Koha 23.11.09.000 - en to be translation catalogue (2223 entries)

en: Lost item
be: Потерянный экземпляр

en: New card
be: Новый читательский билет

en: Fine
be: Пеня

en: Hold fee
be: Плата за резервирование

en: Credit
be: Кредит

en: Forgiven
be: Прощено

en: Add order to basket
be: Добавляем в корзину заказа

en: From an existing record:
be: Из существующей записи:

note: INPUT type=submit
en: Submit
be: Зацвердзіць

en: From a suggestion
be: Из предложения

en: From a subscription
be: Из подписки

en: From a new (empty) record
be: С новой (пустой) записи

en: From an external source
be: С внешнего источника

en: From a staged file
be: С заготовленного файла

en: define a budget and a fund
be: определите сметы и средства

en: Acquisitions
be: Паступлення

en: Advanced search
be: Пашыраны пошук

en: Late orders
be: Задержанные заказы

en: Suggestions
be: Предложения

en: Invoices
be: Счета-фактуры

en: Reports
be: Справаздачы

en: Hold ratios
be: Соотношения резервирования

en: Administration
be: Кіраванне

en: Budgets
be: Сметы

en: Funds
be: Средства

en: Currencies
be: Денежные единицы

note: A
en: Vendor search
be: Поиск поставщика

note: BUTTON
en: Search
be: Пошук

en: Orders search
be: Поиск по заказам

note: INPUT type=text name=title
en: Title
be: Заглавие

note: INPUT type=text name=name
en: Vendor
be: Поставщик

en: Basket
be: Корзина заказов

en: New
be: Новый

en: Contract
be: Договор

en: Edit vendor
be: Редактировать поставщика

en: Delete vendor
be: Удалить поставщика

en: Receive shipments
be: Получение посылок

en: New vendor
be: Новый поставщик

en: Choose an icon:
be: Выбираем значок:

en: None
be: нет

en: No image:
be: Без изображения:

en: Remote image:
be: Удалённое изображение:

en: Name:
be: Наименование:

en: Required
be: обязательно

en: MARC field:
be: МАРК-поле:

en: MARC subfield:
be: МАРК-подполе:

en: System preferences
be: Параметры системы

en: Basic parameters
be: Основные параметры

en: Libraries
be: Библиотеки

en: Item types
be: Типы единиц

en: Authorized values
be: Авторитетные значения

en: Patrons and circulation
be: Посетители и оборот

en: Patron categories
be: Категории посетителей

en: Patron attribute types
be: Виды атрибутов посетителей

en: Library transfer limits
be: Ограничения библиотечных перемещений

en: Transport cost matrix
be: Матрица транспортных расходов

en: Item circulation alerts
be: Предупреждения при обороте экземпляров

en: Cities and towns
be: Города и поселки

en: Plugins
be: Плагины

en: Catalog
be: Каталог

en: MARC bibliographic framework
be: Библиографическая МАРК-структура

en: Koha to MARC mapping
be: Адлюстраванне БД Коха ў МАРК

en: MARC bibliographic framework test
be: Проверка библиографической МАРК-структуры

en: Authority types
be: Типы авторитетных источников

en: Record matching rules
be: Правила соответствия записей

en: OAI sets configuration
be: Настройка наборов OAI

en: Acquisition parameters
be: Параметры поступлений

en: Currencies and exchange rates
be: Денежные единицы и обменные курсы

en: Additional parameters
be: Дополнительные параметры

en: Did you mean?
be: Вы имели в виду?

note: A
en: Check out
be: Выдача

note: A
en: Check in
be: Вяртанне

note: A
en: Renew
be: Продлить

note: A
en: Search patrons
be: Пошук наведвальнікаў

en: Clear field
be: Очистить поле

en: Create new authority
be: Создать новый авторитетный источник

en: Search options
be: Параметры поиска

en: Authority type:
be: Тип авторитетного источника:

en: contains
be: содержит

en: starts with
be: начинается c

en: is exactly
be: является точно

en: Sort by:
be: Сортировать по:

en: Heading A-Z
be: заглавия по алфавиту

en: Heading Z-A
be: заглавия обратно по алфавиту

en: Relationship information
be: Сведения о взаимосвязи

en: Special relationship:
be: Специальная взаимосвязь:

note: %1$s:  selected=relationship | html %2$s:  PROCESS selectoptionopen value=''
en: %s %sNone specified
be: %s %s не применяется

note: %1$s:  PROCESS selectoptionopen value='b'
en: %sb - Later heading
be: %sb — последующий заголовок

note: %1$s:  PROCESS selectoptionopen value='d'
en: %sd - Acronym
be: %sd — акроним

note: %1$s:  PROCESS selectoptionopen value='f'
en: %sf - Musical composition
be: %sf — музыкальная композиция

note: %1$s:  PROCESS selectoptionopen value='g'
en: %sg - Broader term
be: %sg — более широкий термин

note: %1$s:  PROCESS selectoptionopen value='h'
en: %sh - Narrower term
be: %sh — более узкий термин

note: %1$s:  PROCESS selectoptionopen value='i'
en: %si - Reference instruction phrase in subfield $i
be: %si — инструктивный текст ссылки в подполе $i

note: %1$s:  PROCESS selectoptionopen value='n'
en: %sn - Not applicable
be: %sn — не применяется

note: %1$s:  PROCESS selectoptionopen value='r'
en: %sr - Relationship designation in $i or $4
be: %sr — указания о взаимосвязи в $i или $4

note: %1$s:  PROCESS selectoptionopen value='t'
en: %st - Immediate parent body
be: %st — непосредственной вышестоящий орган субъекта

en: Close window
be: Закрыть окно

en: Cancel
be: Отмена

en: English
be: English (английский язык)

en: Hebrew
be: иврит

en: Arabic
be: арабский

en: All authority types
be: Все типы авторитетных источников

en: Search main heading
be: Поиск основного заглавия

en: Search all headings
be: Поиск всех заглавий

en: New authority
be: Новый авторитетный источник

en: Edit
be: Редактировать

en: Edit record
be: Править запись

en: Edit as new (duplicate)
be: Править как новое (сдублировать)

en: Delete record
be: Удалить запись

en: Save
be: Сохранить

en: MARC (non-Unicode/MARC-8)
be: МАРК (не Юникод/MARC-8)

en: MARC (Unicode/UTF-8)
be: МАРК (Юникод/UTF-8)

note: A
en: Term
be: Термин

en: Close
be: Закрыть

en: All
be: все

en: Select a list
be: Выбираем список

en: Completed import of records
be: Импорт записей завершен

en: Number of records added
be: Количество добавленных записей

en: Number of records updated
be: Количество обновленных записей

en: Number of records ignored
be: Количество проигнорированных записей

en: Number of items added
be: Количество добавленных единиц

en: Number of records deleted
be: Количество удаленных записей

en: Number of items deleted
be: Количество удаленных единиц

note: %1$s:  report.total | html
en: %s records in file
be: %s запись(и/ей) в файле

note: %1$s:  report.import_errors | html
en: %s records not staged because of MARC error
be: %s запись(и/ей) не заготовлено через МАРК-ошибку

note: %1$s:  report.staged | html
en: %s records staged
be: %s запись(и/ей) заготовлено

en: Record matching failed -- unable to retrieve selected matching rule.
be: Рассмотреть соответствие не удалось — не в состоянии получить правило соответствия.

en: Did not check for matches with existing records in catalog
be: Не проверялось на соответствие с существующими записями в каталоге

note: %1$s:  report.num_items | html
en: %s item records found and staged
be: %s запись(и/ей) о экземплярах были найдены и заготовлены

en: Normal
be: Обычно

en: MARC
be: МАРК

en: Labeled MARC
be: МАРК с метками

en: Items
be: Экземпляры

en: Analytics
be: Аналитическое описание

en: Checkout history
be: История выдач

en: Modification log
be: Протокол изменений

en: Clear all
be: Очистить всё

en: Select all
be: Выделить всё

note: %1$s:  currency | html
en: Currency = %s
be: Денежная единица = %s

en: No active currency is defined
be: Не определено ни одной активной денежной единицы

en: Search funds
be: Поиск в сметах

en: Library
be: Библиотека

en: All libraries
be: Все библиотеки

en: New budget
be: Новая смета

en: Plan by months
be: Распланировать по месяцам

en: Plan by libraries
be: Распланировать по библиотекам

en: Plan by item types
be: Распланировать по типам единиц

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Clear date
be: Стереть дату

note: SCRIPT
en: Today
be: Сегодня

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: or
be:  или

en: Import
be: Импорт

en: Manage staged records
be: Управлять заготовленными записями

en: Export
be: Экспортировать

en: Batch item modification
be: Пакетное изменение экземпляров

en: Batch item deletion
be: Пакетное удаление экземпляров

en: Tools
be: Інструменты

en: Label creator
be: Создатель наклеек

en: Quick spine label creator
be: Быстрый создатель наклейки на корешок

en: Upload local cover image
be: Загрузка локальных изображений обложек

en: New record
be: Новая запись

en: New item
be: Новий экземпляр

en: New subscription
be: Новая подписка

en: Analyze items
be: Анализировать составные части

en: New child record
be: Новая запись на составную часть

en: Edit items
be: Править экземпляры

en: Edit items in batch
be: Изменение группы экземпляров

en: Delete items in a batch
be: Удалить группу экземпляров

en: Attach item
be: Присоединить экземпляр

en: Upload image
be: Выгрузить изображение

en: Delete all items
be: Удалить все экземпляры

en: BIBTEX
be: BibTeX

en: MARC (Unicode/UTF-8, Standard)
be: МАРК (Юникод/UTF-8, стандартный)

en: Add to cart
be: Добавить в корзину

en: Your lists
be: Ваши списки

en: Public lists
be: Общие списки

en: More lists
be: Ещё списки

en: New list
be: Новый список

en: Print
be: Печать

en: Place hold
be: Установить резервирование

en: Place hold
be: Установить резервирование

en: Add order
be: Добавить заказ

en: Cataloging search
be: Поиск для каталогизации

note: INPUT type=text name=q
en: Enter the terms you wish to search for.
be: Введите термины, которые Вы желаете найти.

