Koha 23.11.09.000 - en to de-DE translation catalogue (1389 entries)

en: fixed length control field
de-DE: Kontrollfeld mit fester Länge

en: control field
de-DE: Kontrollfeld

en: Field link and sequence number
de-DE: Feldverknüpfung und Reihenfolge

en: LC control number
de-DE: LC-Kontrollnummer

en: Canceled/invalid LC control number
de-DE: Gelöschte/ungültige LC-Kontrollnummer

en: Linkage
de-DE: Verknüpfung

en: Control number of related bibliographic record
de-DE: Kontrollnummer des verwandten bibliografischen Datensatzes

en: Source
de-DE: Quelle

en: Record control number
de-DE: Datensatzkontrollnummer

en: Canceled or invalid record control number
de-DE: Gelöschte oder ungültige Datensatzkontrollnummer

en: International Standard Book Number
de-DE: Internationale Standardbuchnummer

en: Terms of availability
de-DE: Bezugsbedingungen

en: Qualifying information
de-DE: Nähere Angaben

en: Canceled/invalid ISBN
de-DE: Gelöschte/ungültige ISBN

en: International Standard Serial Number
de-DE: Internationale Standardseriennummer

en: Canceled ISSN-L
de-DE: Gelöschte ISSN-L

en: Incorrect ISSN
de-DE: Falsche ISSN

en: Canceled ISSN
de-DE: Gelöschte ISSN

en: Authority record control number or standard number
de-DE: IDN des Normdatensatzes oder Standardnummer

en: Real World Object URI
de-DE: URI des Realweltobjects

en: Standard number or code
de-DE: Standardnummer oder Code

en: Additional codes following the standard number or code
de-DE: Zusätzliche Codes zur Standardnummer oder dem Code

en: Canceled/invalid standard number or code
de-DE: Gelöschte(r)/ungültige(r) Standardnummer oder Code

en: System code
de-DE: Systemcode

en: Number of work
de-DE: Anzahl der Werke

en: Number of movement
de-DE: Anzahl der Sätze

en: Number of excerpt
de-DE: Anzahl der Auszüge

en: Caption or heading
de-DE: Titel oder Ansetzung

en: Role
de-DE: Rolle

en: Clef
de-DE: Notenschlüssel

en: Voice/instrument
de-DE: Stimme/Instrument

en: Key signature
de-DE: Tonartvorzeichen

en: Time signature
de-DE: Taktvorzeichen

en: Musical notation
de-DE: Musikalische Notierung

en: General note
de-DE: Allgemeine Fußnote

en: Key or mode
de-DE: Tonart

en: Coded validity note
de-DE: Kodierte Fußnote zur Validität

en: Text incipit
de-DE: Text-Incipit

en: Uniform Resource Identifier
de-DE: URL

en: Link text
de-DE: Verknüpfungstext

en: Public note
de-DE: OPAC-Notiz

en: Materials specified
de-DE: Beilagen

en: Coordinates - westernmost longitude
de-DE: Koordinaten - westlichster Längengrad

en: Coordinates - easternmost longitude
de-DE: Koordinaten - östlichster Längengrad

en: Coordinates - northernmost latitude
de-DE: Koordinaten - nördlichster Breitengrad

en: Coordinates - southernmost latitude
de-DE: Koordinaten - südlichster Breitengrad

en: Declination - northern limit
de-DE: Deklination - nördliche Grenze

en: Declination - southern limit
de-DE: Deklination - südliche Grenze

en: Right ascension - eastern limit
de-DE: Rektaszension - östliche Grenze

en: Right ascension - western limit
de-DE: Rektaszension - westliche Grenze

en: Equinox
de-DE: Äquinoktium

en: Distance from earth
de-DE: Entfernung von der Erde

en: G-ring latitude
de-DE: G-Ring Breitengrad

en: G-ring longitude
de-DE: G-Ring Längengrad

en: Beginning date
de-DE: Anfangsdatum

en: Ending date
de-DE: Enddatum

en: Name of extraterrestrial body
de-DE: Name des außerirdischen Himmelskörpers

en: System control number
de-DE: System-Kontrollnummer

en: Canceled/invalid system control number
de-DE: Gelöschte/ungültige Kontrollnummer

en: Original cataloging agency
de-DE: Original-Katalogisierungsstelle

en: Language of cataloging
de-DE: Katalogisierungssprache

en: Transcribing agency
de-DE: Übertragungsstelle

en: Modifying agency
de-DE: Bearbeitungsstelle

en: Description conventions
de-DE: Beschreibungsfestlegungen

en: Subject heading/thesaurus conventions
de-DE: Schlagwort- oder Thesaurusfestlegungen

en: Authentication code
de-DE: Authentifizierungscode

en: Source of local code
de-DE: Quelle des lokalen Codes

en: Geographic area code
de-DE: Code für geografische Gebiete

en: Local GAC code
de-DE: Lokaler GAC-Code

en: ISO code
de-DE: ISO-Code

en: Time period code
de-DE: Zeitabschnittscode

en: Formatted 9999 B.C. through C.E. time period
de-DE: Formatierter Zeitabschnitt 9999 v. Chr. bis n. Chr.

en: Formatted pre-9999 B.C. time period
de-DE: Formatierter Zeitabschnitt vor 9999 v. Chr.

en: Source of date scheme
de-DE: Quelle der Datumsangaben

en: Birth date
de-DE: Geburtsdatum

en: Death date
de-DE: Sterbedatum

en: Beginning or single date created
de-DE: Gebildetes Beginn- oder Einzeldatum

en: Ending date created
de-DE: Gebildetes Enddatum

en: Single or starting date for aggregated content
de-DE: Einzeldatum oder Startdatum des aggregierten Inhalts

en: Ending date for aggregated content
de-DE: Enddatum für aggregierte Inhalte

en: Establishment date
de-DE: Gründungsdatum

en: Termination date
de-DE: Auflösungsdatum

en: Start period
de-DE: Startperiode

en: End period
de-DE: Endperiode

en: Source of information
de-DE: Informationsquelle

en: Institution to which field applies
de-DE: Das Unterfeld gibt die Institution an, auf die sich das Feld bezieht

en: Classification number
de-DE: Notation

en: Item number
de-DE: Exemplarnummer

en: Volumes/dates to which call number applies
de-DE: Bände/Datumsangaben, auf die sich die Signatur bezieht

en: Code source
de-DE: Quelle des Codes

en: Geographic classification area code
de-DE: Geografischer Klassifikationscode eines Gebiets

en: Geographic classification subarea code
de-DE: Geografischer Klassifikationscode eines Teilgebiets

en: Populated place name
de-DE: Eingetragener Ortsname

en: Classification number element-single number or beginning number of span
de-DE: Notationselement - Einzelnummer oder Beginnnummer des Bereiches

en: Classification number element-ending number of span
de-DE: Notationselement - Endnummer des Bereiches

en: Explanatory term
de-DE: Erläuternder Term

en: Number source
de-DE: Quelle der Nummer

en: Library to which class number applies
de-DE: Bibliothek, auf die sich das Feld bezieht

en: LC classification number--Single number or beginning number of a range
de-DE: LC-Notation - Einzelnummer oder Beginnnummer des Bereiches

en: LC classification number--End number of a range
de-DE: LC-Notation - Endnummer des Bereiches

en: NLM classification number--Single number or beginning number of a range
de-DE: NLM-Notation - Einzelnummer oder Beginnnummer des Bereiches

en: NLM classification number--End number of a range
de-DE: NLM-Notation - Endnummer des Bereiches

en: Classification number element-single number or beginning of span
de-DE: Notationselement - Einzelnummer oder Beginnnummer des Bereiches

en: Primary G0 character set
de-DE: Primärer G0-Zeichensatz

en: Primary G1 character set
de-DE: Primärer G1-Zeichensatz

en: Alternate G0 or G1 character set
de-DE: Wechselnder G0- oder G1-Zeichensatz

en: Subject category code
de-DE: Code der Sacherschließungskategorie

en: Subject category code subdivision
de-DE: Code der Sacherschließungskategorie, Unterabteilung

en: Subdivision usage
de-DE: Verwendung der Unterteilung

en: Type of entity term
de-DE: Art des Entitätsbegriffs

en: Type of entity code
de-DE: Art des Entitätscodes

en: Edition identifier
de-DE: Ausgabe-Identifier

en: Universal Decimal Classification number
de-DE: Notation nach der Universal Decimal Classification

en: Common auxiliary subdivision
de-DE: Allgemeine Anhängezahlen

en: Edition number
de-DE: Ausgabenummer

en: Table sequence number for internal subarrangement or add table
de-DE: Laufnummer der internen Anhängetafel

en: Table identification-table number
de-DE: Hilfstafelkennzeichnung-Hilfstafelnummer

en: Authorization
de-DE: Autorisierende Stelle

en: Variations
de-DE: Variationen

en: Call number
de-DE: Signatur

en: Canceled/invalid call number
de-DE: Gelöschte/ungültige Signatur

en: Classification number element-Single number of beginning number of span
de-DE: Notationselement - Einzelnummer oder Beginnnummer des Bereiches

en: Explanatory information
de-DE: Erläuternder Term

en: Classification number element--single number or beginning number of span
de-DE: Notationselement - Einzelnummer oder Beginnnummer des Bereiches

en: Classification number element--ending number of span
de-DE: Notationselement - Endnummer des Bereiches

en: Table identification--table number
de-DE: Hilfstafelkennzeichnung-Hilfstafelnummer

en: Personal name
de-DE: Personenname

en: Numeration
de-DE: Zählung

en: Titles and other words associated with a name
de-DE: Titel und andere Wörter in Verbindung mit einem Namen

en: Dates associated with a name
de-DE: Datumsangaben in Verbindung mit einem Namen

en: Relator term
de-DE: Funktionsbezeichnung

en: Date of a work
de-DE: Erscheinungsjahr eines Werkes

en: Miscellaneous information
de-DE: Sonstige Informationen

en: Attribution qualifier
de-DE: Zuordnungsvermerk

en: Form subheading
de-DE: Formbestandteil der Ansetzung

en: Language of a work
de-DE: Sprache eines Werkes

en: Medium of performance for music
de-DE: Medium der Musikaufführung

en: Number of part/section of a work
de-DE: Zählung des Teils/der Abteilung eines Werkes

en: Arranged statement for music
de-DE: Angabe des Musikarrangements

en: Name of part/section of a work
de-DE: Titel eines Teils/einer Abteilung eines Werkes

en: Fuller form of name
de-DE: Vollständige Form eines Namens

en: Key for music
de-DE: Tonart

en: Title of a work
de-DE: Titel eines Werkes

en: Form subdivision
de-DE: Unterteilung nach Form

en: General subdivision
de-DE: Allgemeine Unterteilung

en: Chronological subdivision
de-DE: Chronologische Unterteilung

en: Geographic subdivision
de-DE: Geografische Unterteilung

en: Corporate name or jurisdiction name as entry element
de-DE: Körperschafts- oder Gebietskörperschaftsname als Eintragungselement

en: Subordinate unit
de-DE: Untergeordnete Körperschaft

en: Location of meeting
de-DE: Ort des Kongresses

en: Date of meeting or treaty signing
de-DE: Datum des Kongresses oder der Vertragsunterzeichnung

en: Number of part/section/meeting
de-DE: Zählung eines Teils/einer Abteilung/eines Kongresses

en: Meeting name or jurisdiction name as entry element
de-DE: Kongress- oder Gebietskörperschaftsname als Eintragungselement

en: Number [OBSOLETE]
de-DE: Nummer [OBSOLETE]

en: Name of meeting following jurisdiction name entry element
de-DE: Name des Kongresses, der dem Gebietskörperschaftsnamen als Eintragungselement folgt

en: Uniform title
de-DE: Einheitstitel

en: Date of treaty signing
de-DE: Datum der Vertragsunterzeichnung

en: Language
de-DE: Sprache

en: Collective title
de-DE: Formaltitel

en: Named event
de-DE: Benanntes Ereignis

en: Location of named event
de-DE: Ort des benannten Ereignisses

en: Date of named event
de-DE: Datum des benannten Ereignisses

en: Chronological term
de-DE: Zeitschlagwort

en: Topical term or geographic name entry element
de-DE: Sachschlagwort oder geografischer Name als Eintragungselement

en: Topical term following geographic name entry element
de-DE: Einem geografischen Namen folgendes Sachschlagwort als Eintragungselement

en: Geographic name
de-DE: Geografischer Name

en: Caption hierarchy
de-DE: Hierarchie der Beschriftungen

en: Caption
de-DE: Beschriftung

en: Summary number span caption hierarchy
de-DE: Zusammenfassung der Anzahl der Beschriftungshierarchien

en: Genre/form term
de-DE: Genre/Formschlagwort

en: Medium of performance term
de-DE: Bezeichnung der Besetzung

en: Explanatory text
de-DE: Erläuterung

en: Heading referred to
de-DE: Ansetzung verweist auf

en: Content type term
de-DE: Inhaltstypterm

en: Content type code
de-DE: Inhaltstypcode

en: Source of term
de-DE: Quelle der Ansetzung oder des Terms

en: Format of notated music term
de-DE: Begriff für das Notenformat

en: Format of notated music code
de-DE: Code für das Notenformat

en: Type of corporate body
de-DE: Art der Körperschaft

en: Type of jurisdiction
de-DE: Art der Zugehörigkeit

en: Other designation
de-DE: Andere Bezeichnung

en: Title of person
de-DE: Titel der Person

en: Relationship
de-DE: Beziehung

en: Place of birth
de-DE: Geburtsort

en: Place of death
de-DE: Sterbeort

en: Associated country
de-DE: Zugehöriges Land

en: Place of residence/headquarters
de-DE: Wohnort/Ort des Hauptsitzes

en: Other associated place
de-DE: Anderer zugehöriger Ort

en: Place of origin of work or expression
de-DE: Ursprungsort des Werks

en: Relationship information
de-DE: Beziehungsinformationen

en: Address
de-DE: Adresse

en: City
de-DE: Stadt

en: Intermediate jurisdiction
de-DE: Zwischenzugehörigkeit

en: Country
de-DE: Staat

en: Postal code
de-DE: Postleitzahl

en: Electronic mail address
de-DE: E-Mail-Adresse

en: Field of activity
de-DE: Tätigkeitsbereich

en: Associated group
de-DE: Zugehörige Gruppe

en: Occupation
de-DE: Beruf

en: Gender
de-DE: Geschlecht

en: Type of family
de-DE: Art der Familie

en: Name of prominent member
de-DE: Berühmtes Familienmitglied

en: Hereditary title
de-DE: Erbtitel

en: Source of code
de-DE: Quelle des Codes

en: Language term
de-DE: Sprachbezeichnung

en: Fuller form of personal name
de-DE: Vollständigere Namensform

en: Form of work
de-DE: Form des Werks

en: Other distinguishing characteristic
de-DE: Andere unterscheidende Eigenschaft

