo; CancelHold %s ILS-DI %s &rsaquo; %s%s%sKoha %s - Katalog

en: Given a set of bibliographic or item identifiers, returns a list with availability and call number of the items associated with the identifiers.
de-DE: Gibt zu einer Liste von Exemplaridentnummern eine Liste mit der Verfügbarkeit der Exemplare zurück.

en: Parameters
de-DE: Parameter

en: (Required)
de-DE: (Erforderlich)

en: list of either bibliographic or item identifiers
de-DE: Liste von Titel- oder Exemplarkennungen

en: defines the type of record identifier being used in the request, possible values:
de-DE: definiert den Identifier, der für den Titelsatz in der Anfrage verwendet wird, mögliche Werte sind:

en: item
de-DE: Exemplar

en: requests a particular level of detail in reporting availability, possible values:
de-DE: Fordert ein bestimmtes Detaillevel bei der Rückmeldung der Verfügbarkeit an, mögliche Werte sind:

en: requests a particular format or set of formats in reporting availability
de-DE: Fordert ein bestimmtes Format oder einen Satz an Formaten für Verfügbarkeitsinformationen an

en: language (Optional)
de-DE: Sprache (optional)

en: requests a particular language for the output, default is the OPAC cookie language if set, the first language in OPAC language list or English
de-DE: fordert eine bestimmte Sprache für die Ausgabe an. Standard ist die Sprache, die im OPAC ggf. als Cookie festgelegt ist, die erste Sprache in der Liste im OPAC oder Englisch

en: Example call
de-DE: Beispielaufruf

en: Example response
de-DE: Beispielrückgabe

en: Given a list of record identifiers, returns a list of record objects that contain bibliographic information, as well as associated holdings and item information. The caller may request a specific metadata schema for the record objects to be returned. This function behaves similarly to HarvestBibliographicRecords and HarvestExpandedRecords in Data Aggregation, but allows quick, real time lookup by bibliographic identifier.
de-DE: Gibt zu einer Liste von Titelsatzkennungen eine Liste von Titelobjekten mit bibliographischen Daten, sowie Exemplar- und Bestandsinformationen zurück. Beim Aufruf kann ein bestimmtes Metadatenformat für die Titelsatzübjekte angefordert werden. Diese Funktion verhält sich ähnlich zu HarvestBibliographicRecords und HarvestExpandedRecords in der Zusammenstellung der Daten, aber erlaubt das schnelle Nachschlagen mit einem bibliothgraphischen Identifier in Echtzeit.

en: You can use OAI-PMH ListRecords instead of this service.
de-DE: Sie können auch OAI-PMH ListRecords statt dieser Funktion verwenden.

en: list of system record identifiers
de-DE: Liste von lokalen Titelkennungen

en: Defines the metadata schema in which the records are returned, possible values:
de-DE: Definiert das Metadatenschema für die zurückgegebenen Daten, mögliche Werte sind:

en: Example Call
de-DE: Beispielaufruf

en: Given a list of authority record identifiers, returns a list of record objects that contain the authority records. The function user may request a specific metadata schema for the record objects.
de-DE: Gibt zu einer Liste von Normsatzidentnummern eine Liste von Titeldaensätzen zurück, die diesen Normsatz verwenden. Die Funktion user kann ein bestimmtes Metadatenformat anfordern.

en: list of authority record identifiers
de-DE: Liste von Normsatz-IDs

en: schema
de-DE: Schema

en: specifies the metadata schema of records to be returned, possible values:
de-DE: definiert das Metadatenformat für die zurückgegebenen Datensätze, mögliche Werte sind:

en: Looks up a patron in the ILS by an identifier, and returns the ILS identifier for that patron, aka the patron identifier.
de-DE: Schlägt einen Benutzer anhand einer Kennung im Bibliothekssystem nach und gibt die Bibliothekskennung bzw. die Benutzerkennung zurück.

en: an identifier used to look up the patron in Koha
de-DE: eine Kennung, um den Benutzer in Koha nachzuschlagen

en: the type of the identifier, possible values:
de-DE: Art des Identifiers, mögliche Werte:

en: cardnumber
de-DE: Ausweisnummer

en: email
de-DE: E-Mail

en: surname
de-DE: Nachname

en: Authenticates a user's login credentials and returns the identifier for the patron.
de-DE: Authentifiziert die Login-Berechtigung des Benutzers und gibt den Identifier für den Benutzer zurück.

en: user's login identifier
de-DE: Benutzerkennung für die Anmeldung am Bibliothekskonto

en: password
de-DE: Passwort

en: user's password
de-DE: Passwort des Benutzers

en: Example Response
de-DE: Beispiel-Antwort

en: Returns specified information about the patron, based on options in the request. This function can optionally return patron's contact information, fine information, hold request information, loan information, and messages.
de-DE: Gibt bestimmte Informationen über diesen Benutzer, basierend auf den Optionen der Anfrage zurück. Diese Funktion kann optional Kontakt-, Gebühren-, Vormerk- und Leihinformationen, sowie Mitteilungen zurückgeben.

en: the unique patron identifier in the ILS; the same identifier returned by LookupPatron or AuthenticatePatron
de-DE: Die einmalige Identnummer für den Benutzer aus dem Bibliothekssystem; die selbe Identnummer, die von LookupPatron und AuthenticatePatron zurückgegeben wird

en: (Optional, default 1)
de-DE: (Optional, Default 1)

en: whether or not to return patron's contact information in the response
de-DE: ob oder ob nicht Kontaktinformationen des Benutzers in der Antwort zurückgegeben werden sollen

en: (Optional, default 0)
de-DE: (Optional, Default 0)

en: whether or not to return fine information in the response
de-DE: ob oder ob nicht Gebühreninformationen in der Antwort zurückgegeben werden sollen

en: whether or not to return hold request information in the response
de-DE: ob oder ob nicht Bestellinformationen in der Antwort zurückgegeben werden sollen

en: whether or not to return loan information in the response
de-DE: ob oder ob nicht Ausleihinformationen in der Antwort zurückgegeben werden sollen

en: whether or not to return extended patron attributes information in the response
de-DE: ob oder ob nicht erweiterte Benutzerattribute in der Antwort zurückgegeben werden sollen

en: Returns a patron's status information from Koha.
de-DE: Gibt den Benutzerstatus aus Koha zurück.

en: Returns information about the services available on a particular item for a particular patron.
de-DE: Gibt Informationen über die für ein bestimmtes Exemplar möglichen Aktionen für einen bestimmten Benutzer zurück.

en: system item identifier
de-DE: Lokale Exemplarkennung

en: Extends the due date for a patron's existing loan.
de-DE: Verlängert die Leihzeit für eine existierende Ausleihe des Benutzers.

en: the date the patron would like the item returned by
de-DE: Das Datum, bis zu dem der Benutzer das Exemplar gerne verfügbar hätte

en: Creates, for a patron, a title-level hold request on a given bibliographic record in Koha.
de-DE: Erzeugt für einen Benutzer eine Titelvormerkung auf einen vorhandenen Titelsatz in Koha.

en: the ILS identifier for the patron for whom the request is placed
de-DE: Die Kennung des Benutzers aus dem Bibliothekssystem, für den die Vormerkung gesetzt wird

en: the ILS identifier for the bibliographic record on which the request is placed
de-DE: Die Identnumemr aus dem Lokalsystem für den Titeldatensatz, auf den die Vormerkung gesetzt werden soll

en: IP address where the end user request is being placed
de-DE: IP-Adresse, von der die Anfrage des Endbenutzers erfolgt ist

en: an identifier indicating the location to which to deliver the item for pickup
de-DE: eine Kennung für den Standort, zu dem das Exemplar zur Abholung transportiert werden soll

en: date after which hold request is no longer needed
de-DE: Datum, nachdem die Vormerkung nicht länger benötigt wird

en: date after which item returned to shelf if item is not picked up
de-DE: Datum, am dem das Exemplar zurück ins Regal gestellt wird, wenn es nicht abgeholt wurde

en: Creates, for a patron, an item-level hold request on a specific item of a bibliographic record Koha.
de-DE: Erzeugt für einen Benutzer eine Exemplarvormerkung auf einen vorhandenen Titelsatz in Koha.

en: the ILS identifier for the specific item on which the request is placed
de-DE: Die Kennung des Exemplars aus dem Bibliothekssystem, auf das die Vormerkung gesetzt wird

en: Cancels an active hold request for the patron.
de-DE: Storniert eine aktive Vormerkung des Benutzers.

en: system hold identifier (returned by GetRecords and GetPatronInfo into element 'reserve_id')
de-DE: systeminterne Vormerkungsid (wird von GetRecords und GetPatronInfo im Element 'reserve_id' zurückgegeben)

en: Level 1: Basic discovery interfaces
de-DE: Level 1: Basic Discovery Interfaces

en: (Use OAI-PMH instead)
de-DE: (Verwenden Sie statt dessen OAI-PMH)

en: (Use OPAC instead)
de-DE: (Verwenden Sie statt dessen den OPAC)

en: (Use SRU instead)
de-DE: (Verwenden Sie SRU)

en: Search
de-DE: Suche

en: Scan
de-DE: Register

en: (Not supported yet)
de-DE: (Noch nicht unterstützt)

en: (Not supported by Koha)
de-DE: (Wird von Koha nicht unterstützt)

note: For the first occurrence, %1$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %2$s:  LibraryNameTitle | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: %s%s%sKoha online%s catalog
de-DE: %s%s%sKoha %s - Katalog

en: System maintenance
de-DE: Systemwartung

note: For the first occurrence, %1$s:  IF ( Koha.Preference( 'ReplytoDefault' ) )
en: %s If you have any questions, please contact the
de-DE: %s Wenn Sie irgendwelche Fragen haben, kontaktieren Sie bitte den

note: %1$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %2$s:  LibraryNameTitle | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: The %s%s%sKoha online%s catalog is offline for system maintenance. We'll be back soon!
de-DE: Der %s%s%sKoha%s-Katalog ist zur Zeit wegen Wartungsarbeiten offline. Wir sind bald zurück!

en: site administrator
de-DE: Web-Administrator

note: %1$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %2$s:  LibraryNameTitle | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: ISBD view &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
de-DE: ISBD-Sicht &rsaquo; %s%s%sKoha %s - Katalog

note: %1$s:  biblio.title | html
en: ISBD view for: %s
de-DE: ISBD-Sicht für %s

en: Normal view
de-DE: Normale Ansicht

en: MARC view
de-DE: MARC

en: ISBD view
de-DE: ISBD

note: %1$s:  biblio.biblionumber | html %2$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %3$s:  LibraryNameTitle | html %4$s:  ELSE %5$s:  END
en: MARC details for record no. %s &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
de-DE: MARC-Details zu Titelsatz %s &rsaquo; %s%s%sKoha %s - Katalog

note: %1$s:  bibliotitle | html
en: MARC view: %s
de-DE: MARC: %s

note: %1$s:  bibliotitle | html %2$s:  biblio.biblionumber | html
en: %s (Record no. %s)
de-DE: %s (Titelsatznr. %s)

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: view plain
de-DE: MARC

en: MARC details
de-DE: MARC-Details

en: Holdings
de-DE: Exemplare

en: No items available.
de-DE: Keine Exemplare verfügbar.

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Loading
de-DE: Lädt

note: SCRIPT
en: Sorry, plain view is temporarily unavailable
de-DE: Entschuldigung, diese Sicht ist zur Zeit nicht verfügbar

note: SCRIPT
en: view labeled
de-DE: Beschriftetes MARC

note: %1$s:  LibraryNameTitle | html %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %s%sKoha online%s catalog
de-DE: %s%sKoha %s - Katalog

en: Your payment
de-DE: Ihre Zahlung

en: Account payment
de-DE: Zahlung

en: Error:
de-DE: Fehler:

en: there was a problem processing your payment
de-DE: es gab ein Problem bei der Durchführung Ihrer Zahlung

en: Return to fine details
de-DE: Zurück zu den Gebühren-Details

note: %1$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %2$s:  LibraryNameTitle | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: Your charges &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
de-DE: Gebühren &rsaquo; %s%s%sKoha %s - Katalog

note: %1$s:  message_value | html
en: Your payment of $%s has been processed successfully!
de-DE: Ihre Zahlung von $%s wurde erfolgreich ausgeführt!

note: %1$s:  message_value | html
en: A payment with the transaction ID '%s' has already been posted to an account.
de-DE: Eine Zahlung mit der Transaktions-ID '%s' wurde bereits an ein Konto gesendet.

en: Please contact a librarian for details.
de-DE: Bitte kontaktieren Sie Ihre Bibliothek um mehr Informationen zu erhalten.

note: %1$s:  message_value | html
en: The transaction ID '%s' for this payment is invalid.
de-DE: Die Transaktions-ID '%s' ist für diese Zahlung ungültig.

en: Payment applied:
de-DE: Ausgeführte Zahlung:

note: %1$s:  payment | html
en: your payment of %s has been applied to your account
de-DE: Ihre Zahlung von %s wurde Ihrem Konto gutgeschrieben

note: SCRIPT
en: Filter paid transactions
de-DE: Bezahlte Transaktionen ausblenden

note: SCRIPT
en: Minimum amount needed by this service is %s
de-DE: Der Minimalbetrag für diesen Service beträgt %s

note: SCRIPT
en: Show all transactions
de-DE: Alle Transaktionen anzeigen

note: %1$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %2$s:  LibraryNameTitle | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: Add to your list &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
de-DE: Zu Ihrer Liste hinzufügen &rsaquo; %s%s%sKoha online%s - Katalog

note: %1$s:  total | html %2$s:  IF ( singleshelf )
en: Add %s items to %s
de-DE: %s Titel hinzufügen zu %s

en: a list:
de-DE: einer Liste:

note: %1$s:  IF ( singleshelf )
en: Add to %s
de-DE: Hinzufügen zu %s

en: Select a list
de-DE: Liste auswählen

en: Add to list:
de-DE: Der Liste hinzufügen:

note: OPTGROUP
en: Private lists
de-DE: Private Listen

note: OPTGROUP
en: Private lists shared with me
de-DE: Private Listen, die mit mir geteilt wurden

en: ...or...
de-DE: ... oder ...

en: Add to a new list:
de-DE: Einer neuen Liste hinzufügen:

en: List name:
de-DE: Listenname:

en: Category:
de-DE: Kategorie:

en: Private
de-DE: Privat

en: Public
de-DE: Öffentlich

en: Could not create new list. Please check if the name is unique.
de-DE: Es konnte keine neue Liste angelegt werden. Bitte prüfen Sie, ob der Name bereits vergeben wurde.

en: Sorry, you cannot add items to this list.
de-DE: Entschuldigung, Sie können dieser Liste nichts hinzufügen.

en: Close this window.
de-DE: Fenster schließen.

note: %1$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %2$s:  LibraryNameTitle | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: Advanced search &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
de-DE: Erweiterte Suche &rsaquo; %s%s%sKoha %s - Katalog

en: Search for:
de-DE: Suche nach:

en: and
de-DE: und

en: or
de-DE: oder

en: not
de-DE: nicht

note: %1$s:  IF loop.index == 0 %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %s &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; %s and %s
de-DE: %s &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; %s und %s

note: SELECT name=idx
en: Choose search type for field %s
de-DE: Art der Suche für Feld %s auswählen

en: Keyword
de-DE: Stichwort

en: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Keyword phrase
de-DE: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Stichwort, Phrase

en: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Subject phrase
de-DE: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Schlagwort, Phrase

en: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Subject and broader terms
de-DE: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Schlagwort und weitere Terme

en: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Subject and narrower terms
de-DE: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Schlagwort und engere Terme

en: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Subject and related terms
de-DE: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Schlagwort und verwandte Terme

en: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Title phrase
de-DE: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Titel, Phrase

en: Series title
de-DE: Reihe

en: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Author phrase
de-DE: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Verfasser, Phrase

en: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Corporate name
de-DE: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Körperschaft

en: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Conference name
de-DE: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Konferenz

en: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Conference name phrase
de-DE: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Kongress, Phrase

en: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Personal name
de-DE: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Person

en: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Personal name phrase
de-DE: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Person, Phrase

en: Notes/Comments
de-DE: Hinweise / Kommentare

en: Publisher
de-DE: Verlag

en: Publisher location
de-DE: Verlagsort

en: Standard number
de-DE: Standardnummer

note: INPUT type=text name=q
en: Enter field %s search terms
de-DE: Suchbegriffe für Feld %s eingeben

note: A
en: Add another field
de-DE: Neues Feld

note: A
en: Remove field
de-DE: Feld entfernen

en: Apply field weights to search
de-DE: Feldgewichtung auf Suche anwenden

en: See from (non-preferred form) headings are included
de-DE: Siehe-Verweisungen werden berücksichtigt

en: Item type
de-DE: Medientyp

en: Collection
de-DE: Sammlung

en: Shelving location
de-DE: Standort

en: Something else
de-DE: Etwas anderes

en: Limit to any of the following:
de-DE: Auf folgende Kriterien einschränken:

en: Availability:
de-DE: Verfügbarkeit:

en: Only items currently available for loan or reference
de-DE: Nur aktuell verfügbare Exemplare

en: Location and availability:
de-DE: Standort und Verfügbarkeit:

en: OR
de-DE: ODER

en: Groups of libraries
de-DE: Bibliotheksgruppen

en: -- none --
de-DE: -- keine --

en: Sort by:
de-DE: Sortieren nach:

en: Publication date range
de-DE: Erscheinungsjahrbereich

note: INPUT type=text name=limit-yr
en: Enter search terms
de-DE: Suchbegriffe eingeben

en: For example: 1999-2001. You could also use "-1987" for everything published in and before 1987 or "2008-" for everything published in 2008 and after.
de-DE: Zum Beispiel: 1999-2009. Sie können auch "-1987" verwenden, um nach allem zu suchen, was in und vor 1987 veröffentlicht wurde. Oder "2008-" für alles in und nach 2008.

en: Language
de-DE: Sprache

en: Audience
de-DE: Zielgruppe

en: Any audience
de-DE: Beliebige Zielgruppe

en: Preschool
de-DE: Vorschule

en: Primary
de-DE: Primar

en: Pre-adolescent
de-DE: Kind (10-12 Jahre)

en: Adolescent
de-DE: Kind (13-17 Jahre)

en: Adult
de-DE: Erwachsener

en: Specialized
de-DE: Fachkundige

en: General
de-DE: Allgemein

en: Juvenile
de-DE: Jugendliche

en: Content
de-DE: Inhalt

en: Any content
de-DE: Beliebiger Inhalt

en: Fiction
de-DE: Belletristik

en: Non-fiction
de-DE: Sachliteratur

en: Biography
de-DE: Biographie

en: Musical recording
de-DE: Musikaufnahme

en: Non-musical recording
de-DE: Nichtmusikalische Aufnahme

en: Any format
de-DE: Beliebiges Format

en: Regular print
de-DE: Stammdruck

en: Large print
de-DE: Großdruck

en: CD audio
de-DE: Audio-CD

en: Cassette recording
de-DE: Kasettenaufnahme

en: VHS tape / Videocassette
de-DE: VHS-Band / Videokassette

en: DVD video / Videodisc
de-DE: DVD-Video / Video-CD

en: CD software
de-DE: Software-CD

en: Website
de-DE: Webseite

en: Additional content types for books/printed materials
de-DE: Zusätzliche Medientypen für Bücher/gedruckte Materialien

en: Any
de-DE: Alle

en: Abstracts/summaries
de-DE: Abstracts/Zusammenfassungen

en: Bibliographies
de-DE: Bibliographien

en: Catalogs
de-DE: Kataloge

en: Dictionaries
de-DE: Wörterbücher

en: Encyclopedias
de-DE: Enzyklopädien

en: Handbooks
de-DE: Handbücher

en: Legal articles
de-DE: Juristische Aufsätze

en: Indexes
de-DE: Indices

en: Patent document
de-DE: Patentdokument

en: Discographies
de-DE: Diskographien

en: Legislation
de-DE: Gesetzgebung

en: Theses
de-DE: Thesen

en: Surveys
de-DE: Bestandesaufnahmen

en: Programmed texts
de-DE: Programmierte Texte

en: Filmographies
de-DE: Filmographie

en: Directories
de-DE: Verzeichnisse

en: Statistics
de-DE: Statistiken

en: Technical reports
de-DE: Technische Berichte

en: Legal cases and case notes
de-DE: Rechtsfälle und Fallnotizen

en: Law reports and digests
de-DE: Gesetzesprotokolle und Auszüge

en: Treaties
de-DE: Staatsverträge

en: Fewer options
de-DE: Weniger Optionen

en: More options
de-DE: Weitere Optionen

en: New search
de-DE: Neue Suche

note: %1$s:  IF ( typeissue ) %2$s:  ELSIF ( typeissuecancel ) %3$s:  END %4$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %5$s:  LibraryNameTitle | html %6$s:  ELSE %7$s:  END
en: %sSubscribe to a subscription alert %s Unsubscribe from a subscription alert %s &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
de-DE: %sE-Mail zu neuen Heften abonnieren %s E-Mail-Abonnement über neue Hefte löschen %s &rsaquo; %s%s%sKoha %s - Katalog

note: For the first occurrence, %1$s:  bibliotitle | html
en: Details for %s
de-DE: Details zu %s

en: Subscribe to a subscription alert
de-DE: E-Mail über neue Zeitschriftenhefte abonnieren

en: Unsubscribe from a subscription alert
de-DE: E-Mail-Abonnement über neue Zeitschriftenhefte löschen

en: Subscription alerts
de-DE: E-Mail-Benachrichtigungen zu Heften

en: Do you want to receive an email when a new issue for this subscription arrives?
de-DE: Möchten Sie eine E-Mail erhalten, wenn ein neues Heft für dieses Abonnement in der Bibliothek verfügbar ist?

note: INPUT type=submit
en: Yes
de-DE: Ja

en: No
de-DE: Nein

en: Please confirm that you do not want to receive email when a new issue arrives for this subscription.
de-DE: Bitte bestätigen Sie, dass Sie keine E-Mail mehr erhalten möchten, wenn ein neues Heft dieser Zeitschrift in der Bibliothek verfügbar ist.

note: %1$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %2$s:  LibraryNameTitle | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: Your alert subscriptions &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
de-DE: Abonnierte Benachrichtigungen  &rsaquo; %s%s%sKoha %s - Katalog

en: Your alert subscriptions
de-DE: Abonnierte Benachrichtigungen

en: Alert subscriptions
de-DE: Abonnierte Benachrichtigungen

en: Location
de-DE: Standort

en: Actions
de-DE: Aktionen

en: Unsubscribe from email alerts
de-DE: Abonnement beenden

en: You have not subscribed to email alerts for any subscriptions.
de-DE: Sie haben keine E-Mail-Benachrichtigungen über das Eintreffen neuer Zeitschriftenhefte abonniert.

note: %1$s:  authtypetext | html %2$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %3$s:  LibraryNameTitle | html %4$s:  ELSE %5$s:  END
en: Entry %s &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
de-DE: Eintrag %s &rsaquo; %s%s%sKoha %s - Katalog

note: For the first occurrence, %1$s:  authtypetext | html
en: Entry %s
de-DE: Eintrag %s

note: For the first occurrence, %1$s:  count | html
en: Number of records used in: %s
de-DE: Verwendet in %s Titel(n)

note: %1$s:  summary.mainentry | html %2$s:  IF authtypetext %3$s:  authtypetext | html %4$s:  END %5$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %6$s:  LibraryNameTitle | html %7$s:  ELSE %8$s:  END
en: %s%s (%s)%s &rsaquo; Authority search &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
de-DE: %s%s (%s)%s &rsaquo; Normdatensuche &rsaquo; %s%s%sKoha %s - Katalog