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Author
be: Автор

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Cataloging
be: Каталагізацыя

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Edit
be: Рэдагаваць

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Edition
be: Издание

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Koha
be: Коха

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: LCCN
be: LCCN (ш.х.БК)

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Line
be: Строчка

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Loading
be: Загружается

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Loading...
be: Идёт загрузка…

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Next
be: Следующее

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Notes
be: Заметки

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Previous
be: Предыдущее

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Saving...
be: Сохранение…

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Series title
be: Серийное заглавие

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: View MARC
be: Просмотр в МАРК

note: SCRIPT
en: view
be: обзор, вид

en: Line
be: Строчка

en: Totals:
be: Всего:

en: Renewal due date:
be: Продление даты ожидания:

en: Due date
be: Ожидается на дату

en: Item type
be: Тип единицы

en: Collection
be: Собрание

en: Location
be: Расположение

en: Home library
be: Исходная библиотека

en: Checked out on
be: Дата выдачи

en: Checked out from
be: Откуда выдано

en: Call number
be: Шифр хранения

en: Copy number
be: Порядковий номер комплекту/примірника

en: Charge
be: Плата

en: Price
be: Цена

en: Renew
be: Продление

en: none
be: ничего

en: select all
be: выделить всё

en: Check in
be: Возвращение

en: Renew all
be: Продолжить все

en: Patron has nothing checked out.
be: Посетителю ещё ничего не было выдано.

en: Add
be: Добавить

en: No address stored.
be: Не указан адрес.

en: No city stored.
be: Не указан населённый пункт.

en: No phone stored.
be: Не указан телефон.

en: No email stored.
be: Не указана электронная почта.

en: Category:
be: Категория:

en: Details
be: Подробности

en: Routing lists
be: Списки направления

en: Circulation history
be: История оборота

en: Notices
be: Оповещения

en: Statistics
be: Статистика

en: Files
be: Файлы

en: Purchase suggestions
be: Предложения о приобретении

en: Only PNG, GIF, JPEG, XPM formats are supported.
be: Поддерживаются лишь форматы PNG, GIF, JPEG и XPM.

en: Select the file to upload:
be: Выберите файл для импорта:

en: Delete
be: Выдаліць

en: Upload
be: Загрузить

en: Circulation
be: Абарот

en: Set library
be: Выбар бібліятэкі

en: Fast cataloging
be: Быстрая каталогизация

en: Holds
be: Резервирование

en: Holds queue
be: Очередь резервирований

en: Holds to pull
be: Резервирования, которые нужно поднять

en: Holds awaiting pickup
be: Резервирования, ожидающие получения

en: Transfer
be: Перемещения

en: Transfers to receive
be: Перемещения, которые ожидается получить

en: Overdues
be: Просрочки

en: Overdues with fines
be: Просрочки с штрафами

note: A
en: Search cities
be: Поиск городов

en: Name
be: Наименование

en: Description
be: Описание

en: Start date
be: Дата начала

en: End date
be: Конечная дата

en: Yes
be: да

en: No
be: нет

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Columns
be: Столбцы

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Configure
be: Настроить

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Copy
be: Копировать

note: A
en: Search contracts
be: Поиск договоров

note: INPUT type=text name=searchfield
en: Search by contract name or/and description:
be: Искать по названию договора и/или описанием:

note: A
en: Search currencies
be: Поиск по денежной единице

en: Refine your search
be: Уточните Ваш поиск

en: Series
be: Серии

en: Languages
be: Языки

en: Show more
be: Показать больше

en: Title:
be: Заглавие:

en: Author:
be: Автор:

en: Vendor:
be: Поставщик:

en: Basket:
be: Корзина заказов:

en: Internal note:
be: Внутреннее примечание:

en: Vendor note:
be: Примечание касательно поставщика:

en: Any library
be: Любая библиотека

en: New
be: Новае

en: Ordered
be: Заказано

en: Fund:
be: Средства:

en: From:
be: от:

en: To:
be:  к:

en: Run reports
be: Выполнение отчётов

en: Saved reports
be: Сохранённые отчёты

en: Reports dictionary
be: Словарь отчётов

en: View dictionary
be: Просмотр словаря

en: Useful resources
be: Полезные ресурсы

en: Koha report library
be: Библиотека отчетов для Коха

en: Koha database schema
be: Схема базы данных Коха

en: Patrons
be: Наведвальнікі

en: More
be: Больш

en: Lists
be: Спісы

en: Authorities
be: Аўтарытэтныя крыніцы

en: Serials
be: Серыяльныя выдання

en: Course reserves
be: Рэзерваванне курсаў

en: About Koha
be: Аб АБІС Коха

en: Search history
be: История поисков

en: Log out
be: Выхад

en: Log in
be: Войдите

en: Your cart is empty.
be: Ваша кошык пустая.

en: Priority
be: Приоритет

en: Patron
be: Посетитель

en: Date
be: Дата

en: Waiting
be: Ожидание

en: Next available
be: Следующий из доступных

note: INPUT type=button name=printholdslip
en: Print slip
be: Распечатать квитанцию

note: IMG
en: Clone
be: Сдублировать

note: IMG
en: Clone this subfield
be: Сдублировать это подполе

en: Confirm deletion
be: Подтвердите удаление

note: A
en: Home
be: Пачатак

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Issue
be: Выпуск

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Publisher
be: Издатель

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Remove
be: Удалить

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Unknown
be: неизвестно

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Volume
be: Том

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Year
be: Год

en: Library:
be: Бібліятэка:

en: Status:
be: Состояние:

en: Availability
be: Доступность

en: Status
be: Состояние

en: Placed on
be: Размещено

en: Comments
be: Комментарии

note: A
en: Search notices
be: Поиск оповещений

en: Guided reports wizard
be: Мастер управляемых отчетов

en: Report name
be: Название отчёта

en: Type
be: Тип

en: Actions
be: Действия

en: No results found
be: Ничего не найдено

en: Type:
be: Тип:

en: Notes:
be: Заметки:

en: Share
be: Поделиться

en: Frequency
be: Частота

en: Numbering pattern
be: Схема нумерации

en: Comment
be: Коментарий

en: Alternate address
be: Запасной адрес

note: For the first occurrence, %1$s:  END
en: %s Street type:
be: %s Тип улицы:

note: For the first occurrence, %1$s:  END
en: %s Address:
be: %s Адрес:

note: For the first occurrence, %1$s:  END
en: %s Street number:
be: %s Номер дома:

note: For the first occurrence, %1$s:  END
en: %s Address 2:
be: %s Адрес 2:

note: For the first occurrence, %1$s:  END
en: %s City:
be: %s Населённый пункт:

note: For the first occurrence, %1$s:  END
en: %s State:
be: %s Область/штат/провинция:

note: For the first occurrence, %1$s:  END
en: %s Country:
be: %s Страна:

note: For the first occurrence, %1$s:  END
en: %s Phone:
be: %s Телефон:

note: %1$s:  END
en: %s Email:
be: %s Электронная почта:

note: %1$s:  END
en: %s Contact note:
be: %s Примечание о контакте:

en: Alternate contact
be: Запасные данные для связи

note: For the first occurrence, %1$s:  END
en: %s Surname:
be: %s Фамилия:

note: For the first occurrence, %1$s:  END
en: %s First name:
be: %s Имя и отчество:

en: Main address
be: Основной адрес

en: Starts with
be: Начинается с

en: Contains
be: Содержит

en: Any
be: произвольно

en: Category
be: Категория

en: Change password
be: Изменить пароль

en: Print
be: Печать

en: Print summary
be: Распечатать сведения

en: Print quick slip
be: Распечатать квитанцию ​​за сегодня

en: Search to hold
be: Найти и зарезервировать

en: Renew patron
be: Возобновить посетителя

en: Set permissions
be: Установить привилегии

en: Update child to adult patron
be: Перевести ребёнка в совершеннолетнего посетителя

en: Export today's checked in barcodes
be: Экспортировать штрих-коды для выданных сегодня экземпляров

en: Save
be: Сохранить

en: Days in advance
be: Дней заранее

en: Phone
be: Телефон

en: Email
be: Электронная почта

en: Barcode
be: Штрих-код

en: Confirm
be: Подтвердить

en: to
be: до

en: Total
be: Итого

en: Category:
be: Категория:

en: Authorized value:
be: Авторитетное значение:

en: Description:
be: Описание:

en: Patron:
be: Посетитель:

en: Cannot add patron
be: Неудалось добавить посетителя

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: .%sAn administrator must define at least one library.%s
be: .%sАдминистратор должен определить по крайней мере одну библиотеку.%s

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: .%sAn administrator must define at least one patron category.%s
be: .%sАдминистратор должен определить по крайней мере одну категорию посетителей.%s

en: Passwords do not match.
be: Пароли не совпадают.

en: First
be: Первое

en: TOC
be: Содержание

en: Format
be: Формат

en: Pending
be: Ожидает

en: Claims
be: Претензии

note: %1$s:  fines | $Price
en: Total due: %s
be: Всего подлежит платежу: %s

en: No outstanding charges
be: Нет неуплаченных уплат

en: Amount outstanding
be: Сумма задолженности

en: Total due
be: Всего подлежит платежу

en: Hold date
be: Дата резервирования

en: Delete?
be: Удалить?

note: INPUT type=submit
en: Suspend all holds
be: Приостановить все резервирования

note: INPUT type=submit
en: Resume all suspended holds
be: Восстановить все приостановленые резервирования

en: Patron has nothing on hold.
be: Посетитель ничего не резервировал.