en: Medium of performance
de-DE: Besetzung

en: Soloist
de-DE: Solist

en: Doubling instrument
de-DE: Doppelt besetztes Instrument

en: Number of ensembles of the same type
de-DE: Anzahl der Ensembles gleichen Typs

en: Number of performers of the same medium
de-DE: Anzahl der Künstler eines Mediums

en: Alternative medium of performance
de-DE: Alternative Besetzung

en: Total number of individuals performing alongside ensembles
de-DE: Gesamtzahl der Personen, die mit den Ensembles auftreten

en: Total number of performers
de-DE: Gesamtzahl der Künstler

en: Total number of ensembles
de-DE: Gesamtzahl der Ensembles

en: Note
de-DE: Hinweis

en: Serial number
de-DE: Seriennummer

en: Opus number
de-DE: Opusnummer

en: Thematic index number
de-DE: Nummer des thematischen Index

en: Thematic index code
de-DE: Code des thematischen Index

en: Publisher associated with opus number
de-DE: Verleger, der mit der Opusnummer in Verbindung steht

en: Key
de-DE: Schlüssel

en: Audience term
de-DE: Zielgruppenbegriff

en: Audience code
de-DE: Zielgruppencode

en: Demographic group term
de-DE: Demographischer Gruppenbegriff

en: Demographic group code
de-DE: Demographischer Gruppencode

en: Creator/contributor term
de-DE: Bezeichnung für Urheber/Mitwirkenden

en: Creator/contributor code
de-DE: Code für Mitwirkenden

en: Time period of creation term
de-DE: Begriff für den Zeitabschnitt der Erstellung

en: 9 (RLIN)
de-DE: Koha-Normdatenidentnummer

en: Control subfield
de-DE: Kontrollunterfeld

en: Number {OBSOLETE]
de-DE: Nummer {OBSOLETE]

en: Classification element-Ending number of span
de-DE: Classification element--Ending number of span

en: Dates of publication and/or sequential designation
de-DE: Datumsangaben der Veröffentlichung und/oder Bandbezeichnung

en: Numbering peculiarities note
de-DE: Fußnote zu Besonderheiten der Zählung

en: Institution/copy to which field applies
de-DE: Institution/Kopie, auf die sich das Feld bezieht

en: Series numbering example
de-DE: Beispiel für die Zählung von Gesamttiteln

en: Volumes/dates to which series numbering example applies
de-DE: Band-/Datumsangaben, auf die sich das Beispiel für die Zählung von Gesamttiteln bezieht

en: Place
de-DE: Ort

en: Publisher/issuing body
de-DE: Herausgebende Körperschaft

en: Volumes/dates to which place and publisher/issuing body apply
de-DE: Band-/Datumsangaben, auf die sich Ort und herausgebende Körperschaft bezieht

en: Series analysis practice
de-DE: Analyse-Praxis von Gesamttiteln

en: Exceptions to analysis practice
de-DE: Ausnahmen von der Analyse-Praxis

en: Volumes/dates to which analysis practice applies
de-DE: Band-/Datumsangaben auf die sich die Analyse-Praxis beziehen

en: Series tracing practice
de-DE: Verweisungspraxis von Gesamttiteln

en: Volumes/dates to which tracing practice applies
de-DE: Band-/Datumsangaben, auf die sich die Verweisungs-Praxis beziehen

en: Series classification practice
de-DE: Klassifizierungspraxis von Gesamttiteln

en: Volumes/dates to which classification practice applies
de-DE: Band-/Datumsangaben, auf die sich die Klassifizierungspraxis beziehen

en: Title referred to
de-DE: Titel verweist auf

en: History reference
de-DE: Verlauf der Verweisung

en: General explanatory reference
de-DE: Allgemeine Hinweiserläuterung

en: Nonpublic general note
de-DE: Interne allgemeine Fußnote

en: Source citation
de-DE: Quellenangabe

en: Information found
de-DE: Vorhandene Informationen

en: Bibliographic record control number
de-DE: Datensatzkontrollnummer

en: Citation
de-DE: Zitat

en: Title
de-DE: Titel

en: Remainder of title
de-DE: Zusatz zum Titel

en: Date
de-DE: Datum

en: Source of definition
de-DE: Quelle der Definition

en: Biographical or historical data
de-DE: Fußnote zu biografischen oder historischen Daten

en: Expansion
de-DE: Erweiterung

en: Heading or subdivision term
de-DE: Ansetzung oder Unterteilung

en: Subject heading or subdivision term
de-DE: Schlagwort- oder Unterteilungsansetzung

en: Replacement authority record control number
de-DE: Kontrollnummer des Zieldatensatzes

en: Replacement heading
de-DE: Zu ersetzende Ansetzung

en: Application history note
de-DE: Fußnote zur Anwendungsgeschichte

en: Source of heading or term
de-DE: Quelle der Ansetzung oder des Terms

en: Materials specified [CLASSIFICATION FORMAT]
de-DE: Spezifische Materialangaben [CLASSIFICATION FORMAT]

en: Location of event
de-DE: Ort des Ereignisses

en: Focus term
de-DE: Fokussierter Term

en: Non-focus term
de-DE: Nicht-fokussierter Term

en: Facet/hierarchy designation
de-DE: Benennung der Normierung/Hierarchie

en: Genre/form term as entry element
de-DE: Genre/Formschlagwort als Eintragungselement

en: Other classification number
de-DE: Andere Notation

en: Medium of performance term as entry element
de-DE: Besetzung als Ansetzung

en: Number in internal subarrangement or add table where instructions are found
de-DE: Notation aus der internen Anhängetafel mit Syntheseanweisung

en: Table identification--Table number
de-DE: Hilfstafelkennzeichnung-Hilfstafelnummer

en: Access method
de-DE: Zugriffsart

en: Access status
de-DE: Zugangsstatus

en: Host name
de-DE: Host Name

en: Access number
de-DE: Zugriffsnummer

en: Compression information
de-DE: Angaben zur Komprimierung

en: Path
de-DE: Pfad

en: Electronic name
de-DE: Elektronischer Name

en: Processor of request
de-DE: Bearbeiter der Anfrage

en: Instruction
de-DE: Anleitung

en: Bits per second
de-DE: Bits pro Sekunde

en: Password
de-DE: Passwort

en: Logon
de-DE: Login

en: Contact for access assistance
de-DE: Kontaktstelle für Hilfe beim Zugriff

en: Name of location of host
de-DE: Name des Standortes des Hosts

en: Operating system
de-DE: Betriebssystem

en: Electronic format type
de-DE: Elektronisches Format

en: Settings
de-DE: Einstellungen

en: File size
de-DE: Dateigröße

en: Terminal emulation
de-DE: Terminalemulation

en: Hours access method available
de-DE: Zugriffszeiten

en: Nonpublic note
de-DE: Interne Notiz

en: Generation process
de-DE: Generierungsprozess

en: Confidence value
de-DE: Vertrauenswert

en: Generation date
de-DE: Erstellungsdatum der Kopie

en: Generation agency
de-DE: Einrichtung, welche die Kopien erstellt hat

en: Validity end date
de-DE: Gültigkeitsende

en: Conversion process
de-DE: Konvertierungsprozess

en: Conversion date
de-DE: Konvertierungsdatum

en: Identifier of source metadata
de-DE: Identifier für die Quelle der Metadaten

en: Conversion agency
de-DE: Konvertierungseinrichtung

en: Matching information
de-DE: Ableichinformationen

en: Status of matching and its checking
de-DE: Status des Abgleichs und seiner Überprüfung

en: Koha auth type
de-DE: Koha-Normsatztyp

en: LEADER
de-DE: Satzkennung

en: CONTROL NUMBER
de-DE: Kontrollnummer

en: CONTROL NUMBER IDENTIFIER
de-DE: Kontrollnummer Identifier

en: DATE AND TIME OF LATEST TRANSACTION
de-DE: Datum und Zeit der letzten Transaktion

en: FIXED-LENGTH DATA ELEMENTS
de-DE: Datenelemente mit fester Länge

en: LIBRARY OF CONGRESS CONTROL NUMBER
de-DE: Kontrollnummer der Library of Congress

en: LINK TO BIBLIOGRAPHIC RECORD FOR SERIAL OR MULTIPART ITEM
de-DE: Verknüpfung zum bibliografischen Datensatz für Gesamttitel oder mehrteilige Exemplare

en: NATIONAL BIBLIOGRAPHIC AGENCY CONTROL NUMBER
de-DE: Kontrollnummer der nationalbibliografischen Agentur

en: INTERNATIONAL STANDARD BOOK NUMBER
de-DE: Internationale Standardbuchnummer

en: INTERNATIONAL STANDARD SERIAL NUMBER
de-DE: Internationale Standardseriennummer

en: OTHER STANDARD IDENTIFIER
de-DE: Anderer Standardidentifier

en: MUSICAL INCIPITS INFORMATION
de-DE: Informationen zum Musik Incipit

en: CODED CARTOGRAPHIC MATHEMATICAL DATA
de-DE: Kodierte kartografische mathematische Daten

en: SYSTEM CONTROL NUMBER
de-DE: Systemkontrollnummer

en: CATALOGING SOURCE
de-DE: Katalogisierungsquelle

en: AUTHENTICATION CODE
de-DE: Authentifizierungscode

en: GEOGRAPHIC AREA CODE
de-DE: Kode für geografische Gebiete

en: TIME PERIOD OF HEADING
de-DE: Zeitabschnitt der Ansetzung

en: SPECIAL CODED DATES
de-DE: Speziell codiertes Datum

en: LIBRARY OF CONGRESS CALL NUMBER
de-DE: Signatur der Library of Congress

en: GEOGRAPHIC CLASSIFICATION
de-DE: Geografische Klassifikation

en: LC CLASSIFICATION NUMBER
de-DE: Notation der LC

en: LIBRARY AND ARCHIVES CANADA CALL NUMBER
de-DE: Signatur der Library and Archives Canada

en: NATIONAL LIBRARY OF MEDICINE CALL NUMBER
de-DE: Signatur der National Library of Medicine

en: OTHER CLASSIFICATION NUMBER
de-DE: Andere Notation

en: CHARACTER SETS PRESENT
de-DE: Angewendete Zeichensätze

en: NATIONAL AGRICULTURAL LIBRARY CALL NUMBER
de-DE: Signatur der National Agricultural Library

en: SUBJECT CATEGORY CODE
de-DE: Code der Sacherschließungskategorie

en: SUBDIVISION USAGE
de-DE: Verwendung der Unterteilung

en: TYPE OF ENTITY
de-DE: Entitätstyp

en: UNIVERSAL DECIMAL CLASSIFICATION NUMBER
de-DE: Notation nach der Universal Decimal Classification

en: DEWEY DECIMAL CALL NUMBER
de-DE: Dewey-Dezimal-Signatur

en: DEWEY DECIMAL CLASSIFICATION NUMBER
de-DE: Notation nach der Dewey Decimal Classification

en: GOVERNMENT DOCUMENT CALL NUMBER
de-DE: Signatur für Amtsdruckschriften

en: GOVERNMENT DOCUMENT CLASSIFICATION NUMBER
de-DE: Notation für Amtsdruckschriften

en: HEADING--PERSONAL NAME
de-DE: Ansetzung - Personenname

en: HEADING--CORPORATE NAME
de-DE: Ansetzung - Körperschaftsname

en: HEADING--MEETING NAME
de-DE: Ansetzung - Kongressname

en: HEADING--UNIFORM TITLE
de-DE: Ansetzung - Einheitstitel

en: HEADING--NAMED EVENT
de-DE: Ansetzung - Benanntes Ereignis

en: HEADING--CHRONOLOGICAL TERM
de-DE: Ansetzung - Zeitschlagwort

en: HEADING--TOPICAL TERM
de-DE: Ansetzung - Zeitschlagwort

en: HEADING--GEOGRAPHIC NAME
de-DE: Ansetzung - Geografischer Name

en: HEADING--GENRE/FORM TERM
de-DE: Ansetzung - Genre/Form Schlagwort

en: HEADING-MEDIUM OF PERFORMANCE TERM
de-DE: Ansetzung - Bezeichnung der Besetzung

en: HEADING--GENERAL SUBDIVISION
de-DE: Ansetzung - Allgemeine Unterteilung

en: HEADING--GEOGRAPHIC SUBDIVISION
de-DE: Ansetzung - Geografische Unterteilung

en: HEADING--CHRONOLOGICAL SUBDIVISION
de-DE: Ansetzung - Chronologische Unterteilung

en: HEADING--FORM SUBDIVISION
de-DE: Ansetzung - Unterteilung nach Form

en: COMPLEX SEE REFERENCE--SUBJECT
de-DE: Komplexer Siehe-Hinweis - Schlagwort

en: CONTENT TYPE
de-DE: Inhaltstyp

en: FORMAT OF NOTATED MUSIC
de-DE: Format der Noten

en: COMPLEX SEE ALSO REFERENCE--SUBJECT
de-DE: Komplexer Siehe-auch-Hinweis - Schlagwort

en: OTHER ATTRIBUTES OF PERSON OR CORPORATE BODY
de-DE: Andere Eigenschaften der Person oder Körperschaft

en: ASSOCIATED PLACE
de-DE: Zugehöriger Ort

en: ADDRESS
de-DE: Adresse

en: FIELD OF ACTIVITY
de-DE: Tätigkeitsbereiche

en: ASSOCIATED GROUP
de-DE: Zugehörige Gruppe

en: OCCUPATION
de-DE: Beruf oder Beschäftigung

en: GENDER
de-DE: Geschlecht

en: FAMILY INFORMATION
de-DE: Informationen zur Familie

en: ASSOCIATED LANGUAGE
de-DE: Zugehörige Sprache

en: FULLER FORM OF PERSONAL NAME
de-DE: Vollständigere Namensform

en: FORM OF WORK
de-DE: Form des Werks

en: OTHER DISTINGUISHING CHARACTERISTICS OF WORK OR EXPRESSION
de-DE: Sonstige unterscheidende Eigenschaften des Werks oder der Expression

en: MEDIUM OF PERFORMANCE
de-DE: Besetzung

en: NUMERIC DESIGNATION OF MUSICAL WORK
de-DE: Numerische Kennzeichnung eines Musikwerks

en: KEY
de-DE: Tonart

en: AUDIENCE CHARACTERISTICS
de-DE: Eigenschaften der Zielgruppe

en: CREATOR/CONTRIBUTOR CHARACTERISTICS
de-DE: Eigenschaften des Urhebers/Mitwirkenden