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: %sThis authority is not used in any records.%s
de-DE: %sDieser Normdatensatz wird nirgends verwendet.%s

en: Preferred form:
de-DE: Bevorzugter Term:

en: Used for/see from:
de-DE: Verwendet für/Siehe auch:

en: See also:
de-DE: Siehe auch:

en: Other forms:
de-DE: Weitere Formen:

en: Online resources:
de-DE: Online-Ressourcen:

en: Identifiers
de-DE: Identifier

note: %1$s:  IF Koha.Preference( 'opacuserlogin' ) == 1 %2$s:  ELSE %3$s:  END %4$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %5$s:  LibraryNameTitle | html %6$s:  ELSE %7$s:  END
en: %s Log in to your account %s Catalog login disabled %s &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
de-DE: %s Anmeldung im Benutzerkonto %s Anmeldung im Katalog deaktiviert %s &rsaquo; %s%s%sKoha %s - Katalog

en: Access denied
de-DE: Zugriff verweigert

en: Sorry, the system doesn't think you have permission to access this page.
de-DE: Sie sind nicht berechtigt diese Seite aufzurufen.

en: Log out and try again with a different user.
de-DE: Melden Sie sich ab und versuchen Sie es mit einem anderen Benutzer.

en: Sorry, your session has timed out. Please log in again.
de-DE: Entschuldigung, Ihre Sitzung ist abgelaufen. Bitte melden Sie sich neu an.

en: You are logging from a different IP address. Please log in again.
de-DE: Ihre IP-Adresse hat sich geändert. Bitte melden Sie sich erneut an.

note: For the first occurrence, %1$s:  IF Koha.Preference('FailedLoginAttempts') %2$s:  END
en: You entered an incorrect username or password. Please try again! But note that passwords are case sensitive%s and that your account will be locked out after a fixed number of failed login attempts%s. Please contact a library staff member if you continue to have problems.
de-DE: Sie haben ein falsches Login oder ein falsches Passwort eingegeben. Bitte versuchen Sie es erneut! Bitte achten Sie bei Passwörtern auf die Groß- und Kleinschreibung%s und dass Ihr Konto nach einer festen Anzahl von erfolglosen Anmeldeversuchen gesperrt wird%s. Kontaktieren sie das Bibliothekspersonal, wenn Sie weiterhin Probleme mit der Anmeldung haben.

en: There was an error authenticating to external identity provider
de-DE: Bei der Authentifizierung mit dem externen IDP ist ein Fehler aufgetreten

en: Sorry, your Shibboleth identity does not match a valid library identity.
de-DE: Ihre Shibboleth-Identität lässt sich leider keinem gültigen Benutzerkonto zuordnen.

en: Sorry, the CAS login also failed. If you have a local login you may use that below.
de-DE: Die CAS-Anmeldung ist leider ebenfalls fehlgeschlagen. Wenn Sie über lokale Anmeldedaten verfügen, verwenden Sie diese bitte im Formular unterhalb.

en: If you have a CAS account, you may use that below.
de-DE: Wenn Sie ein CAS-Konto haben, können Sie dieses weiter unten benutzen.

en: If you have a local account, you may use that below.
de-DE: Wenn Sie ein lokales Bibliothekskonto haben, können Sie dieses weiter unten benutzen.

en: Log in using a Shibboleth account.
de-DE: Melden Sie sich über Shibboleth an.

en: CAS login
de-DE: CAS-Login

en: If you do not have a Shibboleth account, but you do have a CAS account, you can use CAS.
de-DE: Wenn Sie kein Shibboleth-Konto, aber ein CAS-Konto haben, können Sie dieses benutzen.

en: If you do not have a Shibboleth account, but you do have a local login, then you may login below.
de-DE: Wenn Sie kein Shibboleth-Konto, aber ein lokales Benutzerkonto haben, können Sie sich weiter unten anmelden.

en: Log in.
de-DE: Anmelden.

en: Please choose against which one you would like to authenticate:
de-DE: Bitte wählen Sie, mit welchem Sie sich anmelden möchten:

en: Sorry, the CAS login failed.
de-DE: Entschuldigung, das CAS-Login ist fehlgeschlagen.

en: Log in using a CAS account.
de-DE: Melden Sie sich über CAS an.

en: If you have a CAS account, please choose against which one you would like to authenticate:
de-DE: Falls Sie über ein CAS-Konto verfügen, wählen Sie bitte, wo Sie sich anmelden möchten:

en: Nothing
de-DE: Nichts

en: If you do not have a CAS account, but do have a local account, you can still log in:
de-DE: Wenn Sie kein CAS-Konto, aber ein lokales Benutzerkonto haben, können Sie sich ebenfalls anmelden:

en: Google login
de-DE: Google Anmeldung

en: Sorry, your Google login failed.
de-DE: Entschuldigung, das Google-Login ist fehlgeschlagen.

en: Please note that the Google login will only work if you are using the e-mail address registered with this library.
de-DE: Bitte beachten Sie das die Anmeldung mit Google nur funktioniert, wenn Sie dabei die E-Mail-Adresse verwenden die Sie in dieser Bibliothek angegeben haben.

en: If you want to, you can try to
de-DE: Wenn Sie möchten, können Sie versuchen

en: log in using a different account
de-DE: sich mit einem anderen Konto anmelden

en: Error:
de-DE: Fehler:

en: Your password has expired!
de-DE: Ihr Passwort ist abgelaufen!

en: Reset your password
de-DE: Passwort zurücksetzen

en: You must contact the library to reset your password
de-DE: Sie müssen Ihre Bibliothek kontaktieren, um das Passwort zurücksetzen zu lassen

en: Don't have a password yet?
de-DE: Haben Sie noch kein Passwort?

en: If you don't have a password yet, stop by the circulation desk the next time you're in the library. We'll happily set one up for you.
de-DE: Wenn Sie noch kein Passwort haben, dann kommen Sie doch beim nächsten Bibliotheksbesuch an die Ausleihtheke. Wir werden Ihnen gerne eines einrichten.

en: Don't have a library card?
de-DE: Haben Sie keinen Bibliotheksausweis?

en: If you don't have a library card, stop by your local library to sign up.
de-DE: Wenn Sie noch keinen Bibliotheksausweis haben, können Sie in der Bibliothek ein Benutzerkonto eröffnen.

en: Logging on to the catalog has not been enabled by the library.
de-DE: Das Login für den Katalog wurde durch die Bibliothek nicht aktiviert.

en: Email
de-DE: E-Mail

en: To report this error, you can email the Koha Administrator.
de-DE: Um diesen Fehler zu melden, können Sie eine E-Mail an den Administrator senden.

en: Use top menu bar to navigate to another part of Koha.
de-DE: Verwenden Sie die oberste Menüleiste um zu einem anderen Teil von Koha zu navigieren.

note: %1$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %2$s:  LibraryNameTitle | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: Authority search &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
de-DE: Normdatensuche &rsaquo; %s%s%sKoha %s - Katalog

en: Authority type:
de-DE: Normdatentyp:

en: Search options:
de-DE: Suchoptionen:

en: contains
de-DE: enthält

en: starts with
de-DE: beginnt mit

en: is exactly
de-DE: ist exakt

en: Term(s):
de-DE: Begriff(e):

en: Where:
de-DE: Wo:

en: in the complete record
de-DE: im kompletten Datensatz

en: in any heading
de-DE: in allen Ansetzungen

en: in main entry
de-DE: in den Hauptansetzungen

en: Order by:
de-DE: Sortiere nach:

en: Heading ascendant
de-DE: Ansetzungen aufsteigend

en: Heading descendant
de-DE: Ansetzungen absteigend

en: Previous
de-DE: Vorherige

note: %1$s:  IF ( total ) %2$s:  ELSE %3$s:  END %4$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %5$s:  LibraryNameTitle | html %6$s:  ELSE %7$s:  END
en: %sAuthority search result%sNo results found%s &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
de-DE: %sErgebnisse der Normdatensuche%sKeine Ergebnisse gefunden%s &rsaquo; %s%s%sKoha %s - Katalog

en: Results
de-DE: Ergebnisse

en: Authority search results
de-DE: Suchergebnisse in Normdaten

note: %1$s:  resultcount | html %2$s:  total | html
en: Showing %s of about %s results
de-DE: Zeige %s von etwa %s Ergebnissen

note: %1$s:  END %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %s %s No results found. %s
de-DE: %s %s Keine Titel gefunden. %s

note: %1$s:  from | html %2$s:  to | html %3$s:  total | html
en: Results %s to %s of %s
de-DE: Ergebnisse %s bis %s von %s

en: Authorized headings
de-DE: Autorisierte Ansetzungsform

en: Type of heading
de-DE: Art der Ansetzung

en: Records
de-DE: Datensätze

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: %s 0 records %s
de-DE: %s 0 Datensätze %s

note: %1$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %2$s:  LibraryNameTitle | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: Your cart &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
de-DE: Korb &rsaquo; %s%s%sKoha %s - Katalog

en: Your cart
de-DE: Ihr Korb

en: Brief display
de-DE: Kurzanzeige

en: More details
de-DE: Weitere Details

en: Send
de-DE: Senden

note: A
en: Select format and download cart
de-DE: Format auswählen und Korb herunterladen

en: BibTeX
de-DE: BibTex

en: RIS (Zotero, EndNote, others)
de-DE: RIS (Zotero, EndNote, ...)

en: Empty and close
de-DE: Leeren und schließen

en: Hide window
de-DE: Fenster ausblenden

en: Select all
de-DE: Alle auswählen

en: Clear all
de-DE: Auswahl aufheben

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Select titles to:
de-DE: Titel auswählen für:

en: Remove
de-DE: Entfernen

en: Add to a list
de-DE: Einer Liste hinzufügen

en: New tag:
de-DE: Neuer Tag:

en: Author(s)
de-DE: Verfasser

en: Subject(s)
de-DE: Schlagwörter

en: Copyright
de-DE: Ersch.jahr

en: Unified title
de-DE: Einheitssachtitel

en: Serial
de-DE: Zeitschrift

en: Classification
de-DE: Klassifikation

en: Location(s) (Status)
de-DE: Standort(e) (Status)

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: %s This record has no items. %s
de-DE: %s Dieser Titel hat keine physischen Exemplare. %s

en: Items in your cart
de-DE: Titel in Ihrem Korb

en: Year
de-DE: Jahr

en: Location (Status)
de-DE: Standort (Status)

en: Tag status here.
de-DE: Tag-Status hier.

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: %sThis record has no items.%s
de-DE: %s Dieser Datensatz hat keine Exemplare.%s

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: No item was selected
de-DE: Kein Exemplar ausgewählt

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: No tag was specified.
de-DE: Es wurde kein Tag angegeben.

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: With selected titles:
de-DE: Mit ausgewählten Titeln:

note: %1$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %2$s:  LibraryNameTitle | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: Record blocked &rsaquo; %s %s %s Koha online %s catalog
de-DE: Datensatz gesperrt &rsaquo; %s %s %s Koha %s - Katalog

en: Blocked record
de-DE: Gesperrter Titel

en: Blocked
de-DE: Gesperrt

en: You are not authorized to view this record.
de-DE: Sie haben keine Berechtigung zur Ansicht dieses Datensatzes.

note: For the first occurrence, %1$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %2$s:  LibraryNameTitle | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: Browse our catalog &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
de-DE: In unserem Katalog stöbern &rsaquo; %s%s%sKoha %s - Katalog

en: Search type:
de-DE: Suchart:

en: Exact
de-DE: Exakt

en: Fuzzy
de-DE: Ungenau

en: Really fuzzy
de-DE: Sehr ungenau

en: An error occurred, please try again.
de-DE: Es ist ein Fehler aufgetreten, bitte versuchen Sie es erneut.

en: Sorry, there are no results. Try a different search term.
de-DE: Die Suche ergab keine Treffer. Bitte versuchen Sie es mit einem anderen Suchbegriff.

en: This feature is not enabled
de-DE: Diese Funktion ist nicht aktiviert

en: Browse our catalog
de-DE: Stöbern in unserem Katalog

en: Top level
de-DE: Oberste Ebene

en: Items in catalog
de-DE: Einträge im Katalog

note: %1$s:  LEVEL_LOO.number | html
en: (%s biblios)
de-DE: (%s Titel)

en: The browser table is empty. this feature is not fully set-up. See the
de-DE: Die Browsertabelle ist leer. Dieses Feature ist nicht vollständig konfiguriert. Weitere Informationen über Funktionsweise und Konfiguration finden Sie im

en: for more information on what it does and how to configure it.
de-DE: um mehr darüber zu erfahren, wie diese Funktion arbeitet und konfiguriert wird.

note: %1$s:  course.course_name | html %2$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %3$s:  LibraryNameTitle | html %4$s:  ELSE %5$s:  END
en: Course reserves for %s &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
de-DE: Semesterapparate für %s &rsaquo; %s%s%sKoha %s - Katalog

en: Course reserves for &nbsp;
de-DE: Semesterapparat für &nbsp;

en: Course reserves for
de-DE: Titel im Semesterapparat für

en: Department:
de-DE: Abteilung:

en: Course number:
de-DE: Kursnr.:

en: Section:
de-DE: Bereich:

en: Instructors:
de-DE: Dozenten:

en: Notes:
de-DE: Hinweise:

en: Courses
de-DE: Kurse

en: Copy number
de-DE: Exemplarnummer

en: Date due
de-DE: Fälligkeitsdatum

en: Item URI
de-DE: Exemplar-URI

en: Record URL
de-DE: Titel-URL

en: No reserves have been selected for this course.
de-DE: Zu diesem Semesterapparat wurden keine Exemplare zugeordnet.

note: SCRIPT
en: Search course reserves
de-DE: Semesterapparate durchsuchen

note: %1$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %2$s:  LibraryNameTitle | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: Courses &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
de-DE: Kurse &rsaquo; %s%s%sKoha %s - Katalog

en: Dept.
de-DE: Abt.

en: Course #
de-DE: Kursnr.

en: Section
de-DE: Bereich

en: Instructors
de-DE: Dozenten

note: SCRIPT
en: Search courses
de-DE: Kurse durchsuchen

note: %1$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %2$s:  LibraryNameTitle | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: Your curbside pickups &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
de-DE: Abholungen &rsaquo; %s%s%sKoha %s - Katalog

en: The curbside pickup feature is not enabled for this library.
de-DE: Die Funktion für Abholungen ist für diese Bibliothek nicht aktiviert.

en: Cannot create a curbside pickup for this day, it is a holiday.
de-DE: Für diesen Tag keine Abholung terminiert werden, da die Bibliothek geschlossen hat.

en: This patron does not have waiting holds.
de-DE: Dieser Benutzer hat keine abholbereiten Vormerkungen.

en: You already have a scheduled pickup for this library.
de-DE: Sie haben bereits eine Abholung für diese Bibliothek geplant.

en: Wrong slot selected.
de-DE: Falschen Zeitpunkt ausgewählt.

en: There are no more pickups available for this slot. Please choose another one.
de-DE: Für diesen Zeitpunkt sind keine Abholungen mehr möglich. Bitte wählen Sie einen anderen.

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' patron=m.patron
en: Unable to check the items out to %s
de-DE: Exemplare können nicht an %s ausgeliehen werden

en: The library has been notified of your arrival.
de-DE: Die Bibliothek wurde über Ihre Ankunft informiert.

en: Your pickups
de-DE: Ihre Abholungen

en: Schedule a pickup
de-DE: Abholung terminieren

en: Pickup library
de-DE: Abholbibliothek

en: Schedule
de-DE: Zeitplan

en: Alert staff of your arrival
de-DE: Bibliothek über Ankunft informieren

en: Cancel this pickup
de-DE: Abholung stornieren

en: No curbside pickups.
de-DE: Keine Abholungen.

en: Pickup library:
de-DE: Abholbibliothek:

en: Select a library
de-DE: Bibliothek auswählen

en: You already have a pickup scheduled for this library.
de-DE: Sie haben bereits eine Abholung für diese Bibliothek geplant.

en: Required
de-DE: Pflichtfeld

en: Pickup date:
de-DE: Abholdatum:

note: INPUT type=submit
en: Schedule pickup
de-DE: Abholung terminieren

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: No pickup time defined for this day.
de-DE: Für diesen Tag wurden keine Abholzeiten definiert.

note: SCRIPT
en: Please select a date and a pickup time
de-DE: Bitte wählen Sie ein Datum und einen Aholzeitpunkt

note: SCRIPT
en: Select a time
de-DE: Zeitpunkt auswählen

note: SCRIPT
en: You don't have waiting holds at this library
de-DE: Sie haben keine abholbereiten Vormerkungen in dieser Bibliothek

note: %1$s:  INCLUDE 'biblio-title-head.inc' %2$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %3$s:  LibraryNameTitle | html %4$s:  ELSE %5$s:  END
en: Details for: %s &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
de-DE: Details zu: %s &rsaquo; %s%s%sKoha %s - Katalog

en: Details for:
de-DE: Details zu:

note: A
en: Local cover image
de-DE: Lokales Cover

note: A
en: Amazon cover image
de-DE: Cover von Amazon

en: Image from Amazon.com
de-DE: Cover von Amazon.com

note: A
en: Syndetics cover image
de-DE: Cover von Syndetics

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Image from Syndetics
de-DE: Cover von Syndetics

en: Image from Google Jackets
de-DE: Bild von Google Jackets

note: A
en: Image from Coce
de-DE: Cover von Coce

en: Image from OpenLibrary
de-DE: Bild von OpenLibrary

en: Image from Baker &amp; Taylor
de-DE: Cover von Baker &amp; Taylor

note: A
en: Custom cover image
de-DE: Benutzerdefiniertes Cover

en: Item type:
de-DE: Medientyp:

en: Reviews from LibraryThing.com:
de-DE: Rezensionen von LibraryThing.com:

en: List(s) this item appears in:
de-DE: Listen, auf denen dieser Titel steht:

en: Tags from this library:
de-DE: Tags dieser Bibliothek:

en: No tags from this library for this title.
de-DE: Es gibt keine Tags für diesen Titel.

en: Add tag(s)
de-DE: Tag(s) hinzufügen

en: Log in to add tags.
de-DE: Einloggen, um Tags hinzuzufügen.

en: Series information:
de-DE: Reihe:

en: Click to open in new window
de-DE: In neuem Fenster öffnen

en: Audiovisual profile:
de-DE: Audiovisuelles Profil:

en: Fiction notes:
de-DE: Belletristik:

en: Awards:
de-DE: Auszeichnungen:

en: Star ratings
de-DE: Sternchenbewertung

en: Cancel rating.
de-DE: Bewertung löschen

en: Enhanced content:
de-DE: Zusätzliche Informationen:

note: %1$s:  Branches.GetLoggedInBranchname | html
en: %s holdings
de-DE: %s Exemplare

en: Item details
de-DE: Exemplar Details

note: %1$s:  ' ( ' _ (otheritemloop.size || 0) _ ' )' | html
en: Other holdings %s
de-DE: Weitere Exemplare %s

note: %1$s:  title_notes_count | html
en: Title notes ( %s )
de-DE: Titelinformationen ( %s )

note: %1$s:  ComponentParts.size | html
en: Components (%s)
de-DE: Teile (%s)

en: Excerpt
de-DE: Auszug

en: This page contains enriched content visible when JavaScript is enabled or by clicking
de-DE: Diese Seite enthält zusätzliche Informationen zum Titel, sichtbar wenn JavaScript aktiviert ist oder wenn durch Klick auf

en: here
de-DE: hier

en: About the author
de-DE: Über den Autor

en: Similar items
de-DE: Ähnliche Titel

en: Tag browser
de-DE: Tag Browser

note: %1$s:  subscriptionsnumber | html
en: Subscriptions ( %s )
de-DE: Abonnements ( %s )

note: %1$s:  ' ( ' _ (reviews.size || 0) _ ' )' | html
en: Comments%s
de-DE: Kommentare%s

en: Editions
de-DE: Ausgaben

en: Serial collection
de-DE: Zeitschriftenbestand

en: Images
de-DE: Bilder

en: Play media
de-DE: Abspielen

en: Author identifiers
de-DE: Verfasserlinks

en: Serial collections
de-DE: Zeitschriftenbestand

en: Item call number
de-DE: Exemplarsignatur

note: %1$s:  items_count | html
en: This record has many physical items (%s).
de-DE: Dieser Titel hat sehr viele Exemplare (%s).

en: View all the physical items.
de-DE: Zeige alle Exemplare.

en: Show all items
de-DE: Zeige alle Exemplare

en: 1 item is on order.
de-DE: Ein Exemplar bestellt.

note: For the first occurrence, %1$s:  acquisition_details.total_quantity | html
en: %s items are on order.
de-DE: %s Exemplare sind bestellt.

note: %1$s:  holds_count | html
en: Total holds: %s
de-DE: Anzahl Vormerkungen: %s

note: For the first occurrence, %1$s:  ITEM_RESULT.priority | html
en: (priority %s)
de-DE: (Priorität %s)

note: %1$s:  priority | html
en: Overall queue priority: %s
de-DE: Rang in Vormerkungen: %s

en: Holdings:
de-DE: Exemplare:

en: No physical items for this record
de-DE: Dieser Titel hat keine Exemplare

en: No other items.
de-DE: Keine weiteren Exemplare.

en: Enhanced descriptions from Syndetics:
de-DE: Erweiterte Beschreibungen (Syndetics):

note: %1$s:  ComponentParts.size | html
en: Only %s results are shown:
de-DE: Es werden nur %s Treffer angezeigt:

en: show all component parts
de-DE: Zeige alle Teile

en: Table of contents provided by Syndetics
de-DE: Inhaltsverzeichnisse (Syndetics)

en: Excerpt provided by Syndetics
de-DE: Textauszüge von Syndetics

en: Reviews provided by Syndetics
de-DE: Rezensionen von Syndetics

en: Author notes provided by Syndetics
de-DE: Informationen zum Verfasser (Syndetics)

en: This is a serial
de-DE: Dies ist eine Zeitschrift

note: %1$s:  subscriptionsnumber | html
en: There are %s subscription(s) associated with this title.
de-DE: Es gibt %s Abonnement(s) für diesen Titel.

note: For the first occurrence, %1$s:  Branches.GetName( subscription.branchcode ) | html
en: At library: %s
de-DE: In Bibliothek: %s

en: This subscription is closed.
de-DE: Dieses Abonnement ist beendet.

note: %1$s:  AuthorisedValues.GetByCode( 'LOC', subscription.location, 1 ) | html %2$s:  END %3$s:  IF ( subscription.callnumber )
en: Location: %s %s %s
de-DE: Standort: %s %s %s

note: %1$s:  subscription.callnumber | html
en: Call number: %s
de-DE: Signatur: %s

note: %1$s:  subscription.histstartdate | $KohaDates %2$s:  IF ( subscription.histenddate ) %3$s:  subscription.histenddate | $KohaDates %4$s:  ELSE %5$s:  END
en: Subscription from: %s to:%s %s %s now (current)%s
de-DE: Abonnement von %s bis %s %s %s heute (laufend)%s

note: A
en: Cancel email notification
de-DE: E-Mail-Benachrichtigung abbestellen

en: You have subscribed to email notification on new issues.
de-DE: Sie haben E-Mail-Benachrichtigungen über neue Zeitschriftenhefte abonniert.

note: A
en: Subscribe to email notification on new issues
de-DE: E-Mail-Benachrichtigung für neue Zeitschriftenhefte abonnieren

en: You must log in if you want to subscribe to email notification on new issues
de-DE: Sie müssen sich anmelden, um E-Mail-Benachrichtigungen über neue Zeitschriftenhefte abonnieren zu können

note: %1$s:  subscription.missinglist | html | html_line_break
en: Missing issues: %s
de-DE: Fehlende Hefte: %s

note: %1$s:  subscription.opacdisplaycount | html
en: The %s latest issues for this subscription:
de-DE: Die letzten %s Hefte für dieses Abonnement:

en: Latest serials
de-DE: Neueste Zeitschriftenhefte

en: Issue #
de-DE: Heftnr.