en: Type:
be: Тип:

en: Comment:
be: Комментарий:

en: Expiration:
be: Срок действия:

en: Enter patron card number or partial name:
be: Ўвесці нумар білета наведвальніка або частка прозвішча:

en: Search:
be: Искать:

en: Search type:
be:  с типом поиска:

note: INPUT type=button
en: Clear
be: Очистить

en: Card
be: Карточка

en: Date of birth
be: Дата рождения

en: Address
be: Адрес

en: Expires on
be: Истекает на

en: Checkouts
be: Выдачи

en: Fines
be: Пеня

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: %s years
be: %s лет

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Email:
be: Электронная почта:

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Select
be: Выбор

en: New patron
be: Новый посетитель

en: or
be:  или

en: Address:
be: Адрес:

en: Credits:
be: Кредиты:

en: Add a new message
be: Добавить новое сообщение

en: WARNING:
be: ВНИМАНИЕ:

en: Images
be: Изображения

note: A
en: Search patron categories
be: Поиск в категориях посетителей

en: Suggestions management
be: Управление предложениями

en: Search system preferences
be: Поиск за системными параметрами

en: Enhanced content
be: Расширенное содержимое

note: A
en: Enhanced content settings
be: Настройки расширенного содержимого

en: I18N/L10N
be: Интернационализация/ локализация

note: A
en: Internationalization and localization
be: Интернационализация и локализация

en: Local use
be: Местное использование

en: Logs
be: Протоколы

note: A
en: Transaction logs
be: Протоколы операций

en: OPAC
be: Электронный каталог

note: A
en: Online Public Access Catalog
be: Общедоступный электронный каталог

note: A
en: Searching
be: Поиски

note: A
en: Web services
be: Веб-сервисы

en: Guided reports
be: Управляемые отчеты

en: Build new
be: Построить новый

en: Use saved
be: Использовать сохраненный

en: Create from SQL
be: Создать из SQL

en: Statistics wizards
be: Мастера статистики

en: Top lists
be: Верхние места

en: Patrons with the most checkouts
be: Посетители с наибольшим количеством выдач

en: Most-circulated items
be: Наиболее выдаваемые единицы

en: Inactive
be: Не задействовано

en: Patrons who haven't checked out
be: Посетители, которым еще ничего не выдавалось

en: Items with no checkouts
be: Экземпляры, которые не выдавались

en: Other
be: другое

en: Lost items
be: Потерянные экземпляры

en: Catalog by item type
be: Каталог по типам единиц

en: Average loan time
be: Среднее время ссуды

en: New report
be: Новый отчёт

en: New guided report
be: Новый управляемый отчёт

en: New SQL report
be: Новый отчёт с кода SQL

note: A
en: Duplicate this saved report
be: Сдублировать этот сохранённый отчёт

en: Tab separated text
be: Текст, отделенный знаками табуляции

en: Relevance
be: Ранжировка

note: OPTGROUP
en: Popularity
be: Полярность

en: Popularity (most to least)
be: Популярность (от большей к меньшей)

en: Popularity (least to most)
be: Популярность (от меньшей к большей)

en: Author (A-Z)
be: Автор (по алфавиту)

en: Author (Z-A)
be: Автор (возвратно по алфавиту)

en: Call number (0-9 to A-Z)
be: Шифр хранения (от 0-9 к A-Z,А-Я)

en: Call number (Z-A to 9-0)
be: Шифр хранения (от Я-А,Z-A к 9-0)

note: OPTGROUP
en: Dates
be: Даты

en: Publication/Copyright date: newest to oldest
be: Дата публикации / авторского права: от новейших к наистарейшим

en: Publication/Copyright date: oldest to newest
be: Дата публикации / авторского права: от наистарейших к новейшим

en: Acquisition date: newest to oldest
be: Дата поступления: от новейших к наистарейшим

en: Acquisition date: oldest to newest
be: Дата поступления: от наистарейших к новейшим

en: Title (A-Z)
be: Заглавие (по алфавиту)

en: Title (Z-A)
be: Заглавие (возвратно по алфавиту)

en: Keyword
be: Ключевое слово

en: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Keyword as phrase
be: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Ключевые слова как фраза

en: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Author as phrase
be: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Автор как фраза

en: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Corporate name
be: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Наименование организации

en: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Conference name
be: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Название конференции

en: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Corporate name as phrase
be: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Наименование организации как фраза

en: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Conference name as phrase
be: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Название конференции как фраза

en: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Personal name
be: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Имя лица

en: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Personal name as phrase
be: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Имя лица как фраза

en: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Title as phrase
be: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Заглавие как фраза

en: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Series title
be: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Серийное заглавие

en: Subject
be: Тематика

en: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Subject as phrase
be: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Тематика как фраза

en: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Subject and broader terms
be: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Тематика и более широкие термины

en: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Subject and narrower terms
be: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Тематика и более узкие термины

en: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Subject and related terms
be: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Тематика и связанные термины

en: Standard number
be: Стандартный номер

en: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Call number
be: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Шифр хранения

en: Language
be: Язык

en: Notes/Comments
be: Заметки/комментарии

en: Curriculum
be: Учебный план

en: Publisher location
be: Местоположение издателя

en: Acquisition date (yyyy-mm-dd)
be: Дата поступления (гггг-мм-дд)

en: Expected
be: Ожидается

en: Arrived
be: Поступил

en: Late
be: Задержка

en: Missing
be: Отсутствующее

en: Claimed
be: Есть претензия

en: Search subscriptions
be: Поиск подписки

en: Title:
be: Заглавие:

en: Call number:
be: Шифр хранения:

en: Publisher:
be: Издатель:

en: Vendor:
be: Поставщик:

en: Location:
be: Расположение:

en: Serial collection
be: Собрание сериального издания

en: Edit routing list
be: Редактирование списка направления

en: Create routing list
be: Создание списка направления

en: Check expiration
be: Проверка окончания

en: Edit subscription
be: Изменить подписку

en: Delete subscription
be: Удалить подписку

en: Receive
be: Получение

en: Reopen
be: Снова открыть

en: Help
be: Дапамога

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete this item?
be: Вы действительно хотите удалить этот экземпляр?

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Form not submitted because of the following problem(s)
be: Форма не принята через следующую(ие) проблему(ы)

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete this patron image? This cannot be undone.
be: Вы уверены, что хотите удалить изображение этого посетителя? Это не может быть отменено.

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to replace the current patron image? This cannot be undone.
be: Вы уверены, что хотите заменить текущее изображение посетителя? Это не может быть отменено.

note: SCRIPT
en: Please choose a file to upload
be: Пожалуйста, выберите файл для выгрузки:

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Action
be: Действие

note: SCRIPT
en: Ascending
be: По возрастанию

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Back
be: Вернуться

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Change
be: Изменить

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Code
be: Код

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Column
be: Столбец

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Count
be: Количество

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Currency
be: Денежная единица

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Default
be: По умолчанию

note: SCRIPT
en: Descending
be: По убыванию

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Encoding
be: Кодировка

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Error
be: Ошибка

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Finish
be: Завершение

note: SCRIPT
en: Font
be: шрифт

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: General
be: для всіх

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Ignore
be: Игнорировать

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: OR
be: ИЛИ

note: SCRIPT
en: Order
be: Заказ

note: SCRIPT
en: Prev
be: Предыдущее

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Preview
be: Просмотр

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Row
be: Строчка

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Sort by
be: Сортировка

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Target
be: Цель

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Text
be: Текст

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Update
be: Обновить

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: View
be: Просмотр

note: SCRIPT
en: history
be: история

en: Any audience
be: любая аудитория

en: Preschool
be: для детей ясельного возраста от 0 до 5 лет

en: Primary
be: для детей младшего возраста от 6 до 8 лет

en: Pre-adolescent
be: для детей среднего школьного возраста (9-13 лет)

en: Adolescent
be: для детей старшего школьного возраста (14-17 лет)

en: Adult
be: взрослый

en: Specialized
be: для специалистов

en: Juvenile
be: для юношества

en: Any content
be: Любое содержимое

en: Fiction
be: художественная проза, беллетристика

en: Biography
be: Биография

en: Musical recording
be: музыкальная запись

en: Non-musical recording
be: немузыкальная запись

en: Any format
be: Любой формат

en: Regular print
be: обыкновенная печать

en: Large print
be: большая печать

en: Braille
be: печать шрифтом Брайля

en: CD audio
be: аудио CD

en: Cassette recording
be: касетная запись

en: VHS tape / Videocassette
be: кассета/видеокассета VHS

en: DVD video / Videodisc
be: видео/видеодиск DVD

en: CD software
be: программное обеспечение на CD

en: Website
be: Веб-сайт

en: Additional content types
be: Дополнительные типы содержимого

en: Abstracts / Summaries
be: тезисы/резюме

en: Bibliographies
be: библиографические указатели

en: Catalogs
be: каталоги

en: Encyclopedias
be: энциклопедии

en: Handbooks
be: справочники

en: Legal articles
be: юридические статьи

en: Indexes
be: указатели

en: Patent document
be: патентный документ

en: Discographies
be: дискография

en: Legislation
be: законодательство

en: Theses
be: тезисы

en: Surveys
be: обзоры

en: Reviews
be: рецензии

en: Programmed texts
be: программированные тексты

en: Filmographies
be: фильмографии

en: Directories
be: справочники-указатели

en: Technical reports
be: технические отчёты

en: Legal cases and case notes
be: судебные дела и документы по делу

en: Law reports and digests
be: сборник судебных решений и обзоры

en: Treaties
be: соглашения и конвенции

en: Search suggestions
be: Поиск предложений

note: %1$s:  END
en: %s Always add items
be: %s Всегда добавлять экземпляры

note: %1$s:  END
en: %s Add items only if matching bib was found
be: %s Добавлять экземпляры только тогда, если найденно соответствие для библиографической записи

note: %1$s:  END
en: %s Add items only if no matching bib was found
be: %s Добавлять экземпляры только тогда, если НЕ найденно соответствие для библиографической записи

note: %1$s:  END
en: %s Ignore items
be: %s Пренебрегать экземплярами

en: Tools home
be: Начальная для инструментов

en: Import patrons
be: Импорт посетителей

en: Overdue notice/status triggers
be: Включатели оповещений/статусов просрочек

en: Patron card creator
be: Создатель билетов посетителей

en: Batch patron modification
be: Массовое изменение посетителей

en: Tags
be: Метки

en: Upload patron images
be: Загрузка изображений посетителей

en: Additional tools
be: Дополнительные инструменты

en: Calendar
be: Календарь

en: CSV profiles
be: Профили форматирования CSV

en: Log viewer
be: Средство просмотра протоколов

en: News
be: Навіны

en: Task scheduler
be: Планировщик задач

en: Quote editor
be: Редактор цитат

note: For the first occurrence, %1$s:  END
en: %s Add incoming record
be: %s Добавить запись, которая импортируется

note: %1$s:  END
en: %s Replace existing record with incoming record
be: %s Заменить существующую запись записью, которая импортируется

note: %1$s:  END
en: %s Ignore incoming record (its items may still be processed)
be: %s Пренебрегать записью, которая импортируется (однако его экземпляры могут все еще обрабатываться)

en: Hold
be: Резервирование

note: SCRIPT
en: Please enter a valid URL.
be: Калі ласка, увядзіце сапраўдную URL спасылку.