en: TIME PERIOD OF CREATION
de-DE: Zeitabschnitt der Erstellung

en: SEE FROM TRACING--PERSONAL NAME
de-DE: Siehe-Verweisung - Personenname

en: SEE FROM TRACING--CORPORATE NAME
de-DE: Siehe-Verweisung - Körperschaftsname

en: SEE FROM TRACING--MEETING NAME
de-DE: Siehe-Verweisung - Kongressname

en: SEE FROM TRACING--UNIFORM TITLE
de-DE: Siehe-Verweisung - Einheitstitel

en: SEE FROM TRACING-NAMED EVENT
de-DE: Siehe-Verweisung - Benanntes Ereignis

en: SEE FROM TRACING--CHRONOLOGICAL TERM
de-DE: Siehe-Verweisung - Zeitschlagwort

en: SEE FROM TRACING--TOPICAL TERM
de-DE: Siehe-Verweisung - Sachschlagwort

en: SEE FROM TRACING--GEOGRAPHIC NAME
de-DE: Siehe-Verweisung - Geografischer Name

en: SEE FROM TRACING--GENRE/FORM TERM
de-DE: Siehe-Verweisung - Genre/Formschlagwort

en: SEE FROM TRACING-MEDIUM OF PERFORMANCE TERM
de-DE: Siehe-Verweisung - Besetzung

en: SEE FROM TRACING--GENERAL SUBDIVISION
de-DE: Siehe-Verweisung - Allgemeine Unterteilung

en: SEE FROM TRACING--GEOGRAPHIC SUBDIVISION
de-DE: Siehe-Verweisung - Geografische Unterteilung

en: SEE FROM TRACING--CHRONOLOGICAL SUBDIVISION
de-DE: Siehe-Verweisung - Chronologische Unterteilung

en: SEE FROM TRACING--FORM SUBDIVISION
de-DE: Siehe-Verweisung - Unterteilung nach Form

en: SEE ALSO FROM TRACING--PERSONAL NAME
de-DE: Siehe-auch-Verweisung - Personenname

en: SEE ALSO FROM TRACING--CORPORATE NAME
de-DE: Siehe-auch-Verweisung - Körperschaftsname

en: SEE ALSO FROM TRACING--MEETING NAME
de-DE: Siehe-auch-Verweisung - Kongressname

en: SEE ALSO FROM TRACING--UNIFORM TITLE
de-DE: Siehe-auch-Verweisung - Einheitstitel

en: SEE ALSO FROM TRACING-NAMED EVENT
de-DE: Anmerkung zu einer komplexen Beziehung zu früheren Titeln

en: SEE ALSO FROM TRACING--CHRONOLOGICAL TERM
de-DE: Siehe-auch-Verweisung - Zeitschlagwort

en: SEE ALSO FROM TRACING--TOPICAL TERM
de-DE: Siehe-auch-Verweisung - Sachschlagwort

en: SEE ALSO FROM TRACING--GEOGRAPHIC NAME
de-DE: Siehe-auch-Verweisung - Geografischer Name

en: SEE ALSO FROM TRACING--GENRE/FORM TERM
de-DE: Siehe-auch-Verweisung - Genre/Formschlagwort

en: SEE ALSO FROM TRACING-MEDIUM OF PERFORMANCE TERM
de-DE: Siehe-auch-Verweisung - Besetzung

en: SEE ALSO FROM TRACING--GENERAL SUBDIVISION
de-DE: Siehe-auch-Verweisung - Allgemeine Unterteilung

en: SEE ALSO FROM TRACING--GEOGRAPHIC SUBDIVISION
de-DE: Siehe-auch-Verweisung - Geografische Unterteilung

en: SEE ALSO FROM TRACING--CHRONOLOGICAL SUBDIVISION
de-DE: Siehe-auch-Verweisung - Chronologische Unterteilung

en: SEE ALSO FROM TRACING--FORM SUBDIVISION
de-DE: Siehe-auch-Verweisung - Unterteilung nach Form

en: SERIES DATES OF PUBLICATION AND/OR SEQUENTIAL DESIGNATION
de-DE: Erscheinungsjahr und/oder Erscheinungsverlauf von Gesamttiteln

en: SERIES NUMBERING PECULIARITIES
de-DE: Besonderheiten der Zählung von Gesamttiteln

en: SERIES NUMBERING EXAMPLE
de-DE: Beispiel für die Zählung von Gesamttiteln

en: SERIES PLACE AND PUBLISHER/ISSUING BODY
de-DE: Erscheinungsort und herausgebende Körperschaft von Gesamttiteln

en: SERIES ANALYSIS PRACTICE
de-DE: Analysepraxis von Gesamttiteln

en: SERIES TRACING PRACTICE
de-DE: Verweisungspraxis von Gesamttiteln

en: SERIES CLASSIFICATION PRACTICE
de-DE: Klassifizierungspraxis von Gesamttiteln

en: COMPLEX SEE ALSO REFERENCE--NAME
de-DE: Komplexe Siehe-auch-Verweisung - Name

en: COMPLEX SEE REFERENCE--NAME
de-DE: Komplexe Siehe-Verweisung - Name

en: HISTORY REFERENCE
de-DE: Geschichte der Verweisung

en: GENERAL EXPLANATORY REFERENCE--NAME
de-DE: Allgemein erläuternde Verweisung - Name

en: NONPUBLIC GENERAL NOTE
de-DE: Interne allgemeine Fußnote

en: SOURCE DATA FOUND
de-DE: Datenquelle

en: TITLE RELATED TO THE ENTITY
de-DE: Titel, der mit der Entität verknüpft ist

en: TITLE NOT RELATED TO THE ENTITY
de-DE: Titel, der nicht mit der Entität verknüpft ist

en: SOURCE DATA NOT FOUND
de-DE: Datenquelle ohne Information

en: DEFINITION
de-DE: Definition

en: BIOGRAPHICAL OR HISTORICAL DATA
de-DE: Fußnote zu biografischen oder historischen Daten

en: PUBLIC GENERAL NOTE
de-DE: Allgemeine Fußnote

en: SUBJECT EXAMPLE TRACING NOTE
de-DE: Beispiel für die Schlagwortverweisung

en: DELETED HEADING INFORMATION
de-DE: Beispiel für die Schlagwortverweisung

en: APPLICATION HISTORY NOTE
de-DE: Fußnote zur Anwendungsgeschichte

en: ESTABLISHED HEADING LINKING ENTRY--PERSONAL NAME
de-DE: Verknüpfungseintragung für normierte Ansetzungen - Personenname

en: ESTABLISHED HEADING LINKING ENTRY--CORPORATE NAME
de-DE: Verknüpfungseintragung für normierte Ansetzungen - Körperschaftsname

en: ESTABLISHED HEADING LINKING ENTRY--MEETING NAME
de-DE: Verknüpfungseintragung für normierte Ansetzungen - Kongressname

en: ESTABLISHED HEADING LINKING ENTRY--UNIFORM TITLE
de-DE: Verknüpfungseintragung für normierte Ansetzungen - Einheitstitel

en: ESTABLISHED HEADING LINKING ENTRY-NAMED EVENT
de-DE: Verknüpfungseintragung für normierte Ansetzungen - Benanntes Ereignis

en: ESTABLISHED HEADING LINKING ENTRY--CHRONOLOGICAL TERM
de-DE: Verknüpfungseintragung für normierte Ansetzungen - Zeitschlagwort

en: ESTABLISHED HEADING LINKING ENTRY--TOPICAL TERM
de-DE: Verknüpfungseintragung für normierte Ansetzungen - Sachschlagwort

en: ESTABLISHED HEADING LINKING ENTRY--GEOGRAPHIC NAME
de-DE: Verknüpfungseintragung für normierte Ansetzungen - Geografischer Name

en: ESTABLISHED HEADING LINKING ENTRY--GENRE/FORM TERM
de-DE: Verknüpfungseintragung für normierte Ansetzungen - Genre/Formschlagwort

en: ESTABLISHED HEADING LINKING ENTRY-MEDIUM OF PERFORMANCE TERM
de-DE: TABLE IDENTIFICATION [CLASSIFICATION FORMAT]

en: SUBDIVISION LINKING ENTRY--GENERAL SUBDIVISION
de-DE: Verknüpfungseintragung der Unterteilung - Allgemeine Unterteilung

en: SUBDIVISION LINKING ENTRY--GEOGRAPHIC SUBDIVISION
de-DE: Verknüpfungseintragung der Unterteilung - Geografische Unterteilung

en: SUBDIVISION LINKING ENTRY--CHRONOLOGICAL SUBDIVISION
de-DE: Verknüpfungseintragung der Unterteilung - Chronologische Unterteilung

en: SUBDIVISION LINKING ENTRY--FORM SUBDIVISION
de-DE: Verknüpfungseintragung der Unterteilung - Unterteilung nach Form

en: COMPLEX LINKING ENTRY DATA
de-DE: Komplexe Verknüpfungseintragungsdaten

en: ELECTRONIC LOCATION AND ACCESS
de-DE: Elektronische Adresse und Zugriff

en: ALTERNATE GRAPHIC REPRESENTATION
de-DE: Andersschriftliche Darstellung

en: MACHINE-GENERATED METADATA PROVENANCE
de-DE: Maschinell generierte Metadatenprovenienz

en: DESCRIPTION CONVERSION INFORMATION
de-DE: Beschreibung der Konvertierung

en: MATCHING INFORMATION
de-DE: Abgleichinformationen

en: KOHA INTERNAL USE
de-DE: Koha-interne Verwendung

en: Default
de-DE: Standard

en: Chronological Term
de-DE: Zeitschlagwort

en: Corporate Name
de-DE: Körperschaftsname

en: Corporate Names
de-DE: Körperschaftsnamen

en: Genre/Form Term
de-DE: Genre/Formschlagwort

en: Geographic Name
de-DE: Geografischer Name

en: Meeting Name
de-DE: Kongressname

en: Personal Name
de-DE: Personenname

en: Personal Names
de-DE: Personennamen

en: Topical Term
de-DE: Sachschlagwort

en: Uniform Title
de-DE: Einheitssachtitel

en: Default MARC21 Standard Authority types:
de-DE: Standard-MARC21-Normdatentypen:

en: Acquisition framework
de-DE: Erwerbung

en: MARC21 Default and Acquisitions bibliographic frameworks.
de-DE: MARC21-Standard- und Erwerbungs-Framework

en: Item type [OBSOLETE]
de-DE: Medientyp [OBSOLET]

en: Koha Dewey Subclass [OBSOLETE]
de-DE: Koha-DDC-Unterklasse [OBSOLET]

en: Koha biblionumber
de-DE: Koha-Biblionummer

en: Koha biblioitemnumber
de-DE: Koha-Biblioitemnumber

en: Koha issues (borrowed), all copies
de-DE: Koha-Ausleihen, alle Exemplare

en: Source of classification or shelving scheme
de-DE: Klassifikation oder Aufstellungssystematik

en: Koha normalized classification for sorting
de-DE: Für Sortierung in Koha normalisierte Klassifikation

en: Institution code [OBSOLETE]
de-DE: Institutionscode [OBSOLETE]

en: Koha item type
de-DE: Koha-Medientyp

en: Edition
de-DE: Auflage

en: Classification part
de-DE: Klassifikationsteil

en: Item part
de-DE: Exemplarteil

en: Call number prefix
de-DE: Signatur-Präfix

en: Call number suffix
de-DE: Signatursuffix

en: Suppress in OPAC
de-DE: OPAC-Anzeige unterdrücken

en: Serial record flag
de-DE: Kennzeichen für Zeitschrift

en: Withdrawn status
de-DE: Ausgeschieden Status

en: Lost status
de-DE: Verloren-Status

en: Materials specified (bound volume or other part)
de-DE: Beilagenotiz

en: Damaged status
de-DE: Beschädigt-Status

en: Use restrictions
de-DE: Benutzungsbeschränkungen

en: Not for loan
de-DE: Nicht ausleihbar

en: Collection
de-DE: Sammlung

en: Koha itemnumber (autogenerated)
de-DE: Koha-Exemplarnummer (autom. generiert)

en: Home library
de-DE: Heimatbibliothek

en: Current library
de-DE: Aktuelle Bibliothek

en: Shelving location
de-DE: Standort

en: Date acquired
de-DE: Zugangsdatum

en: Source of acquisition
de-DE: Erwerbungsquelle

en: Coded location qualifier
de-DE: Kodierter Standort-Qualifier

en: Cost, normal purchase price
de-DE: Kaufpreis

en: Serial enumeration / chronology
de-DE: Band/Heft

en: Inventory number
de-DE: Inventarnummer

en: Shelving control number
de-DE: Magazinnummer

en: Total checkouts
de-DE: Anzahl Ausleihen

en: Total renewals
de-DE: Anzahl Verlängerungen

en: Total holds
de-DE: Anzahl Vormerkungen

en: Full call number
de-DE: Signatur

en: Date due
de-DE: Fälligkeitsdatum

en: Date last seen
de-DE: Letzte Aktivität

en: Date last checked out
de-DE: Zuletzt ausgeliehen am

en: Copy number
de-DE: Exemplarnummer

en: Uniform resource identifier
de-DE: URL

en: Cost, replacement price
de-DE: Preis bei Buchersatz

en: Price effective from
de-DE: Preis gültig ab

en: Non-public note
de-DE: Interne Notiz

en: NUCMC control number
de-DE: NUCMC-Kontrollnummer

en: Number
de-DE: Nummer

en: Type of number
de-DE: Art der Nummer

en: Party to document
de-DE: Beteiligte am Dokument

en: National bibliography number
de-DE: Nummer der Nationalbibliografie

en: Canceled/invalid national bibliography number
de-DE: Gelöschte/Ungültige Nummer der Nationalbibliografie

en: Canceled/invalid control number
de-DE: Gelöschte/ungültige Kontrollnummer

en: Copyright or legal deposit number
de-DE: Nummer des Copyrights oder der Pflichtabgabe

en: Assigning agency
de-DE: Zuweisende Stelle

en: Display text
de-DE: Anzeigetext

en: Canceled/invalid copyright or legal deposit number
de-DE: Gelöschte/ungültige Nummer des Copyrights oder der Pflichtabgabe

en: Copyright article-fee code
de-DE: Code für Copyright-Artikelgebühren

en: Standard film number
de-DE: Standardfilmnummer

en: Source of number or code
de-DE: Quelle der Nummer oder des Codes

en: Overseas acquisition number
de-DE: Übersee-Erwerbungsnummer

en: First and second groups of characters
de-DE: Erste und zweite Zeichengruppe

en: Third and fourth groups of characters
de-DE: Dritte und vierte Zeichengruppe

en: Number of volume or part
de-DE: Nummer des Bandes oder Teils

en: Unparsed fingerprint
de-DE: Nicht analysierter Fingerprint

en: Standard technical report number
de-DE: Standardnummer für Forschungsberichte