en: Publication date
de-DE: Erscheinungsdatum

en: Received date
de-DE: Zugangsdatum

en: Note
de-DE: Hinweis

en: Your comment
de-DE: Kommentare

en: Your comment (preview, pending approval)
de-DE: Ihr Kommentar (Vorschau, wartet auf Moderation)

en: Edit
de-DE: Bearbeiten

note: %1$s:  review.patron.title | html %2$s:  review.patron.firstname | html %3$s:  review.patron.surname | html
en: Comment by %s %s %s
de-DE: Kommentar von %s %s %s

note: For the first occurrence, %1$s:  review.patron.firstname | html
en: Comment by %s
de-DE: Kommentar von %s

note: %1$s:  review.patron.firstname | html %2$s:  review.patron.surname|truncate(2,'.') | html
en: Comment by %s %s
de-DE: Kommentar von %s %s

note: %1$s:  review.datereviewed | $KohaDates
en: Patron comment on %s
de-DE: Kommentar vom %s

en: There are no comments on this title.
de-DE: Es gibt keine Kommentare für diesen Titel.

en: Post your comments on this title.
de-DE: Verfassen oder bearbeiten Sie Kommentare zu diesem Titel.

en: to post a comment.
de-DE: um einen Kommentar hinzuzufügen.

en: Other editions of this work
de-DE: Andere Auflagen dieses Werkes

en: Other editions
de-DE: Andere Ausgaben

en: by
de-DE: von

note: %1$s:  HTML5MediaParent | html
en: [%s tag not supported by your browser.]
de-DE: [%s Tag von Ihrem Browser nicht unterstützt.]

en: Click on an image to view it in the image viewer
de-DE: Klicken Sie auf das Bild, um zum Bildbetrachter zu wechseln

en: Browse results
de-DE: Trefferliste durchstöbern

note: A
en: See: %s%s%sprevious biblio%s
de-DE: Siehe: %s%s%svorheriger Titel%s

en: Back to results
de-DE: Trefferliste

note: A
en: Back to the results search list
de-DE: Trefferliste

note: A
en: See: %s%s%snext biblio%s
de-DE: Siehe: %s%s%snächster Titel%s

en: Next
de-DE: Weiter

note: A
en: View record "%s %s %s"
de-DE: Zeige Datensatz "%s %s %s"

note: LI
en: Go to detail
de-DE: Zurück auf Detailansicht

en: by
de-DE: von

en: Share
de-DE: Teilen

note: A
en: Share on Facebook
de-DE: Teilen über Facebook

note: A
en: Share on LinkedIn
de-DE: Teilen über LinkedIn

note: A
en: Share by email
de-DE: Teilen über E-Mail

en: Select the item(s) to search
de-DE: Titel für Suche auswählen

en: Select none
de-DE: Nichts auswählen

en: Visit web site
de-DE: Webseite

en: Current library
de-DE: Aktuelle Bibliothek

en: Home library
de-DE: Heimatbibliothek

en: Materials specified
de-DE: Beilagen

en: Vol info
de-DE: Band/Heft

en: Item holds
de-DE: Vormerkungen

en: Item hold queue priority
de-DE: Rang in Vormerkungen

en: (Opens below)
de-DE: (Öffnet sich unterhalb)

en: Browse shelf
de-DE: Regal durchstöbern

note: %1$s:  END %2$s:  IF Koha.Preference('URLLinkText') %3$s:  Koha.Preference('URLLinkText') | html %4$s:  ELSE %5$s:  END
en: %s %s%s%sLink to resource%s
de-DE: %s%s%s%sLink zur Ressource%s

note: SCRIPT
en: Amazon cover image (<a href='%s'>see the original image</a>)
de-DE: Amazon-Cover (<a href='%s'>Original anzeigen</a>)

note: SCRIPT
en: Coce image from Amazon.com
de-DE: Coce-Cover von Amazon.com

note: SCRIPT
en: Coce image from Google Books
de-DE: Cove-Cover von Google Books

note: SCRIPT
en: Coce image from Open Library
de-DE: Coce-Cover von Open Library

note: SCRIPT
en: Cover image source unknown
de-DE: Cover-Quelle unbekannt

note: SCRIPT
en: Image from Google Books (<a href='%s'>see the original image</a>)
de-DE: Bild von Google Books (<a href='%s'>hier das Originalbild</a>)

note: SCRIPT
en: Image from OpenLibrary (<a href='%s'>see the original image</a>)
de-DE: Cover von Open Library (<a href='%s'>Original anzeigen</a>)

note: %1$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %2$s:  LibraryNameTitle | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: Discharge &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
de-DE: Entlastung &rsaquo; %s%s%sKoha %s - Katalog

en: Discharge
de-DE: Entlastung

note: %1$s:  IF message.code == "unable_to_generate_pdf" %2$s:  END
en: %s An error occurs when generating the pdf file. Please contact the staff to resolve this problem. %s
de-DE: %s Es ist ein Fehler bei der Erstellung der PDF-Datei aufgetreten. Bitte informieren Sie die Bibliothek, damit das Problem behoben werden kann. %s

en: Your discharge request has been sent. Your discharge will be available on this page within a few days.
de-DE: Die Entlastung wurde beantragt und ist innerhalb der nächsten Tage auf dieser Seite verfügbar.

en: Get your discharge
de-DE: Entlastungsbescheinigung herunterladen

en: Your discharge will be available on this page within a few days.
de-DE: Ihre Entlastung ist innerhalb der nächsten Tage auf dieser Seite verfügbar.

en: You cannot be discharged, you have checked out items. Please return items before asking for a discharge.
de-DE: Sie können nicht entlastet werden, da noch Medien ausgeliehen sind. Bitte geben Sie diese zurück, bevor Sie die Entlastung beantragen.

en: What is a discharge?
de-DE: Was ist eine Entlastung?

en: This document certifies that you have returned all borrowed items. It is sometimes asked during a file transfer from a school to another. The discharge is sent by us to your school. You will also find it available on your reader account.
de-DE: Dieses Dokument bestätigt, dass alle Ausleihen zurückgegeben wurden. Die Entlastung wird von uns weitergeleitet und ist außerdem über das Benutzerkonto abrufbar.

en: : This request is only valid if you are in good standing with the library. Once the application is made, you can not borrow library materials.
de-DE: : Diese Anfrage ist nur möglich, wenn Ihr Benutzerkonto leer ist und keine Gebühren offen sind. Nach dem Ausstellen der Entlastung können Sie keine Medien mehr entleihen.

en: Warning
de-DE: Warnung

en: Ask for a discharge
de-DE: Entlastung beantragen

note: %1$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %2$s:  LibraryNameTitle | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: Download cart &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
de-DE: Korb herunterladen &rsaquo; %s%s%sKoha %s - Katalog

en: Download cart
de-DE: Korb herunterladen

en: -- Choose format --
de-DE: -- Format wählen --

note: INPUT type=submit name=save
en: Go
de-DE: OK

en: Close this window
de-DE: Fenster schließen

note: %1$s:  shelf.shelfname | html %2$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %3$s:  LibraryNameTitle | html %4$s:  ELSE %5$s:  END
en: Download list %s &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
de-DE: Liste herunterladen %s &rsaquo; %s%s%sKoha %s - Katalog

note: %1$s:  shelf.shelfname | html
en: Download list '%s'
de-DE: Liste '%s' herunterladen

en: Download list
de-DE: Liste herunterladen

en: Your download should begin automatically.
de-DE: Ihr Download sollte automatisch starten.

en: Choose format
de-DE: Format wählen

en: Choose action
de-DE: Aktion auswählen

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Please choose a download format
de-DE: Bitte wählen Sie ein Download-Format

en: Download list unsuccessful
de-DE: Liste heruntergeladen

en: You do not have permission to download this list.
de-DE: Sie haben nicht die Berechtigung zum Download der Liste.

note: %1$s:  bibliotitle | html %2$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %3$s:  LibraryNameTitle | html %4$s:  ELSE %5$s:  END
en: Full subscription history for %s &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
de-DE: Vollständige Abohistorie für %s &rsaquo; %s%s%sKoha %s - Katalog

en: Full subscription history
de-DE: Vollständige Historie

en: Library:
de-DE: Bibliothek:

en: Subscription:
de-DE: Abonnement:

note: %1$s:  bibliotitle | html
en: Full subscription history for %s
de-DE: Vollständige Historie für %s

en: Brief history
de-DE: Kurze Historie

en: Full history
de-DE: Vollständige Historie

en: Show year:
de-DE: Zeige Jahr:

en: Subscriptions
de-DE: Abonnements

en: Date received
de-DE: Zugangsdatum

en: Number
de-DE: Nummer

en: Subscription
de-DE: Abonnement

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: (All)
de-DE: (Alle)

note: %1$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %2$s:  LibraryNameTitle | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: Your holds history &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
de-DE: Vormerkhistorie &rsaquo; %s%s%sKoha %s - Katalog

en: Your holds history
de-DE: Vormerkhistorie

note: %1$s:  IF !holds %2$s:  ELSE %3$s:  SET show_itemtype_column = Koha.Preference('AllowHoldItemTypeSelection')
en: %s No data available %s %s
de-DE: %s Keine Daten verfügbar %s %s

en: Order by date
de-DE: Sortiere nach Datum

en: Order by title
de-DE: Sortiere nach Titel

en: Order by author
de-DE: Sortiere nach Verfasser

en: Showing 50 items.
de-DE: Zeige 50 Einträge.

en: Showing all items.
de-DE: Alle Ausleihen.

en: Show 50 items
de-DE: Zeige 50 Einträge

en: Hold date
de-DE: Vormerkungsdatum

en: Expiration date
de-DE: Ablaufdatum

en: Waiting date
de-DE: Wartedatum

en: Cancellation date
de-DE: Storno-Datum

en: Requested item type
de-DE: Gewünschter Medientyp

en: Any item type
de-DE: Irgendein Medientyp

en: Fulfilled
de-DE: Erfüllt

en: Cancelled
de-DE: Storniert

en: Waiting
de-DE: Abholbereit

en: In transit
de-DE: Unterwegs

note: %1$s: # First line will be summary, second line will be description. Avoid indenting. Var newline added to avoid translating problems. - %2$s: - newline="\n" | html - %3$s: - IF overdue == 1 - %4$s:  title | html %5$s: - newline | html - %6$s:  title | html %7$s:  barcode | html %8$s: - ELSE - %9$s:
en: %s %s %s %s is overdue %sYour copy of %s (barcode %s) is overdue %s %s is due %sYour copy of %s (barcode %s) is due back at the library today %s
de-DE: %s %s %s %s ist überfällig %sIhre Ausleihe von %s (Barcode %s) ist überfällig %s %s ist fällig %sIhre Ausleihe von %s (Barcode %s) ist heute fällig %s

note: %1$s:  unimarc3 | html %2$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %3$s:  LibraryNameTitle | html %4$s:  ELSE %5$s:  END
en: Your search IDREF for ppn %s &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
de-DE: Ihre IDREF-Suche nach PPN %s &rsaquo; %s%s%sKoha %s - Katalog

note: %1$s:  IF error %2$s:  ELSE %3$s:  FOREACH role IN content
en: %s This ppn is not found on the idref service. %s %s
de-DE: %s Diese PPN wurde nicht im IdRef-Service gefunden . %s %s

note: H1
en: Click to expand this role
de-DE: Klicken Sie, um diese Rolle aufzublättern

en: Citation
de-DE: Zitat

note: %1$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %2$s:  LibraryNameTitle | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: Your interlibrary loan requests &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
de-DE: Fernleihbestellungen &rsaquo; %s%s%sKoha %s - Katalog

en: Request updated
de-DE: Bestellung aktualisiert

en: Request placed
de-DE: Bestellung gespeichert

en: New interlibrary loan request
de-DE: Neue Fernleihbestellung

en: View interlibrary loan request
de-DE: Fernleihbestellung anzeigen

en: Ill request disclaimer
de-DE: Rechtshinweis für Fernleihbestellungen

en: ILL module configuration problem. Contact your administrator.
de-DE: Konfigurationsproblem des Fernleihmoduls. Bitte kontaktieren Sie den Administrator.

en: Create a new request
de-DE: Neue Fernleihbestellung

en: Requests
de-DE: Bestellungen

en: Request ID
de-DE: Bestell-ID

en: Requested from
de-DE: Bestellt von

en: Request type
de-DE: Bestelltyp

en: Last updated
de-DE: Letzte Aktualisierung

en: N/A
de-DE: -

en: View
de-DE: Anzeigen

en: Details from library
de-DE: Details der Bibliothek

en: Request ID:
de-DE: Bestell-ID:

en: Requested from:
de-DE: Bestellt von:

en: Requested item:
de-DE: Bestelltes Exemplar:

en: View the requested item
de-DE: Bestellten Titel anzeigen

en: Collection library:
de-DE: Abholbibliothek:

en: Request type:
de-DE: Bestelltyp:

en: Request placed:
de-DE: Gespeicherte Bestellungen:

en: Last updated:
de-DE: Letzte Aktualisierung:

note: %1$s:  request.backend | html
en: Details from %s
de-DE: Details zu %s

note: %1$s:  IF meta.value %2$s:  meta.value | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: %s%s%sN/A%s
de-DE: %s%s%s - %s

en: Request cancellation
de-DE: Stornierung der Bestellung

note: INPUT type=submit
en: Submit modifications
de-DE: Änderungen abschicken

en: Interlibrary loan item availability
de-DE: Verfügbarkeit für die Fernleihe

en: Displaying availability results
de-DE: Zeige Verfügbarkeit

en: If you can't find what you are looking for, you can
de-DE: Wenn Sie nicht finden, was Sie suchen, können Sie

en: continue creating your request
de-DE: Mit der Bestellung fortfahren

en: or
de-DE: oder

en: cancel your request
de-DE: Bestellung stornieren

en: ILL request disclaimer
de-DE: Rechtshinweis für Fernleihbestellungen

note: %1$s:  INCLUDE 'biblio-title-head.inc' %2$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %3$s:  LibraryNameTitle | html %4$s:  ELSE %5$s:  END
en: Images for: %s &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
de-DE: Bilder zu: %s &rsaquo; %s%s%sKoha %s - Katalog

note: %1$s:  INCLUDE 'biblio-title.inc' link=> 1 %2$s:  biblio.author | html
en: Images for %s %s
de-DE: Bilder für %s %s

note: %1$s:  title | html %2$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %3$s:  LibraryNameTitle | html %4$s:  ELSE %5$s:  END
en: Editing checkout note for %s &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
de-DE: Ausleihnotiz für %s bearbeiten &rsaquo; %s%s%sKoha %s - Katalog

note: %1$s:  title | html %2$s:  author | html
en: Editing checkout note for '%s' %s
de-DE: Ausleihnotiz für '%s' %s bearbeiten

note: %1$s:  IF not(Koha.Preference("AllowCheckoutNotes")) %2$s:  ELSE
en: %s Checkout notes have not been enabled. Please contact the library. %s
de-DE: %s Ausleihnotizen sind nicht aktiviert. Kontaktieren Sie bitte die Bibliothek. %s

note: %1$s:  title | html %2$s:  author | html
en: Editing checkout note for %s %s
de-DE: Ausleihnotiz für %s %s bearbeiten

en: Edit checkout note
de-DE: Ausleihnotiz bearbeiten

en: Note:
de-DE: Hinweis:

note: INPUT type=submit
en: Submit note
de-DE: Notiz senden

note: %1$s:  IF ( library ) %2$s:  library.branchname | html %3$s:  END %4$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %5$s:  LibraryNameTitle | html %6$s:  ELSE %7$s:  END
en: %s %s &rsaquo; %s Libraries &rsaquo; %s %s %s Koha online %s catalog
de-DE: %s %s &rsaquo; %s Bibliotheken &rsaquo; %s %s %s Koha %s - Katalog

en: Phone:
de-DE: Telefon:

en: Koha home
de-DE: Start

en: News
de-DE: Nachrichten

en: Display news for:
de-DE: News anzeigen für:

en: System-wide only
de-DE: Nur bibliotheksübergreifende Nachrichteneinträge

note: %1$s:  koha_new.published_on | $KohaDates %2$s:  IF ( show_author && koha_new.author )
en: Published on %s %s by
de-DE: Veröffentlicht am %s %s von

en: Show all news
de-DE: Zeige alle Nachrichteneinträge

note: %1$s:  Branches.GetName( branchcode ) | html
en: RSS feed for %s library news
de-DE: RSS-Feed für Bibliotheksnachrichten von %s

en: RSS feed for library news
de-DE: RSS-Feed für Bibliotheksnachrichten

note: %1$s:  Branches.GetName( branchcode ) | html
en: RSS feed for %s and system-wide library news
de-DE: RSS-Feed für %s und systemweite Bibliotheksnachrichten

en: RSS feed for system-wide library news
de-DE: RSS-Feed für systemweite Bibliotheksnachrichten

en: This news item does not exist.
de-DE: Dieser Nachrichteneintrag existiert nicht.

en: No news to display.
de-DE: Keine News.

en: Quote of the day
de-DE: Zitat des Tages

en: Log in to your account:
de-DE: Benutzerkonto:

en: User summary
de-DE: Kontoübersicht

en: Welcome,
de-DE: Willkommen,

en: due in fines and charges
de-DE: fällig an Gebühren und Entgelten

en: total savings
de-DE: Gesamte Ersparnis

note: %1$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %2$s:  LibraryNameTitle | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: Updates submitted &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
de-DE: Änderungen abgeschickt &rsaquo; %s%s%sKoha %s - Katalog

en: Your personal details
de-DE: Persönliche Daten

en: Updates submitted
de-DE: Änderungen abgesendet

en: Thank you
de-DE: Danke

en: Your updates have been submitted and your patron account has been modified.
de-DE: Ihre Änderungen wurden gespeichert und Ihre Benutzerdaten geändert.

en: Your updates have been submitted. A librarian will review your updates before applying them.
de-DE: Ihre Änderungen wurden verschickt. Ein Bibliotheksmitarbeiter wird die Angaben prüfen, bevor diese in Ihren Datensatz eingepflegt werden.

en: Street number:
de-DE: Hausnummer:

note: %1$s:  IF action == 'edit' %2$s:  ELSE %3$s:  END %4$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %5$s:  LibraryNameTitle | html %6$s:  ELSE %7$s:  END
en: %sUpdate your personal details%sRegister a new account%s &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
de-DE: %sPersönliche Daten aktualisieren%sNeues Benutzerkonto anlegen%s &rsaquo; %s%s%sKoha %s - Katalog

en: Register a new account
de-DE: Benutzerkonto eröffnen

en: To make changes to your record please contact the library.
de-DE: Bitte wenden Sie sich an die Bibliothek, wenn Sie Änderungen an Ihrem Datensatz vornehmen möchten.

en: No changes were made.
de-DE: Es wurde nichts geändert.

en: You have not filled out all required fields. Please fill in all missing fields and resubmit.
de-DE: Sie haben nicht alle Pflichtfelder ausgefüllt. Bitte ergänzen Sie diese und schicken Sie das Formular nochmals ab.

en: The following fields contain invalid information:
de-DE: Die folgenden Felder sind nicht korrekt ausgefüllt:

en: Contact information:
de-DE: Kontaktdaten:

en: primary email address
de-DE: Primäre E-Mail-Adresse

en: secondary email address
de-DE: Sekundäre E-Mail-Adresse

en: Alternate address information:
de-DE: Alternative Adresse:

en: email address
de-DE: E-Mail-Adresse

en: Passwords do not match!
de-DE: Passwörter stimmen nicht überein!

note: For the first occurrence, %1$s:  patron.category.effective_min_password_length | html
en: Password must be at least %s characters long.
de-DE: Das Passwort muss mindestens %s Zeichen lang sein.

en: Password must contain at least one digit, one lowercase and one uppercase.
de-DE: Das Passwort muss mindestens eine Zahl sowie einen Großbuchstaben und einen Kleinbuchstaben enthalten.

en: Password must not contain leading or trailing whitespaces.
de-DE: Das Passwort an Anfang und Ende keine Leerzeichen enthalten.

en: This email address already exists in our database.
de-DE: Diese E-Mail-Adresse existiert bereits in unserer Datenbank.

en: Emails do not match!
de-DE: E-Mail-Adressen stimmen nicht überein!

en: confirm email address
de-DE: E-Mail-Adresse bestätigen

en: Please correct and resubmit.
de-DE: Bitte korrigieren Sie die Fehler und schicken Sie das Formular erneut ab.

en: The entered card number is the wrong length.
de-DE: Die eingegebene Kartennummer hat die falsche Länge.

en: The entered card number is already in use.
de-DE: Die eingegebene Kartennummer wird bereits benutzt.

en: There were problems processing your registration. Please contact your library for help.
de-DE: Bei der Verarbeitung Ihrer Kontoeröffnung ist ein Problem aufgetreten. Bitte kontaktieren Sie die Bibliothek.

en: Error: Userid is not valid
de-DE: Fehler: Benutzername ist nicht gültig

note: For the first occurrence, %1$s:  error_type | html %2$s:  error_info | html
en: Error %s: %s
de-DE: Fehler %s: %s

en: You typed in the wrong characters in the box before submitting. Please try again.
de-DE: Sie haben die Zeichenfolge nicht korrekt eingegeben. Bitte versuchen Sie es erneut.

en: Allow your guarantor to view your current checkouts?
de-DE: Möchten Sie dem Bürgen/Erziehungsberechtigten erlauben Ihre aktuellen Ausleihen einzusehen?

en: Update
de-DE: Aktualisieren

en: Allow your guarantor to view your current fines?
de-DE: Möchten Sie dem Bürgen/Erziehungsberechtigten erlauben Ihre aktuellen Gebühren einzusehen?

note: %1$s:  FOREACH gr IN patron.guarantor_relationships %2$s:  SET g = gr.guarantor %3$s:  g.firstname | html %4$s:  g.middle_name | html %5$s:  g.surname | html %6$s: - IF ! loop.last %7$s:  END %8$s:  END
en: Guaranteed by %s %s %s %s %s %s, %s %s
de-DE: Verbürgt von %s %s %s %s %s %s, %s %s

note: %1$s:  extended_unique_id_failed_value | html
en: Value is already in use (%s)
de-DE: Wert wird bereits verwendet (%s)

en: Library card number:
de-DE: Ausweisnummer:

note: %1$s:  minlength_cardnumber | html
en: Card number must be exactly %s characters.
de-DE: Die Ausweisnummer muss genau %s Zeichen lang sein.

note: %1$s:  minlength_cardnumber | html %2$s:  maxlength_cardnumber | html
en: Card number must be between %s and %s characters.
de-DE: Die Ausweisnummer muss zwischen %s und %s Zeichen lang sein.

note: %1$s:  maxlength_cardnumber | html
en: Card number can be up to %s characters.
de-DE: Die Ausweisnummer kann bis zu %s Zeichen lang sein.

en: There is no minimum or maximum character length.
de-DE: Keine minimale oder maximale Zeichenlänge definiert.

en: Username:
de-DE: Benutzername:

en: Expiration date:
de-DE: Ablaufdatum:

en: Home library:
de-DE: Heimatbibliothek:

en: Identity
de-DE: Persönliche Angaben

en: Salutation:
de-DE: Anrede:

en: Surname:
de-DE: Nachname:

en: First name:
de-DE: Vorname:

en: Middle name:
de-DE: Zweiter Vorname:

en: Date of birth:
de-DE: Geburtsdatum:

en: Initials:
de-DE: Initialen:

en: Pronouns:
de-DE: Pronomen:

en: Other names:
de-DE: Weitere Namen:

en: Female:
de-DE: Weiblich:

en: Male:
de-DE: Männlich:

en: None specified:
de-DE: Nichts angegeben:

en: Main address
de-DE: Hauptadresse

en: Street type:
de-DE: Straßenart:

en: Address:
de-DE: Adresse:

en: Address 2:
de-DE: Adresse 2:

en: City:
de-DE: Stadt:

en: State:
de-DE: Bundesland:

en: ZIP/Postal code:
de-DE: PLZ/Postleitzahl:

en: Country:
de-DE: Staat:

en: Contact information
de-DE: Kontaktdaten

en: Primary phone:
de-DE: 1. Telefonnummer:

en: Secondary phone:
de-DE: Sekundäre Telefonnr.:

en: Other phone:
de-DE: Weitere Telefonnummer:

en: Primary email:
de-DE: 1. E-Mail-Adresse:

en: Confirm primary email:
de-DE: 1. E-Mail-Adresse bestätigen:

en: Secondary email:
de-DE: Sekundäre E-Mail:

en: Main contact method:
de-DE: Hauptkontakt:

en: Primary phone
de-DE: 1. Telefonnummer

en: Secondary phone
de-DE: 2. Telefonnummer

en: Other phone
de-DE: Weitere Telefonnummer

en: Primary email
de-DE: 1. E-Mail-Adresse

en: Secondary email
de-DE: 2. E-Mail-Adresse

en: Preferred language for notices:
de-DE: Bevorzugte Sprache für Benachrichtigungen:

en: Default
de-DE: Standard

en: Alternate address
de-DE: Alternative Adresse

en: Phone:
de-DE: Telefon:

en: Email:
de-DE: E-Mail:

en: Contact note:
de-DE: Kontaktnotiz:

en: Alternate contact
de-DE: Alternativer Kontakt

en: Password
de-DE: Passwort

note: For the first occurrence, %1$s:  patron.category.effective_min_password_length | html
en: Your password must contain at least %s characters, including UPPERCASE, lowercase and numbers.
de-DE: Das Passwort muss mindestens %s Zeichen lang sein und Großbuchstaben, Kleinbuchstaben sowie Zahlen enthalten

note: For the first occurrence, %1$s:  patron.category.effective_min_password_length | html
en: Your password must be at least %s characters long.
de-DE: Ihr Passwort muss mindestens %s Zeichen lang sein.

en: If you do not enter a password a system generated password will be created.
de-DE: Wenn Sie kein Passwort eingeben wird vom System ein Passwort für Sie generiert.

en: Confirm password:
de-DE: Passwort bestätigen:

en: Additional information
de-DE: Zusatzinformation

en: New
de-DE: Neu

en: Data privacy policy consent
de-DE: Einwilligung in die Datenschutzerklärung

en: I agree with your processing of my personal data as outlined in the
de-DE: Ich bin mit der Verarbeitung meiner persönlichen Daten einverstanden, wie beschrieben in der

en: privacy policy
de-DE: Datenschutzerklärung

en: Verification
de-DE: Bestätigung

en: Verification:
de-DE: Bestätigung:

en: Please type the following characters into the preceding box:
de-DE: Bitte geben Sie die nachfolgende Zeichenfolge in das Feld darüber ein:

note: INPUT type=submit
en: Submit update request
de-DE: Aktualisierte Daten abschicken

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Unable to update your setting!
de-DE: Einstellung kann nicht gespeichert werden.