note: SCRIPT
en: Please enter a valid date (ISO).
be: Калі ласка, увядзіце правільную дату (ISO).

note: SCRIPT
en: Please enter a valid date.
be: Калі ласка, увядзіце правільную дату.

note: SCRIPT
en: Please enter a valid email address.
be: Калі ласка, увядзіце сапраўдны адрас электроннай пошты.

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Please enter a valid number.
be: Калі ласка, увядзіце правільнае лік.

note: SCRIPT
en: Please enter a value between {0} and {1} characters long.
be: Калі ласка, увядзіце значэнне даўжынёй ад {0} па {1} знакаў.

note: SCRIPT
en: Please enter a value between {0} and {1}.
be: Калі ласка, увядзіце значэнне паміж {0} і {1}.

note: SCRIPT
en: Please enter a value greater than or equal to {0}.
be: Калі ласка, увядзіце значэнне, большая ці роўнае {0}.

note: SCRIPT
en: Please enter a value less than or equal to {0}.
be: Калі ласка, увядзіце значэнне менш або роўнае {0}.

note: SCRIPT
en: Please enter at least {0} characters.
be: Калі ласка, увядзіце не менш {0} знакаў.

note: SCRIPT
en: Please enter no more than {0} characters.
be: Калі ласка, увядзіце не больш за {0} знакаў.

note: SCRIPT
en: Please enter only digits.
be: Калі ласка, уводзьце толькі лічбы.

note: SCRIPT
en: Please enter the same value again.
be: Калі ласка, увядзіце тое ж значэнне зноў.

note: SCRIPT
en: Please fix this field.
be: Калі ласка, выпраўце гэта поле.

note: SCRIPT
en: This field is required.
be: Гэта поле з'яўляецца абавязковым.

en: Baskets
be: Корзины заказов

en: Basket groups
be: Группы корзин заказов

en: Contracts
be: Договора

en: Uncertain prices
be: Сомнительные цены

en: Edit list
be: Правка списка

en: Delete list
be: Удалить список

en: Download list
be: Скачать список

en: iso2709
be: ISO2709

note: For the first occurrence, %1$s:  csv_profile.profile | html
en: CSV - %s
be: CSV — «%s»

en: Send list
be: Выслать список

en: Print list
be: Распечатать список

en: Expiration date
be: Дата истечения

en: Shelving location
be: Общее расположение полки

note: For the first occurrence, %1$s:  reserveloo.item.barcode | html
en: Barcode: %s
be: Штрих-код: %s

en: Server information
be: Информация о сервере

en: Perl modules
be: Модули Perl

en: System information
be: Системная информация

en: Koha team
be: Каманда Кохи

en: Licenses
be: Лицензии

en: Translations
be: Переводы

en: Koha version:
be: Версия Коха:

en: OS version ('uname -a'):
be: Версия ОС («uname -a»):

en: Perl interpreter:
be: Интерпретатор Perl:

en: Perl version:
be: Версия Perl:

en: Perl @INC:
be: Папки Perl @INC:

en: MySQL version:
be: Версия MySQL:

en: Apache version:
be: Версия Apache:

en: unknown
be: неизвестно

en: Zebra version:
be: Версия Zebra:

en: Zebra server seems not to be available. Is it started?
be: Сервер Zebra, похоже, не доступен. Запущен ли он?

en: Undefined
be: Не определено

note: TH
en: Module current
be: Модуль современный

note: TH
en: Module upgrade needed
be: Необходимо обновить модуль

note: TH
en: Required module missing
be: Отсутствует обязательный модуль

note: TH
en: Optional module missing
be: Отсутствует необязательный модуль

en: Warnings regarding the system configuration
be: Предостережения относительно настройки системы

en: Warning
be: Внимание

en: Special thanks to the following organizations
be: Особая благодарность следующим организациям

en: Horowhenua Library Trust
be: Библиотечный союз Хороуенуа {Horowhenua}

en: , Ohio, USA (MARC sponsorship, documentation, template maintenance)
be: , Огайо, США (финансовая поддержка MARC, документация, сопровождение шаблонов)

en: EMN (Ecole des Mines de Nantes)
be: EMN (Горная школа Нанта)

en: Mines Paristech (previously Ecole Nationale Supérieure des Mines de Paris)
be: Mines Paristech (ранее Высшая горная национальная школа Парижа)

en: SAN-Ouest Provence
be: Синдикат новой агломерации западного Прованса {SAN-Ouest Provence}

en: , PA, USA (Koha 3.0 Zebra Integration sponsorship)
be: , Пенсильвания, США (поддержка интеграции Zebra для Коха 3.0)

en: Crawford County Federated Library System
be: Федеративная библиотечная система округа Кроуфорд {Crawford County}

en: , OH, USA (Koha 3.0 beta testing)
be: , Огайо, США (бета-тестирование Коха 3.0)

en: Geauga County Public Library
be: Публичная библиотека округа Гога {Geauga County}

en: , Cyprus
be: , Кипр

en: Near East University
be: Университет ближнего востока {Near East University}

en: OPUS International Consultants, Wellington, New Zealand (Corporate Serials sponsorship)
be: Международные консультанты OPUS, Веллингтон, Новая Зеландия (финансовая поддержка корпоративных сериальных изданий)

en: Albany Senior High School
be: Полная средняя школа Олбани, Новая Зеландия

en: Koha development team
be: Команда разработчиков Коха

en: Contributing companies and institutions
be: Вклад компаний и учреждений

en: BibLibre, France
be: BibLibre, Франция

en: ByWater Solutions, USA
be: Bywater Solutions, США

en: Calyx, Australia
be: Calyx, Австралия

en: Catalyst IT, New Zealand
be: Catalyst IT, Новая Зеландия

en: Katipo Communications, New Zealand
be: Katipo Communications, Новая Зеландия

en: KohaAloha, New Zealand
be: KohaAloha, Новая Зеландия

en: LibLime, USA
be: LibLime, США

en: Libriotech, Norway
be: Libriotech, Норвегия

en: PTFS, Maryland, USA
be: PTFS, Мэриленд, США

en: PTFS Europe Ltd, United Kingdom
be: PTFS Europe Ltd, Великобритания

en: Rijksmuseum, Amsterdam, The Netherlands
be: Rijksmuseum, Амстердам, Нидерланды

en: SAN-Ouest Provence, France
be: Синдикат новой агломерации западного Прованса {SAN-Ouest Provence}, Франция

en: Tamil, France
be: Tamil, Франция

en: Xercode, Spain
be: Xercode, Испания

en: Rachel Hamilton-Williams (Kaitiaki from 2004 to present)
be: Рэйчел Гамильтон-Уильямс {Rachel Hamilton-Williams} (Каитиаки {Kaitiaki, на маори — попечитель}, с 2004 по настоящее время)

en: Stephen Hedges (early Documentation Manager)
be: Стивен Хеджес {Stephen Hedges} (ответственный за составление ранней документации)

en: Brooke Johnson
be: Брук Джонсон {Brooke Johnson}

en: Jo Ransom
be: Джо Рансом {Jo Ransom}

en: Regula Sebastiao
be: Регулий Себастио {Regula Sebastiao}

en: MIT License
be: Лицензия MIT (разработана Массачусетским технологическим институтом для распространения свободного программного обеспечения)

en: Bridge Material Type Icons Project
be: Проект значков типов материалов «Bridge Material Type Icons»

en: Creative Commons Attribution 2.5 License
be: Лицензия «Creative Commons Attribution» версии 2.5

en: BSD License
be: Лицензия BSD

en: Highlight
be: Подсветить

en: Translation
be: Перевод

en: Armenian Tigran Zargaryan
be:  (армянский язык): Тигран Загарян {Tigran Zargaryan}

en: &#1041;&#1098;&#1083;&#1075;&#1072;&#1088;&#1089;&#1082;&#1080; (Bulgarian) Radoslav Kolev
be: &#1041;&#1098;&#1083;&#1075;&#1072;&#1088;&#1089;&#1082;&#1080; (болгарский язык): Радослав Колев

en: &#20013;&#25991; (Chinese)
be: &#20013;&#25991; (китайский язык)

en: Hrvatski (Croatian)
be: Hrvatski (хорватский язык)

en: &#x010D;e&#353;tina (Czech)
be: &#x010D;e&#353;tina (чешский язык)

en: D&aelig;nsk (Danish)
be: D&aelig;nsk (датский язык)

en: Galego (Galician) Ignacio Javier
be: Galego (галисский язык): Игнасио Хавьер {Ignacio Javier}