en: Canceled/invalid number
de-DE: Gelöschte/ungültige Nummer

en: Publisher or distributor number
de-DE: Verlegernummer

en: OCLC library identifier
de-DE: OCLC-Bibliothekskennung

en: OAI set name
de-DE: OAI-Set-Name

en: Content type identifier
de-DE: Kennzeichen für die Inhaltsart

en: Canceled/invalid CODEN
de-DE: Gelöschter/ungültiger CODEN

en: Postal registration number
de-DE: Postregistrierungsnummer

en: Source agency assigning number
de-DE: Quelle (Vergabestelle der Nummer)

en: Formatted date/time
de-DE: Formatierte Datums-/Zeitangaben

en: Place of event
de-DE: Ort des Ereignisses

en: Category of scale
de-DE: Kategorie des Maßstabs

en: Constant ratio linear horizontal scale
de-DE: Konstant linearer horizontaler Maßstab

en: Constant ratio linear vertical scale
de-DE: Konstant linearer vertikaler Maßstab

en: Coordinates--westernmost longitude
de-DE: Koordinaten - westlichster Längengrad

en: Coordinates--easternmost longitude
de-DE: Koordinaten - östlichster Längengrad

en: Coordinates--northernmost latitude
de-DE: Koordinaten - nördlichster Breitengrad

en: Coordinates--southernmost latitude
de-DE: Koordinaten - südlichster Breitengrad

en: Angular scale
de-DE: Winkelmaßstab

en: Declination--northern limit
de-DE: Deklination - nördliche Grenze

en: Declination--southern limit
de-DE: Deklination - südliche Grenze

en: Right ascension--eastern limit
de-DE: Rektaszension - östliche Grenze

en: Right ascension--western limit
de-DE: Rektaszension - westliche Grenze

en: Original study number
de-DE: Original-Studiennummer

en: Stock number
de-DE: Bestandsnummer

en: Source of stock number/acquisition
de-DE: Quelle der Bestandsnummer/Erwerbung

en: Form of issue
de-DE: Ausgabeform

en: Additional format characteristics
de-DE: Zusätzliche Formateigenschaften

en: Record content licensor
de-DE: Lizenzgeber des Dateninhaltes

en: Level of effort used to assign nonsubject heading access points
de-DE: Aufwandslevel für die Zuweisung von zusätzlichen Sucheinstiegen außerhalb der Sacherschließung

en: Data provenance
de-DE: Datenprovenienz

en: Language code of text/sound track or separate title
de-DE: Sprachcode des Textes/der Tonspur oder des separaten Titels

en: Language code of summary or abstract
de-DE: Sprachcode der Zusammenfassung, des Abstracts oder der Untertitel

en: Language code of sung or spoken text
de-DE: Sprachcode von gesungenem oder gesprochenem Text

en: Language code of librettos
de-DE: Sprachcode von Operntexten

en: Language code of table of contents
de-DE: Sprachcode der Inhaltsangabe

en: Language code of accompanying material other than librettos and transcripts
de-DE: Sprachcode von Begleitmaterial mit Ausnahme von Librettos und Abschriften

en: Language code of original
de-DE: Sprachcode der Original- und/oder Zwischenübersetzung des Textes

en: Language code of intertitles
de-DE: Sprachcode der Zwischentitel

en: Language code of subtitles
de-DE: Sprachcode der Untertitel

en: Language code of intermediate translations
de-DE: Sprachcode der Zwischenübersetzungen

en: Language code of original accompanying materials other than librettos
de-DE: Sprachcode der Beilagen, ausgenommen Librettos

en: Language code of original libretto
de-DE: Sprachcode des originalen Librettos

en: Language code of captions
de-DE: Sprachcode der Filmuntertitel

en: Language code of accessible audio
de-DE: Sprachcode von barrierefreiem Tonmaterial

en: Language code of accessible visual language
de-DE: Sprachcode von barrierefreiem visuellem Sprachmaterial

en: Language code of accompanying transcripts for audiovisual materials
de-DE: Sprachcode von schriftlichem Begleitmaterial für audiovisuelle Materialien

en: Source of local subentity code
de-DE: Quelle des lokalen Codes

en: MARC country code
de-DE: MARC-Ländercode

en: Local subentity code
de-DE: Lokaler Unterentitätencode

en: ISO country code
de-DE: ISO-Ländercode

en: Source of date
de-DE: Quelle der Datumsangaben

en: Type of date code
de-DE: Code für die Art der Datumsangaben

en: Date 1, B.C.E. date
de-DE: Datum 1 (Datum v.Chr.)

en: Date 1, C.E. date
de-DE: Datum 1 (n. Chr. Datum)

en: Date 2, B.C.E. date
de-DE: Datum 2 (Datum v.Chr.)

en: Date 2, C.E. date
de-DE: Datum 2 (n. Chr. Datum)

en: Date resource modified
de-DE: Modifizierungsdatum der Ressource

en: Beginning of date valid
de-DE: Gültiges Beginndatum

en: End of date valid
de-DE: Gültiges Enddatum

en: Form of musical composition code
de-DE: Code für die Form der musikalischen Komposition

en: Performer or ensemble
de-DE: Interpret oder Ensemble

en: Holding library
de-DE: Aktuelle Bibliothek

en: Copy information
de-DE: Exemplarangaben

en: Source of call/class number
de-DE: Quelle der Signatur/Notation

en: GPO item number
de-DE: GPO-Exemplarnummer

en: Canceled/invalid GPO item number
de-DE: Gelöschte/ungültige GPO-Exemplar-Nummer

en: Edition information
de-DE: Ausgabeinformationen

en: Standard or optional designation
de-DE: Notation aus dem regulärem oder otionalem Teil der Ausgabe

en: Number where instructions are found-single number or beginning number of span
de-DE: Notation mit Syntheseanweisung - Einzelnotation oder Beginn der Notationsspanne

en: Classification number-ending number of span
de-DE: Notation - Ende der Notationsspanne

en: Table identification-Internal subarrangement or add table
de-DE: Hilfstafelkennung - Interne Anhängetafel

en: Canceled/invalid classification number
de-DE: Gelöschte/ungültige Notation

en: Report number [OBSOLETE, CAN/MARC]
de-DE: Berichtsnummer [OBSOLETE, CAN/MARC]

en: Canceled/invalid report number [OBSOLETE, CAN/MARC]
de-DE: Gelöschte/ungültige Berichtsnummer [OBSOLETE, CAN/MARC]

en: Report number
de-DE: Berichtsnummer

en: Canceled/invalid report number
de-DE: Gelöschte/ungültige Berichtsnummer

en: Classification number (OCLC) (R) ; Classification number, CALL (RLIN) (NR)
de-DE: Notation (OCLC) (R) ; Notation, CALL (RLIN) (NR)

en: Titles and words associated with a name
de-DE: Titel und andere Wörter in Verbindung mit einem Namen

en: Affiliation
de-DE: Zugehörigkeit

en: Abbreviated title
de-DE: Kurztitel

en: Variant access title
de-DE: Alternativer Titel

en: Key title
de-DE: Key-Title

en: Statement of responsibility, etc.
de-DE: Verfasserangabe etc.

en: Language code of translated title
de-DE: Sprachcode des übersetzten Titels

en: Inclusive dates
de-DE: Entstehungszeitraum

en: Bulk dates
de-DE: Zeitabschnitt

en: Title proper/short title
de-DE: Hauptsachtitel/Kurztitel

en: Date or sequential designation
de-DE: Erscheinungsjahr oder Bandbezeichnung

en: Edition statement
de-DE: Ausgabenvermerk

en: Remainder of edition statement
de-DE: Zusatz zur Ausgabebezeichnung

en: Musical presentation statement
de-DE: Musikalisches Ausgabeformat

en: Statement of scale
de-DE: Maßstabsangabe

en: Statement of projection
de-DE: Projektionsangabe

en: Statement of coordinates
de-DE: Koordinatenangabe

en: Statement of zone
de-DE: Zonenangabe

en: Statement of equinox
de-DE: Angabe des Äquinoktiums

en: Outer G-ring coordinate pairs
de-DE: Koordinatenpaare des äußeren Ringes

en: Exclusion G-ring coordinate pairs
de-DE: Koordinatenpaare des ausschließenden Ringes

en: Computer file characteristics
de-DE: Dateieigenschaften

en: Country of producing entity
de-DE: Land des Produzenten

en: Issuing jurisdiction
de-DE: Herausgebende Instanz

en: Denomination
de-DE: Bezeichnung

en: Place of publication, distribution, etc.
de-DE: Erscheinungsort, Vertriebsort etc.

en: Name of publisher, distributor, etc.
de-DE: Name des Verlags, des Vertriebs etc.

en: Date of publication, distribution, etc.
de-DE: Erscheinungsjahr, Vertriebsjahr etc.

en: Place of manufacture
de-DE: Ort der Herstellerfirma

en: Manufacturer
de-DE: Herstellerfirma

en: Date of manufacture
de-DE: Herstellungsjahr

en: Projected publication date
de-DE: Geplantes Erscheinungsdatum

en: Place of production, publication, distribution, manufacture
de-DE: Herstellungs-, Veröffentlichungs- Vertriebs-, Erzeugungsort

en: Name of producer, publisher, distributor, manufacturer
de-DE: Produzent, Herausgeber, Distributor, Hersteller

en: Date of production, publication, distribution, manufacture, or copyright notice
de-DE: Datum der Herstellung, der Veröffentlichung, des Vertriebs oder des Urheberschutzvermerks

en: Linkage [OBSOLETE]
de-DE: Verknüpfung [OBSOLETE]

en: Source for acquisition/subscription address [OBSOLETE]
de-DE: Erwerbungsquelle/Abonnementadresse [OBSOLET]

en: State or province
de-DE: Staat oder Provinz

en: Terms preceding attention name
de-DE: Terme, die dem Namen des Ansprechpartners vorangestellt sind (zu Händen von)

en: Attention name
de-DE: Name des Ansprechpartners (zu Händen von)

en: Attention position
de-DE: Position des Ansprechpartners (zu Händen von)

en: Type of address
de-DE: Art der Adresse

en: Specialized telephone number
de-DE: Spezielle Telefonnummer

en: Telephone number
de-DE: Telefonnummer

en: Fax number
de-DE: Faxnummer

en: TDD or TTY number
de-DE: Fernschreibernummer

en: Contact person
de-DE: Kontaktperson

en: Title of contact person
de-DE: Titel der Kontaktperson

en: Hours
de-DE: Stunden

en: Extent
de-DE: Umfang

en: Other physical details
de-DE: Weitere phsische Details

en: Dimensions
de-DE: Dimensionen

en: Accompanying material [OBSOLETE, CAN/MARC]
de-DE: Begleitmaterial [OBSOLETE, CAN/MARC]

en: Accompanying material
de-DE: Begleitmaterial

en: Type of unit
de-DE: Art der Einheit

en: Size of unit
de-DE: Größe der Einheit

en: Speed
de-DE: Geschwindigkeit

en: Number of tracks
de-DE: Nummer of tracks

en: Playing time
de-DE: Spieldauer

en: Additional information
de-DE: Zusatzinformation

en: Number of reels
de-DE: Anzahl an Spulen

en: Footage
de-DE: Datum der aktuellen Erscheinungsweise

en: Width
de-DE: Breite

en: Presentation format
de-DE: Präsentationsformat

en: Current publication frequency
de-DE: Aktuelle Erscheinungsweise

en: Date of current publication frequency
de-DE: Datum der aktuellen Erscheinungsweise

en: Frequency
de-DE: Erscheinungsweise

en: Former publication frequency
de-DE: Frühere Erscheinungsweise

en: Dates of former publication frequency
de-DE: Datumsangaben zur früheren Erscheinungsweise

en: Mode of issuance term
de-DE: Ausgabemodus - Begriff

en: Mode of issuance code
de-DE: Ausgabemodus - Code

en: Extension plan term
de-DE: Begriff für Erweiterungsplan

en: Extension plan code
de-DE: Code für Erweiterungsplan

en: Media type term
de-DE: Bezeichnung des Medientyps

en: Media type code
de-DE: Medientypcode

en: Carrier type term
de-DE: Datenträgertypbezeichnung

en: Carrier type code
de-DE: Datenträgertypcode

en: Material base and configuration
de-DE: Trägermaterial und Zusammensetzung

en: Materials applied to surface
de-DE: Materialoberfläche

en: Information recording technique
de-DE: Aufnahmetechnik

en: Support
de-DE: Hilfsmaterial

en: Reduction ratio value
de-DE: Wert des Untersetzungsverhältnisses

en: Color content
de-DE: Farbe

en: Location within medium
de-DE: Speicherart innerhalb des Mediums

en: Technical specifications of medium
de-DE: Technische Spezifikationen des Mediums

en: Generation
de-DE: Generierung

en: Binding
de-DE: Bindung

en: Book format
de-DE: Buchformat

en: Font size
de-DE: Schriftgröße

en: Polarity
de-DE: Polarität

en: Illustrative content
de-DE: Illustrativer Inhalt

en: Reduction ratio designator
de-DE: Bezeichner des Untersetzungsverhältnisses

en: Content access mode
de-DE: Zugang zum Inhalt

en: Textual assistive features
de-DE: Textuelle Hilfsmittel

en: Visual assistive features
de-DE: Visuelle Hilfsmittel

en: Auditory assistive features
de-DE: Auditive Hilfsmittel

en: Tactile assistive features
de-DE: Taktile Hilfsmittel

en: Reference method used
de-DE: Verwendeter (Raum-)Bezug

en: Coordinate units or distance units
de-DE: Einheiten für Koordinaten oder Entfernungen

en: Latitude resolution
de-DE: Genauigkeit der geographischen Breitenangaben

en: Longitude resolution
de-DE: Genauigkeit der geographischen Längenangaben

en: Standard parallel or oblique line latitude
de-DE: Berührkreis (parallel zu Breitenkreis oder geneigt)

en: Oblique line longitude
de-DE: Berührkreis bei schiefachsiger Projektion

en: Longitude of central meridian or projection center
de-DE: Geogr. Länge des Mittelmeridians oder des Projektionszentrums

en: Latitude of projection center or projection origin
de-DE: Geogr. Breite des Koordinatennullpunktes oder des Projektionszentrums

en: False easting
de-DE: Additionskonstante für Rechtswert

en: False northing
de-DE: Additionskonstante für Hochwert

en: Scale factor
de-DE: Maßstabsfaktor

en: Height of perspective point above surface
de-DE: Geländehöhe des Beobachtungspunktes

en: Azimuthal angle
de-DE: Horizontalwinkel

en: Azimuth measure point longitude or straight vertical longitude from pole
de-DE: Festlegung des Bezugspunktes für Horizontalwinkel (z. B. geogr. Länge)

en: Landsat number and path number
de-DE: System zur Archivierung von Landsat-Daten (Nr. des Satelliten, row and path)