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Your setting has been updated!
de-DE: Einstellung wurde gespeichert.

note: %1$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %2$s:  LibraryNameTitle | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: Your messaging settings &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
de-DE: Benachrichtigungseinstellungen &rsaquo; %s%s%sKoha %s - Katalog

en: Your messaging settings
de-DE: Ihre Benachrichtigungen

en: Settings updated
de-DE: Einstellungen aktualisiert

en: Days in advance
de-DE: Tage im voraus

en: Phone
de-DE: Telefon

en: Digests only
de-DE: Sammelmail

note: I
en: You can ask for a digest to reduce the number of messages. Messages will be saved and sent as a single message.
de-DE: Für die Zusammenfassung werden alle Benachrichtigungen in einer E-Mail zusammengefasst. Dies reduziert die Anzahl der Benachrichtigungen.

en: Item due
de-DE: Fälligkeitsbenachrichtigung

en: Advance notice
de-DE: Erinnerungsbenachrichtigung

en: Hold filled
de-DE: Vormerkung erfüllt

en: Hold reminder
de-DE: Abholerinnerung für Vormerkung

en: Item check-in
de-DE: Rückgabequittung

en: Item checkout and renewal
de-DE: Ausleih- und Verlängerungsquittung

en: Item checkout
de-DE: Ausleihquittung

en: Interlibrary loan ready
de-DE: Fernleihbestellung abholbereit

en: Interlibrary loan unavailable
de-DE: Fernleihbestellung nicht lieferbar

en: Interlibrary loan updated
de-DE: Fernleihbestellung aktualisiert

en: Auto renewal
de-DE: Automatische Verlängerung

en: Unknown
de-DE: Unbekannt

note: SELECT name=[% messaging_preference.message_attribute_id | html %]-DAYS
en: Choose how many days in advance you wish to receive the message
de-DE: Auswählen, wie viele Tage im voraus man die Benachrichtigung erhalten möchte

note: INPUT type=checkbox name=[% messaging_preference.message_attribute_id | html %]
en: Unselect SMS messaging
de-DE: SMS-Benachrichtigungen abwählen

note: INPUT type=checkbox name=[% messaging_preference.message_attribute_id | html %]
en: Select SMS messaging
de-DE: SMS-Benachrichtigungen auswählen

note: INPUT type=checkbox name=[% messaging_preference.message_attribute_id | html %]
en: Unselect notification by phone
de-DE: Telefonbenachrichtigungen abwählen

note: INPUT type=checkbox name=[% messaging_preference.message_attribute_id | html %]
en: Select notification by phone
de-DE: Telefonbenachrichtigungen auswählen

note: INPUT type=checkbox name=[% messaging_preference.message_attribute_id | html %]
en: Unselect itiva messaging
de-DE: itiva-Benachrichtigungen abwählen

note: INPUT type=checkbox name=[% messaging_preference.message_attribute_id | html %]
en: Select itiva messaging
de-DE: itiva-Benachrichtigungen abwählen

note: INPUT type=checkbox name=[% messaging_preference.message_attribute_id | html %]
en: Unselect email messaging
de-DE: E-Mail-Benachrichtigungen abwählen

note: INPUT type=checkbox name=[% messaging_preference.message_attribute_id | html %]
en: Select email messaging
de-DE: E-Mail-Benachrichitgungen auswählen

note: INPUT type=checkbox name=digest
en: Unselect digests
de-DE: Zusammenfassungen abwählen

note: INPUT type=checkbox name=digest
en: You must select a digestible transport to select digests
de-DE: Sei müssen eine Versandart auswählen, die Zusammenfassungen unterstützt

note: INPUT type=checkbox name=digest
en: Select digests
de-DE: Zusammenfassungen auswählen

en: Notice:
de-DE: Benachrichtigung:

en: Some charges for text messages may be incurred when using this service. Please check with your mobile service provider if you have questions.
de-DE: Bei der Benutzung dieses Dienstes können Gebühren für SMS-Nachrichten anfallen. Bitte kontaktieren Sie bei Fragen Ihren Mobiltelefon-Dienstleister.

en: SMS number:
de-DE: SMS-Nummer:

en: Please enter numbers only. Prefix the number with + or 00 if including the country code.
de-DE: Bitte nur Ziffern eingeben. Stellen Sie der Nummer ein + oder 00 voran, wenn der Ländercode angegeben wird.

en: SMS provider:
de-DE: SMS-Provider:

en: Please contact a library staff member if you are unsure of your mobile service provider, or you do not see your provider in this list.
de-DE: Bitte kontaktieren Sie das Bibliothekspersonal wenn Sie sich unsicher sind bezüglich Ihres Mobilfunk-Providers, oder diesen nicht in der Liste finden können.

note: INPUT type=submit
en: Submit changes
de-DE: Änderungen abschicken

en: You are not allowed to call this page directly
de-DE: Sie haben keine Berechtigung zum Aufruf dieser Seite

note: %1$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %2$s:  LibraryNameTitle | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: News from %s%s%sthe library%s
de-DE: Nachrichten aus %s%s%sder Bibliothek%s

en: Catalog search
de-DE: Katalogsuche

note: %1$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %2$s:  LibraryNameTitle | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: %s Search the %s catalog %s Search the Koha library catalog %s
de-DE: %s Suche im %s-Katalog %s Suche im Bibliothekskatalog %s

note: %1$s:  SEARCH_RESULT.isbn | html
en: ISBN:%s
de-DE: ISBN: %s

note: %1$s:  LibraryName | html %2$s:  IF ( query_desc ) %3$s:  query_desc | html %4$s:  END %5$s:  IF ( limit_desc ) %6$s:  limit_desc | html %7$s:  END
en: %s Search %sfor '%s'%s%s&nbsp;with limit(s):&nbsp;'%s'%s
de-DE: %s Suche %snach '%s'%s%s&nbsp;mit Eingrenzung(en):&nbsp;'%s'%s

note: %1$s:  END %2$s:  END %3$s:  IF ( SEARCH_RESULT.author ) %4$s:  SEARCH_RESULT.author | html
en: %s %s %s By %s.
de-DE: %s %s %s Von %s.

note: %1$s:  SEARCH_RESULT.title | html
en: Place hold on %s
de-DE: Vormerkung auf %s

note: %1$s:  q | html %2$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %3$s:  LibraryNameTitle | html %4$s:  ELSE %5$s:  END
en: OverDrive search for '%s' &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
de-DE: OverDrive-Suche nach '%s' &rsaquo; %s%s%sKoha %s - Katalog

note: %1$s:  q | html
en: Catalog search for '%s'
de-DE: Katalogsuche nach '%s'

note: For the first occurrence, %1$s:  q | html
en: OverDrive search for '%s'
de-DE: OverDrive-Suche für '%s'

note: SCRIPT
en: Always available
de-DE: Immer verfügbar

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Availability:
de-DE: Verfügbarkeit:

note: SCRIPT
en: Currently available
de-DE: Aktuell verfügbar

note: SCRIPT
en: Currently unavailable
de-DE: Aktuell nicht verfügbar

note: SCRIPT
en: Error searching OverDrive collection.
de-DE: Fehler bei der Suche im OverDrive-Bestand.

note: SCRIPT
en: Found
de-DE: Gefunden

note: SCRIPT
en: Items available:
de-DE: Verfügbare Exemplare:

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Loading...
de-DE: Lädt...

note: SCRIPT
en: No results found in the library's OverDrive collection.
de-DE: Es wurden keine Ergebnisse im OverDrive-Bestand der Bibliothek gefunden.

note: SCRIPT
en: Searching OverDrive...
de-DE: Suche in OverDrive...

note: SCRIPT
en: Type:
de-DE: Typ:

note: SCRIPT
en: out of
de-DE: von

note: SCRIPT
en: results in the library's OverDrive collection.
de-DE: Ergebnisse im OverDrive-Bestand der Bibliothek.

note: SCRIPT
en: waiting holds:
de-DE: Wartende Vormerkungen:

note: %1$s:  IF page %2$s:  page.title | html %3$s:  ELSE %4$s:  END %5$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %6$s:  LibraryNameTitle | html %7$s:  ELSE %8$s:  END
en: %s%s%sPage error%s &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
de-DE: %s%s%sSeitenfehler%s &rsaquo; %s%s%sKoha %s - Katalog

en: Page error
de-DE: Seitenfehler

en: This page does not exist.
de-DE: Diese Seite existiert nicht.

note: %1$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %2$s:  LibraryNameTitle | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: Change your password &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
de-DE: Ändern Sie Ihr Passwort &rsaquo; %s%s%sKoha %s - Katalog

en: Change your password
de-DE: Passwort ändern

en: Password updated
de-DE: Passwort wurde aktualisiert

en: Change your password
de-DE: Passwort ändern

en: There was a problem with your submission
de-DE: Es gab ein Problem mit Ihrer Eingabe

en: Passwords do not match. Please re-type your new password.
de-DE: Passwörter stimmen nicht überein. Bitte geben Sie Ihr neues Passwort erneut ein.

en: Your current password was entered incorrectly. If this problem persists, please ask a librarian to reset your password for you.
de-DE: Ihr aktuelles Passwort wurde nicht korrekt eingegeben. Wenn dieses Problem weiter besteht, kontaktieren Sie die Bibliothek, um Ihr Passwort zurücksetzen zu lassen.

en: Current password:
de-DE: Aktuelles Passwort:

en: New password:
de-DE: Neues Passwort:

en: Re-type new password:
de-DE: Passwort (Wiederholung):

en: You can't change your password.
de-DE: Sie können Ihr Passwort nicht ändern.

en: Your password has been changed
de-DE: Ihr Passwort wurde geändert

note: INPUT type=submit
en: Return to my account
de-DE: Zurück zu meinem Konto

note: %1$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %2$s:  LibraryNameTitle | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: Forgotten password recovery &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
de-DE: Passwort zurücksetzen &rsaquo; %s%s%sKoha %s - Katalog

en: Forgotten password recovery
de-DE: Passwort vergessen

en: Error
de-DE: Fehler

en: An error has occurred while sending you the password recovery link.
de-DE: Beim Senden des Links für das Zurücksetzen des Passworts ist ein Fehler aufgetreten.

en: Please try again later.
de-DE: Bitte versuchen Sie es später erneut.

en: No account was found with the provided information.
de-DE: Es wurde kein Konto mit den angegebenen Daten gefunden.

en: Sorry, your password cannot be changed online.
de-DE: Entschuldigen Sie, Ihr Passwort kann online nicht geändert werden.

en: Account identification with this email address only is ambiguous.
de-DE: Für die Identifizierung des Bibliothekskontos ist diese E-Mail-Adresse allein nicht ausreichend eindeutig.

en: Please use the field 'Login' as well.
de-DE: Bitte füllen Sie auch das Feld 'Login' aus.

en: This account has no email address we can send the email to.
de-DE: Für dieses Konto ist keine E-Mail-Adresse hinterlegt, an die wir die E-Mail senden können.

en: The process of password recovery has already been started for this account
de-DE: Der Prozess zum Zurücksetzen des Passworts wurde für dieses Konto bereits angestoßen

en: You should have received an email with a link to reset your password.
de-DE: Sie sollten eine E-Mail mit einem Link zum zurücksetzen Ihres Passworts erhalten haben.

note: %1$s:  ELSIF (errPassNotMatch) %2$s:  ELSIF password_too_short
en: %s The passwords do not match. %s
de-DE: %s Die Passwörter stimmen nicht überein. %s

en: Get new password recovery link
de-DE: Link zum Zurücksetzen des Passworts anfordern

en: If you did not receive this email, you can request a new one:
de-DE: Wenn Sie diese E-Mail nicht erhalten haben, können Sie eine Neue anfordern:

note: %1$s:  ELSIF (errLinkNotValid)
en: %s The link you clicked is either invalid, or expired.
de-DE: %s Der Link ist entweder ungültig oder die Gültigkeitszeit ist überschritten.

note: %1$s:  END
en: Be sure you used the link from the email, or contact library staff for assistance. %s
de-DE: Stellen Sie sicher dass Sie den Link aus dem E-Mail verwenden, oder kontaktieren Sie die Bibliothek für Unterstützung. %s

en: Please contact the library if you need further assistance.
de-DE: Bitte wenden Sie sich an Ihre Bibliothek wenn Sie weitere Hilfe benötigen.

en: You can't reset your password.
de-DE: Sie können Ihr Passwort nicht zurücksetzen.

en: Password recovery
de-DE: Passwort vergessen

en: To reset your password, enter your login or your email address.
de-DE: Um Ihr Passwort zurückzusetzen, geben Sie bitte Ihr Login oder Ihre E-Mail-Adresse ein.

en: Password not valid
de-DE: Passwort ist nicht gültig

en: Confirm new password:
de-DE: Neues Passwort wiederholen:

en: You will receive an email shortly.
de-DE: Sie erhalten in Kürze eine E-Mail.

en: Please click the link in this email to finish the process of resetting your password.
de-DE: Bitte klicken Sie in dieser E-Mail auf den Bestätigungslink, um Ihr Passwort zurückzusetzen.

en: This link is valid for 2 days starting now.
de-DE: Der Link ist zwei Tage lang gültig.

en: Return to the main page
de-DE: Zurück zur Startseite

note: %1$s:  username | html
en: The password has been changed for user "%s".
de-DE: Das Passwort wurde zurückgesetzt für den Benutzer "%s".

en: Log in to your account.
de-DE: Melden Sie sich an.

note: %1$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %2$s:  LibraryNameTitle | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: Your consents &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
de-DE: Einverständnisse &rsaquo; %s%s%sKoha %s - Katalog

en: Your consents
de-DE: Zustimmungen

en: Privacy policy consent
de-DE: Zustimmung zur Datenschutzerklärung

en: In order to keep you logged in, we need your consent to process personal data as specified in the privacy policy linked below.
de-DE: Um Ihre Anmeldung aufrecht zu erhalten, benötigen wir Ihre Einwilligung in die unten verlinkte Datenschutzerklärung.

en: If you choose to withdraw your consent we will
de-DE: Wenn Sie entscheiden Ihre Zustimmung zurückzunehmen, werden wir

en: remove your account
de-DE: Ihr Bibliothekskonto löschen

en: within a reasonable time and you should log out now.
de-DE: und Sie sollten sich nun abmelden.

en: I have read the
de-DE: Ich habe die

en: and agree with your processing of my personal data as outlined therein.
de-DE: gelesen und stimme der Verarbeitung meiner persönlichen Daten wie darin beschrieben zu.

en: Do you agree?
de-DE: Sind Sie einverstanden?

note: %1$s:  consent_type | html
en: Consent for %s
de-DE: Zustimmung zu %s

note: For the first occurrence, %1$s:  ELSIF consent.refused_on
en: No %s
de-DE: Nein %s

note: %1$s:  END %2$s:  IF consent.given_on
en: No %s %s
de-DE: Nein %s %s

note: %1$s:  consent.given_on | html
en: Your consent was registered on %s.
de-DE: Ihre Zustimmung wurde am %s registriert.

note: %1$s:  consent.refused_on | html
en: We registered that you did not consent on %s.
de-DE: Wir haben festgestellt, dass Sie am %s nicht zugestimmt haben.

en: Cookie consents
de-DE: Zustimmung zu Cookies

en: View your cookie consents
de-DE: Ihre Cookie-Zustimmungen

note: %1$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %2$s:  LibraryNameTitle | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: Your privacy management &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
de-DE: Datenschutzeinstellungen &rsaquo; %s%s%sKoha %s - Katalog

en: Your privacy management
de-DE: Datenschutzoptionen

en: Your checkout history has been deleted.
de-DE: Ihre Ausleihhistorie wurde gelöscht.

en: The deletion of your checkout history failed, because there is a problem with the configuration of this feature. Please help to fix the system by informing your library of this error
de-DE: Das Löschen der Ausleihhistorie ist fehlgeschlagen, da ein Problem mit der Konfiguration dieser Funktion besteht. Bitte informieren Sie einen Bibliotheksmitarbeiter über das aufgetretene Problem

en: No checkout history to delete
de-DE: Keine Ausleihhistorie vorhanden

en: Your hold history has been deleted.
de-DE: Ihre Vormerkhistorie wurde gelöscht.

en: The deletion of your hold history failed. Please help to fix the system by informing your library of this error
de-DE: Das Löschen der Vormerkhistorie ist fehlgeschlagen. Bitte informieren Sie die Bibliothek über das aufgetretene Problem

en: No hold history to delete
de-DE: Keine Vormerkhistorie vorhanden

en: Your privacy rules have been updated.
de-DE: Ihre Datenschutzoptionen wurden aktualisiert.

en: We take great care in protecting your privacy. On this screen, you can define how long we keep your checkout and hold history.
de-DE: Wir sind sehr darauf bedacht Ihre Privatsphäre zu schützen. Auf dieser Seite können Sie festlegen, wie lang Ihre Ausleih- und Vormerkhistorie gespeichert wird.

en: Your options are:
de-DE: Ihre Optionen:

en: Forever: keep my history without limit. This is the option for users who want to keep track of what they are reading or placed a hold on.
de-DE: Für immer: Meine Lesehistorie wird ohne Einschränkung gespeichert. Dies ist die Option für BenutzerInnen, die den Überblick über das Gelesene bewahren möchten.

en: Default: keep my history according to library policy. This is the default option : the library will keep your history for the duration set by library policy.
de-DE: Standard: Speichern Sie meine Lesehistorie nach den Richtlinien der Bibliothek. Dies ist die Standardeinstellung: die Bibliothek wird die Daten so lange speichern, wie es von ihr festgelegt wurde.

en: Never: Delete my history immediately. This will delete all record of the item that was checked-out upon check-in, and hold history upon fulfillment or cancellation.
de-DE: Niemals: Lösche meine Historie sofort. Mit dieser Option werden alle Ausleih-, Rückgabe und Vormerkvorgänge nach Erfüllung oder Stornierung gelöscht.

en: Please note that information on any book still checked-out must be kept by the library no matter which privacy option you choose.
de-DE: Bitte beachten Sie, dass Informationen über aktuell entliehene Titel von der Bibliothek gespeichert werden müssen, unabhängig davon, welche Datenschutzoption Sie wählen.

en: Please also note that the library staff can't update these values for you: it's your privacy!
de-DE: Bitte beachten Sie, dass das Bibliothekspersonal diese Einstellungen nicht für Sie ändern kann: es ist Ihre Privatsphäre!

en: Privacy rule
de-DE: Datenschutzregel

en: Please choose your privacy rule:
de-DE: Bitte wählen Sie eine Datenschutzoption:

en: Forever
de-DE: Für immer

en: Never
de-DE: Niemals

en: Allow your guarantor to view your current charges?
de-DE: Möchten Sie dem Bürgen/Erziehungsberechtigten erlauben Ihre aktuellen Gebühren einzusehen?

note: %1$s:  FOREACH gr IN borrower.guarantor_relationships %2$s:  SET g = gr.guarantor %3$s:  g.firstname | html %4$s:  g.surname | html %5$s: - IF ! loop.last %6$s:  END %7$s:  END
en: Guaranteed by %s %s %s %s %s, %s %s
de-DE: Verbürgt durch %s %s %s %s %s, %s %s

en: Immediate deletion
de-DE: Sofortige Löschung

en: . Once you've confirmed the deletion, no one can retrieve the list!
de-DE: . Nachdem Sie das Löschen bestätigt haben, kann die Liste nicht mehr wiederhergestellt werden!

en: BE CAREFUL
de-DE: VORSICHT

en: You can delete all your checkout and hold history immediately by clicking here.
de-DE: Sie können Ihre Ausleih- und Vormerkhistorie sofort mit einem Klick von hier aus löschen.

en: Immediately delete my checkout history. This action cannot be undone.
de-DE: Lösche meine Ausleihhistorie sofort. Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

note: INPUT type=submit
en: Delete checkout history
de-DE: Ausleihhistorie löschen

en: Immediately delete my hold history. This action cannot be undone.
de-DE: Lösche meine Vormerkhistorie sofort. Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

note: INPUT type=submit
en: Delete hold history
de-DE: Vormerkhistorie löschen

en: Immediately delete my checkout history & my hold history. This action cannot be undone.
de-DE: Lösche meine Ausleih- und Vormerkhistorie sofort. Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

note: INPUT type=submit
en: Delete checkout and hold history
de-DE: Ausleih- und Vormerkhistorie löschen

en: Please note, the last person to return an item is tracked for the management of items returned damaged.
de-DE: Bitte beachten Sie, dass die letzte Person, die ein Medium zurückgegeben hat, gespeichert wird, um Beschädigungen reklamieren zu können.