en: &#1506;&#1489;&#1512;&#1497;&#1514; (Hebrew)
be: &#1506;&#1489;&#1512;&#1497;&#1514; (иврит)

en: &#2361;&#2367;&#2344;&#2381;&#2342;&#2368; (Hindi)
be: &#2361;&#2367;&#2344;&#2381;&#2342;&#2368; (язык хинди)

en: (Indonesian)
be: (индонезийский язык)

en: &#26085;&#26412;&#35486; (Japanese)
be: &#26085;&#26412;&#35486; (японский язык)

en: &#54620;&#44397;&#50612; (Korean)
be: &#54620;&#44397;&#50612; (корейский язык)

en: &#3221;&#3240;&#3277;&#3240;&#3233; (kanna&#7693;a)
be: &#3221;&#3240;&#3277;&#3240;&#3233;  (язык каннада)

en: Latina (Latin)
be: Latina (латинский язык)

en: M&#257;ori
be: M&#257;ori (язык маори)

en: &#3374;&#3378;&#3375;&#3390;&#3379;&#3330; (Malayalam)
be: &#3374;&#3378;&#3375;&#3390;&#3379;&#3330; (язык малайялам)

en: &#1601;&#1575;&#1585;&#1587;&#1609; (Persian)
be: &#1601;&#1575;&#1585;&#1587;&#1609; (персидский язык)

en: &#2835;&#2908;&#2879;&#2822; (&#x014D;&#7771;iy&#257;)
be: &#2835;&#2908;&#2879;&#2822; (язык ория)

en: Polski (Polish)
be: Polski (польський язык)

en: Portugu&ecirc;s (Portuguese)
be: Portugu&ecirc;s (португальський язык)

en: Rom&acirc;n&#259; (Romanian)
be: Rom&acirc;n&#259; (румунский язык)

en: &#1056;&#1091;&#1089;&#1089;&#1082;&#1080;&#1081; (Russian) Victor Titarchuk and Serhij Dubyk
be: &#1056;&#1091;&#1089;&#1089;&#1082;&#1080;&#1081; (русский язык) Сергей Дубик, поддержка Виктора Титарчука

en: Svenska (Swedish)
be: Svenska (шведский язык)

en: &#3616;&#3634;&#3625;&#3634;&#3652;&#3607;&#3618; (Thai)
be: &#3616;&#3634;&#3625;&#3634;&#3652;&#3607;&#3618; (тайский язык)

en: &#1059;&#1082;&#1088;&#1072;&#1111;&#1085;&#1089;&#1100;&#1082;&#1072; (Ukrainian) Victor Titarchuk and Serhij Dubyk
be: &#1059;&#1082;&#1088;&#1072;&#1111;&#1085;&#1089;&#1100;&#1082;&#1072; (украинский язык) Сергей Дубик, поддержка Виктора Титарчука

en: Koha history timeline
be: Хронология Коха

en: Your administrator must define a budget in Administration
be: Ваш руководитель должен установить смету в разделе управления

en: Manage orders
be: Управление заказами

en: Pending suggestions
be: Ожидающие предложения

en: Active
be: Задействовано

en: Fund code
be: Код средств

en: Fund name
be: Название средств

en: Owner
be: Владелец

en: Amount
be: Количество

en: Spent
be: Потрачено

note: For the first occurrence, %1$s:  basketno | html
en: Basket %s
be: Корзина заказов № %s

en: Do not look for matching records
be: Не искать соответствия записей

en: Quantity:
be: Количество:

en: Discount:
be: Скидка:

en: Statistic 1:
be: Поле статистики № 1:

en: Statistic 2:
be: Поле статистики № 2:

en: Item
be: Единица

en: No ACQ framework, using default. You should create a framework with code ACQ, the items framework would be used
be: Нет структуры «ACQ», поэтому используется структура по умолчанию.  Вы должны создать структуру с кодом «ACQ» для использования экземпляров с неё.

en: Accounting details
be: Подробности учёта

en: Currency:
be: Денежная единица:

en: The 2 following fields are available for your own usage. They can be useful for statistical purposes
be: 2 следующие поля доступны для Вашего собственного использования.  Они могут быть полезны для целей статистики.

en: File name
be: Имя файла

en: Staged
be: Заготовлено

en: Add to basket
be: Добавить в корзину заказов

en: Edit basket
be: Редактировать корзину заказов

en: Are you sure you want to delete this basket?
be: Вы действительно хотите удалить эту корзину заказов?

en: Warning:
be: Увага:

en: Vendor not found
be: Поставщик не найден

en: Basket deleted
be: Корзина заказов удалёна

en: Internal note:
be: Внутреннее примечание:

en: Vendor note:
be: Примечание касательно поставщика:

en: Contract name:
be: Название договора:

en: Delivery place:
be: Место поставки:

en: Billing place:
be: Место расчётов:

en: Opened on:
be: Открыто:

note: For the first occurrence, %1$s:  IF is_standing %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %sYes%sNo%s
be: %sДа%sНет%s

en: Save changes
be: Сохранить изменения

note: A
en: Open in new window
be: Открыть в новом окне

en: Orders
be: Заказы

en: Replacement price
be: Цена для замены

en: Qty.
be: Кол-во

note: For the first occurrence, %1$s:  currency | html
en: Total tax inc. (%s)
be: Всего с учётом налогов (%s)

en: Fund
be: Средства

en: Modify
be: Изменить

note: For the first occurrence, %1$s:  books_loo.suggestionid | html
en: suggestion #%s
be: предложение № %s

en: ** Vendor's listings already include tax.
be: ** Перечни от поставщика уже включают налог.

en: Baskets in this group:
be: Корзины заказов в этой группе:

en: Close basket group
be: Закрыть группу корзин заказов

en: Open
be: Открытая

en: Number
be: Номер

note: For the first occurrence, %1$s:  booksellername | html
en: Add a basket to %s
be: Добавляем корзина заказов для поставщика: «%s»

note: %1$s:  basketname | html
en: Edit basket %s
be: Правим корзину заказов «%s»

en: Basket name:
be: Наименование корзины заказов:

en: Contract:
be: Договор:

en: Choose a vendor in the list to jump directly to the right place.
be: Выбираем поставщика из списка, чтобы сразу перейти в нужное место.

en: Show active baskets only
be: Показывать только активные корзины заказов

en: Show all baskets
be: Показать все корзины заказов

en: Items expected
be: Ожидаемые единицы

en: Close this basket
be: Закрыть эту корзину заказов

en: Summary
be: Сводка

en: Received on
be: Получено

en: Unit cost
be: Удельные расходы

en: Select a fund
be: выберите средства

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Nothing is selected.
be: Ничего не выбрано.

en: Search results
be: Результаты поиска

en: Uploaded
be: Выгружено

en: Download
be: Загрузить

en: File:
be: Файл:

note: INPUT type=submit name=upload
en: Upload file
be: Загрузить файл

en: Invoice number:
be: Номер счёта-фактуры:

en: Reason
be: Причина

en: Note
be: Заметка

en: Amount:
be: Сумма:

en: Note:
be: Примечание:

en: by
be: за

en: From:
be: от:

en: To:
be:  к:

en: Author:
be: Автор:

en: Publication year:
be: Год публикации:

note: %1$s:  IF bookseller_filter %2$s:  bookseller_filter.name | html %3$s:  END
en: %s%s : %sLate orders
be: %s«%s»: %sЗадержанные заказы

en: Email has been sent.
be: Было направлено сообщение по электронной почте.

en: Check all
be: отметить всё

en: Uncheck all
be: снять отметку

en: Information
be: Информация

en: Total cost
be: Полная стоимость

en: Published by:
be: Издано:

note: A
en: basket
be: корзина заказов

en: There are no late orders.
be: Нет задержанных заказов.

en: Order date:
be: Дата заказа:

en: days ago
be: дней назад

note: INPUT type=submit
en: Filter
be: Фильтр

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Please select at least one item to export.
be: Пожалуйста, выберите хотя бы один элемент для экспорта.

note: %1$s:  IF ( ordernumber ) %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %s Modify order line %s New order %s
be: %sПравка данных заказа %sНовый заказ%s

en: Basket details
be: Подробности о корзине заказов

en: Contract number:
be: Номер договора:

en: Open on:
be: Открыто, когда:

note: %1$s:  IF ( biblionumber )
en: Catalog details %s
be: Данные для каталога %s

en: Publisher:
be: Издатель:

en: Edition:
be: Издание:

en: Publication year:
be: Год публикации:

en: Series:
be: Серия:

en: Item type:
be: Тип единицы:

en: Suggestion
be: Предложение

en: Suggested by:
be: Предложено:

en: Items list
be: Список экземпляров

en: Holding library
be: Библиотека врем. хранения/выдачи

en: Not for loan
be: Не для ссуды

en: Restricted
be: Заблокированно

en: Materials
be: Указание материалов (нумерация, часть …)

en: Frequency:
be: Частота:

en: Vendor price:
be: Цена поставщика:

en: Uncertain price:
be: Сомнительная цена:

en: Tax rate:
be: Налоговая ставка:

en: Replacement cost:
be: Цена для замены:

en: Budgeted cost:
be: Ориентировочная цена:

en: Total:
be: Итого:

en: Serials subscriptions
be: Подписки сериальных изданий

en: Notes
be: Заметки

note: A
en: subscription detail
be: подробность подписки

note: A
en: Order this one
be: Заказать эту

en: Suggested by
be: Предложено

en: Accepted by
be: Принято кем

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: %s There are no outstanding (accepted) suggestions. %s
be: %s Нет незавершенных (одобренных) предложений. %s

en: Vendor
be: Поставщик

en: Date received
be: Дата получения

en: Job progress:
be: Прогресс выполнения работы:

en: -- Choose a reason --
be: -- выберите объяснение --

en: Others...
be: Другое…

note: INPUT type=text name=other_reason
en: please note your reason here...
be: пожалуйста, укажите свою причину здесь…

en: Creation date
be: Дата создания

en: No ACQ framework, using default. You should create a framework with code ACQ, the items framework would be used
be: Нет структуры «ACQ», поэтому используется структура по умолчанию. Вы должны создать структуру с кодом «ACQ» для использования экземпляров с неё.