en: Zone identifier
de-DE: Kennung des Zonenfeldes

en: Ellipsoid name
de-DE: Ellipsoid (z. B. Bessel)

en: Semi-major axis
de-DE: große Halbachse (a)

en: Denominator of flattening ratio
de-DE: Abplattung des Ellipsoids =(a-b)/a )

en: Vertical resolution
de-DE: Höhengenauigkeit

en: Vertical encoding method
de-DE: Verschlüsselung von Höhenangaben

en: Local planar, local, or other projection or grid description
de-DE: Spezifikationen eines örtlichen ebenen Koordinaten- oder Rastersystems

en: Local planar or local georeference information
de-DE: Spezifikationen eines örtlichen ebenen Raumbezugs

en: Planar coordinate encoding method
de-DE: System zur Kodierung der ebenen Koordinaten

en: Planar distance units
de-DE: Maßeinheit für Horizontalentferungen

en: Abscissa resolution
de-DE: Genauigkeit der Abszissen

en: Ordinate resolution
de-DE: Genauigkeit der Ordinaten

en: Distance resolution
de-DE: Genauigkeit der Entfernungen

en: Bearing resolution
de-DE: Genauigkeit der Richtungen

en: Bearing units
de-DE: Maßeinheit der Richtungen

en: Bearing reference direction
de-DE: Nullrichtung für Richtungsmessungen

en: Bearing reference meridian
de-DE: (Bezugs-)Meridian für Richtungsmessungen

en: Type of recording
de-DE: Art der Aufnahme

en: Recording medium
de-DE: Aufnahmemedium

en: Playing speed
de-DE: Abspielgeschwindigkeit

en: Groove characteristic
de-DE: Rilleneigenschaft

en: Track configuration
de-DE: Spurlage

en: Tape configuration
de-DE: Tonbandkonfiguration

en: Configuration of playback channels
de-DE: Konfiguration der Wiedergabekanäle

en: Special playback characteristics
de-DE: Spezielle Wiedergabeeigenschaften

en: Sound content
de-DE: Klanginhalt

en: Original capture and storage technique
de-DE: Originale Aufnahme- und Speichertechnik

en: Projection speed
de-DE: Projektionsgeschwindigkeit

en: Aspect ratio value
de-DE: Wert des Seitenverhältnisses

en: Aspect ratio designator
de-DE: Bezeichner des Seitenverhältnisses

en: Video format
de-DE: Videoformat

en: Broadcast standard
de-DE: Übertragungsstandard

en: File type
de-DE: Dateityp

en: Encoding format
de-DE: Codierung

en: Resolution
de-DE: Auflösung

en: Regional encoding
de-DE: Regionalcode

en: Encoded bitrate
de-DE: Codierte Bitrate

en: Form of musical notation term
de-DE: Form der musikalischen Notation

en: Form of musical notation code
de-DE: Code für die Form der musikalischen Notation

en: Price
de-DE: Preis

en: Organization
de-DE: Organisation

en: Hierarchical level
de-DE: Hierarchischer Level

en: Direct reference method
de-DE: Direkte Anwendungsmethode

en: Object type
de-DE: Objekttyp

en: Object count
de-DE: Objektzählung

en: Row count
de-DE: Zeilenzählung

en: Column count
de-DE: Spaltenzählung

en: Vertical count
de-DE: Vertikale Zählung

en: VPF topology level
de-DE: VPF Netzstrukturlevel

en: Indirect reference description
de-DE: Indirekte Anwendungsbeschreibung

en: Format of the digital image
de-DE: Format der digitalen Grafik

en: Supplementary content term
de-DE: Bezeichner für ergänzenden Inhalt

en: Supplementary content code
de-DE: Code für ergänzenden Inhalt

en: Security classification
de-DE: Sicherheitsklassifizierung

en: Handling instructions
de-DE: Gebrauchsanweisungen

en: External dissemination information
de-DE: Externe Weitergabeinformationen

en: Downgrading or declassification event
de-DE: Herabstufungs- oder Freigabevorgang

en: Classification system
de-DE: Klassifikationssystem

en: Country of origin code
de-DE: Codes des Ursprunglandes

en: Downgrading date
de-DE: Herabstufungsdatum

en: Declassification date
de-DE: Freigabedatum

en: Originator control term
de-DE: Urheberkontrollbezeichnung

en: Originating agency
de-DE: Urheberschaftsträger

en: Authorized recipients of material
de-DE: Autorisierte Empfänger der Materialien

en: Other restrictions
de-DE: Andere Einschränkungen

en: Ownership and custodial history evidence term
de-DE: Begriff des Eigentums- und Verwahrungsnachweises

en: Formatted date
de-DE: Formatiertes Datum

en: Type of ownership and custodial history information
de-DE: Art des Eigentums- und Verwahrungsnachweises

en: Shelf mark of copy described
de-DE: Signatur des beschriebenen Exemplars

en: Identifier of the copy described
de-DE: Identifier des beschriebenen Exemplars

en: First level of enumeration
de-DE: Erste Ebene der Zählung

en: Second level of enumeration
de-DE: Zweite Ebene der Zählung

en: Third level of enumeration
de-DE: Dritte Ebene der Zählung

en: Fourth level of enumeration
de-DE: Vierte Ebene der Zählung

en: Fifth level of enumeration
de-DE: Fünfte Ebene der Zählung

en: Sixth level of enumeration
de-DE: Sechste Ebene der Zählung

en: Alternative numbering scheme, first level of enumeration
de-DE: Alternatives Zählungsschema, erstes Level der Zählung

en: Alternative numbering scheme, second level of enumeration
de-DE: Alternatives Zählungsschema, zweites Level der Zählung

en: First level of chronology
de-DE: Erster Level der Chronologie

en: Second level of chronology
de-DE: Zweiter Level der Chronologie

en: Third level of chronology
de-DE: Dritter Level der Chronologie

en: Fourth level of chronology
de-DE: Vierter Level der Chronologie

en: Alternative numbering scheme, chronology
de-DE: Alternatives Zählungsschema, Chronologie

en: First level textual designation
de-DE: Erste Ebene der Bezeichnung

en: First level of chronology, issuance
de-DE: Erste Ebene der Chronologie, Herausgabe

en: Source of price type code
de-DE: Quelle des Codes für die Preisart

en: Price type code
de-DE: Code für die Preisart

en: Price amount
de-DE: Betrag

en: Currency code
de-DE: Währungscode

en: Unit of pricing
de-DE: Preiseinheit

en: Price note
de-DE: Fußnote zum Preis

en: Price effective until
de-DE: Preis gültig bis

en: Tax rate 1
de-DE: Steuersatz 1

en: Tax rate 2
de-DE: Steuersatz 2

en: Identification of pricing entity
de-DE: Preisfestlegende Institution

en: Source of availability status code
de-DE: Quelle des Codes für den Verfügbarkeitsstatus

en: Publishers' compressed title identification
de-DE: Kurztitelbezeichnung des Verlags

en: Detailed date of publication
de-DE: Genaues Erscheinungsdatum

en: Availability status code
de-DE: Code für den Verfügbarkeitsstatus

en: Expected next availability date
de-DE: Voraussichtliches nächstes Verfügbarkeitsdatum

en: Publishers's discount category
de-DE: Rabattkategorie des Verlags

en: Date made out of print
de-DE: Datum, seit wann das Exemplar vergriffen ist

en: Identification of agency
de-DE: Name der Institution

en: Aspect ratio of representative expression
de-DE: Seitenverhältnis des repräsentativen Expression

en: Color content of representative expression
de-DE: Farbgehalt der repräsentativen Expression

en: Content type of representative expression
de-DE: Inhaltsart der repräsentativen Expression

en: Date of capture of representative expression
de-DE: Aufnamedatum der repräsentativen Expression

en: Date of representative expression
de-DE: Datum der repräsentativen Expression

en: Duration of representative expression
de-DE: Dauer der repräsentativen Expression

en: Intended audience of representative expression
de-DE: Zielgruppe der repräsentativen Espression

en: Language of representative expression
de-DE: Sprache der repräsentativen Expression

en: Place of capture of representative expression
de-DE: Aufnahmeort der repräsentativen Expression

en: Projection of cartographic content of representative expression
de-DE: Projektion des Kartenmaterials der repräsentativen Expression

en: Scale of representative expression
de-DE: Maßstab der repräsentativen Expression

en: Script of representative expression
de-DE: Skript der repräsentativen Expression

en: Sound content of representative expression
de-DE: Klanginhalt der repräsentativen Expression

en:  Materials specified
de-DE: Spezifische Materialangaben

en:  Linkage
de-DE:  Verknüpfung

en: Relator code
de-DE: Funktionsbezeichnungscode

en: Volume number/sequential designation
de-DE: Bandnummer/Folgebezeichnung

en: Date of meeting
de-DE: Datum des Kongresses

en: Authority record control number
de-DE: IDN des Normdatensatzes

en: Volume/sequential designation
de-DE: Bandnummer/Folgebezeichnung

en: Series statement
de-DE: Reihenangabe

en: Library of Congress call number
de-DE: Signatur der Library of Congress

en: International Standard Serial Number (SE) [OBSOLETE]
de-DE: Internationale Standardseriennummer (SE) [OBSOLETE]

en: With note
de-DE: Fußnote zu enthaltenen Werken

en: Dissertation note
de-DE: Dissertationsvermerk

en: Degree type
de-DE: Art des Abschlusses

en: Name of granting institution
de-DE: Name der Institution, die den akademischen Grad verleiht

en: Year degree granted
de-DE: Graduierungsjahr

en: Dissertation identifier
de-DE: Hochschulschriften-Identifier

en: Bibliography, etc. note
de-DE: Fußnote zu Bibliographien usw.

en: Number of references
de-DE: Zählung der Referenzen

en: Formatted contents note
de-DE: Fußnote zu strukturierten Inhaltsangaben

en: Statement of responsibility
de-DE: Verfasserangabe

en: Terms governing access
de-DE: Zugangsbedingungen

en: Jurisdiction
de-DE: Zuständigkeit

en: Physical access provisions
de-DE: Physische Zugangsvoraussetzungen

en: Authorized users
de-DE: Autorisierte Benutzer

en: Standardized terminology for access restriction
de-DE: Standardisierte Terminologie für Zugangsbeschränkungen

en: Availability date
de-DE: Verfügbarkeitsdatum

en: Representative fraction of scale note
de-DE: Fußnote zum Hauptteil des Maßstabs

en: Remainder of scale note
de-DE: Fußnote zum Zusatz des Maßstabs

en: Creation/production credits note
de-DE: Fußnote zu Vor- und Nachspann

en: Name of source
de-DE: Name der zitierten Quelle

en: Coverage of source
de-DE: Abdeckung der zitierten Quelle

en: Location within source
de-DE: Exakte Referenz innerhalb der zitierten Quelle

en: Participant or performer note
de-DE: Fußnote zu Mitwirkenden oder Interpreten

en: Type of report
de-DE: Art des Berichtes

en: Period covered
de-DE: Zeitraum

en: Attribute accuracy report
de-DE: Bericht über die Exaktheit des Qualitätsmerkmals

en: Attribute accuracy value
de-DE: Wert der Exaktheit des Qualitätsmerkmals

en: Attribute accuracy explanation
de-DE: Erläuterung zur Exaktheit des Qualitätsmerkmals

en: Logical consistency report
de-DE: Bericht über die logische Folgerichtigkeit

en: Completeness report
de-DE: Vollständigkeitsbericht

en: Horizontal position accuracy report
de-DE: Bericht über die Exaktheit der horizontalen Position

en: Horizontal position accuracy value
de-DE: Wert der Exaktheit der horizontalen Position

en: Horizontal position accuracy explanation
de-DE: Erläuterung zur Exaktheit der horizontalen Position

en: Vertical positional accuracy report
de-DE: Bericht über die Exaktheit der vertikalen Position

en: Vertical positional accuracy value
de-DE: Wert der Exaktheit der vertikalen Position

en: Vertical positional accuracy explanation
de-DE: Erläuterung zur Exaktheit der vertikalen Position

en: Cloud cover
de-DE: Wolkendecke

en: Display note
de-DE: Anmerkung für die Anzeige

en: Type of computer file or data note
de-DE: Fußnote zur Art der Datei oder der Daten

en: Date/time and place of an event note
de-DE: Fußnote zu Datum/Zeit und Ort eines Ereignisses

en: Date of event
de-DE: Datum des Ereignisses

en: Other event information
de-DE: Andere Angaben zum Ereignis

en: Summary, etc.
de-DE: Fußnote zur Zusammenfassung usw.

en: Expansion of summary note
de-DE: Erweiterung der Fußnote zur Zusammenfassung

en: Assigning source
de-DE: Quelle

en: Target audience note
de-DE: Fußnote zur Zielgruppe

en: Geographic coverage note
de-DE: Fußnote zum geografischen Geltungsbereich

en: Source of schema used
de-DE: Quelle des verwendeten Schemas

en: Preferred citation of described materials note
de-DE: Fußnote zur bevorzugten Zitierform

en: Supplement note
de-DE: Fußnote zu Beilagen

en: Program name
de-DE: Programmname

en: Interest level
de-DE: Interessenniveau

en: Reading level
de-DE: Leseniveau

en: Title point value
de-DE: Titelstellenwert

en: Additional physical form available note
de-DE: Fußnote zu anderen erhältlichen Formen

en: Availability source
de-DE: Bezugsquelle

en: Availability conditions
de-DE: Bezugsbedingungen

en: Order number
de-DE: Bestellnummer

en: Summary of accessibility
de-DE: Zusammenfassung der Barrierefreiheit

en: Fixed-length data elements of reproduction
de-DE: Datenelemente mit fester Länge der Reproduktion

en: Type of reproduction
de-DE: Art der Reproduktion

en: Place of reproduction
de-DE: Ort der Reproduktion

en: Agency responsible for reproduction
de-DE: Verantwortliche Stelle der Reproduktion

en: Date of reproduction
de-DE: Datum der Reproduktion

en: Physical description of reproduction
de-DE: Physische Beschreibung der Reproduktion

en: Series statement of reproduction
de-DE: Gesamttitelangabe der Reproduktion

en: Dates and/or sequential designation of issues reproduced
de-DE: Datumsangaben und/oder Bandbezeichnungen von reproduzierten Ausgaben

en: Note about reproduction
de-DE: Fußnote zur Reproduktion

en: Main entry of original
de-DE: Haupteintragung des Originals

en: Edition statement of original
de-DE: Ausgabebezeichnung des Originals

en: Publication, distribution, etc. of original
de-DE: Erscheinungsvermerk des Originals

en: Physical description, etc. of original
de-DE: Physische Beschreibung des Originals