note: %1$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %2$s:  LibraryNameTitle | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: Your checkout history &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
de-DE: Ausleihhistorie &rsaquo; %s%s%sKoha %s - Katalog

en: Your checkout history
de-DE: Ausleihverlauf

note: %1$s:  UNLESS checkouts %2$s:  checkouts = [] %3$s:  END %4$s:  UNLESS old_checkouts %5$s:  old_checkouts = [] %6$s:  END %7$s:  SET all_checkouts = checkouts.merge(old_checkouts) %8$s:  IF all_checkouts.size == 0 %9$s:  ELSE
en: %s%s%s %s%s%s %s %s You have never borrowed anything from this library. %s
de-DE: %s%s%s %s%s%s %s %s Sie haben in dieser Bibliothek bisher nichts entliehen. %s

note: For the first occurrence, %1$s:  savings | $Price with_symbol => 1
en: Congratulations, you have saved a total of %s by using the library.
de-DE: Herzlichen Glückwunsch, Sie haben insgesamt %s durch Nutzung der Bibliothek gespart.

en: Showing last 50 items.
de-DE: Letzte 50 Ausleihen.

en: Show last 50 items
de-DE: Zeige letzte 50 Ausleihen

en: All
de-DE: Alle

en: Checkouts
de-DE: Ausleihen

en: On-site checkouts
de-DE: Vor-Ort-Ausleihen

en: Item type:
de-DE: Medientyp:

en: Call number:
de-DE: Signatur:

en: Check-in date:
de-DE: Rückgabedatum:

en: (Checked out)
de-DE: (Ausgeliehen)

note: %1$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %2$s:  LibraryNameTitle | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: Recall &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
de-DE: Rückruf &rsaquo; %s%s%sKoha online%s Katalog

note: For the first occurrence, %1$s:  biblio.title | html
en: Details for: %s
de-DE: Details für: %s

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' patron = logged_in_user %2$s:  logged_in_user.cardnumber | html
en: Confirm recalls for: %s (%s)
de-DE: Rückruf bestätigen für: %s (%s)

en: Recalls have not been enabled. Please contact your library.
de-DE: Rückrufe wurden nicht aktiviert. Bitte kontaktieren Sie die Bibliothek.

en: There are no items available for recall.
de-DE: Es gibt keine verfügbaren Exemplare für einen Rückruf.

note: %1$s:  biblio.title | html
en: Return to %s
de-DE: Zurück zu %s

en: You have reached the maximum number of recalls on this record.
de-DE: Maximale Anzahl an Rückrufen für diesen Titel erreicht.

en: You cannot place a recall on this item.
de-DE: Sie können dieses Exemplar nicht zurückrufen.

en: An error has occurred while attempting to place a recall. Please contact your library.
de-DE: Beim Eintragen des Rückrufs ist ein Fehler aufgetreten. Bitte kontaktieren Sie Ihre Bibliothek.

note: %1$s:  due_interval | html %2$s:  due_date | $KohaDates
en: Your recall has been placed. The patron the item is currently checked out to has been asked to return the item within %s days, by %s.
de-DE: Ihr Rückruf wurde umgesetzt. Die Person, an die das Exemplar derzeit ausgeliehen ist, wurde gebeten, das Exemplar innerhalb von %s Tagen zurückzugeben, bis %s.

en: You will be notified when your item is waiting to be picked up at the library.
de-DE: Sie werden benachrichtigt wenn Sie das Exemplar in der Bibliothek abholen können.

en: All borrowable material is subject to recall if checked out and needed by someone else. We will ask the person who has checked out this item to return it so you may use it.
de-DE: Alle ausleihbaren Medien können zurückgerufen werden, wenn Sie ausgeliehen sind und von jemandem gebraucht werden. Wir werden die Person, die das Exemplar ausgeliehen hat, bitten, es zurück zu geben.

en: Place a recall on
de-DE: Rückruf auf

en: Pick up location:
de-DE: Abholstandort:

en: Recall not needed after:
de-DE: Rückruf nicht mehr benötigt ab:

en: Recall next available item
de-DE: Nächstes verfügbares Exemplar zurückrufen

en: Recall a specific item
de-DE: Bestimmtes Exemplar rückrufen

en: Select a specific item:
de-DE: Bestimmtes Exemplar auswählen:

en: Last location
de-DE: Letzter Standort

note: IMG
en: Cannot be recalled
de-DE: Kann nicht zurückgerufen werden

note: For the first occurrence, %1$s:  item.checkout.date_due | $KohaDates as_due_date => 1
en: Due %s
de-DE: Fällig am %s

en: Unavailable (lost or missing)
de-DE: Nicht verfügbar (vermisst oder verschwunden)

note: For the first occurrence, %1$s:  item.notforloan | html
en: Not for loan (%s)
de-DE: Nicht ausleihbar (%s)

note: %1$s:  Branches.GetName( item.recall.pickup_library_id ) | html
en: Waiting for patron at %s
de-DE: Abholbereit in %s

en: since
de-DE: seit

note: %1$s:  Branches.GetName( item.recall.pickup_library_id ) | html
en: Recalled by patron expected at %s
de-DE: Zurückgerufen und erwartet am %s

note: %1$s:  Branches.GetName( hold.branchcode ) | html %2$s:  hold.waitingdate | $KohaDates
en: Waiting for patron at %s since %s.
de-DE: Abholbereit in %s seit %s.

en: You have already placed a
de-DE: Sie haben bereits eine

en: on this item.
de-DE: bei diesem Exemplar.

en: reserve
de-DE: vormerken

note: INPUT type=submit
en: Confirm
de-DE: Bestätigen

en: You must be logged in to place a recall.
de-DE: Sie müssen angemeldet sein um Rückrufe vornehmen zu können.

note: %1$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %2$s:  LibraryNameTitle | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: Your recalls history &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
de-DE: Rückrufhistorie &rsaquo; %s%s%sKoha online%s Katalog

en: Your recalls history
de-DE: Rückrufverlauf

en: Recall date:
de-DE: Rückrufungsdatum:

en: Expiration:
de-DE: Ablauf:

en: Never expires
de-DE: Läuft nie ab

note: For the first occurrence, %1$s:  RECALL.library.branchname | html
en: In transit to %s
de-DE: Unterwegs nach %s

en: Ready for pickup
de-DE: Abholbereit

en: Overdue to be returned
de-DE: Überfällige Rückgabe

note: %1$s:  RECALL.expiration_date | $KohaDates
en: Expired on %s
de-DE: Abgelaufen am %s

note: %1$s:  RECALL.completed_date | $KohaDates
en: Cancelled on %s
de-DE: Storniert am %s

en: Requested
de-DE: Angefragt

note: %1$s:  RECALL.checkout.date_due | $KohaDates as_due_date => 1
en: Due to be returned by %s
de-DE: Fällig zur Rückgabe am %s

note: %1$s:  RECALL.expiration_date | $KohaDates
en: Pick up by %s
de-DE: Abholung bis %s

en: No recalls have been made.
de-DE: Es wurden keine Rückrufe gemacht.

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Are you sure you want to remove this recall?
de-DE: Sind Sie sicher, dass Sie diesen Rückruf entfernen möchten?

en: Registration pending
de-DE: Registrierung abschließen

en: Registration complete
de-DE: Anmeldung vollständig

en: Click the button below to confirm registration.
de-DE: Klicken Sie auf die Schaltfläche um die Registrierung zu bestätigen.

en: Registration complete!
de-DE: Anmeldung abgeschlossen!

en: You have successfully registered your new account.
de-DE: Sie haben erfolgreich ein neues Konto eröffnet.

en: To log in, use the following credentials:
de-DE: Verwenden Sie folgende Informationen um sich anzumelden:

en: Card number:
de-DE: Ausweisnummer:

en: For your convenience, the login box on this page has been pre-filled with this data. Please log in and change your password.
de-DE: Der Einfachheit halber wurden die Login-Felder auf dieser Seite mit Ihren Daten vorbelegt. Bitte melden Sie sich an und ändern Sie Ihr Passwort.

en: For your convenience, the login box on this page has been pre-filled with this data. Please log in.
de-DE: Der Einfachheit halber wurden die Login-Felder auf dieser Seite mit Ihren Daten vorbelegt. Bitte melden Sie sich an.

note: %1$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %2$s:  LibraryNameTitle | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: Please confirm your registration &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
de-DE: Bitte bestätigen Sie Ihre Anmeldung &rsaquo; %s%s%sKoha %s - Katalog

en: Confirm your registration
de-DE: Bestätigen Sie Ihre Anmeldung

en: Please confirm your registration
de-DE: Bitte bestätigen Sie die Kontoeröffnung

en: A confirmation email will be sent shortly to the email address
de-DE: Ein Bestätigungsmail wird in Kürze an folgende Adresse gesendet:

en: Your account will not be activated until you follow the link provided in the confirmation email.
de-DE: Ihr Benutzerkonto wird erst aktiviert, wenn Sie den Link in der Bestätigungsmail angeklickt haben.

en: Registration invalid
de-DE: Anmeldung ungültig

en: Registration invalid!
de-DE: Anmeldung ungültig!

note: %1$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %2$s:  LibraryNameTitle | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: Report a problem &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
de-DE: Problem melden &rsaquo; %s%s%sKoha %s - Katalog

en: Report submitted
de-DE: Bericht abgesendet

en: Error submitting report
de-DE: Fehler beim Absenden des Berichts

en: Your problem report has been sent to the Koha administrator.
de-DE: Ihr Problembericht wurde an den Koha Administrator gesendet.

en: Your problem report has been sent to the library.
de-DE: Ihr Problembericht wurde an die Bibliothek versendet.

en: Something wrong happened when sending the report. Please contact your library.
de-DE: Beim Versand des Problemberichts ist ein Fehler aufgetreten. Bitte kontaktieren Sie Ihre Bibliothek.

en: Send problem report to:
de-DE: Problembericht senden an:

en: A librarian
de-DE: Einen Bibliotheksmitarbeitenden

en: Koha administrator
de-DE: Koha-Administrator

en: Problem found on page:
de-DE: Seite mit dem Problem:

en: Username:
de-DE: Benutzername:

en: Subject:
de-DE: Schlagwort:

en: Message:
de-DE: Nachricht:

note: %1$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %2$s:  LibraryNameTitle | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: Request article &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
de-DE: Artikel bestellen &rsaquo; %s%s%sKoha %s - Katalog

en: You reached your open article requests limit.
de-DE: Sie haben Ihr Limit an Artikelbestellungen erreicht.

en: An error has occurred.
de-DE: Es ist ein Fehler aufgetreten.

note: %1$s:  biblio.title | html
en: Place article request for %s
de-DE: Artikelbestellung erfassen für %s

en: Accept
de-DE: Akzeptieren

en: You will be charged with
de-DE: Es wird eine Gebühr von

en: for every request
de-DE: für jede Bestellung belastet

en: Place article request
de-DE: Artikel bestellen

en: Title:
de-DE: Titel:

en: Author:
de-DE: Verfasser:

en: Volume:
de-DE: Band:

en: Issue:
de-DE: Heft:

en: Date:
de-DE: Datum:

en: Table of contents:
de-DE: Inhaltsverzeichnis:

en: Pages:
de-DE: Seiten:

en: Chapters:
de-DE: Kapitel:

en: Photocopy
de-DE: Fotokopie

en: Digital scan
de-DE: Digitaler Scan

en: Enumeration
de-DE: Jahrgang/Heft

en: Any item
de-DE: Alle Exemplare

note: INPUT type=submit
en: Place request
de-DE: Bestellung absenden

en: No article requests can be made for this record.
de-DE: Für diesen Titel können keine Artikelbestellungen aufgegeben werden.

note: SCRIPT
en: Please fill in at least one field.
de-DE: Bitte füllen Sie mindestens ein Feld aus.

note: SCRIPT
en: Please select a specific item for this article request.
de-DE: Bitte wählen Sie ein Exemplar für diese Artikelbestellung.

note: SCRIPT
en: The following fields are required and not filled in:
de-DE: Die folgenden Felder sind Pflichtfelder:

note: %1$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %2$s:  LibraryNameTitle | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: Placing a hold &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
de-DE: Vormerken &rsaquo; %s%s%sKoha %s - Katalog

en: Placing a hold
de-DE: Vormerken

en: Sorry, you cannot place holds.
de-DE: Leider können können Sie keine Vormerkungen durchführen.

en: According to our records, we don't have up-to-date contact information. Please contact the library.
de-DE: Nach unseren Unterlagen haben wir keine aktuellen Kontaktinformationen. Bitte setzen Sie sich mit der Bibliothek in Verbindung.

en: Go to your contact information
de-DE: Zu Ihrer Kontaktinformation

en: Update your contact information
de-DE: Aktualisieren Sie Ihre Kontaktdaten

en: (Please note: there may be a delay in restoring your account if you submit online.)
de-DE: (Hinweis: Es kann eine Verzögerung bei der Korrektur Ihres Benutzerkontos geben, wenn Sie dies online melden.)

en: Your library card has been marked as lost or stolen.
de-DE: Ihr Bibliotheksausweis wurde als verloren oder gestohlen gemeldet.

en: If this is an error, please take your library card to the circulation desk at your local library and the error will be corrected.
de-DE: Wenn dies ein Fehler ist, melden sie sich bitte mit Ihrem Bibliotheksausweis an der Ausleihtheke Ihrer Bibliothek und lassen den Fehler dort beheben.

note: For the first occurrence, %1$s:  IF debarred_comment
en: Your account has been frozen. %s Comment:
de-DE: Ihr Konto wurde gesperrt. %s Kommentar:

note: For the first occurrence, %1$s:  IF debarred_comment.search('OVERDUES_PROCESS') %2$s:  debarred_comment.remove('OVERDUES_PROCESS ') | html_line_break %3$s:  ELSE %4$s:  debarred_comment | html_line_break %5$s:  END
en: %s Restriction added by overdues process %s %s %s %s
de-DE: %s Automatische Benutzersperre wegen Überfälligkeit %s %s %s %s

note: For the first occurrence, %1$s:  END %2$s:  IF debarred_date && debarred_date != '9999-12-31'
en: %s %s End date:
de-DE: %s %s Enddatum:

en: Go to your account page
de-DE: Zum Benutzerkonto gehen

en: Usually the reason for freezing an account is old overdues or damage fees. If shows your account to be clear, please contact the library.
de-DE: Das Konto wird in der Regel gesperrt, wenn lange überfällige Ausleihen oder Gebühren für Beschädigungen vorliegen. Bitte kontaktieren Sie die Bibliothek.

note: %1$s:  too_much_oweing | $Price
en: You have unpaid fines. Amount: %s.
de-DE: Sie haben ausstehende Gebühren. Betrag: %s.

note: %1$s:  too_many_reserves | html
en: Sorry, you cannot place more than %s holds.
de-DE: Sie können nicht mehr als %s Titel gleichzeitig vormerken.

note: %1$s:  bad_biblionumber | html
en: ERROR: No record found for record ID %s.
de-DE: FEHLER: Es wurde kein Titelsatz mit Titelsatznummer %s gefunden.

en: You must select at least one item.
de-DE: Sie müssen mindestens ein Exemplar auswählen.

en: You must select a library for pickup.
de-DE: Sie müssen auswählen, in welcher Bibliothek Sie das Exemplar abholen möchten.

en: ERROR: No record ID specified.
de-DE: FEHLER: Keine Titelsatznummer angegeben.

en: ERROR: Internal error: incomplete hold request.
de-DE: FEHLER: Interner Fehler: Unvollständige Anforderung für die Vormerkung.

en: Your library card has expired. Please contact your librarian if you wish to renew your card.
de-DE: Ihr Bibliotheksausweis ist abgelaufen. Falls Sie ihn verlängern möchten kontaktieren Sie bitte die Bibliothek.

en: None of the libraries are available for pickup location.
de-DE: Keine Bibliothek als Abholbibliothek verfügbar.

en: Sorry, none of these titles can be placed on hold.
de-DE: Leider kann keines dieser Exemplare vorgemerkt werden.

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' patron = logged_in_user %2$s:  logged_in_user.cardnumber | html
en: Confirm holds for:%s (%s)
de-DE: Vormerkungen bestätigen für: %s (%s)

en: Sorry,
de-DE: Entschuldigung,

note: %1$s:  new_reserves_allowed | html
en: you can only place %s more holds. Please uncheck the checkboxes for the items you wish to not place holds on.
de-DE: Sie können nur noch %s weitere Vormerkungen machen. Bitte wählen Sie die Titel ab, die Sie nicht vormerken möchten.

en: Hold requests
de-DE: Vormerkungen

en: You already have at least one item level hold on this title. All further holds must be item level.
de-DE: Sie haben bereits mindestens eine Exemplarvormerkung für diesen Titel. Alle weiteren Vormerkungen müssen auch auf Exemplarebene sein.

en: You already have at least one record level hold on this title. All further holds must be record level.
de-DE: Sie haben bereits mindestens eine titelbezogene Vormerkung auf diesen Titel. Alle weiteren Vormerkungen müssen ebenfalls auf Titelebene sein.

note: %1$s:  bibitemloo.reserve_charge | $Price
en: You will be charged a hold fee of %s when you collect this item
de-DE: Bei Abholung wird eine Gebühr von %s erhoben

note: %1$s:  bibitemloo.reserve_charge | $Price
en: You will be charged a hold fee of %s for placing this hold
de-DE: Für die Vormerkung wird eine Gebühr von %s erhoben

en: Place a hold on
de-DE: Vormerkung auf

note: %1$s:  END # / bibitemloo.holdable %2$s:  INCLUDE 'biblio-title.inc' biblio=bibitemloo link=> 1 %3$s:  IF ( bibitemloo.author ) %4$s:  bibitemloo.author | html %5$s:  END
en: %s %s %s, by %s%s
de-DE: %s %s %s, von %s%s

en: Sorry, you are too young to place a hold for this item.
de-DE: Verzeihung, aber Sie haben nicht das erforderliche Mindestalter, um dieses Medium vorzumerken.

en: You have already requested this title.
de-DE: Sie haben diesen Titel bereits vorgemerkt.

en: You have already placed a recall on this title.
de-DE: Sie haben diesen Titel bereits zurückgerufen.

en: This title cannot be requested because it's already in your possession.
de-DE: Dieser Titel kann nicht vorgemerkt werden, da Sie bereits ein Exemplar entliehen haben.

en: This title cannot be requested because you reached the maximum number of holds.
de-DE: Dieser Titel kann nicht vorgemerkt werden, da Sie die maximale Anzahl erlaubter Vormerkungen erreicht haben.

en: This title cannot be requested because you exceeded max holds per record.
de-DE: Dieser Titel kann nicht vorgemerkt werden, da Sie die erlaubte Anzahl von Vormerkungen je Titel überschritten haben.

en: This title cannot be requested because you reached the daily hold limit.
de-DE: Dieser Titel kann nicht vorgemerkt werden, da Sie die maximale Anzahl von Vormerkungen an einem Tag erreicht haben.

en: This title cannot be requested because you already have hold for this item.
de-DE: Dieser Titel kann nicht vorgemerkt werden, da Sie bereits eine Vormerkung für dieses Exemplar haben.

en: There are no items that can be placed on hold.
de-DE: Es gibt keine Exemplare die vorgemerkt werden können.

en: This title cannot be requested.
de-DE: Dieser Titel kann nicht bestellt werden.

en: Your priority:
de-DE: Ihre Priorität:

en: Number of holds:
de-DE: Anzahl der Vormerkungen:

note: OPTION
en: At least one item is available at this library
de-DE: Mindestens ein Exemplar in dieser Biblothek verfügbar

en: Note: Library policy does not allow hold/pickup of an item available locally. Please come to the library to retrieve these items
de-DE: Hinweis: Die Ausleihregeln der Bibliothek erlauben keine Vormerkung zur Abholung für lokal verfügbarer Exemplare. Bitte kommen Sie in die Bibliothek um diese Exemplare auszuleihen

en: Show more options
de-DE: Zeige weitere Optionen

en: Hold starts on date:
de-DE: Vormerkung startet am:

en: Hold not needed after:
de-DE: Vormerkung nicht mehr benötigt ab:

en: Request specific item type:
de-DE: Bestimmten Medientyp vormerken:

en: Request specific item group:
de-DE: Bestimmte Exemplargruppe vormerken:

en: Any item group
de-DE: Beliebige Exemplargruppe

en: Hold notes:
de-DE: Vormerknotizen:

en: Next available item
de-DE: Nächstes verfügbares Exemplar

en: A specific item
de-DE: Ein bestimmtes Exemplar

note: INPUT type=radio name=checkitem
en: Cannot be put on hold
de-DE: Kann nicht vorgemerkt werden

note: %1$s:  Branches.GetName( itemLoo.ExpectedAtLibrary ) | html %2$s:  itemLoo.waitingdate | $KohaDates
en: Waiting for patron at %s since %s
de-DE: Bereitgestellt in %s seit %s

note: %1$s:  Branches.GetName( itemLoo.ExpectedAtLibrary ) | html %2$s:  itemLoo.reservedate | $KohaDates
en: On hold for patron expected at %s since %s
de-DE: Vorgemerkt und erwartet in %s seit %s

note: %1$s:  Branches.GetName( itemLoo.ExpectedAtLibrary ) | html
en: On hold for patron expected at %s
de-DE: Vorgemerkt und erwartet am %s

en: Not on hold
de-DE: Nicht vorgemerkt

en: Show unholdable items
de-DE: Zeige alle Exemplare

en: Hide unholdable items
de-DE: Nicht vormerkbare Exemplare ausblenden

note: INPUT type=submit
en: Confirm hold
de-DE: Vormerkung bestätigen

note: SCRIPT
en: Expecting a specific item selection.
de-DE: Erwartet die Auswahl eines bestimmten Exemplars/Bands.

note: SCRIPT
en: Hide options
de-DE: Optionen verbergen

note: SCRIPT
en: Hold expiration date should be filled.
de-DE: Das Ablaufdatum der Vormerkung sollte ausgefüllt werden.

note: SCRIPT
en: Hold start date should be filled.
de-DE: Das Startdatum der Vormerkung sollte ausgefüllt werden.

note: SCRIPT
en: Place a hold on
de-DE: Vormerken auf

note: SCRIPT
en: Place a hold on:
de-DE: Vormerkung auf:

note: %1$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %2$s:  LibraryNameTitle | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: Reset your password &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
de-DE: Passwort zurücketzen &rsaquo; %s%s%sKoha %s - Katalog

en: New password must not be the same as old password.
de-DE: Das neue Passwort sollte nicht mit dem alten übereinstimmen.

en: Please log-in to account to update your password.
de-DE: Bitte melden Sie sich in Ihrem Bibliothekskonto an, um das Passwort zu aktualisieren.

note: %1$s:  CASE 'account_locked' %2$s:  IF Categories.can_any_reset_password && Koha.Preference('OpacBaseURL')
en: . %s This account has been locked! %s
de-DE: .%s Dieses Login wurde gesperrt! %s

en: You must reset your password via e-mail
de-DE: Sie müssen Ihr Passwort über E-Mail zurücksetzen.

en: You must contact the library for assistance.
de-DE: Bitte kontaktieren Sie die Bibliothek für weitere Hilfestellung.

en: An unknown error occurred. Please try again or contact the library for assistance.
de-DE: Ein unbekannter Fehler ist aufgetreten. Bitte versuchen Sie es erneut oder kontaktieren Sie die Bibliothek.

en: Your password has successfully been updated
de-DE: Ihr Passwort wurde erfolgreich aktualisiert.

en: Go to OPAC
de-DE: Zum OPAC

en: Go to staff interface
de-DE: Zur Dienstoberfläche

note: INPUT type=submit
en: Update password
de-DE: Passwort aktualisieren

en: Resetting your password has not been enabled by the library.
de-DE: Die Funktion zum Zurücksetzen des Passworts wurde durch die Bibliothek nicht aktiviert.