en: Replacement price:
be: Цена для замены:

en: Actual cost:
be: Фактическая стоимость:

en: Est cost
be: Ориентировочная цена

en: Actual cost
be: Фактическая стоимость

en: TOTAL
be: ИТОГО

en: Total tax exc.
be: Всего без учета налогов

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: by
be: по

en: &lt;&lt; Previous
be: &lt;&lt; Предыдущие

en: Next &gt;&gt;
be: Далее &gt;&gt;

en: GST:
be: НДС:

en: Sort by :
be: Сортировать:

en: Results per page :
be: Результатов на страницу:

en: Contact name:
be: Контактное лицо:

en: Position:
be: Должность:

en: Phone:
be: Телефон:

en: Alternative phone:
be: Телефон (альтернативний):

en: Fax:
be: Факс:

en: Add vendor
be: Добавляем поставщика

en: Company details
be: Информация о компании

en: Name:
be: Имя:

en: Postal address:
be: Почтовый адрес:

en: Physical address:
be: Физический адрес:

en: Website:
be: Веб-сайт:

en: Account number:
be: Номер счета:

en: Contact details
be: Контактная информация

en: Ordering information
be: Информация для заказа

en: Vendor is:
be: Этот поставщик:

en: List prices are:
be: Прейскурантные цены в:

en: Invoice prices are:
be: Цены со счета-фактуры в:

en: Tax number registered:
be: Зарегистрирован идентификационный номер налогоплательщика:

en: List prices:
be: Прейскурантные цены:

en: Invoice prices:
be: Цены со счета-фактуры:

en: Delivery time:
be: Срок доставки:

en: days
be:  (дни)

en: Vendor details
be: Данные поставщика

en: Company name:
be: Название коммерческой организации:

en: Vendor is:
be: Этот поставщик:

en: Tax number registered:
be: Зарегистрирован идентификационный номер налогоплательщика:

en: List item price includes tax:
be: Розничная цена по прейскуранту включает в себя налог:

en: Invoice item price includes tax:
be: Цена за единицу со счета-фактуры включает налоговый сбор:

note: For the first occurrence, %1$s:  deliverytime | html
en: %s days
be: %s (дни)

en: Password:
be: Пароль:

en: Show
be: Показать

en: Contact
be: Данные для связи

en: Subscription details
be: Подробности подписки

en: Contract(s)
be: Договор(а)

note: SCRIPT
en: Confirm deletion of this vendor ?
be: Подтверждаете удаление этого поставщика?

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Notes:
be: Заметки:

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Password:
be: Пароль:

en: Choose
be: Выбрать

en: Orders with uncertain prices for vendor
be: Заказы с сомнительными ценам поставщика:

en: Contact information
be: Контактная информация

en: Address:
be: Адрес:

en: Contact:
be: Контакты:

en: Everyone
be: любого

en: me
be: меня

en: By
be: Кем

en: Yes, delete
be: Да, удалить

en: No, do not delete
be: Нет, не удалять

en: Order from external source
be: Заказ с внешнего источника

en: Subject heading:
be: Предметная рубрика:

en: LC call number:
be: Шифр хранения в Библиотеке Конгресса:

en: Control no.:
be: Контрольний номер:

en: Dewey:
be: Индекс Дьюи (ДКД):

en: Standard ID:
be: Стандартный идентификатор (любой):

en: Server
be: Сервер

note: INPUT type=button name=changepage_prev
en: Previous page
be: Папярэдняя старонка

note: INPUT type=submit name=changepage_goto
en: Go
be: Вперёд

note: For the first occurrence, %1$s:  errcon.server | html
en: Connection failed to %s
be: Не удалось соединиться с %s

en: Nothing found.
be: Ничего не найдено.

en: Try another search
be: Попробуйте другой поиск

note: For the first occurrence, %1$s:  numberpending | html
en: Still %s servers to search
be: Еще %s серверов в поиске

en: Subscriptions
be: Подписки

en: Authorized value category:
be: Категория авторитетного значения:

en: Searchable:
be: Пригодное для поиска:

en: Koha administration
be: Кіраванне Коха

en: Configure these parameters in the order they appear.
be: Настраивайте эти параметры в порядке их появления.

en: Hint:
be: Подсказка:

en: Define extended attributes (identifiers and statistical categories) for patron records
be: Определение расширенных атрибутов (идентификаторов и статистических категорий) для записей посетителей.

en: Define transport costs between branches
be: Определение затрат на транспортировку между подразделениями

en: Define rules for check-in and checkout notifications for combinations of libraries, patron categories, and item types
be: Определение правил показа сообщений для выдачи и возврата для сочетаний библиотек, категорий посетителей и типов единиц.

en: MARC Bibliographic framework test
be: Проверка библиографической МАРК-структуры

en: Manage OAI Sets
be: Управление наборами OAI

en: Define your budgets
be: Установка Ваших смет.

en: Define funds within your budgets
be: Распределение средств в рамках Вашей сметы.

en: Duplicate budget
be: Сдублировать смету

en: End date:
be: Конечная дата:

en: Description:
be: Описание:

en: Cannot delete budget
be: Не удается удалить смету

note: %1$s:  total | html
en: This record is used %s times
be: Эта запись используется: %s (разы)

en: Locked
be: Заблокировано

en: Fund code:
be: Код средств:

en: Owner:
be: Владелец:

en: Library:
be: Бібліятэка:

en: Fund filters
be: Отбор средств

note: SCRIPT
en: - Budget amount cannot be blank
be: — сумма сметы не может быть пустой

note: SCRIPT
en: - Budget code cannot be blank
be: — код сметы не может быть пустым

note: SCRIPT
en: - Budget name cannot be blank
be: — название сметы не могу быть пустой

note: SCRIPT
en: - Budget parent is current budget
be: — родительской сметой есть текущая смета

en: Data recorded
be: Данные сохранены

note: %1$s:  contractname | html %2$s:  booksellername | html
en: Modify contract %s for %s
be: Правим договор «%s» с поставщиком «%s»

note: %1$s:  booksellername | html
en: New contract for %s
be: Новый договор с поставщиком «%s»

en: Start date:
be: Дата начала:

en: Contract number:
be: Номер договора:

en: Contract description:
be: Описание договора:

en: Contract start date:
be: Дата начала договора:

en: Contract end date:
be: Дата окончания договора:

note: %1$s:  booksellername | html
en: Contract(s) of %s
be: Договора с «%s»

en: Fund total
be: Средств в целом

en: Fund remaining
be: Осталось средств

en: No funds to display for this search criteria
be: Нет средств, чтобы соответствовали этому критерию поиска

en: Show my funds only
be: Показывать только мои средства

en: Show active funds only
be: Показывать только активные средства

en: Into an application
be: для приложения с поддержкой

note: INPUT type=text name=sound
en: sound
be: ноты и звукозаписи

en: Sound
be: Ноты и звукозаписи

en: Default framework
be: Структура по умолчанию

note: %1$s:  IF ( use_heading_flags_p ) %2$s:  IF ( heading_edit_subfields_p ) %3$s:  tagfield | html %4$s:  authtypecode | html %5$s:  END %6$s:  ELSE %7$s:  action | html %8$s:  END
en: %s %sEdit MARC subfields constraints for field %s authority %s%s %s%s%s
be: %s %s Правим указания на МАРК-подполя для признака «%s» авторитетного источника «%s» %s %s%s%s

en: Subfield code:
be: Код подполя:

en: Repeatable:
be: Повторяемость:

en: Mandatory:
be: Обязательность:

en: Managed in tab:
be: Ведётся в вкладке:

en: Display
be: Отображение

en: Select to display or not:
be: Выберите — отображать или нет:

en: Advanced constraints:
be: Дополнительные указания:

en: Is a URL:
be: Является URL-ссылкой:

en: Default value:
be: Значение по умолчанию:

en: Help input
be: Помощь при вводе

en: Koha field:
be: Поле в Коха:

en: Thesaurus:
be: Тезаурус:

en: Plugin:
be: Плагин:

en: Subfield:
be: Подполе:

note: %1$s:  tagfield | html %2$s:  authtypecode | html
en: Authority MARC subfield structure admin for %s (authority: %s)
be: Управление МАРК-структурой подполя авторитетного источника для «%s» (авторитетный источник: «%s»)

en: Subfield
be: Подполе

en: Constraints
be: Указания

en: subfield ignored
be: проигнорированное подполе

en: Tab:
be: Закладка:

en: Repeatable
be: Повторяемое

en: Mandatory
be: Обязательное

en: Auth value:
be: Авторитетный источник:

en: Authority:
be: Авторитетный источник:

note: INPUT type=submit
en: Edit subfields
be: Редактировать подполя

en: New tag
be: Новый признак

en: Tag:
be: Признак:

en: Authorized value:
be: Авторитетное значение:

en: Data deleted
be: Данные удалены

note: %1$s:  authtypecode | html
en: Create authority framework for %s using
be: Создание структуры авторитетного источника для «%s» используя

en: Search for tag:
be: Ищем признак:

en: In framework:
be: в структуре:

en: Tag
be: Признак

en: Authorized
be: Авторитетное

en: value
be: значение

en: Subfields
be: Подполя

en: New category
be: Новая категория

en: NOTE:
be: ПРИМЕЧАНИЕ:

note: %1$s:  category.category_name | html
en: New authorized value for %s
be: Новое авторитетное значение для «%s»

en: Show category:
be: Показать категорию:

en: Authorized value
be: Авторитетное значение

en: Description (OPAC)
be: Описание для ЭК

en: Icon
be: Значок

note: %1$s:  category.category_name | html
en: There are no authorized values defined for %s
be: Не определено ни одного авторитетного значения для «%s»

en: New authority type
be: Новый тип авторитетного источника

en: Authority type
be: Тип авторитетного источника

en: Summary:
be: Сводка:

en: Authority field to copy:
be: Поле авторитетного источника для копирования:

en: Note: for 'Authority field to copy', enter the authority field that should be copied from the authority record to the bibliographic record. E.g., in MARC21, field 100 in the authority record should be copied to field 100 in the bibliographic record
be: Примечание: для 'Поля авторитетного источника для копирования', введите поле авторитетного источника, которое нужно скопировать с соответствующей записи авторитетного источника до библиографической записи. Например, в РУСМАРК-е, поле 700 из авторитетной записи следуют скопировать в поле 700 библиографической записи.