en: Series statement of original
de-DE: Gesamttitelangabe des Originals

en: Key title of original
de-DE: Key-Title des Originals

en: Location of original
de-DE: Ort des Originals

en: Material specific details
de-DE: Spezifische Materialmerkmale

en: Note about original
de-DE: Fußnote zum Original

en: Other resource identifier
de-DE: Anderer Identifier für die Ressource

en: Introductory phrase
de-DE: Einleitende Wendung

en: Title statement of original
de-DE: Titelangabe des Originals

en: Custodian
de-DE: Besitzer

en: Postal address
de-DE: Postalische Adresse

en: Telecommunications address
de-DE: Fernmeldeadresse

en: Repository location code
de-DE: Code des Aufbewahrungsortes

en: Text of note
de-DE: Fußnotentext

en: Contract number
de-DE: Vereinbarungsnummer

en: Grant number
de-DE: Subventionsnummer

en: Undifferentiated number
de-DE: Undifferenzierte Nummer

en: Program element number
de-DE: Programmelementnummer

en: Project number
de-DE: Projektnummer

en: Task number
de-DE: Nummer der Maßnahme

en: Work unit number
de-DE: Nummer der Arbeitseinheit

en: System details note
de-DE: Fußnote zu Systemvoraussetzungen

en: Terms governing use and reproduction
de-DE: Benutzungs- und Vervielfältigungsbedingungen

en: Use and reproduction rights
de-DE: Nutzungs- und Reproduktionsrechte

en: Method of acquisition
de-DE: Erwerbungsart

en: Date of acquisition
de-DE: Erwerbungsdatum

en: Accession number
de-DE: Zugangsnummer

en: Owner
de-DE: Besitzer

en: Purchase price
de-DE: Kaufpreis

en: Personal creator
de-DE: Geistiger Schöpfer

en: Personal creator death date
de-DE: Sterbedatum des persönlichen Verfassers

en: Corporate creator
de-DE: Körperschaftlicher Verfasser

en: Copyright holder
de-DE: Inhaber des Copyrights

en: Copyright holder contact information
de-DE: Kontaktinformation zum Inhaber des Copyrights

en: Copyright statement
de-DE: Copyright-Angaben

en: Copyright date
de-DE: Erscheinungsjahr

en: Copyright renewal date
de-DE: Aktualisierungsdatum des Copyrights

en: Publication date
de-DE: Erscheinungsdatum

en: Creation date
de-DE: Erstellungsdatum

en: Publisher
de-DE: Verlag

en: Copyright status
de-DE: Copyright-Status

en: Publication status
de-DE: Veröffentlichungsstatus

en: Research date
de-DE: Datum der Ermittlung

en: Country of publication or creation
de-DE: Veröffentlichungs- bzw. Herstellungsland

en: Jurisdiction of copyright assessment
de-DE: Gerichtsstand für das Copyright

en: Provenance
de-DE: Ursprung

en: Language note
de-DE: Sprache

en: Information code or alphabet
de-DE: Angabe des Codes oder Alphabets

en: Former title complexity note
de-DE: Fußnote zu früheren Titeln

en: Issuing body note
de-DE: Fußnote zur herausgebenden Körperschaft

en: Entity type label
de-DE: Kennzeichen der Entität

en: Entity type definition and source
de-DE: Definition der Art der Entität und Quelle

en: Attribute label
de-DE: Kennzeichen des Merkmals

en: Attribute definition and source
de-DE: Definition des Merkmals und Quelle

en: Enumerated domain value
de-DE: Wert der Geltungsbereichszählung

en: Enumerated domain value definition and source
de-DE: Definition der Geltungsbereichszählung und Quelle

en: Range domain minimum and maximum
de-DE: Minimum und Maximum des Geltungsbereichs

en: Codeset name and source
de-DE: Name der Codeliste und Quelle

en: Unrepresentable domain
de-DE: Nicht darstellbarer Geltungsbereich

en: Attribute units of measurement and resolution
de-DE: Maßeinheiten und Auflösung

en: Beginning and ending date of attribute values
de-DE: Beginn- und Endedatum der Merkmale

en: Attribute value accuracy
de-DE: Genauigkeit der Merkmale

en: Attribute value accuracy explanation
de-DE: Erläuterung zur Genauigkeit der Merkmale

en: Attribute measurement frequency
de-DE: Messfrequenz der Merkmale

en: Entity and attribute overview
de-DE: Übersicht zur Entität und zum Merkmal

en: Entity and attribute detail citation
de-DE: Der Entität und dem Merkmal zugewiesene Zitierung

en: Cumulative index/finding aids note
de-DE: Fußnote zum kumulierenden Register/Fundstellennachweis

en: Degree of control
de-DE: Erschließungsgrad

en: Bibliographic reference
de-DE: Bibliografischer Nachweis

en: Information about documentation note
de-DE: Fußnote zu Dokumentationsangaben

en: History
de-DE: Geschichte

en: Identifying markings
de-DE: Identifizierungsmarkierungen

en: Copy identification
de-DE: Identifizierung des Exemplars

en: Version identification
de-DE: Identifizierung der Version

en: Number of copies
de-DE: Anzahl der Exemplare

en: Binding note
de-DE: Fußnote zum Einband

en: Number of cases/variables
de-DE: Anzahl der Fälle/Kennwerte

en: Name of variable
de-DE: Name des Kennwertes

en: Unit of analysis
de-DE: Erschließungseinheit

en: Universe of data
de-DE: Gesamtheit der Daten

en: Filing scheme or code
de-DE: Ordnungssystem oder Code

en: Methodology note
de-DE: Fußnote zur Methodik

en: Controlled term
de-DE: Normierter Term

en: Linking entry complexity note
de-DE: Fußnote zum Umfang der Verknüpfungseintragung

en: Publications about described materials note
de-DE: Fußnote zu Veröffentlichungen über die beschriebenen Materialien

en: Action
de-DE: Aktion

en: Action identification
de-DE: Identifizierung der Bearbeitung

en: Time/date of action
de-DE: Zeit/Datum der Bearbeitung

en: Action interval
de-DE: Bearbeitungsintervall

en: Contingency for action
de-DE: Eventualität der Bearbeitung

en: Method of action
de-DE: Bearbeitungsmethode

en: Site of action
de-DE: Ort der Bearbeitung

en: Action agent
de-DE: Beauftragter

en: Accumulation
de-DE: Akkumulation

en: Frequency of use
de-DE: Benutzungsfrequenz

en: Exhibitions note
de-DE: Benutzungsfrequenz

en: Awards note
de-DE: Fußnote zu Auszeichnungen

en: Source of description note
de-DE: Anmerkung zur Ausgabe, zum Teil oder zur Iteration, die/der als Grunlage für die Identifizierung der Ressource verwendet wird

en: Linkage (RLIN)
de-DE: Verknüpfung (RLIN)

en: Field link and sequence number (RLIN)
de-DE: Feldverknüpfung und Reihenfolge (RLIN)

en: Number  (BK CF MP MU SE VM MX)  [OBSOLETE]
de-DE: Nummer  (BK CF MP MU SE VM MX)  [OBSOLETE]

en: Active dates
de-DE: Zeitraum

en: Uncontrolled term
de-DE: Nicht-normierter Term

en: Genre/form data or focus term
de-DE: Genre/Form oder fokussierter Term

en: Function
de-DE: Funktion

en: Source of term or code
de-DE: Quelle der Nummer oder des Codes

en: Main curriculum objective
de-DE: Hauptlehrplanziel

en: Subordinate curriculum objective
de-DE: Untergeordnetes Lehrplanziel

en: Curriculum code
de-DE: Lehrplan-Code

en: Correlation factor
de-DE: Zuordnungsfaktor

en: Country or larger entity
de-DE: Land oder größere Einheit

en: First-order political jurisdiction
de-DE: Politische Zuständigkeit erster Instanz

en: Intermediate political jurisdiction
de-DE: Politische Zuständigkeit erster Instanz

en: City subsection
de-DE: Stadtteil

en: Other nonjurisdictional geographic region and feature
de-DE: Andere nichtgerichtliche geografische Region und Einrichtung

en: Extraterrestrial area
de-DE: Außerirdischer Bereich

en: Source of name, title, or term
de-DE: Quelle des Namens, Titels oder Begriffs

en: Name, title, or term
de-DE: Name, Titel oder Begriff

en: Topical term or geographic name as entry element
de-DE: Sachschlagwort oder geografischer Name als Eintragungselement

en: Topical term following geographic name as entry element
de-DE: Einem geografischen Namen folgendes Sachschlagwort als Eintragungselement

en: Number (BK CF MP MU SE VM MX) [OBSOLETE]
de-DE: Nummer (BK CF MP MU SE VM MX) [OBSOLETE]

en: Uncontrolled related/analytical title
de-DE: Nicht-normierter verknüpfter/analytischer Titel

en: Make and model of machine
de-DE: Fabrikat und Modell des Gerätes

en: Programming language
de-DE: Programmiersprache

en: Source of taxonomic identification
de-DE: Quelle der taxonomischen Identifikation

en: Taxonomic name
de-DE: Taxonomischer Name

en: Taxonomic category
de-DE: Taxonomische Kategorie

en: Common or alternative name
de-DE: Allgemeiner oder Alternativname

en: Main entry heading
de-DE: Haupteintragung

en: Place, publisher, and date of publication
de-DE: Ort, Verlag und Erscheinungsjahr

en: Related parts
de-DE: Verknüpfungsangaben

en: Physical description
de-DE: Physische Beschreibung

en: Material-specific details
de-DE: Materialspezifische Angaben

en: Other item identifier
de-DE: Anderer Identifier

en: Parallel title (BK SE) [OBSOLETE]
de-DE: Paralleltitel (BK SE) [OBSOLETE]

en: CODEN designation
de-DE: CODEN

en: Series data for related item
de-DE: Gesamttitelangabe des verknüpften Exemplars

en: Parallel title (BK SE)  [OBSOLETE]
de-DE: Paralleltitel (BK SE)  [OBSOLETE]

en: Standard Technical Report Number
de-DE: Standardnummer für Forschungsberichte

en: Host Biblionumber
de-DE: Titelsatznummer des übergeordneten Datensatzes

en: Host Itemnumber
de-DE: Exemplarnummer des übergeordneten Datensatzes (Koha)

en: Enumeration and first page
de-DE: Zählung und erste Seite

en: Country code
de-DE: Ländercode

en: Period of content
de-DE: Zeitraum des Inhaltes

en: Source Contribution
de-DE: Beitragsquelle

en: Type of record
de-DE: Art des Satzes

en: Fixed-length data elements
de-DE: Datenelemente mit fester Länge

en: Encoding level
de-DE: Codierungsebene

en: Textual physical form designator
de-DE: Textliche Benennung der physischen Form

en: Dates of publication and/or sequential designation of issues reproduced
de-DE: Datumsangaben und/oder Bandbezeichnungen von reproduzierten Ausgaben

en: Name of unit
de-DE: Name der Einheit

en: Holding institution
de-DE: Besitzende Institution

en: Street address
de-DE: Straßenanschrift

en: Sequence number
de-DE: Reihenfolge

en: Location
de-DE: Standort

en: Sublocation or collection
de-DE: Sonderstandort oder Sammlung

en: Former shelving location
de-DE: Früherer Aufstellungsort

en: Non-coded location qualifier
de-DE: Nicht-kodierter Standort-Qualifier

en: Shelving form of title
de-DE: Titelform für die Aufstellung

en: Piece designation
de-DE: Stückbezeichnung

en: Piece physical condition
de-DE: Physische Beschaffenheit des Stückes

en: Pattern note
de-DE: Fußnote zum Schema

en: Number of pieces per issuance
de-DE: Anzahl der Stücke pro Ausgabe

en: Copy
de-DE: Kopieren

en: Bibliographic units per next higher level
de-DE: Bibliografische Einheiten pro nächst höherem Level

en: Numbering continuity
de-DE: Zählungskontinuität

en: Calendar change
de-DE: Änderung der Zeitrechnung

en: Regularity pattern
de-DE: Regelmäßigkeitsschema

en: Numbering scheme
de-DE: Zählungssystem

en: Access number [OBSOLETE]
de-DE: Zugangsnummer [OBSOLET]

en: Persistent identifier
de-DE: Persistenter Identifier

en: Non-functioning Uniform Resource Identifier
de-DE: Nicht-funktionstüchtiger URI

en: Instruction [OBSOLETE]
de-DE: Anleitung [OBSOLET]

en: Bits per second [OBSOLETE]
de-DE: Bits pro Sekunde [OBSOLET]

en: Password [OBSOLETE]
de-DE: Passwort [OBSOLET]

en: Standardized information governing access
de-DE: Standardisierte Zugangsinformationen

en: Standardized information governing use and reproduction
de-DE: Standardisierte Informationen zur Nutzung und Vervielfältigung

en: Name of archiving agency
de-DE: Name der Archivierungsstelle

en: Name of Web archive or digital archive repository
de-DE: Name des Webarchives oder digitalen Archiv-Repositoriums

en: Date range of archived material
de-DE: Zeitraum des archivierten Materials

en: Archive completeness
de-DE: Vollständigkeit des Archivs

en: Converted Gregorian year
de-DE: Konvertiertes Gregorianisches Jahr

en: Issuing date
de-DE: Datum der Herausgabe

en: Break indicator
de-DE: Unterbrechungsindikator

en: Textual string
de-DE: Textangaben

en: Internal item number
de-DE: Interne Exemplarnummer

en: Invalid or canceled internal item number
de-DE: Ungültige oder gelöschte interne Exemplarnummer

en: Cost
de-DE: Kosten

en: Item status
de-DE: Exemplarstatus

en: Temporary location
de-DE: Vorübergehende Standort

en: Invalid or canceled piece designation
de-DE: Ungültige oder gelöschte Stückbenennung

en: Manifestation statement, high-level/general
de-DE: Manifestationserklärung, hochrangig/allgemein

en: Manifestation identifier statement
de-DE: Erklärung zum Identifier der Manifestation

en: Manifestation title and responsibility statement
de-DE: Titel- und Verantwortungserklärung der Manifestation

en: Manifestation edition statement
de-DE: Ausgabebezeichnung der Manifestation

en: Manifestation production statement
de-DE: Produktionsvermerk der Manifestation

en: Manifestation publication statement
de-DE: Veröffentlichungsangaben der Manifestation

en: Manifestation distribution statement
de-DE: Vertriebsangaben der Manifestation

en: Manifestation manufacture statement
de-DE: Herstellungsangaben der Manifestation

en: Manifestation copyright statement
de-DE: Copyright-Angaben der Manifestation

en: Manifestation frequency statement
de-DE: Erscheinungsweise der Manifestation

en: Manifestation designation of sequence statement
de-DE: Angaben zur Erscheinungsweise der Manifestation

en: Manifestation series statement
de-DE: Reihenangaben zur Manifestation

en: Manifestation dissertation statement
de-DE: Hochschulschriftenvermerk der Manifestation