note: %1$s:  IF RestrictedPageTitle %2$s:  RestrictedPageTitle | html %3$s:  END %4$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %5$s:  LibraryNameTitle | html %6$s:  ELSE %7$s:  END
en: %s %s &rsaquo; %s %s %s %s Koha online %s catalog
de-DE: %s %s &rsaquo; %s %s %s %s Koha %s - Katalog

en: Restricted page
de-DE: Eingeschränkt zugängliche Seite

note: %1$s:  IF ( searchdesc ) %2$s:  IF ( ms_value ) %3$s:  ms_value | html %4$s:  ELSE %5$s:  END %6$s:  ELSE %7$s:  END %8$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %9$s:  LibraryNameTitle | html %10$s:  ELSE %11$s:  END
en: %s %s Results of search for '%s' %s Search results %s %s You did not specify any search criteria. %s &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
de-DE: %s %s Ergebnisse der Suche nach '%s' %s Suchergebnisse %s %s Es wurden keine Suchkriterien angegeben. %s &rsaquo; %s%s%sKoha %s - Katalog

note: LINK
en: %s Search RSS feed
de-DE: %s RSS-Feed

note: %1$s:  ms_value | html %2$s:  IF ( pages > 1) %3$s:  current_page_number | html %4$s:  pages | html %5$s:  END
en: Results of search for '%s'%s, page %s of %s%s
de-DE: Suchergebnisse für '%s'%s, Seite %s von %s%s

note: SPAN
en: You searched %sfor '%s'%s%s with limit(s): '%s'%s
de-DE: Sie suchten %sin '%s'%s%s mit den Einschränkungen: '%s'%s

en: Search results
de-DE: Suchergebnisse

en: You did not specify any search criteria
de-DE: Sie haben keine Suchkriterien angegeben

en: No results found!
de-DE: Keine Treffer gefunden!

note: %1$s:  IF ( searchdesc ) %2$s:  LibraryName | html
en: %s No results found for that in %s catalog.
de-DE: %s Keine Treffer hierfür im Katalog von %s.

note: A
en: Subscribe to this search
de-DE: Diese Suche abonnieren

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: %s You did not specify any search criteria. %s
de-DE: %s Sie haben keine Suchkriterien eingegeben. %s

en: Return to the last advanced search
de-DE: Zurück zur letzten Erweiterten Suche

note: %1$s:  total | html
en: Your search returned %s results.
de-DE: Ihre Suche erzielte %s Treffer.

note: %1$s:  FOREACH relate IN related %2$s:  relate.related_search | html %3$s:  END
en: (related searches:%s %s%s).
de-DE: (ähnliche Suchen: %s%s%s).

en: Not what you expected? Check for
de-DE: Nicht was Sie erwartet haben? Suchen Sie nach

en: suggestions
de-DE: Vorschläge

en: Sort
de-DE: Sortieren

en: Results per page:
de-DE: Ergebnisse pro Seite:

note: For the first occurrence, %1$s:  Koha.Preference('OPACnumSearchResults') | html
en: %s (default)
de-DE: %s (Voreinstellung)

en: Select titles to:
de-DE: Titel auswählen:

en: Add to...
de-DE: Hinzufügen zu...

note: OPTGROUP
en: Your lists:
de-DE: Ihre Listen:

note: OPTGROUP
en: Public lists:
de-DE: Öffentliche Listen:

en: [ More lists ]
de-DE: [ Weitere Listen ]

en: [ New list ]
de-DE: [ Neue Liste ]

en: Place hold
de-DE: Vormerken

note: INPUT type=checkbox name=biblionumber
en: Select search result: %s
de-DE: Treffer auswählen: %s

note: IMG
en: bonus
de-DE: Bonus

note: %1$s:  SEARCH_RESULT.score_avg | html %2$s:  SEARCH_RESULT.num_scores | html
en: &nbsp;&nbsp; %s / 5 (on %s rates)
de-DE: &nbsp;&nbsp; %s / 5 (bei %s Bewertungen)

note: %1$s:  SEARCH_RESULT.num_critics | html
en: %s Internet user critics
de-DE: %s Bewertungen von Internetbenutzern

note: %1$s:  SEARCH_RESULT.num_critics_pro | html
en: %s Professional critics
de-DE: %s Professionelle Bewertungen

note: %1$s:  SEARCH_RESULT.num_videos | html
en: %s Video extracts
de-DE: %s Filmausschnitte

note: %1$s:  SEARCH_RESULT.num_quotations | html
en: %s Quotations
de-DE: %s Zitate

en: Lists:
de-DE: Listen:

en: Match:
de-DE: Übereinstimmung:

note: %1$s:  SEARCH_RESULT.ratings.count | html
en: &nbsp;&nbsp;(%s votes)
de-DE: &nbsp;&nbsp;(%s Bewertungen)

en: Pages
de-DE: Seiten

en: Not finding what you're looking for?
de-DE: Finden Sie nicht, was Sie suchen?

en: Make a
de-DE: Machen Sie einen

en: purchase suggestion
de-DE: Anschaffungsvorschlag

en: Interlibrary loan request
de-DE: Fernleihbestellung

en: Make an
de-DE: Machen Sie eine

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Error searching %s collection
de-DE: Fehler bei der Suche im %s-Bestand

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Found %s results in the library's %s collection
de-DE: %s Ergebnisse im %s-Bestand der Bibliothek gefunden

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Searching %s...
de-DE: Suche in %s...

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: You must be logged in to create or add to lists
de-DE: Sie müssen angemeldet sein, um Listen anzulegen oder zu ergänzen

en: Search unsuccessful
de-DE: Suche nicht erfolgreich

note: %1$s:  IF hash %2$s:  hash | html %3$s:  END
en: Your search %sfor %s%s was not successful.
de-DE: Ihre Suche %snach %s%s war nicht erfolgreich.

note: %1$s:  INCLUDE 'biblio-title-head.inc' %2$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %3$s:  LibraryNameTitle | html %4$s:  ELSE %5$s:  END
en: Comments on %s &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
de-DE: Kommentare zu %s &rsaquo; %s%s%sKoha %s - Katalog

en: Error: we cannot find this bibliographic record.
de-DE: Fehler: Bibliografischer Datensatz kann nicht gefunden werden.

en: Sorry, only the creator of this comment is allowed to change it.
de-DE: Entschuldigung, nur der ursprüngliche Autor kann den Kommentar bearbeiten.

en: Note: your comment contained illegal markup code. It has been saved with the markup removed, as below. You can edit the comment further, or cancel to retain the comment as is.
de-DE: Hinweis: Ihr Kommentar enthielt Auszeichnungscode. Die Auszeichnungen wurden vor dem Speichern entfernt. Sie können den Kommentar nochmals bearbeiten oder abbrechen, um den Kommentar so zu belassen, wie er unten angezeigt wird.

en: Error! Your comment was entirely illegal markup code. It has NOT been added.
de-DE: Hinweis: Ihr Tag bestand nur aus Auszeichnungscode. Es wurde NICHT gespeichert.

note: %1$s:  END %2$s:  END # / FOREACH ERROR %3$s:  IF ( WINDOW_CLOSE ) %4$s:  END
en: %s %s %s Note: this window will close automatically in 5 seconds. %s
de-DE: %s %s %s Hinweis: Dieses Fenster schließt sich automatisch in 5 Sekunden. %s

en: Error! You cannot add an empty comment. Please add content or cancel.
de-DE: Fehler: Sie können keinen leeren Kommentar speichern. Bitte bearbeiten Sie den Kommentar oder brechen Sie ab.

en: Comments on
de-DE: Kommentare zu

en: Comments
de-DE: Kommentare

en: Note: Your comment must be approved by a librarian.
de-DE: Hinweis: Ihr Kommentar muss von einem Bibliothekar freigegeben werden.

note: INPUT type=submit
en: Submit and close this window
de-DE: Abschicken und Fenster schließen

note: %1$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %2$s:  LibraryNameTitle | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: Your routing lists &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
de-DE: Umlauflisten &rsaquo; %s%s%sKoha %s - Katalog

en: Your routing lists
de-DE: Ihre Umlauflisten

en: You are subscribed to the routing lists for following serial titles. If you wish to make changes, please contact the library.
de-DE: Sie stehen auf den Umlauflisten für die nachfolgenden Zeitschriftentitel. Bitte kontaktieren Sie das Bibliothekspersonal, wenn Sie Änderungen machen möchten.

en: Subscription title
de-DE: Abonnementtitel

en: You are currently not listed on any routing lists.
de-DE: Sie stehen momentan auf keiner Umflaufliste.

note: %1$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %2$s:  LibraryNameTitle | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: Your search history &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
de-DE: Suchhistorie &rsaquo; %s%s%sKoha %s - Katalog

en: Your search history
de-DE: Suchhistorie

en: Catalog
de-DE: Katalog

en: Authority
de-DE: Normdaten

en: Current session
de-DE: Aktuelle Sitzung

en: Toolbar control
de-DE: Steuerung der Werkzeugleiste

note: INPUT type=submit
en: Remove selected searches
de-DE: Markierte Suchen entfernen

en: Previous sessions
de-DE: Frühere Sitzungen

en: Your catalog search history is empty.
de-DE: Ihre Suchhistorie (Katalogdaten) ist leer.

en: Your authority search history is empty.
de-DE: Ihre Suchhstorie (Normdaten) ist leer.

en: Select searches to:
de-DE: Ausgewählte Suchen:

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete selected search history entries?
de-DE: Sind Sie sicher, dass Sie die ausgewählten Einträge in der Suchhistorie löschen möchten?

note: SCRIPT
en: With selected searches:
de-DE: Mit ausgewählten Suchen:

note: %1$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %2$s:  LibraryNameTitle | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: Sending your cart &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
de-DE: Korb versenden &rsaquo; %s%s%sKoha %s - Katalog

en: Message sent
de-DE: E-Mail wurde verschickt

note: %1$s:  email_add | html
en: The cart was sent to: %s
de-DE: Der Korb wurde an %s gesendet

en: Close window
de-DE: Fenster schließen

en: There was an error sending the cart: No valid records were found.
de-DE: Beim Versand des Korbes ist ein Fehler aufgetreten: Es wurden keine gültigen Titel gefunden.

en: There was an error sending the cart: We cannot send an email as there is no email address recorded for your account (your email address is used for the reply to address).
de-DE: Beim Versand des Korbs ist ein Fehler aufgetreten: Die E-Mail kann nicht versendet werden, da in Ihrem Konto keine E-Mail-Adresse hinterlegt wurde (diese wird als Absender verwendet).

en: There was an error sending the cart.
de-DE: Beim Versand des Korbes ist ein Fehler aufgetreten.

en: Sending your cart
de-DE: Korb versenden

en: Email address:
de-DE: E-Mail-Adresse:

en: Comment:
de-DE: Kommentar:

en: Please do not use this mail to request or renew books.
de-DE: Bitte verwenden Sie diese E-Mail-Adresse nicht um Exemplare zu bestellen oder zu verlängern.

note: %1$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %2$s:  LibraryNameTitle | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: Sending your list &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
de-DE: Liste verschicken &rsaquo; %s%s%sKoha %s - Katalog

note: %1$s:  email | html
en: The list was sent to: %s
de-DE: Die Liste wurde an %s verschickt

en: Back to lists
de-DE: Zurück zu Listen

en: There was an error sending the list.
de-DE: Beim Versand der Liste ist ein Fehler aufgetreten.

en: You do not have permission to send this list.
de-DE: Sie haben nicht die Berechtigung diese Liste zu verschicken.

en: Sending your list
de-DE: Ihre Liste versenden

note: %1$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %2$s:  LibraryNameTitle | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: Issues for a subscription &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
de-DE: Hefte eines Abonnements &rsaquo; %s%s%sKoha %s - Katalog

en: Issues for a subscription
de-DE: Hefte eines Abonnements

note: %1$s:  subscription_LOO.bibliotitle | html
en: Subscription information for %s
de-DE: Abonnementinformation für %s

note: %1$s:  subscription_LOO.startdate | html
en: The current subscription began on %s and is issued
de-DE: Das erste Abonnement begann am %s und erscheint

en: twice per day
de-DE: zweimal täglich

en: every day
de-DE: jeden Tag

en: three times per week
de-DE: dreimal wöchentlich

en: every week
de-DE: jede Woche

en: every 2 weeks
de-DE: alle 2 Wochen

en: every 3 weeks
de-DE: alle 3 Wochen

en: every month
de-DE: jeden Monat

en: every 2 months
de-DE: alle 12 Monate

en: every quarter
de-DE: jedes Quartal

en: twice per year
de-DE: zweimal jährlich

en: every year
de-DE: jedes Jahr

en: every 2 years
de-DE: alle 2 Jahre

en: irregularly
de-DE: unregelmäßig

en: on Monday
de-DE: Montags

en: on Tuesday
de-DE: Dienstags

en: on Wednesday
de-DE: Mittwochs

en: on Thursday
de-DE: Donnerstags

en: on Friday
de-DE: Freitags

en: on Saturday
de-DE: Samstags

en: on Sunday
de-DE: Sonntags

note: %1$s:  subscription_LOO.numberlength | html
en: for %s issues
de-DE: für %s Hefte

note: %1$s:  subscription_LOO.weeklength | html
en: for %s weeks
de-DE: für %s Wochen

note: %1$s:  subscription_LOO.monthlength | html
en: for %s months
de-DE: für %s Monate

note: %1$s:  subscription_LOO.histstartdate | html
en: The first subscription was started on %s
de-DE: Das erste Abonnement begann am %s

note: %1$s:  subscription_LOO.histenddate | html
en: The subscription expired on %s
de-DE: Das Abonnement ist am %s abgelaufen

note: %1$s:  AuthorisedValues.GetDescriptionByKohaField( kohafield => 'items.location', authorised_value => subscription_LOO.location, opac => 1 ) | html
en: Location: %s
de-DE: Standort: %s

en: Available issues
de-DE: Verfügbare Hefte

en: Unavailable issues
de-DE: Nicht verfügbare Hefte

en: Issues summary
de-DE: Hefte Zusammenfassung

note: %1$s:  END %2$s:  IF ( subscription_LOO.letter ) %3$s:  IF ( loggedinusername ) %4$s:  IF ( subscription_LOO.hasalert )
en: %s %s %s %s You have subscribed to email notification on new issues
de-DE: %s %s %s %s Sie haben E-Mail-Benachrichtigungen über neue Zeitschriftenhefte abonniert

en: Cancel email notification
de-DE: E-Mail-Benachrichtigung abbestellen

en: Subscribe to email notification on new issues
de-DE: Abonnieren Sie E-Mail-Benachrichtigungen für neue Hefte

note: %1$s:  END %2$s:  ELSE %3$s:  END %4$s:  END
en: %s %s You must log in if you want to subscribe to email notification on new issues %s %s
de-DE: %s %s Sie müssen sich anmelden, um E-Mail-Benachrichtigungen über neue Zeitschriftenhefte abonnieren zu können %s %s

note: %1$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %2$s:  LibraryNameTitle | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: Share a list &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
de-DE: Liste teilen &rsaquo; %s%s%sKoha %s - Katalog

en: Share a list
de-DE: Eine Liste teilen

en: Share a list with another patron
de-DE: Eine Liste mit anderem Benutzer teilen

note: %1$s:  op | html
en: The operation %s is not supported.
de-DE: Die Operation %s wird nicht unterstützt.

en: No operation parameter has been passed.
de-DE: Es wurde kein Parameter übergeben.

en: Invalid shelf number.
de-DE: Ungültige Listennummer.

en: The feature of sharing lists is not in use in this library.
de-DE: Diese Bibliothek unterstützt das Teilen von Listen nicht.

en: You can only share a list if you are the owner.
de-DE: Sie können nur Listen teilen, deren Besitzer Sie sind.

en: You cannot share a public list.
de-DE: Sie können keine öffentlichen Listen teilen.

en: Sorry, but you did not enter a valid email address.
de-DE: Sie haben keine gültige E-Mail-Adresse eingegeben.

en: Sorry, but we could not accept this key. The invitation may have expired. Contact the patron who sent you the invitation.
de-DE: Entschuldigen Sie, aber dieser Schlüssel kann nicht akzeptiert werden. Eventuell ist die Einladung bereits abgelaufen. Kontaktieren Sie den Benutzer, der Ihnen die Einladung gesendet hat.

en: As owner of a list you cannot accept an invitation for sharing it.
de-DE: Als Besitzer der Liste können Sie keine Einladung annehmen, diese zu teilen.

en: Return to your lists
de-DE: Zurück zu den Listen

en: Share list
de-DE: Liste teilen

en: An invitation to share list
de-DE: Einladung zum Teilen der Liste

note: %1$s:  approvedaddress | html
en: will be sent shortly to %s.
de-DE: wird in Kürze gesendet an %s.

note: %1$s:  failaddress | html
en: Something went wrong while processing the following addresses. Please check them. These are: %s
de-DE: Bei der Bearbeitung der folgenden Adressen ist ein Fehler aufgetreten. Bitte kontrollieren Sie sie. Es sind: %s

en: You will receive an email notification if someone accepts your share before it expires.
de-DE: Sie erhalten eine E-Mail-Benachrichtigung, wenn jemand Ihre Einladung für das Teilen der Liste bevor sie abläuft akzeptiert.

note: %1$s:  shelf.shelfname | html
en: RSS feed for public list %s
de-DE: RSS-Feed für öffentliche Listen %s

note: %1$s:  i.title | html %2$s:  IF i.author %3$s:  i.author | html %4$s:  END
en: %s %s by %s %s
de-DE: %s %s von %s %s

note: %1$s:  IF ( context == "list" ) %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %s Delete %s Delete list %s
de-DE: %s Löschen %s Liste löschen %s

note: %1$s:  IF op == 'view' %2$s:  shelf.shelfname | html %3$s:  ELSE %4$s:  END %5$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %6$s:  LibraryNameTitle | html %7$s:  ELSE %8$s:  END
en: %sContents of %s%sYour lists%s &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
de-DE: %sInhalt von %s%sIhre Listen%s &rsaquo; %s%s%sKoha %s - Katalog

en: Allow changes to contents from:
de-DE: Inhaltsänderungen erlauben von:

en: Nobody
de-DE: Niemand

en: Owner only
de-DE: Nur Besitzer

en: Permitted staff only
de-DE: Nur für berechtigtes Personal

en: Staff only
de-DE: Nur für MitarbeiterInnen

en: Anyone seeing this list
de-DE: Jeder der diese Liste anzeigen kann

en: The "Permitted staff only" permission has no actual effect while this list is strictly private.
de-DE: Die Berechtigung "Nur für berechtigtes Personal" hat keinen Effekt, während diese Liste privat ist.

en: The "Staff only" permission has no actual effect while this list is strictly private.
de-DE: Die Berechtigung "Nur Bibliothekspersonal" hat keinen Effekt, während diese Liste privat ist.

en: The "Anyone" permission has no actual effect while this list is strictly private.
de-DE: Die Berechtigung für "Jeder" hat keine Auswirkung für private Listen.

en: Contents of
de-DE: Inhalte von

en: Create new list
de-DE: Neue Liste

en: Edit list
de-DE: Liste bearbeiten

en: An error occurred when updating this list.
de-DE: Beim Speichern der Liste ist ein Fehler aufgetreten.

en: An error occurred when creating this list.
de-DE: Beim Erstellen der Liste ist ein Fehler aufgetreten.

en: An error occurred when deleting this list.
de-DE: Beim Löschen der Liste ist ein Fehler aufgetreten.

en: The item has not been added to the list. Please check it's not already in the list.
de-DE: Der Titel wurde der Liste nicht hinzugefügt. Bitte überprüfen Sie, ob er nicht bereits auf dieser Liste steht.

en: The share has not been removed.
de-DE: Die Freigabe wurde nicht entfernt.

en: No email found for the patrons that accepted the share
de-DE: Für die Benutzer, mit welchen die Liste geteilt wurde, ist keine E-Mail hinterlegt

en: List updated.
de-DE: Liste geändert.

en: List created.
de-DE: Liste erstellt.

en: List deleted.
de-DE: Liste gelöscht.

en: The item has been added to the list.
de-DE: Dieser Titel wurde der Liste hinzugefügt

en: The item has been removed from the list.
de-DE: Der Titel wurde von der Liste gelöscht.

en: The share has been removed.
de-DE: Die Freigabe wurde zurückgenommen.

en: This list does not exist.
de-DE: Diese Liste existiert nicht

en: This item does not exist.
de-DE: Dieses Exemplar existiert nicht

en: You do not have permission to view this list.
de-DE: Sie sind nicht berechtigt, diese Liste aufzurufen.

en: You do not have permission to create a new list.
de-DE: Sie haben keine Berechtigung zum Anlegen einer neuen Liste.

en: You do not have permission to update this list.
de-DE: Sie sind nicht berechtigt, diese Liste zu bearbeiten.

en: You do not have permission to delete this list.
de-DE: Sie sind nicht berechtigt, diese Liste zu löschen.

en: You do not have permission to add a record to this list.
de-DE: Sie sind nicht berechtigt, einen Titel zu dieser Liste hinzuzufügen.

en: You do not have permission to transfer ownership of this list.
de-DE: Sie haben nicht die Berechtigung um den Besitz dieser Liste zu ändern.

en: No record was removed.
de-DE: Kein Datensatz entfernt.

en: The new owner could not be found anymore.
de-DE: Der neue Besitzer konnte nicht mehr gefunden werden.

en: The new owner has no share for this list.
de-DE: Diese Liste wurde mit dem neuen Besitzer nicht geteilt.

note: %1$s:  shelfname | html
en: An error occurred when creating the list. The name %s already exists.
de-DE: Beim Anlegen dieser Liste ist ein Fehler aufgetreten. Der Name %s existiert bereits.

note: A
en: Subscribe to this list
de-DE: Liste abonnieren

note: %1$s:  contents.count | html
en: This list contains %s titles
de-DE: Diese Liste enthält %s Titel

note: A
en: Select format and download list
de-DE: Format auswählen und Liste herunterladen

en: Send list
de-DE: Liste verschicken

en: Print list
de-DE: Liste drucken

en: Edit list
de-DE: Liste bearbeiten

en: Remove share
de-DE: Nicht mehr teilen

en: Sort by:
de-DE: Sortieren nach:

en: Default sorting
de-DE: Voreingestellte Sortierung

en: Call number (A-Z)
de-DE: Signatur (A-Z)

en: Call number (Z-A)
de-DE: Signatur (Z-A)

note: OPTGROUP
en: Copyright date
de-DE: Erscheinungsjahr

en: Copyright date (newest to oldest)
de-DE: Erscheinungsjahr (neuestes bis ältestes)

en: Copyright date (oldest to newest)
de-DE: Erscheinungsjahr (ältestes bis neuestes)

note: OPTGROUP
en: Date added
de-DE: Erstellungsdatum

en: Date added (newest to oldest)
de-DE: Erstellungsdatum (neuestes bis ältestes)

en: Date added (oldest to newest)
de-DE: Erstellungsdatum (ältestes bis neuestes)

note: INPUT type=submit
en: Resort list
de-DE: Liste neu sortieren

en: Add to list
de-DE: Zur Liste hinzufügen

note: INPUT type=submit
en: Remove selected items
de-DE: Markierte Titel entfernen

en: This list is empty.
de-DE: Diese Liste ist leer.

en: You can add to your lists from the results of any
de-DE: Sie können Ihren Listen Einträge hinzufügen, aus jeder

en: search
de-DE: Suche

en: Create a new list
de-DE: Neue Liste

en: Editing
de-DE: Bearbeiten

en: List name:
de-DE: Listenname:

en: Sort this list by:
de-DE: Die Liste sortieren nach:

en: The library has disabled the ability for patrons to create new public lists. If you make your list private, you will not be able to make it public again.
de-DE: Die Bibliothek hat die Möglichkeit, öffentliche Listen neu zu erstellen, ausgesetzt. Wenn Sie Ihre Liste auf "privat" setzen, können Sie sie nicht mehr öffentlich machen.

note: %1$s:  shelf.shelfname | html
en: Transfer ownership of shared list '%s'
de-DE: Besitz der geteilten Liste übertragen an '%s'

en: New owner:
de-DE: Neuer Eigentümer:

en: Log in to create a new list
de-DE: Melden Sie sich an, um eine neue Liste zu erstellen

en: List name
de-DE: Name der Liste

en: Contents
de-DE: Inhalte

en: Modification date
de-DE: Änderungsdatum

en: Empty
de-DE: Leer

en: items
de-DE: Exemplare

en: Shared
de-DE: Geteilt

en: Remove share
de-DE: Nicht mehr teilen

en: No public lists.
de-DE: Keine öffentlichen Listen.

en: No private lists.
de-DE: Keine privaten Listen.