en: Confirm deletion of authority structure definition for
be: Подтвердите удаление определения структуры авторитетного источника —

en: Auth field copied
be: Авторитетное поле для копирования

en: MARC structure
be: МАРК-структура

en: Export to CSV spreadsheet
be: экспорт в таблицу значений, разделённых запятыми (CSV)

en: Export to OpenDocument spreadsheet format
be: экспорт в формат электронной таблицы OpenDocument

en: New framework
be: Новая структура

en: Select a library :
be: Выбираем библиотеку:

note: %1$s:  codes_loo.limit_phrase | html %2$s:  codes_loo.code | html
en: Policy for %s: %s
be: Правило для %s — «%s»

en: Allow transfer?
be: Разрешить перемещения?

en: Group(s):
be: Группа(ы):

en: City:
be: Населённый пункт:

en: State:
be: Область, район:

en: Country:
be: Страна:

en: Can be entered as a single IP, or a subnet such as 192.168.1.*
be: Может быть введено как одна IP или как подсеть, например 192.168.1 .*

en: Public
be: Общий

en: Category code:
be: Код категории:

en: Enrollment period:
be: Регистрационный период:

en: Choose one
be: Выбираем что-то одно

en: In months:
be: В месяцах:

en: Until date:
be: До даты:

en: Age required:
be: Обязательный возраст:

en: Upperage limit:
be: Верхний возрастной предел:

en: Enrollment fee:
be: Плата за регистрацию:

en: Overdue notice required:
be: Необходимость оповещения о просрочке:

en: Shown
be: Показываются

en: Hidden by default
be: Скрываются по умолчанию

en: Hold fee:
be: Плата за резервирование:

en: Category type:
be: Тип категории:

en: Select a category type
be: выберите тип категории

en: Child
be: Ребенок

en: Staff
be: Работник библиотеки

en: Organization
be: Коллектив

en: Professional
be: Посетитель член коллектива

en: Statistical
be: Билет статистики

en: Never
be: Никогда

en: Forever
be: Навсегда

en: Default messaging preferences for this patron category
be: Типовые настройки по отправке сообщений для этой категории посетителей

note: %1$s:  patrons_in_category | html
en: This category is used %s times
be: Эта категория используется %s раз

note: For the first occurrence, %1$s:  IF category.enrolmentperiod %2$s:  category.enrolmentperiod | html %3$s:  ELSE %4$s:  category.enrolmentperioddate | $KohaDates %5$s:  END
en: %s %s months %s until %s %s
be: %s %s месяц(а) %s до %s %s

en: Receives overdue notices:
be: Получает сообщения о просрочке:

note: %1$s:  IF category.hidelostitems %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %sHidden by default%sShown%s
be: %s Скрывать по умолчанию %s Показывать %s

note: INPUT type=submit
en: Delete this category
be: Удалить эту категорию

en: Category name
be: Название категории

en: Enrollment period
be: Регистрационный период

en: Age required
be: Обязательный возраст

en: Upper age limit
be: Верхний возрастной предел

en: Enrollment fee
be: Плата за регистрацию

en: Overdue
be: Прострочка

note: %1$s:  IF ( category.hidelostitems ) %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %sHidden%sShown%s
be: %s Скрыты %s Показываются %s

en: Create a new category
be: Создать новую категорию

en: No categories have been defined.
be: Не определено ни одной категории.

en: Test
be: Проверка

en: Result
be: Результат

en: item fields
be: поля экземпляра

en: ALL items fields MUST :
be: ВСЕ поля экземпляров ДОЛЖНЫ:

en: be mapped to the same tag,
be: будут проектироваться на такой же признак,

en: and they must all be in the 10 (items) tab
be: и они должны полностью находиться в 10-той вкладке (экземпляры)

en: All item fields are in the same tag and in item tab
be: все поля экземпляра находятся в том же признаке и во вкладке экземпляра

en: Item tag
be: Признак единицы

note: %1$s:  itemtags | html
en: There is more than 1 MARC tag related to items tab (10) : %s
be: Более чем 1 МАРК-признак соотносится во вкладке (10) единиц сохранения: %s

en: Only 1 MARC tag mapped to items
be: только один МАРК-признак проектируется на экземпляры

en: itemtype NOT mapped
be: itemtype НЕ спроектирован

en: the biblioitems.itemtype field MUST :
be: поле biblioitems.itemtype (тип_единицы_для_библиотечной_единицы) ДОЛЖНО:

en: biblioitems.itemtype defined
be: «biblioitems.itemtype» (тип биб-записи) определён

en: homebranch NOT mapped
be: домашнее подразделение НЕ спроектировано

en: the items.homebranch field MUST :
be: полет items.homebranch (домашний_подраздел_для_единицы) ДОЛЖЕН:

en: homebranch defined
be: «homebranch» (домашнее/исходное подразделение) определено

en: holdingbranch NOT mapped
be: подразделение врем. хранения/выдачи {holdingbranch} НЕ имеет соответствия

en: the items.holdingbranch field MUST :
be: поле «items.holdingbranch» {подразделение врем. хранения/выдачи для единицы} ДОЛЖНО:

en: holdingbranch defined
be: подразделение врем. хранения/выдачи {holdingbranch} определено

en: item type not defined
be: тип единицы не определены

en: at least 1 item type must be defined
be: хотя бы 1 тип единицы должен быть определен

en: at least 1 item type defined
be: хотя бы один тип биб-единицы определён

en: library not defined
be: подразделение не определено

en: at least 1 library must be defined
be: хотя бы одно подразделение должно быть определено

en: at least 1 library defined
be: хотя бы одно подразделение определено

en: biblio and biblionumber
be: biblio и biblionumber

en: biblionumber and biblioitemnumber mapped correctly
be: «biblionumber» (номер биб-записи) и «biblioitemnumber» (номер биб-единицы) спроектированы правильно

en: framework values
be: значение структуры

en: there is a null value in a frameworkcode. Check the following tables
be: есть null (недействительное значение) в frameworkcode (коде_структуры). Проверьте следующие таблицы

en: no NULL value in frameworkcode
be: нет недействительного («NULL») значения в коде структуры («frameworkcode»)

en: subfields not in same tabs
be: подполя не размещаются в одной и той же вкладке

en: Not all subfields for the following tags are in the same tab (or marked 'ignored').
be: не все подполя для следующих признаков находятся в одной и той же вкладке (или не помеченные как «игнорируемое»).

en: Tabs in use
be: Используются вкладки

en: all subfields for each tag are in the same tab (or ignored)
be: все подполя для каждого признака находятся в той же вкладке (или игнорируются)

en: invalid authority types
be: недействительные типы авторитетных источников

en: Not all authority types referred to by the frameworks are defined.
be: Некоторые типы авторитетных источников, связаные со структурами, не определены.

en: Framework code
be: Код структуры

en: Framework description
be: Описание структуры

en: all authority types used in the frameworks are defined
be: все типы авторитетных источников, используемые в структурах, определенны

note: %1$s:  total | html
en: You have %s error(s) in your MARC configuration. Please fix them before using Koha
be: У Вас есть %s ошибка(и) в Вашей МАРК-конфигурации. Исправьте их перед использованием Коха.

en: Cities
be: Города

en: New city
be: Новый населённый пункт

en: City ID:
be: Идент. населённого пункта:

en: City id
be: Идент. населённого пункта

en: City
be: Населённый пункт

en: State
be: Область/штат/провинция

en: Country
be: Страна

en: City ID
be: Идент. населённого пункта

en: New classification source
be: Новый источник классификации

en: Classification source code:
be: Код источника классификации:

en: Source in use?
be: Источник используется?

en: Classification sources
be: Источники классификации

en: The rules have been cloned.
be: Правила сдублированы.

en: Source library:
be: Исходная библиотека:

en: Destination library:
be: Библиотека-назначение:

en: From
be: от

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Friday
be: Пятница

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Monday
be: Понедельник

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Saturday
be: Суббота

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Sunday
be: Воскресенье

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Thursday
be: Четверг

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Tuesday
be: Вторник

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Wednesday
be: Среда

en: New currency
be: Новая денежная единица

en: Currency:
be: Денежная единица:

en: Rate:
be: Курс:

en: Symbol:
be: Знак:

en: Last updated:
be: Последнее обновление:

en: Active:
be: Активная:

en: Rate
be: Курс

en: Please edit one currency and mark it as active.
be: Пожалуйста, отредактируйте одну денежную единицу и отметьте ее как активную.