en: Manifestation regional encoding statement
de-DE: Regionale Zeichensatzangaben zur Manifestation

en: Replacement title
de-DE: Zieltitel

en: Replacement bibliographic record control number
de-DE: Kontrollnummer des Zieldatensatzes

en: Creation process
de-DE: Erstellungsprozess

en: Assigning or generating agency
de-DE: Zuweisende oder erstellende Stelle

en: Source of data
de-DE: Quelle der Daten

en: Content of non-MARC field
de-DE: Inhalt des Feldes aus dem anderen Format

en: Classification number, LCAL (RLIN)
de-DE: Notation, LCAL (RLIN)

en: Classification number, CCAL (RLIN)
de-DE: Notation, CCAL (RLIN)

en: Copy information and material description, CCAL + MDES (RLIN)
de-DE: Exemplarangaben and material description, CCAL + MDES (RLIN)

en: Name of location of host in subfield
de-DE: Name des Standortes des Hosts

en: Materials specified, MATL
de-DE: Spezifische Materialangaben, MATL

en: Physical description codes
de-DE: Physische Beschreibung codes

en: Dates
de-DE: Daten

en: Use restrictions [LOCAL, KOHA]
de-DE: Benutzungseinschränkungen [LOCAL, KOHA]

en: Koha normalized classification for sorting [LOCAL, KOHA]
de-DE: Normalisierte Signatur für Sortierung [LOCAL, KOHA]

en: Coded location qualifier [LOCAL, KOHA]
de-DE: Kodierter Standort-Qualifier [LOCAL, KOHA]

en: Copy number [LOCAL, KOHA]
de-DE: Exemplarnummer [LOCAL, KOHA]

en: Koha collection [LOCAL, KOHA]
de-DE: Koha-Sammlung [LOCAL, KOHA]

en: Internal item number (Koha itemnumber, autogenerated) [LOCAL, KOHA]
de-DE: Interne Exemplarnummer (Koha itemnumber, autogenerated) [LOCAL, KOHA]

en: Origin of item (home branch) (free text)
de-DE: Herkunft des Exemplars (Heimatbibliothek) (Freitext)

en: Genre detail
de-DE: Genre

en: Barcode prefix
de-DE: Barcode-Präfix

en: Barcode suffix
de-DE: Barcode-Suffix

en: Section
de-DE: Bereich

en: Call number (full call number)
de-DE: Signatur

en: Serial
de-DE: Zeitschrift

en: Intended audience (age level)
de-DE: Angestrebte Zielgruppe (Altersgruppe)

en: Copy note
de-DE: Exemplarnotiz

en: SYSTEM CONTROL NUMBERS (KOHA)
de-DE: Systemkontrollnummern (Koha)

en: ADDED ENTRY ELEMENTS (KOHA)
de-DE: Zusätzliche Felder (Koha)

en: LOCATION AND ITEM INFORMATION (KOHA)
de-DE: Standort- und Exemplarinformationen (KOHA)

en: FIXED-LENGTH DATA ELEMENTS--ADDITIONAL MATERIAL CHARACTERISTICS
de-DE: Datenelemente mit fester Länge - Weitere Materialmerkmale

en: PHYSICAL DESCRIPTION FIXED FIELD--GENERAL INFORMATION
de-DE: Feld mit fester Länge zur physischen Beschreibung - Allgemeine Information

en: FIXED-LENGTH DATA ELEMENTS--GENERAL INFORMATION
de-DE: Feld mit fester Länge zur physischen Beschreibung - Allgemeine Angaben

en: PATENT CONTROL INFORMATION
de-DE: Kontrollinformationen für Patente

en: NATIONAL BIBLIOGRAPHY NUMBER
de-DE: Nummer der Nationalbibliografie

en: COPYRIGHT OR LEGAL DEPOSIT NUMBER
de-DE: Nummer des Copyrights oder der Pflichtabgabe

en: COPYRIGHT ARTICLE-FEE CODE
de-DE: Code zu Artikelgebühren bei Copyright

en: OVERSEAS ACQUISITION NUMBER
de-DE: Übersee-Erwerbungsnummer

en: FINGERPRINT IDENTIFIER
de-DE: Fingerprint Identifier

en: STANDARD TECHNICAL REPORT NUMBER
de-DE: Standardnummer für Forschungsberichte

en: PUBLISHER OR DISTRIBUTOR NUMBER
de-DE: Verlegernummer

en: OTHER SYSTEM CONTROL NUMBER (OCLC)
de-DE: Andere Systemkontrollnummer (OCLC)

en: CODEN DESIGNATION
de-DE: CODEN

en: POSTAL REGISTRATION NUMBER
de-DE: Postregistrierungsnummer

en: DATE/TIME AND PLACE OF AN EVENT
de-DE: Datum/Zeit und Ort eines Ereignisses

en: ORIGINAL STUDY NUMBER FOR COMPUTER DATA FILES
de-DE: Originale Studiennummer für Computerdateien

en: SOURCE OF ACQUISITION
de-DE: Erwerbungsquelle

en: RECORD CONTENT LICENSOR
de-DE: Lizenzgeber des Datensatzinhaltes

en: LANGUAGE CODE
de-DE: Sprachcode

en: COUNTRY OF PUBLISHING/PRODUCING ENTITY CODE
de-DE: Ländercode der veröffentlichenden/herstellenden Stelle

en: TIME PERIOD OF CONTENT
de-DE: Zeitabschnitt des Inhalts

en: FORM OF MUSICAL COMPOSITION CODE
de-DE: Code für die Form der musikalischen Komposition

en: NUMBER OF MUSICAL INSTRUMENTS OR VOICES CODE
de-DE: Code zu der Anzahl der Musikinstrumente oder Stimmen

en: LOCAL HOLDINGS (OCLC)
de-DE: Lokaler Bestand (OCLC)

en: LIBRARY OF CONGRESS COPY, ISSUE, OFFPRINT STATEMENT
de-DE: Angaben zu Exemplar, Ausgabe, Sonderdruck der Library of Congress

en: CLASSIFICATION NUMBERS ASSIGNED IN CANADA
de-DE: In Kanada vergebene Notation

en: NATIONAL LIBRARY OF MEDICINE COPY STATEMENT
de-DE: Exemplarangaben der National Library of Medicine

en: NATIONAL AGRICULTURAL LIBRARY COPY STATEMENT
de-DE: Exemplarangaben der National Agricultural Library

en: GPO ITEM NUMBER
de-DE: GPO-Exemplarnummer

en: ADDITIONAL DEWEY DECIMAL CLASSIFICATION NUMBER
de-DE: Zusätzliche DDC-Notation

en: SYNTHESIZED CLASSIFICATION NUMBER COMPONENTS
de-DE: Synthetische Notation und ihre Bestandteile

en: REPORT NUMBER [OBSOLETE, CAN/MARC]
de-DE: Berichtsnummer [OBSOLETE, CAN/MARC]

en: REPORT NUMBER
de-DE: Berichtsnummer

en: MAIN ENTRY--PERSONAL NAME
de-DE: Haupteintragung - Personenname

en: MAIN ENTRY--CORPORATE NAME
de-DE: Haupteintragung - Körperschaftsname

en: MAIN ENTRY--MEETING NAME
de-DE: Haupteintragung - Kongressname

en: MAIN ENTRY--UNIFORM TITLE
de-DE: Haupteintragung - Einheitstitel

en: ABBREVIATED TITLE
de-DE: Kurztitel

en: KEY TITLE
de-DE: Key-Title

en: UNIFORM TITLE
de-DE: Einheitstitel

en: TRANSLATION OF TITLE BY CATALOGING AGENCY
de-DE: Titelübersetzung der Katalogisierungsstelle

en: COLLECTIVE UNIFORM TITLE
de-DE: Allgemeiner Einheitstitel

en: TITLE STATEMENT
de-DE: Titel

en: VARYING FORM OF TITLE
de-DE: Titelvarianten

en: FORMER TITLE
de-DE: Früherer Titel

en: EDITION STATEMENT
de-DE: Ausgabebezeichnung

en: VERSION INFORMATION
de-DE: Versionsinformationen

en: MUSICAL PRESENTATION STATEMENT
de-DE: Musikalisches Ausgabeformat

en: CARTOGRAPHIC MATHEMATICAL DATA
de-DE: Kartographische mathematische Daten

en: COMPUTER FILE CHARACTERISTICS
de-DE: Dateieigenschaften

en: COUNTRY OF PRODUCING ENTITY
de-DE: Herstellungsland von Archivfilmen

en: PHILATELIC ISSUE DATA
de-DE: Philatelistische Ausgabedaten

en: PUBLICATION, DISTRIBUTION, ETC.
de-DE: Publikation, Vertrieb usw.

en: PROJECTED PUBLICATION DATE
de-DE: Geplantes Erscheinungsdatum

en: PRODUCTION, PUBLICATION, DISTRIBUTION, MANUFACTURE, AND COPYRIGHT NOTICE
de-DE: Produktion, Veröffentlichung, Distribution, Herstellung und Urheberrechtsvermerk

en: PHYSICAL DESCRIPTION
de-DE: Physische Beschreibung

en: PHYSICAL DESCRIPTION FOR SOUND RECORDINGS (Pre-AACR 2) (MU) [OBSOLETE]
de-DE: PHYSICAL DESCRIPTION FOR FILMS (Pre-AACR 2) (MU) [OBSOLETE]

en: PLAYING TIME
de-DE: Spieldauer

en: HOURS, ETC.
de-DE: Zeiten usw.

en: CURRENT PUBLICATION FREQUENCY
de-DE: Aktuelle Erscheinungsfrequenz

en: FORMER PUBLICATION FREQUENCY
de-DE: Frühere Erscheinungsweise

en: MODE OF ISSUANCE
de-DE: Art der Veröffentlichung

en: EXTENSION PLAN
de-DE: Erweiterungsplan

en: MEDIA TYPE
de-DE: Medientyp

en: CARRIER TYPE
de-DE: Datenträgertyp

en: PHYSICAL MEDIUM
de-DE: Physisches Medium

en: ACCESSIBILITY CONTENT
de-DE: Informationen zur Barrierefreiheit

en: GEOSPATIAL REFERENCE DATA
de-DE: Spezifikationen des Raumbezugs

en: PLANAR COORDINATE DATA
de-DE: Ebene Koordinatendaten

en: SOUND CHARACTERISTICS
de-DE: Toneigenschaften

en: MOVING IMAGE CHARACTERISTICS
de-DE: Filmeigenschaften

en: VIDEO CHARACTERISTICS
de-DE: Videoeigenschaften

en: DIGITAL FILE CHARACTERISTICS
de-DE: Eigenschaften der digitalen Datei

en: NOTATED MUSIC CHARACTERISTICS
de-DE: Noteneigenschaften

en: ORGANIZATION AND ARRANGEMENT OF MATERIALS
de-DE: Organisation und Einordnung von Materialien

en: DIGITAL GRAPHIC REPRESENTATION
de-DE: Digitale grafische Darstellung

en: SUPPLEMENTARY CONTENT CHARACTERISTICS
de-DE: Eigenschaften der ergänzenden Inhalte

en: SECURITY CLASSIFICATION CONTROL
de-DE: Sicherheitsklassifizierungskontrolle

en: ORIGINATOR DISSEMINATION CONTROL
de-DE: Verbreitungskontrolle des Urhebers

en: STRUCTURED OWNERSHIP AND CUSTODIAL HISTORY
de-DE: Fußnote zur Besitz- und Aufbewahrungsgeschichte

en: DATES OF PUBLICATION AND/OR SEQUENTIAL DESIGNATION
de-DE: Erscheinungsdaten und/oder Bandbezeichnung

en: NORMALIZED DATE AND SEQUENTIAL DESIGNATION
de-DE: Datum und Zählung in normalisierter Form

en: TRADE PRICE
de-DE: Handelspreis

en: TRADE AVAILABILITY INFORMATION
de-DE: Angaben über die Lieferbarkeit im Handel

en: REPRESENTATIVE EXPRESSION CHARACTERISTICS
de-DE: Eigenschaften des repräsentativen Expression

en: SERIES STATEMENT/ADDED ENTRY--TITLE
de-DE: Gesamttitelangabe/Nebeneintragung unter dem Gesamttitel - Sachtitelwerk

en: SERIES STATEMENT
de-DE: Gesamttitelangabe

en: GENERAL NOTE
de-DE: Allgemeine Fußnote

en: WITH NOTE
de-DE: Fußnote zu enthaltenen Werken

en: DISSERTATION NOTE
de-DE: Dissertationsvermerk

en: BIBLIOGRAPHY, ETC. NOTE
de-DE: Fußnote zu Literaturverzeichnissen usw.

en: FORMATTED CONTENTS NOTE
de-DE: Fußnote zu strukturierten Inhaltsangaben

en: RESTRICTIONS ON ACCESS NOTE
de-DE: Fußnote zu Zugangsbeschränkungen

en: SCALE NOTE FOR VISUAL MATERIALS
de-DE: Fußnote zum Maßstab für visuelle Materialien

en: CREATION/PRODUCTION CREDITS NOTE
de-DE: Fußnote zum Vor- und Nachspann

en: CITATION/REFERENCES NOTE
de-DE: Fußnote zu Quellenangaben

en: PARTICIPANT OR PERFORMER NOTE
de-DE: Fußnote zu Mitwirkenden oder Interpreten

en: TYPE OF REPORT AND PERIOD COVERED NOTE
de-DE: Fußnote zu Art und Zeitraum des Berichts

en: DATA QUALITY NOTE
de-DE: Fußnote zur Datenqualität

en: NUMBERING PECULIARITIES NOTE
de-DE: Fußnote zu Besonderheiten der Zählung

en: TYPE OF COMPUTER FILE OR DATA NOTE
de-DE: Fußnote zur Art der Datei oder Daten

en: DATE/TIME AND PLACE OF AN EVENT NOTE
de-DE: Fußnote zu Datum/Uhrzeit und Ort eines Ereignisses

en: SUMMARY, ETC.
de-DE: Fußnote zu Zusammenfassungen usw.