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Are you sure you want to delete this list?
de-DE: Sind Sie sicher, dass Sie diese Liste löschen möchten?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to remove sharing? You will no longer have access to the list.
de-DE: Sind Sie sicher, dass Sie diese Liste nicht länger teilen möchten? Sie haben dann keinen Zugriff mehr auf die Liste.

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Are you sure you want to remove these items from the list?
de-DE: Sind Sie sicher, dass Sie diese Exemplare von der Liste entfernen möchten?

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Are you sure you want to remove this item from the list?
de-DE: Sind Sie sicher, dass Sie diesen Titel von der Liste löschen möchten?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to remove this share?
de-DE: Sind Sie sicher, dass Sie die Freigabe zum Teilen entfernen möchten?

note: SCRIPT
en: Items on this list:
de-DE: Einträge auf dieser Liste:

note: SCRIPT
en: No, do not delete
de-DE: Nein, nicht löschen

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: No, do not delete from list
de-DE: Nein, nicht von der Liste löschen

note: SCRIPT
en: No, do not remove sharing
de-DE: Nein, Liste weiterhin teilen

note: SCRIPT
en: Remove from list
de-DE: Von Liste entfernen

note: SCRIPT
en: This list is shared. Other users will lose access to it.
de-DE: Diese Liste wurde geteilt. Andere Benutzer werden den Zugriff auf sie verlieren.

note: SCRIPT
en: Yes, delete
de-DE: Ja, löschen

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Yes, delete from list
de-DE: Ja, von der Liste löschen

note: SCRIPT
en: Yes, remove sharing
de-DE: Ja, nicht mehr teilen

note: %1$s:  INCLUDE 'biblio-title-head.inc' biblio=review
en: New comment on %s
de-DE: Neuer Kommentar zu %s

note: %1$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %2$s:  LibraryNameTitle | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: Recent comments &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
de-DE: Neue Kommentare &rsaquo; %s%s%sKoha %s - Katalog

note: LINK
en: %s%s%sKoha online%s catalog recent comments
de-DE: %s%s%sKoha %s - Katalog &rsaquo; Neue Kommentare

en: Recent comments
de-DE: Neue Kommentare

note: A
en: Subscribe to recent comments
de-DE: Neue Kommentare abonnieren

note: %1$s:  INCLUDE 'biblio-title.inc' biblio=review link=> 1 %2$s:  IF ( review.author )
en: %s %s by
de-DE: %s %s von

note: A
en: Search for works by this author
de-DE: Suche nach weiteren Werken dieses Verfassers

en: Publication:
de-DE: Veröffentlichung:

note: %1$s:  review.datereviewed | $KohaDates
en: Added %s by you
de-DE: Hinzugefügt am %s von Ihnen

note: %1$s:  review.datereviewed | $KohaDates
en: Added %s by
de-DE: Hinzugefügt am %s von

note: A
en: View details for this title
de-DE: Zeige Details zu diesem Titel

en: &lt;&lt; Previous
de-DE: &lt;&lt; Zurück

en: Next &gt;&gt;
de-DE: Weiter &gt;&gt;

note: %1$s:  IF ( op_add ) %2$s:  END %3$s:  IF ( op_else ) %4$s:  END %5$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %6$s:  LibraryNameTitle | html %7$s:  ELSE %8$s:  END
en: %sEnter a new purchase suggestion%s %sPurchase suggestions%s &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
de-DE: %sNeuer Anschaffungsvorschlag%s %sAnschaffungsvorschläge %s &rsaquo; %s%s%sKoha %s - Katalog

en: New purchase suggestion
de-DE: Neuer Anschaffungsvorschlag

en: Your purchase suggestions
de-DE: Anschaffungsvorschläge

en: You cannot place any more suggestions
de-DE: Sie können keine weiteren Anschaffungsvorschläge einreichen.

note: For the first occurrence, %1$s:  Koha.Preference('MaxTotalSuggestions') | html %2$s:  Koha.Preference('NumberOfSuggestionDays') | html
en: You may only add up to %s suggestions in %s days.
de-DE: Sie können nur bis zu %s Anschaffungsvorschläge innerhalb von %s Tagen machen.

note: %1$s:  Koha.Preference('MaxOpenSuggestions') | html
en: You have reached your limit for suggestions you can place at this time (%s). Once the library has processed those suggestions you will be able to place more.
de-DE: Sie haben die maximale Anzahl an Anschaffungsvorschlägen erreicht, die Sie zeitgleich haben können (%s). Sobald die Bibliothek diese abgearbeitet hat, können Sie weitere Vorschläge machen.

en: Enter a new purchase suggestion
de-DE: Neuen Anschaffungsvorschlag machen

en: Please fill out this form to make a purchase suggestion. You will receive an email when the library processes your suggestion.
de-DE: Bitte füllen Sie dieses Formular aus, um der Bibliothek einen Titel zur Anschaffung vorzuschlagen. Sie erhalten eine E-Mail, wenn die Bibliothek Ihren Vorschlag bearbeitet hat.

en: Only certain fields (marked in red) are required, but the more information you enter the easier it will be for the librarians to find the title you're requesting. The "Notes" field can be used to provide any additional information.
de-DE: Nur rot markierte Felder sind Pflichtfelder, aber je mehr Informationen Sie eingeben, um so leichter wird es für die Bibliothek den vorgeschlagenen Titel zu finden. Das Notizfeld kann für zusätzliche Informationen verwendet werden.

en: . Click on "Confirm your suggestion" to ignore this message.
de-DE: . Klicken Sie auf "Anschaffungsvorschlag bestätigen", um diese Meldung zu ignorieren.

en: A similar document already exists:
de-DE: Ein ähnlicher Titel existiert bereits:

en: Standard number (ISBN, ISSN or other):
de-DE: Standardnummer (ISBN, ISSN oder andere):

note: DIV
en: Copyright or publication year, for example: 2022
de-DE: Copyright- oder Publikationsjahr, zum Beispiel: 2022

en: Publication year:
de-DE: Erscheinungsjahr:

en: Publisher:
de-DE: Verlag:

en: Collection title:
de-DE: Reihe:

en: Publication place:
de-DE: Erscheinungsort:

en: Quantity:
de-DE: Anzahl:

en: Library:
de-DE: Bibliothek:

en: Reason for suggestion:
de-DE: Begründung für die Vorschläge:

en: -- Choose --
de-DE: -- Auswählen --

note: INPUT type=submit
en: Confirm your suggestion
de-DE: Anschaffungsvorschlag bestätigen

note: INPUT type=submit
en: Submit your suggestion
de-DE: Anschaffungsvorschlag abschicken

note: %1$s:  Koha.Preference('MaxTotalSuggestions') | html %2$s:  Koha.Preference('NumberOfSuggestionDays') | html
en: The suggestion has not been added. You have reached your limit for suggestions you can place at this time (%s in %s days).
de-DE: Der Anschaffungsvorschlag wurde nicht hinzugefügt. Sie haben die maximale Anzahl der Anschaffungsvorschläge erreicht, die Sie zurzeit machen können (%s in %s Tagen).

note: %1$s:  Koha.Preference('MaxOpenSuggestions') | html
en: The suggestion has not been added. You have reached your limit for suggestions you can place at this time (%s). Once the library has processed those suggestions you will be able to place more.
de-DE: Der Anschaffungsvorschlag wurde nicht hinzugefügt. Sie haben die maximale Anzahl an Anschaffungsvorschlägen erreicht, die Sie zeitgleich haben können (%s). Sobald die Bibliothek diese abgearbeitet hat, können Sie weitere Vorschläge einreichen.

en: The suggestion has not been added. A suggestion with this title already exists.
de-DE: Der Anschaffungsvorschlag wurde nicht hinzugefügt. Ein Vorschlag mit diesem Titel existiert bereits.

en: Your suggestion has been submitted.
de-DE: Ihr Vorschlag wurde gespeichert.

en: The selected suggestions have been deleted.
de-DE: Die markierten Anschaffungsvorschläge wurden gelöscht.

en: Suggested by:
de-DE: Vorgeschlagen von:

en: Suggested by me
de-DE: Vorgeschlagen von mir

en: Suggested by anyone
de-DE: Vorgeschlagen durch irgendjemand

en: Once the library has processed those suggestions you will be able to place more.
de-DE: Sobald die Bibliothek die Anschaffungsvorschläge abgearbeitet hat können Sie weitere erfassen.

note: %1$s:  Koha.Preference('MaxOpenSuggestions') | html
en: You have reached your limit for suggestions you can place at this time (%s).
de-DE: Sie haben die maximale Anzahl der Anschaffungsvorschläge erreicht, die Sie zurzeit machen können (%s).

en: Select suggestions to:
de-DE: Vorschläge auswählen für:

en: Suggested on
de-DE: Vorgeschlagen am

en: Suggested for
de-DE: Vorgeschlagen für

en: Managed by
de-DE: Bearbeitet von

en: Note:
de-DE: Hinweis:

en: Suggested for:
de-DE: Vorgeschlagen für:

en: Managed by:
de-DE: Bearbeitet von:

en: Checked by the library
de-DE: Von der Bibliothek geprüft

en: Accepted by the library
de-DE: Von der Bibliothek angenommen

en: Ordered by the library
de-DE: Von der Bibliothek bestellt

en: Suggestion declined
de-DE: Vorschlag abgelehnt

en: Available in the library
de-DE: Verfügbar in der Bibliothek

note: INPUT type=submit
en: Delete selected
de-DE: Markierte löschen

en: There are no pending purchase suggestions matching your search.
de-DE: Es gibt keine zu bearbeitenden Anschaffungsvorschläge, die Ihrer Suche entsprechen.

en: View all suggestions
de-DE: Zeige alle Anschaffungsvorschläge

en: You have no pending purchase suggestions.
de-DE: Sie haben keine unbearbeiteten Anschaffungsvorschläge.

en: There are no pending purchase suggestions.
de-DE: Es gibt keine wartenden Anschaffungsvorschläge.

en: You have no pending purchase suggestions.
de-DE: Sie haben keine unbearbeiteten Anschaffungsvorschläge.

en: You are not authorized to see pending purchase suggestions.
de-DE: Sie sind nicht berechtigt offene Anschaffungsvorschläge zu sehen.

en: You have reached your limit for suggestions you can place at this time.
de-DE: Sie haben die maximale Anzahl an Anschaffungsvorschlägen erreicht, die Sie zeitgleich haben können.

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete these suggestions?
de-DE: Sind Sie sicher, dass Sie diese Anschaffungsvorschläge löschen möchten?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete this suggestion?
de-DE: Sind Sie sicher, dass Sie diesen Anschaffungsvorschlag löschen möchten?

note: SCRIPT
en: No suggestion was selected
de-DE: Kein Anschaffungsvorschlag ausgewählt

note: SCRIPT
en: No, do not delete suggestion
de-DE: Nein, Anschaffungsvorschlag nicht löschen

note: SCRIPT
en: No, do not delete suggestions
de-DE: Nein, Anschaffungsvorschläge nicht löschen

note: SCRIPT
en: With selected suggestions:
de-DE: Mit ausgewählten Vorschlägen:

note: SCRIPT
en: Yes, delete suggestion
de-DE: Ja, Anschaffungsvorschlag löschen

note: SCRIPT
en: Yes, delete suggestions
de-DE: Ja, Anschaffungsvorschläge löschen

note: %1$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %2$s:  LibraryNameTitle | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: Tags &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
de-DE: Tags &rsaquo; %s%s%sKoha %s - Katalog

en: All tags
de-DE: Alle Tags

en: There was a problem with this operation:
de-DE: Mit dieser Operation ist ein Fehler aufgetreten:

note: %1$s:  ERROR.badparam | html
en: ERROR: illegal parameter %s
de-DE: FEHLER: unerlauber Parameter %s

en: ERROR: You must log in to complete that action.
de-DE: FEHLER: Sie müssen angemeldet sein, um diese Aktion auszuführen.

note: %1$s:  ERROR.failed_delete | html
en: ERROR: You cannot delete the tag %s.
de-DE: FEHLER: Sie können das Tag %s nicht löschen.

en: Note: you can only delete your own tags.
de-DE: Hinweis: Sie können nur Ihre eigenen Tags löschen.

en: Note: your tag contained markup code that was removed.
de-DE: Hinweis: Ihr Kommentar enthielt Code, der entfernt wurde.

note: %1$s:  ERROR.scrubbed | html
en: The tag was added as &quot;%s&quot;.
de-DE: Das Tag wurde als &quot;%s&quot; hinzugefügt.

en: Note: your tag was entirely markup code. It was NOT added.
de-DE: Hinweis: Ihr Tag bestand nur aus Auszeichnungscode. Es wurde NICHT gespeichert.

en: Please try again with plain text.
de-DE: Bitte versuchen Sie es nochmals mit Klartext.

en: Unrecognized error.
de-DE: Unbekannter Fehler.

en: Tags to show from other users:
de-DE: Tags anderer Benutzer anzeigen:

en: Tags to show:
de-DE: Tags anzeigen:

en: Log in to see your own saved tags.
de-DE: Melden Sie sich an, um Ihre eigenen gespeicherten Tags zu sehen.

note: %1$s:  added_count | html %2$s:  IF ( added_count == 1 ) %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: %s %stag%stags%s successfully added.
de-DE: %s %sTag%sTags%s hinzugefügt.

note: %1$s:  deleted_count | html %2$s:  IF ( deleted_count == 1 ) %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: %s %stag%stags%s successfully deleted.
de-DE: %s%sTag%sTags%s gelöscht.

en: Your tags
de-DE: Ihre Tags

note: %1$s:  ELSE %2$s:  MY_TAG.term | html %3$s:  END
en: %s %s (not approved) %s
de-DE: %s %s (nicht genehmigt) %s

note: %1$s:  INCLUDE 'biblio-title.inc' biblio=MY_TAG link=> 1 %2$s:  IF ( MY_TAG.author ) %3$s:  MY_TAG.author | html %4$s:  END %5$s:  END # /IF MY_TAG.XSLTBloc %6$s:  INCLUDE 'title-actions-menu.inc' items=MY_TAG
en: %s %s by %s %s %s %s
de-DE: %s %s von %s %s %s %s

en: Date added:
de-DE: Erstellungsdatum:

note: INPUT type=submit
en: Delete selected tags
de-DE: Markierte Tags löschen

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete the selected tag(s)?
de-DE: Sind Sie sicher, dass Sie die ausgewählten Tags löschen möchten?

note: SCRIPT
en: Please select a tag to delete.
de-DE: Bitte wählen Sie ein zu löschendes Tag.

note: %1$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %2$s:  LibraryNameTitle | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: Subject cloud &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
de-DE: Schlagwortwolke &rsaquo; %s%s%sKoha %s - Katalog

en: This &quot;cloud&quot; shows the most used topics in our catalog. Click on any subject below to see the items in our collection.
de-DE: Diese "Wolke" zeigt Ihnen die häufigsten Themen in ihrem Katalog. Klicken Sie auf eines der Themen, um die damit verbundenen Titel in unserem Bestand zu sehen.

en: Show
de-DE: Zeigen

en: subjects
de-DE: Schlagworte

en: up to
de-DE: bis zu

en: Note: This feature only available to French catalogs where ISBD subjects have been populated, and an index built by separate script.
de-DE: Hinweis: Dieses Feature ist nur in französischen Katalogen verfügbar, in denen ISBD-Sachgebiete zugeordnet und ein Index mit einem separaten Skript erstellt wurde.

en: The ISBD cloud is not enabled.
de-DE: Die ISBD-Wolke ist nicht aktiviert.

note: %1$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %2$s:  LibraryNameTitle | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: Most popular titles &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
de-DE: Beliebteste Titel &rsaquo; %s%s%sKoha %s - Katalog

en: Most popular titles
de-DE: Beliebteste Titel

note: %1$s:  limit | html %2$s:  IF selected_itemtype %3$s:  ItemTypes.GetDescription(selected_itemtype) | html %4$s:  END %5$s:  IF ( branch ) %6$s:  Branches.GetName( branch ) | html %7$s:  END %8$s:  IF ( timeLimit != 999 ) %9$s:  timeLimitFinite | html %10$s:  ELSE %11$s:  END
en: The %s most checked-out %s %s %s %s at %s %s %s in the past %s months %s of all time %s
de-DE: Die %s meist entliehenen %s %s %s %s in %s %s %s Titel der vergangenen %s Monate %s seit Aufzeichnung%s

en: Checkouts:
de-DE: Ausleihen:

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END # / IF results
en: %s No results, try to change filters. %s
de-DE: %s Keine Ergebnisse, versuchen Sie andere Filtereinstellungen. %s

note: %1$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %2$s:  LibraryNameTitle | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: Your library home &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
de-DE: Benutzerkonto &rsaquo; %s%s%sKoha %s - Katalog

en: Your summary
de-DE: Kontoübersicht

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' patron = logged_in_user
en: Hello, %s
de-DE: Willkommen, %s

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' patron = logged_in_user
en: Click here if you're not %s
de-DE: Klicken Sie hier, wenn Sie nicht %s sind

en: Thank you!
de-DE: Danke!

en: Your corrections have been submitted to the library, and a staff member will update your record as soon as possible.
de-DE: Ihre Änderungen wurden der Bibliothek mitgeteilt und Ihr Datensatz wird baldmöglichst aktualisiert.

en: One or more holds were not placed due to following errors:
de-DE: Eine oder mehrere Vormerkungen wurden aus folgenden Gründen nicht eingetragen:

en: Item is damaged
de-DE: Exemplar ist beschädigt

en: The record and its items are age restricted
de-DE: Für diesen Titel und seine Exemplare gilt eine Altersbeschränkung

en: You have exceeded the number of concurrent holds for this record
de-DE: Sie haben die maximale Anzahl gleichzeitiger Vormerkungen für diesen Titel erreicht

en: You've reached your daily holds limit
de-DE: Sie haben die maximale Anzahl an Vormerkungen pro Tag erreicht

en: You have too many holds already
de-DE: Sie haben bereits zu viele Vormerkungen

en: Not holdable
de-DE: Nicht vormerkbar

en: You are from a different library
de-DE: Sie sind aus einer anderen Bibliothek

en: Holds are not allowed from your library
de-DE: Vormerkungen sind für Ihre Bibliothek nicht erlaubt

en: You already have a hold for this item
de-DE: Sie haben bereits eine Vormerkung für dieses Exemplar

en: Cannot be transferred to pickup library
de-DE: Kann nicht an Abholbibliothek transportiert werden

en: The chosen pickup location is not allowed
de-DE: Die ausgewählte Abholort ist nicht erlaubt

en: No holds are allowed on this item
de-DE: Dieses Exemplar kann nicht vorgemerkt werden

en: Library is not a valid pickup location
de-DE: Bibliothek ist kein gültiger Abholort

en: No valid pickup location
de-DE: Kein gültiger Abholort

en: Not for loan
de-DE: Nicht ausleihbar

en: There are items available in the library, please visit to check them out
de-DE: Es gibt verfügbare Exemplare in der Bibliothek, bitte besuchen Sie die Bibliothek, um diese auszuleihen

en: Error when placing hold, please report this to the library
de-DE: Fehler beim Eintragen der Vormerkung, bitte melden Sie dies an die Bibliothek

note: %1$s:  fail | html
en: Error: %s
de-DE: Fehler: %s

en: Please note:
de-DE: Bitte beachten Sie:

note: %1$s:  amountoutstanding | $Price
en: Your account has outstanding fees & charges of %s. Holds are blocked because your fine balance is over the limit.
de-DE: Auf Ihrem Konto sind Gebühren und Entgelte in Höhe von %s offen. Vormerkungen sind nicht möglich, da Sie über dem Gebührenlimit liegen.

en: . Please contact the library for more information.
de-DE: . Bitte kontaktieren Sie die Bibliothek, um mehr Informationen zu erhalten.

en: Your library card will expire on
de-DE: Ihr Bibliotheksausweis läuft ab:

en: Also note that you must return all checked out items before your library card expires.
de-DE: Bitte achten Sie darauf alle entliehenen Medien zurückzugeben, bevor Ihr Bibliotheksausweis abläuft.

en: Please note:
de-DE: Bitte beachten Sie:

note: %1$s:  borrower.warnexpired | $KohaDates
en: Your account has expired as of %s. Please contact the library if you wish to renew your account.
de-DE: Ihr Benutzerkonto ist am %s abgelaufen. Falls Sie es verlängern möchten kontaktieren Sie bitte die Bibliothek.

en: Your loan renewal failed because of the following reason(s):
de-DE: Verlängerung der Ausleihe gescheitert:

en: Your account has expired. Please contact the library for more information.
de-DE: Ihr Benutzerkonto ist abgelaufen. Bitte kontaktieren Sie die Bibliothek, um mehr Informationen zu erhalten.

en: You have renewed this item the maximum number of times allowed.
de-DE: Maximale Anzahl Verlängerungen für dieses Exemplar erreicht.

en: You have renewed this item the maximum number of consecutive times without it being seen by the library.
de-DE: Sie haben für dieses Exemplar die maximale Anzahl von möglichen Verlängerungen ohne Vorlage in der Bibliothek ausgeschöpft.

en: It is too soon after the checkout date for this item to be renewed.
de-DE: Zu früher Zeitpunkt für Verlängerung.

en: This item is on hold for another patron.
de-DE: Dieses Exemplar ist für einen anderen Benutzer vorgemerkt.

en: Item renewal is not allowed.
de-DE: Verlängerung dieses Exemplars ist nicht erlaubt.

en: This item is already checked out to another patron.
de-DE: Dieses Exemplar ist bereits an einen anderen Benutzer entliehen.

en: This item is scheduled for auto renewal.
de-DE: Dieses Exemplar ist für automatische Verlängerung vorgesehen.

en: Your account is frozen because it has been discharged.
de-DE: Konto wegen Entlastung gesperrt.

en: Usually the reason for freezing an account is old overdues or damage fees. If your account shows to be clear, please contact the library.
de-DE: Das Konto wird in der Regel gesperrt, wenn lange überfällige Ausleihen oder Gebühren für Beschädigungen vorliegen. Bitte kontaktieren Sie die Bibliothek.

en: If this is an error, please contact the library.
de-DE: Falls dies ein Fehler ist kontaktieren Sie bitte die Bibliothek.

en: Your library card has been marked as lost or stolen.
de-DE: Ihr Bibliotheksausweis wurde als verloren oder gestohlen gemeldet.