en: TARGET AUDIENCE NOTE
de-DE: Fußnote zur Zielgruppe

en: GEOGRAPHIC COVERAGE NOTE
de-DE: Fußnote zum geografischen Geltungsbereich

en: PREFERRED CITATION OF DESCRIBED MATERIALS NOTE
de-DE: Fußnote zur bevorzugten Zitierform

en: SUPPLEMENT NOTE
de-DE: Fußnote zu Beilagen

en: STUDY PROGRAM INFORMATION NOTE
de-DE: Fußnote zu Angaben zum Studienprogramm

en: ADDITIONAL PHYSICAL FORM AVAILABLE NOTE
de-DE: Fußnote zu anderen erhältlichen Formen

en: ACCESSIBILITY NOTE
de-DE: Fußnote zur Barrierefreiheit

en: REPRODUCTION NOTE
de-DE: Fußnote zur Reproduktion

en: ORIGINAL VERSION NOTE
de-DE: Fußnote zur Originalversion

en: LOCATION OF ORIGINALS/DUPLICATES NOTE
de-DE: Fußnote zum Standort von Originalen und Duplikaten

en: FUNDING INFORMATION NOTE
de-DE: Fußnote zur Finanzierung

en: SYSTEM DETAILS NOTE
de-DE: Fußnote zu Systemdetails (-besonderheiten)

en: TERMS GOVERNING USE AND REPRODUCTION NOTE
de-DE: Fußnote zu Benutzungs- und Vervielfältigungsbedingungen

en: IMMEDIATE SOURCE OF ACQUISITION NOTE
de-DE: Fußnote zur Herkunft

en: INFORMATION RELATING TO COPYRIGHT STATUS
de-DE: Informationen zum Copyright-Status

en: LOCATION OF OTHER ARCHIVAL MATERIALS NOTE
de-DE: Fußnote zum Standort anderer Archivmaterialien

en: LANGUAGE NOTE
de-DE: Fußnote zur Sprache

en: FORMER TITLE COMPLEXITY NOTE
de-DE: Fußnote zu früheren Titeln

en: ISSUING BODY NOTE
de-DE: Fußnote zur herausgebenden Körperschaft

en: ENTITY AND ATTRIBUTE INFORMATION NOTE
de-DE: Fußnote zur Entität und zusätzlichen Merkmalen

en: CUMULATIVE INDEX/FINDING AIDS NOTE
de-DE: Fußnote zum kumulierenden Register-/Fundstellennachweis

en: INFORMATION ABOUT DOCUMENTATION NOTE
de-DE: Fußnote zu Dokumentationsangaben

en: OWNERSHIP AND CUSTODIAL HISTORY
de-DE: Fußnote zur Besitz- und Aufbewahrungsgeschichte

en: COPY AND VERSION IDENTIFICATION NOTE
de-DE: Fußnote zur Identifikation des Exemplars und der Version

en: BINDING INFORMATION
de-DE: Fußnote zu Einbandangaben

en: CASE FILE CHARACTERISTICS NOTE
de-DE: Fußnote zu Merkmalen von Prozeßakten

en: METHODOLOGY NOTE
de-DE: Fußnote zur Methodik

en: LINKING ENTRY COMPLEXITY NOTE
de-DE: Fußnote zum Umfang der Verknüpfungseintragung

en: PUBLICATIONS ABOUT DESCRIBED MATERIALS NOTE
de-DE: Fußnote zu Veröffentlichungen über die beschriebenen Materialien

en: ACTION NOTE
de-DE: Fußnote zum Bearbeitungsvermerk

en: ACCUMULATION AND FREQUENCY OF USE NOTE
de-DE: Fußnote zur Akkumulation und Benutzungsfrequenz

en: EXHIBITIONS NOTE
de-DE: Fußnote zu Ausstellungen

en: AWARDS NOTE
de-DE: Fußnote zu Auszeichnungen

en: SOURCE OF DESCRIPTION NOTE
de-DE: Anmerkung zur Ausgabe, zum Teil oder zur Iteration, die/der als Grunlage für die Identifizierung der Ressource verwendet wird

en: LOCAL NOTE (RLIN)
de-DE: Lokale Fußnote (RLIN)

en: SUBJECT ADDED ENTRY--PERSONAL NAME
de-DE: Nebeneintragung unter einem Schlagwort - Personenname

en: SUBJECT ADDED ENTRY--CORPORATE NAME
de-DE: Nebeneintragung unter einem Schlagwort - Körperschaftsname

en: SUBJECT ADDED ENTRY--MEETING NAME
de-DE: Nebeneintragung unter einem Schlagwort - Kongressname

en: SUBJECT ADDED ENTRY--UNIFORM TITLE
de-DE: Nebeneintragung unter einem Schlagwort - Einheitstitel

en: SUBJECT ADDED ENTRY--NAMED EVENT
de-DE: Nebeneintragung unter einem Schlagwort - Benanntes Ereignis

en: SUBJECT ADDED ENTRY--CHRONOLOGICAL TERM
de-DE: Nebeneintragung unter einem Schlagwort - Zeitschlagwort

en: SUBJECT ADDED ENTRY--TOPICAL TERM
de-DE: Nebeneintragung unter einem Schlagwort - Sachschlagwort

en: SUBJECT ADDED ENTRY--GEOGRAPHIC NAME
de-DE: Nebeneintragung unter einem Schlagwort - Geografischer Name

en: SUBJECT ADDED ENTRY--REVERSE GEOGRAPHIC (BK MP SE) [OBSOLETE]
de-DE: SUBJECT ED ENTRY--REVERSE GEOGRAPHIC (BK MP SE) [OBSOLETE]

en: INDEX TERM--UNCONTROLLED
de-DE: Indexierungsterm - Nicht normiert

en: SUBJECT ADDED ENTRY--FACETED TOPICAL TERMS
de-DE: Nebeneintragung unter einem Schlagwort - Facettierte Sachschlagworte

en: INDEX TERM--GENRE/FORM
de-DE: Indexierungsterm - Genre/Form

en: INDEX TERM--OCCUPATION
de-DE: Indexierungsterm - Beruf

en: INDEX TERM--FUNCTION
de-DE: Indexierungsterm - Funktion

en: INDEX TERM--CURRICULUM OBJECTIVE
de-DE: Indexierungsterm - Lehrplanziel

en: SUBJECT ADDED ENTRY--HIERARCHICAL PLACE NAME
de-DE: Nebeneintragung unter einem Schlagwort - Hierarchischer Ortsname

en: SUBJECT ADDED ENTRY--TYPE OF ENTITY UNSPECIFIED
de-DE: Nebeneintragung unter einem Schlagwort - Art der Entität nicht spezifiziert

en: LOCAL SUBJECT ADDED ENTRY--TOPICAL TERM (OCLC, RLIN)
de-DE: LOCAL SUBJECT ED ENTRY--TOPICAL TERM (OCLC, RLIN)

en: ADDED ENTRY--PERSONAL NAME
de-DE: Nebeneintragung - Personenname

en: ADDED ENTRY--CORPORATE NAME
de-DE: Nebeneintragung - Körperschaftsname

en: ADDED ENTRY--MEETING NAME
de-DE: Nebeneintragung - Kongressname

en: ADDED ENTRY--UNCONTROLLED NAME
de-DE: Nebeneintragung - Nicht-normierter Name

en: ADDED ENTRY--UNIFORM TITLE
de-DE: Nebeneintragung - Einheitstitel

en: ADDED ENTRY--UNCONTROLLED RELATED/ANALYTICAL TITLE
de-DE: Nebeneintragung - nicht-normierter verknüpfter/analytischer Titel

en: ADDED ENTRY-GEOGRAPHIC NAME
de-DE: Nebeneintragung - Geografischer Name

en: ADDED ENTRY--HIERARCHICAL PLACE NAME
de-DE: Nebeneintragung - Hierarchischer Ortsname

en: SYSTEM DETAILS ACCESS TO COMPUTER FILES
de-DE: Systemvoraussetzungen für Dateien

en: ADDED ENTRY--TAXONOMIC IDENTIFICATION
de-DE: Nebeneintragung - Taxonomische Identifikation

en: RESOURCE IDENTIFIER
de-DE: Identifier der Ressource

en: MAIN SERIES ENTRY
de-DE: Hauptreihe

en: SUBSERIES ENTRY
de-DE: Unterreihe

en: ORIGINAL LANGUAGE ENTRY
de-DE: Originalsprache

en: TRANSLATION ENTRY
de-DE: Übersetzung

en: SUPPLEMENT/SPECIAL ISSUE ENTRY
de-DE: Beilage/Sonderheft

en: SUPPLEMENT PARENT ENTRY
de-DE: Übergeordnete Einheit der Beilage

en: HOST ITEM ENTRY
de-DE: Übergeordnete Einheit

en: CONSTITUENT UNIT ENTRY
de-DE: Teileinheiten

en: OTHER EDITION ENTRY
de-DE: Andere Ausgabe

en: ADDITIONAL PHYSICAL FORM ENTRY
de-DE: Andere physische Form

en: ISSUED WITH ENTRY
de-DE: Erschienen mit

en: PRECEDING ENTRY
de-DE: Vorgänger

en: SUCCEEDING ENTRY
de-DE: Nachfolger

en: DATA SOURCE ENTRY
de-DE: Datenquelle

en: OTHER RELATIONSHIP ENTRY
de-DE: Nichtspezifische Beziehung

en: PARALLEL DESCRIPTION IN ANOTHER LANGUAGE OF CATALOGING
de-DE: Parallele Beschreibung in einer anderen Katalogisierungssprache

en: SERIES ADDED ENTRY--PERSONAL NAME
de-DE: Nebeneintragung unter dem Gesamttitel - Personenname

en: SERIES ADDED ENTRY--CORPORATE NAME
de-DE: Nebeneintragung unter dem Gesamttitel - Körperschaftsname

en: SERIES ADDED ENTRY--MEETING NAME
de-DE: Nebeneintragung unter dem Gesamttitel - Kongressname

en: SERIES ADDED ENTRY--UNIFORM TITLE
de-DE: Nebeneintragung unter dem Gesamttitel - Einheitstitel

en: HOLDINGS CODED DATA VALUES
de-DE: Bestandsangaben in kodierter Form

en: TEXTUAL PHYSICAL FORM DESIGNATOR
de-DE: Textangaben zur physischen Form

en: NAME OF UNIT
de-DE: Name der Einheit

en: HOLDING INSTITUTION
de-DE: Besitzende Institution

en: LOCATION
de-DE: Standort

en: CAPTIONS AND PATTERN--BASIC BIBLIOGRAPHIC UNIT
de-DE: Bezeichnungen und Schema - Bibliografische Grundeinheit

en: CAPTIONS AND PATTERN--SUPPLEMENTARY MATERIAL
de-DE: Bezeichnungen und Schema - Begleitmaterial

en: CAPTIONS AND PATTERN--INDEXES
de-DE: Bezeichnungen und Schema - Register

en: ELECTRONIC ARCHIVE LOCATION AND ACCESS
de-DE: Elektronische Adresse und Zugriff

en: ENUMERATION AND CHRONOLOGY--BASIC BIBLIOGRAPHIC UNIT
de-DE: Zählung und Chronologie - Bibliografische Grundeinheit

en: ENUMERATION AND CHRONOLOGY--SUPPLEMENTARY MATERIAL
de-DE: Zählung und Chronologie - Begleitmaterial

en: ENUMERATION AND CHRONOLOGY--INDEXES
de-DE: Zählung und Chronologie - Register

en: TEXTUAL HOLDINGS--BASIC BIBLIOGRAPHIC UNIT
de-DE: Textangaben zum Bestand - Bibliografische Grundeinheit

en: TEXTUAL HOLDINGS--SUPPLEMENTARY MATERIAL
de-DE: Textangaben zum Bestand - Begleitmaterial

en: TEXTUAL HOLDINGS--INDEXES
de-DE: Textangaben zum Bestand - Register

en: ITEM INFORMATION--BASIC BIBLIOGRAPHIC UNIT
de-DE: Exemplarangaben - Bibliografische Grundeinheit

en: ITEM INFORMATION--SUPPLEMENTARY MATERIAL
de-DE: Exemplarangaben - Begleitmaterial

en: ITEM INFORMATION--INDEXES
de-DE: Exemplarangaben - Register

en: MANIFESTATION STATEMENTS
de-DE: Angaben zur Manifestation

en: REPLACEMENT RECORD INFORMATION
de-DE: Identifikationsnummer des Zielsatzes

en: METADATA PROVENANCE
de-DE: Metadatenprovenienz

en: FOREIGN MARC INFORMATION FIELD
de-DE: Angaben zu anderen MARC-Formaten

en: NON-MARC INFORMATION FIELD
de-DE: Angaben zu anderen Formaten

en: EQUIVALENCE OR CROSS-REFERENCE-PERSONAL NAME [LOCAL, CANADA]
de-DE: EQUIVALENCE OR CROSS-REFERENCE-Personenname [LOCAL, CANADA]

en: ADDITIONAL ESTC CODES (RLIN)
de-DE: Additional ESTC CODES (RLIN)

en: Selected matching rules for MARC 21 bibliographic records, including:
de-DE: Ausgewählte MARC21-Abgleichregeln für Titelsätze, u.a.:

en: Fast Add Framework
de-DE: Schnellaufnahme

en: 'FA', a 'Fast Add' minimal MARC21 framework suitable for ILL or on-the-fly cataloguing.
de-DE: "FA", ein minimales Framework für die Schnellerfassung, z.B. für Fernleihen oder bisher noch nicht erfasste Medien in der Ausleihe.

en: Models
de-DE: Artefakte, Gegenstände

en: Books, Booklets, Workbooks
de-DE: Monographien, Broschüren, Arbeitsbücher

en: CD-ROMs, DVD-ROMs, General Online Resources
de-DE: CD-ROMs, DVD-ROMs, Online-Ressourcen

en: Binders
de-DE: Loseblattsammlungen

en: Kits
de-DE: Medienkombinationen

en: Serials
de-DE: Zeitschriften

en: Audio Cassettes, CDs
de-DE: Audiokassetten, CDs

en: DVDs, VHS
de-DE: DVDs, Videokassetten

en: Simple MARC 21 bibliographic frameworks for some common types of bibliographic material. Frameworks are used to define the structure of your MARC records and the behavior of the integrated MARC editor. You can change these at any time after installation. The frameworks in this optional default setting include:
de-DE: Einfache MARC21-Frameworks für Titeldaten für einige häufige Materialarten. Frameworks werden verwendet um die Struktur der MARC-Datensätze zu definieren und das Verhalten im Katalogisierungseditor zu konfigurieren. Sie können diese zu jeder Zeit nach der Installation verändern. Die Beispiel-Frameworks enthalten:

en: BKS Books, Booklets, Workbooks
de-DE: BKS Monographien, Broschüren, Arbeitsbücher

en: CF  CD-ROMs, DVD-ROMs, General Online Resources
de-DE: CF  CD-ROMs, DVD-ROMs, allgemeine Online-Ressourcen

en: SR  Audio Cassettes, CDs
de-DE: SR  Audiokassetten, CDs

en: VR  DVDs, VHS
de-DE: VR  DVDs, Videokassetten

en: AR  Models
de-DE: AR  Gegenstände

en: KT  Kits
de-DE: KT  Medienkombinationen

en: IR  Binders
de-DE: IR  Loseblattsammlungen

en: SER Serials
de-DE: SER Zeitschriften, Fortsetzungen