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END %3$s:  END
en: .%sYou have fines.%s %s
de-DE: .%sSie haben ausstehende Gebühren.%s %s

note: %1$s:  IF ( renewal_blocked_fines ) > 0
en: You cannot renew your books online. Reason: %sYour fines exceed
de-DE: Sie können Ihre Medien nicht online verlängern. Grund: %s Ihre offenen Gebühren sind höher als

en: Auto-renewal
de-DE: Automatische Verlängerung

en: Allow auto-renewal:
de-DE: Automatische Verlängerungen erlauben:

en: Yes
de-DE: Ja

en: No
de-DE: Nein

note: INPUT type=submit
en: Update auto-renewal preference
de-DE: Option für automatische Verlängerungen ändern

note: %1$s:  issues_count | html
en: Checked out (%s)
de-DE: Ausgeliehen (%s)

en: Relatives' checkouts
de-DE: Ausleihen der Verwandten

note: %1$s:  overdues_count | html
en: Overdue (%s)
de-DE: Überfällig (%s)

note: For the first occurrence, %1$s:  amountoutstanding | $Price
en: Charges (%s)
de-DE: Gebühren (%s)

note: %1$s:  amountoutstanding * -1 | $Price
en: Credits (%s)
de-DE: Guthaben (%s)

en: Relatives' charges
de-DE: Gebühren der Verwandten

note: %1$s:  RESERVES.count | html
en: Holds (%s)
de-DE: Vormerkungen (%s)

note: %1$s:  RECALLS.count | html
en: Recalls (%s)
de-DE: Rückrufe (%s)

note: %1$s:  current_article_requests.size || 0 | html
en: Article requests (%s)
de-DE: Artikelbestellungen (%s)

en: OverDrive account
de-DE: OverDrive-Konto

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Renew selected
de-DE: Markierte verlängern

note: %1$s:  issues_count | html
en: %s Item(s) checked out
de-DE: %s Exemplar(e) ausgeliehen

en: Due
de-DE: Fällig

en: Renew
de-DE: Verlängern

en: Fines
de-DE: Gebühren

en: Checkout note
de-DE: Ausleihmitteilung

note: TH
en: Use this to report any problems with your currently checked out items
de-DE: Verwenden Sie dieses Feld um Probleme mit Ihren aktuell entliehenen Exemplaren an die Bibliothek weiterzugeben

note: A
en: View on Amazon.com
de-DE: Bei Amazon.de anzeigen

note: DIV
en: Click to view in Google Books
de-DE: In Google Books öffnen

en: (On-site checkout)
de-DE: (Vor-Ort-Ausleihe)

en: This item has been recalled. Please return by the new due date.
de-DE: Dieses Exemplar wurde zurückgerufen. Bitte geben Sie es zum aktualisierten Fälligkeitsdatum zurück.

en: Date due:
de-DE: Fälligkeitsdatum:

en: Renewed!
de-DE: Verlängert.

note: %1$s:  ItemTypes.GetDescription( ISSUE.renewalitemtype) | html %2$s:  ISSUE.renewalfee | $Price
en: Fee for item type '%s': %s
de-DE: Gebühr für Medientyp '%s': %s

note: %1$s:  ISSUE.itemtype_object.rentalcharge_daily | $Price
en: %s per day
de-DE: %s am Tag

note: %1$s:  ISSUE.itemtype_object.rentalcharge_hourly | $Price
en: %s per hour
de-DE: %s pro Stunde

note: For the first occurrence, %1$s:  ISSUE.renewsleft | html %2$s:  ISSUE.renewsallowed | html %3$s:  IF Koha.Preference('UnseenRenewals') && ISSUE.unseenallowed %4$s:  ISSUE.unseenleft | html %5$s:  ISSUE.unseenallowed | html %6$s:  END
en: ( %s of %s renewals remaining %s / %s of %s renewals left before the item must be seen by the library %s )
de-DE: ( %s von %s Verlängerungen verbleiben %s / %s von %s Verlängerungen bis das Exemplar in der Bibliothek vorgelegt werden muss %s )

en: (on hold)
de-DE: (Vorgemerkt)

en: Not renewable
de-DE: Nicht verlängerbar

en: Not renewable
de-DE: Nicht verlängerbar

note: %1$s:  ISSUE.renewsleft | html
en: Item must be renewed at the library. %s renewals remaining
de-DE: Exemplar muss in der Bibliothek verlängert werden. %s verbleibende Verlängerungen

en: (overdue)
de-DE: (überfällig)

en: Not allowed
de-DE: Nicht erlaubt

en: No longer renewable
de-DE: Nicht mehr verlängerbar

en: Automatic renewal failed, you have unpaid fines.
de-DE: Automatische Verlängerung konnte wegen offener Gebühren nicht durchgeführt werden.

en: Automatic renewal failed, your account is expired.
de-DE: Automatische Verlängerung nicht möglich, das Konto ist abgelaufen.

note: %1$s:  ISSUE.soonestrenewdate | $KohaDates  as_due_date => 1
en: No renewal before %s
de-DE: Verlängerung nach %s möglich

note: %1$s:  ELSIF ( ISSUE.item_denied_renewal ) %2$s:  END %3$s:  IF ( ISSUE.auto_renew || ISSUE.auto_too_soon )
en: %s Renewal not allowed %s %s
de-DE: %s Keine Verlängerung erlaubt %s %s

en: Fines:
de-DE: Gebühren:

en: Yes (Item overdue or lost)
de-DE: Ja (überfällig oder verloren)

en: Yes (Rental fees)
de-DE: Ja (Leihgebühren)

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Edit note
de-DE: Notiz bearbeiten

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Add note
de-DE: Notiz hinzufügen

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Renew all
de-DE: Alle verlängern

en: You have nothing checked out
de-DE: Sie haben nichts ausgeliehen.

en: Your note will be shown to the librarian when the item is checked in.
de-DE: Ihre Notiz wird dem Bibliothekspersonal bei Rückgabe des Mediums angezeigt.

en: You currently owe fines and charges amounting to:
de-DE: Sie haben zur Zeit Gebühren in Höhe von:

en: Credits
de-DE: Guthaben

en: You have a credit of:
de-DE: Sie haben ein Guthaben von:

en: Fines and charges
de-DE: Gebühren und Entgelte

note: %1$s:  r.firstname | html %2$s:  r.surname | html
en: %s %s currently owes fines and charges amounting to:
de-DE: %s %s hat zur Zeit offene Gebühren in Höhe von:

en: Relative
de-DE: Verwandter

en: Overdues
de-DE: Überfällige

note: %1$s:  IF ( OVERDUE.debarred ) %2$s:  ELSIF ( OVERDUE.status ) %3$s:  IF ( canrenew )
en: %s Account frozen %s %s
de-DE: %sKonto gesperrt %s %s

note: %1$s:  ELSIF ( OVERDUE.norenew_overdue )
en: %s Not allowed
de-DE: %s Nicht erlaubt

en: No renewals left
de-DE: Keine Verlängerungen übrig

en: Recalls
de-DE: Rückrufe

note: %1$s:  RECALL.item.barcode | html
en: Item recalled: %s
de-DE: Exemplar zurückgerufen: %s

en: Article requests
de-DE: Artikelbestellungen

en: Record title
de-DE: Titel

en: Volume
de-DE: Jahrgang

en: Issue
de-DE: Heft

note: TH
en: Table of contents
de-DE: Inhaltsverzeichnis

en: Chapters
de-DE: Kapitel

note: %1$s:  ar.item.barcode | html
en: (only %s)
de-DE: (nur %s)

note: %1$s:  IF ar.toc_request %2$s:  END
en: %sYes%s
de-DE: %sJa%s

en: Processing
de-DE: Bearbeitung

en: Completed
de-DE: Abgeschlossen

en: Canceled
de-DE: Storniert

en: Article requests
de-DE: Artikelbestellungen

en: You have no article requests currently.
de-DE: Sie haben im Moment keine Artikelbestellungen.

en: Resume hold
de-DE: Vormerkung wiederaufnehmen

en: Suspend hold
de-DE: Vormerkung aussetzen

en: Suspend until:
de-DE: Aussetzen bis:

en: Do not suspend
de-DE: Nicht aussetzen

note: SCRIPT
en: All holds will be suspended.
de-DE: Alle Vormerkungen werden ausgesetzt.

note: SCRIPT
en: All holds will resume.
de-DE: Alle Vormerkungen werden wieder aktiviert.

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to cancel this article request?
de-DE: Sind Sie sicher, dass Sie diese Artikelbestellung stornieren möchten?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to cancel this hold?
de-DE: Sind Sie sicher, dass Sie diese Vormerkung stornieren möchten?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to dismiss this message?
de-DE: Sind Sie sicher, dass Sie die Nachricht löschen möchten?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to request cancelling this hold?
de-DE: Sind Sie sicher, dass Sie die Stornierung dieser Vormerkung anfragen möchten?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to resume all suspended holds?
de-DE: Sind Sie sicher, dass Sie alle ausgesetzten Vormerkungen wieder aktivieren möchten?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to suspend all holds?
de-DE: Sind Sie sicher, dass Sie alle Vormerkungen aussetzen möchten?

note: SCRIPT
en: No, do not cancel article request
de-DE: Nein, Artikelbestellung nicht stornieren

note: SCRIPT
en: No, do not cancel hold
de-DE: Nein, Vormerkung nicht stornieren

note: SCRIPT
en: No, do not resume holds
de-DE: Nein, Vormerkungen nicht reaktivieren

note: SCRIPT
en: Nothing has been selected. Check the box for each item you want to renew
de-DE: Es wurde nichts ausgwählt. Bitte kreuzen Sie die Titel an, die verlängert werden sollen

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Something went wrong. The note has not been saved
de-DE: Ein Fehler ist aufgetreten. Die Notiz wurde nicht gespeichert.

note: SCRIPT
en: Yes, cancel article request
de-DE: Ja, Artikelbestellung stornieren

note: SCRIPT
en: Yes, cancel hold
de-DE: Ja, Vormerkung stornieren

note: SCRIPT
en: Yes, resume all holds
de-DE: Ja, alle Vormerkungen reaktivieren

note: SCRIPT
en: Yes, suspend all holds
de-DE: Ja, alle Vormerkungen aussetzen

note: SCRIPT
en: Your note about %s could not be saved.
de-DE: Ihre Notiz über %s konnte nicht gespeichert werden.

note: SCRIPT
en: Your note about %s has been saved and sent to the library.
de-DE: Ihre Notiz über %s wurde gespeichert und der Bibliothek übermittelt.

note: SCRIPT
en: Your note about %s was removed.
de-DE: Ihre Notiz über %s wurde entfernt.

en: (Barcode not found on the database, please see library staff for assistance)
de-DE: (Barcode wurde in der Datenbank nicht gefunden, bitte kontaktieren Sie das Bibliothekspersonal)

en: (The item cannot be checked in at this library, please see library staff for assistance)
de-DE: (Das Exemplar kann in dieser Bibliothek nicht zurückgegeben werden, bitte kontaktieren Sie das Bibliothekspersonal)

en: (Item is withdrawn and check-in blocked by policy, please see library staff for assistance)
de-DE: (Das Exemplar ist ausgeschieden und eine Rückgabe deshalb nicht möglich, bitte kontaktieren Sie das Bibliothekspersonal)

en: (The book is not currently on loan, please see library staff for assistance)
de-DE: (Das Medium ist aktuell nicht ausgeliehen, bitte kontaktieren Sie das Bibliothekspersonal)

en: (The item cannot be checked in at a self service terminal, please see library staff for assistance)
de-DE: (Das Exemplar kann nicht an der Rückgabestation zurückgegeben werden, bitte kontaktieren Sie das Bibliothekspersonal)

en: (There was a problem checking in this item, please see library staff for assistance)
de-DE: (Bei der Rückgabe dieses Exemplars ist ein Problem aufgetreten, bitte kontaktieren Sie das Bibliothekspersonal)

note: %1$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %2$s:  LibraryNameTitle | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: Self check-in &rsaquo; %s%s%sKoha %s
de-DE: Selbst-Rückgabe &rsaquo; %s%s%sKoha %s

note: %1$s:  LibraryName | html
en: %s Self check-in
de-DE: %s Selbstständige Rückgabe

en: Sorry, this self check-in station has lost authentication. Please contact the administrator to resolve this problem.
de-DE: Dieses Selbstverbuchungsterminal hat die Authentifizierung verloren. Bitte informieren Sie die Bibliothek, damit das Problem behoben werden kann.

en: Session lost
de-DE: Sitzung ungültig

en: You are accessing self check-in from a different IP address! Please log in again.
de-DE: Ihre IP-Adresse hat sich geändert! Bitte melden Sie sich erneut an.

en: Checked in
de-DE: Zurückgegeben

note: %1$s:  PROCESS error_message messages=error.messages
en: Not checked in %s
de-DE: Nicht zurückgegeben %s

en: Finish
de-DE: Beenden

en: Your request included no check-ins.
de-DE: Ihre Anforderung enthielt keine Medienrückgaben.

en: Scan the item or enter its barcode:
de-DE: Neues Exemplar scannen oder Barcode eingeben:

en: Check in
de-DE: Rückgabe

en: Self check-in help
de-DE: Hilfe zur Selbstverbuchung

en: Scan each item or enter its barcode. A list with the entered barcodes will be displayed.
de-DE: Scannen Sie jedes Exemplar oder geben Sie dessen Barcode ein. Die Liste der erfassten Barcodes wird angezeigt werden.

en: Click the 'Check in' button to confirm.
de-DE: Klicken Sie auf die Schaltfläche 'Rückgabe' um zu bestätigen.

en: The operation results will be displayed for each entered barcode.
de-DE: Die Resultate der Bearbeitung werden für jeden eingegebenen Barcode angezeigt.

en: The 'Finish' button is presented to start over.
de-DE: Die Schaltfläche "Beenden" wird angezeigt um einen neuen Ausleihvorgang zu starten.

en: At any step, clicking the 'Cancel' button will erase the scanned barcodes and start over.
de-DE: Bei jedem Schritt können Sie auf 'Abbrechen klicken um die eingescannten Barcodes zu löschen und neu zu beginnen.

note: %1$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %2$s:  LibraryNameTitle | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: Self checkout help &rsaquo; %s%s%sKoha %s
de-DE: Hilfe zur Selbstverbuchung &rsaquo; %s%s%sKoha %s

en: Self checkout help
de-DE: Hilfe zur Selbstverbuchung

en: If this is your first time using the self checkout system, or if the system is not behaving as expected, you may want to refer to this guide to get yourself started.
de-DE: Wenn sie das Selbstverbuchungssystem zum ersten mal benutzen oder sich das System nicht wie erwartet verhält, können Sie diese Anleitung dazu verwenden, die Benutzung zu erlernen.

note: %1$s:  IF ( SelfCheckoutByLogin ) %2$s:  END
en: Step one: Enter your user ID%s and password%s
de-DE: Schritt 1: Geben Sie Ihren Benutzernamen%s und Ihr Passwort%s ein

note: %1$s:  IF ( SelfCheckoutByLogin ) %2$s:  END
en: Enter your user ID%s and password%s, and click the submit button (or press the enter key).
de-DE: Geben Sie Ihre Benutzernummer%s und Ihr Passwort%s ein und bestätigen Sie über die Schaltfläche oder durch die Eingabetaste.

en: Step two: Scan the barcode for each item, one at a time
de-DE: Schritt 2: Scannen Sie den Barcode jedes Mediums, einen nach dem anderen.

en: Scan each item and wait for the page to reload before scanning the next item. The checked-out item should appear in your checkouts list. The submit button only needs to be clicked if you enter the barcode manually.
de-DE: Scannen Sie jedes Exemplar und warten Sie mit dem nächsten Exemplar, bis sich die Seite neu aufgebaut hat. Das entliehene Medium sollte nun in der Liste Ihrer Ausleihen erscheinen. Die Schaltfläche Absenden muss nur dann verwendet werden, wenn Sie den Barcode manuell eingeben möchten.

en: Step three: Click the 'Finish' button
de-DE: Schritt 3: Klicken Sie auf 'Fertig', wenn Sie alle Medien verbucht haben

note: %1$s:  SelfCheckTimeout | html
en: If you do not click the 'Finish' button, your session will automatically expire in %s seconds.
de-DE: Wenn Sie die Sitzung nicht 'Beenden', wird Ihre Sitzung nach %s Sekunden automatisch beendet.

en: Return to the self-checkout
de-DE: Zurück zur Selbstverbuchung

note: %1$s:  borrowernumber | html %2$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %3$s:  LibraryNameTitle | html %4$s:  ELSE %5$s:  END
en: Print receipt for %s &rsaquo; Self checkout &rsaquo; %s%s%sKoha %s
de-DE: Quittung für %s drucken &rsaquo; Selbstverbuchung &rsaquo; %s%s%sKoha %s

note: %1$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %2$s:  LibraryNameTitle | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: Self checkout &rsaquo; %s%s%sKoha %s
de-DE: Selbst-Ausleihe &rsaquo; %s%s%sKoha %s

note: %1$s:  LibraryName | html
en: %s Self checkout system
de-DE: %s Selbstverbuchungssystem

en: Item cannot be checked out.
de-DE: Dieses Exemplar kann nicht ausgeliehen werden.

en: Sorry, this item cannot be checked out at this station.
de-DE: Dieses Medium kann an dieser Station leider nicht ausgeliehen werden.

en: The system does not recognize this barcode.
de-DE: Das System erkennt diesen Barcode nicht.

en: You have reached the maximum limit of items checked out.
de-DE: Sie haben die maximale Anzahl an Ausleihen erreicht.

en: This item is checked out to someone else.
de-DE: Dieses Medium ist bereits an jemand anderen entliehen.

en: You cannot renew this item again.
de-DE: Sie können dieses Medium kein weiteres Mal verlängern.

en: This item is not for loan.
de-DE: Dieses Medium kann nicht entliehen werden.

note: %1$s:  DEBT | $Price with_symbol => 1
en: You owe the library %s and cannot check out.
de-DE: Sie haben offene Gebühren in Höhe von %s und können daher nicht ausleihen.

en: This item has been withdrawn from the collection.
de-DE: Der Titel wurde aus dem Bestand ausgesondert.

en: This item is restricted.
de-DE: Für dieses Medium gelten Benutzungsbeschränkungen.

en: This item belongs to another library.
de-DE: Dieses Medium gehört in eine andere Bibliothek oder Zweigstelle.

en: Your account has expired.
de-DE: Ihr Bibliothekskonto ist abgelaufen.

en: Your account has been suspended.
de-DE: Ihr Bibliothekskonto wurde gesperrt.

en: This library card has been declared lost.
de-DE: Dieser Bibliotheksausweis wurde als verloren gemeldet.

en: Your contact information seems to be incomplete.
de-DE: Ihre Adressinformationen scheinen nicht vollständig zu sein.

en: Due date is not valid.
de-DE: Fälligkeitsdatum ist ungültig.

en: Item must be checked out at a circulation desk.
de-DE: Das Exemplar muss an der Ausleihtheke ausgeliehen werden.

en: Please see a member of the library staff.
de-DE: Bitte wenden Sie sich an das Bibliothekspersonal.

en: Return
de-DE: Zurück

en: Return this item
de-DE: Dieses Exemplar zurückgeben

note: INPUT type=submit name=confirm
en: Return to account summary
de-DE: Zurück zur Kontoübersicht

en: Please confirm the checkout:
de-DE: Ausleihe bitte bestätigen:

en: This item is already checked out to you.
de-DE: Dieses Exemplar ist bereits an Sie ausgeliehen.

en: Renew item
de-DE: Titel verlängern

en: Sorry, this self-checkout station has lost authentication. Please contact the administrator to resolve this problem.
de-DE: Dieses Selbstverbuchungsterminal hat die Verbindung zum Server verloren. Bitte informieren Sie die Bibliothek, damit das Problem behoben werden kann.

en: You are accessing self-checkout from a different IP address! please log in again.
de-DE: Ihre IP-Adresse hat sich geändert! Bitte melden Sie sich erneut an.

en: Record not found
de-DE: Datensatz nicht gefunden

en: Your userid was not found in the database. Please try again.
de-DE: Ihre Benutzerkennung wurde nicht in der Datenbank gefunden. Bitte versuchen Sie es erneut.

en: Item checked out
de-DE: Exemplar ausgeliehen

en: Item renewed
de-DE: Exemplar verlängert

en: Item not renewed
de-DE: Exemplar nicht verlängert

en: Item not checked in: please see circulation staff for assistance
de-DE: Exemplar wurde nicht ausgeliehen: Bitte wenden Sie sich an das Bibliothekspersonal

en: Item checked in
de-DE: Exemplar zurückgebucht

note: %1$s:  borrowername | html
en: You are logged in as %s.
de-DE: Sie sind angemeldet als %s.

en: A hold fee was charged to your account for collecting this item.
de-DE: Eine Vormerkgebühr wurde bei Abholung des Mediums auf Ihr Konto gebucht.

en: Sorry
de-DE: Entschuldigung

en: The userid
de-DE: Die Benutzerkennung

en: was not found in the database. Please try again.
de-DE: wurde in der Datenbank nicht gefunden. Bitte versuchen Sie es erneut.

en: Check out, return, or renew an item:
de-DE: Exemplar ausleihen, zurückgeben oder verlängern:

en: Check out or renew an item:
de-DE: Exemplar ausleihen oder verlängern:

en: Scan a new item or enter its barcode:
de-DE: Neues Exemplar scannen oder Barcode eingeben:

note: %1$s:  issues_count | html
en: Checkouts (%s)
de-DE: Ausleihen (%s)

note: %1$s:  END %2$s:  HOLDS.count | html
en: %s Holds (%s)
de-DE: %s Vormerkungen (%s)

note: %1$s:  new_issue.item.biblio.title | html %2$s:  new_issue.item.barcode | html %3$s:  IF new_issue.item.is_bundle %4$s:  SET bundle_items_count = new_issue.item.bundle_items.count %5$s:  tnx('Bundle of {count} item', 'Bundle of {count} items', bundle_items_count, { count = bundle_items_count }) | ht
en: %s (%s). %s %s %s. %s Due on %s
de-DE: %s (%s). %s %s %s. %s Fällig am  %s

en: Checked out:
de-DE: Ausgeliehen:

note: %1$s:  borrowername | html
en: Checkouts for %s
de-DE: Ausleihen von %s

en: Checked out on
de-DE: Ausleihdatum

en: NEW
de-DE: NEU

en: Issue renews
de-DE: Exemplar verlängert

en: This is a on-site checkout, it cannot be renewed.
de-DE: Vor-Ort-Ausleihe, kann nicht verlängert werden.

en: This item cannot yet be renewed.
de-DE: Dieser Titel kann nicht verlängert werden.

en: No renewals allowed
de-DE: Keine Verlängerung möglich

note: INPUT type=submit name=confirm
en: Check in item
de-DE: Rückgabe

en: This item is scheduled for automatic renewal
de-DE: Dieses Exemplar wird automatisch verlängert

note: %1$s:  IF ( ISSUE.charges ) %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %sYes%sNo%s
de-DE: %sJa%sNein%s

en: Show your checkouts
de-DE: Ausleihen anzeigen

en: You currently have nothing checked out.
de-DE: Sie haben zur Zeit nichts ausgeliehen.

en: You currently have no pending holds.
de-DE: Sie haben aktuell keine offenen Vormerkungen.

en: Please enter your card number:
de-DE: Bitte geben Sie Ihre Ausweisnummer ein:

note: SCRIPT
en: End session
de-DE: Sitzung beenden

note: SCRIPT
en: Print receipt and end session
de-DE: Quittung drucken und Sitzung beenden

note: SCRIPT
en: Would you like to print a receipt?
de-DE: Möchten Sie eine Quittung drucken?

en: Search suggestions
de-DE: Anschaffungsvorschlag suchen

en: Suggestions
de-DE: Anschaffungsvorschläge

en: Did you mean:
de-DE: Meinten Sie:

en: Sorry, no suggestions.
de-DE: Leider keine Vorschläge vorhanden.

en: MARC Card View
de-DE: MARC-Ansicht

en: MARC View
de-DE: MARC-Ansicht