en: Symbol
be: Знак

en: Last updated
be: Последнее обновление

note: SCRIPT
en: The active currency must have a rate of 1.0
be:  активная денежная единица должна иметь курс 1.0

en: Username:
be: Имя пользователя:

en: ID
be: Идентификатор

en: Password
be: Пароль

en: Standard
be: Стандартно

en: Allow
be: Разрешать

en: Card number
be: Номер читательского билета

en: Select a library:
be: Выбираем библиотеку:

en: Checkout
be: Выдача

en: Item type:
be: Тип единицы:

en: Rental charge:
be: Плата за прокат:

en: Enter a summary that will overwrite the default one in search results lists. Example, for a website itemtype :
be: Введите сведку, которая заменит аналогичную типовою в списках результатов поиска. Например, для типа единицы «веб-сайт»:

en: &lt;a href="[856u]"&gt;open site&lt;/a&gt;
be: &lt;a href=&quot;[856u]&quot;&gt;открыть сайт&lt;/a&gt;

en: will show the link just below the title
be:  покажет ссылку чуть ниже названия

en: Rental charge
be: Плата за прокат

note: For the first occurrence, %1$s:  IF ( itemtype.notforloan ) %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %sYes%s&nbsp;%s
be: %s Да %s&nbsp;%s

en: Koha field
be: Поле в Коха

en: Lib
be: Метка/имя

en: from
be: от

en: Module
be: Модуль

en: Patron category
be: Категория посетителя

en: Delete selected
be: Удалить отмеченное

en: Subfield code:
be: Код подполя:

en: Max length:
be: Максимальная длина:

en: Link:
be: Связь:

en: Koha link:
be: Связь с Коха:

note: %1$s:  mss.tagsubfield | html
en: Subfield: %s
be: Подполе: %s

note: For the first occurrence, %1$s:  mss.liblibrarian | html_entity
en: Description: %s
be: Описание: %s

note: %1$s:  searchfield | html
en: Tag: %s
be: Признак: %s

en: Tag deleted
be: Признак удалён

note: %1$s:  framework.frameworkcode | html %2$s:  framework.frameworktext | html
en: Create framework for %s (%s) using
be: Создать структуру для %s (%s) используя

en: Display only used tags/subfields
be: Показывать лишь используемые признаки и подполя

en: Auth value
be: Авторитетный источник

note: %1$s:  added_matching_rule | html
en: Added record matching rule &quot;%s&quot;
be: Добавлено правило соответствия записей &quot;%s&quot;

note: %1$s:  edited_matching_rule | html
en: Modified record matching rule &quot;%s&quot;
be: Изменено правило соответствия записей &quot;%s&quot;

note: %1$s:  deleted_matching_rule | html
en: Deleted record matching rule &quot;%s&quot;
be: Удалено правило соответствия записей &quot;%s&quot;

en: There are no saved matching rules.
be: Нет сохраненных правил соответствия.

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Description missing
be: Отсутствует описание

note: SCRIPT
en: Matching rule code missing
be: Код правила соответствия отсутствует

en: Field
be: Поле

en: Value
be: Значение

en: and
be:  и

en: Add description
be: Добавить описание

en: New patron attribute type
be: Новый вид атрибута посетителя

en: Patron attribute type code:
be: Код вида атрибута посетителя:

en: Unique identifier:
be: Уникальный идентификатор:

en: Display in OPAC:
be: Отображать в ЭК:

en: Check to display this attribute on a patron's details page in the OPAC.
be: (Отметьте, чтобы показывать этот атрибут на странице данных о посетителе в ЭК.)

en: Choose one to limit this attribute to one patron type. Please leave blank if you want these attributes to be available for all types of patrons.
be: Выберите одну из категорий посетителей, для которой только будет ограничен этот атрибут.  Пожалуйста, оставьте пустым, если хотите, чтобы этот атрибут был доступен для всех категорий посетителей.

en: Class:
be: Класс:

note: %1$s:  added_attribute_type | html
en: Added patron attribute type &quot;%s&quot;
be: Добавлено вид атрибута посетителя «%s»

note: %1$s:  edited_attribute_type | html
en: Modified patron attribute type &quot;%s&quot;
be: Изменён вид атрибута посетителя «%s»

note: %1$s:  deleted_attribute_type | html
en: Deleted patron attribute type &quot;%s&quot;
be: Удален вид атрибута посетителя «%s»

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: %s No limitation %s
be: %s Нет ограничений %s

en: There are no saved patron attribute types.
be: Нет сохранённых видов атрибутов посетителей.

en: Could not find a system preference named
be: Не удалось найти параметр системы именуемый

note: %1$s:  TAB.tab_title | html
en: %s preferences
be: Параметры группы «%s»

note: For the first occurrence, %1$s:  TAB.tab_title | html
en: Save all %s preferences
be: Сохранить все предпочтения группы «%s»

en: Preference
be: Параметр

en: Limits
be: Ограничения

en: Weight
be: Вес

note: %1$s:  IF humanbranch %2$s:  Branches.GetName( humanbranch ) | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: %s Defining circulation and fine rules for "%s" %s Defining circulation and fine rules for all libraries %s
be: %s Определение правил оборота и взимания пени для подразделения «%s» %s Определение правил оборота и взимание пени для всех библиотек %s

en: The rules are applied from most specific to less specific, using the first found in this order:
be: Правила применяются от более конкретных к менее конкретным, начиная от первого найденного согласно следующему порядку:

en: Select a library :
be: Выбираем библиотеку:

en: Clone these rules to:
be: Дублировать эти правила для:

en: Current checkouts allowed
be: Текущее разрешённое количество выдач

en: Loan period
be: Срок займа

en: Unit
be: Единицы

en: Hard due date
be: Жесткая дата возвращения

en: Fine amount
be: Сумма пени

en: Fine charging interval
be: Интервал начисления пени

en: Overdue fines cap (amount)
be: Сумма максимального штрафа за просрочку

en: Suspension in days (day)
be: Дни до приостановления

en: Renewals allowed (count)
be: Продолжения (допустимое количество)

en: Renewal period
be: Интервал продолжения

en: Rental discount (%%)
be: Скидка на цену напрокат (%%)

en: Before
be: Перед

en: Exactly on
be: Точно на

en: After
be: После

note: %1$s:  IF humanbranch %2$s:  Branches.GetName( humanbranch ) | html %3$s:  END
en: Default checkout, hold and return policy%s for %s%s
be: Типовое правило по выдаче, резервированию и возвращению%s для подразделения «%s»%s

en: You can set a default maximum number of checkouts, hold policy and return policy that will be used if none is defined below for a particular item type or category.
be: Вы можете установить типовое максимальное количество выдач а также правила резервирования и возвращения, которые будут использоваться, если ничего не определено ниже для конкретного типа единицы или категории.

en: Total current checkouts allowed
be: Суммарное текущее разрешённое количество выдач

en: Hold policy
be: Правило резервирования

en: Return policy
be: Правило возвращения

note: %1$s:  END
en: %s From any library
be: %s с любой библиотеки

note: %1$s:  END
en: %s From home library
be: %s с исходной библиотеки

note: %1$s:  END
en: %s No holds allowed
be: %s резервирования не разрешены

note: %1$s:  END
en: %s Item returns home
be: %s экземпляр возвращается домой

note: %1$s:  END
en: %s Item returns to issuing library
be: %s экземпляр возвращается к месту выдачи

note: %1$s:  END
en: %s Item floats
be: %s экземпляр гуляет

en: Unset
be: Сбросить

en: For this library, you can specify the maximum number of loans that a patron of a given category can make, regardless of the item type.
be: Для этой библиотеки можно указать максимальное число выдач, которые посетитель данной категории может получить, независимо от типа единицы.

en: If the total amount loanable for a given patron category is left blank, no limit applies, except possibly for a limit you define for a specific item type.
be: Если общее количество выданных единиц оставить пустой для данной категории посетителя, — никакого ограничения не устанавливается, кроме возможности задать ограничения для определенных типов единиц.

note: %1$s:  IF humanbranch %2$s:  Branches.GetName( humanbranch ) | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: %sHolds policy by item type for %s%sDefault holds policy by item type%s
be: %s Правила резервирования по типу единицы для подразделения «%s» %s Типовые правила резервирования по типу единицы %s

en: For this library, you can edit rules for given itemtypes, regardless of the patron's category.
be: Для этой библиотеки можно редактировать правила для данных типов единиц, несмотря на категорию посетителей.

en: Currently, this means hold policies. The various policies have the following effects:
be: В данном случае это правила резервирования. Различные правила могут иметь следующие последствия:

en: (default if none is defined)
be:  (типично при отсутствии каких-либо определений)

en: From any library:
be: С любой библиотеки:

en: Patrons from any library may put this item on hold.
be: посетители из любой библиотеки могут поставить эту единицу на резервирование.

en: From home library:
be: С исходной библиотеки:

en: Only patrons from the item's home library may put this book on hold.
be: только посетители с исходной библиотеки экземпляра могут поставить эту книгу на резервирование.

en: No holds allowed:
be: Резервирования не разрешены:

en: No patron may put this book on hold.
be: ни один посетитель не может установить на эту книгу резервирование.

en: From any library
be: с любой библиотеки

en: From home library
be: с исходной библиотеки

en: No holds allowed
be: резервирование не разрешено

en: Item returns home
be: экземпляр возвращается домой

en: Item floats
be: экземпляр гуляет

en: Item returns to issuing library
be: экземпляр возвращается к месту выдачи

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to cancel your changes?
be: Вы действительно хотите отменить изменения?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to edit another rule?
be: Вы действительно хотите редактировать еще одно правило?

en: Port:
be: Порт:

en: Subject:
be: Предмет:

en: Explanation:
be: Описание:

en: Variable:
be: Переменная:

en: Value:
be: Значение:

en: ON
be: Вкл.

en: OFF
be: Выкл.

en: Variable type:
be: Тип переменной:

en: Choice
be: Выбор

en: YesNo
be: ДаНет(Вкл./Выкл.)

en: Integer
be: Целое число

en: Textarea
be: Текст

en: Float
be: Число с плавающей запятой

en: Themes
be: Темы

en: ClassSources
be: ИсточникиКлассификаций

en: Variable options:
be: Варианты переменной:

en: (a choice list for choice (separated by |) or cols|rows for texarea)
be: (перечень вариантов на «Выбор» (отделённых знаком «|») или столбцы|строки для области ввода «Текст»)

en: Variable name:
be: Наименование переменной:

en: Explanation
be: Описание

en: Click to edit
be: Щелкните, чтобы изменить

note: SCRIPT
en: value missing
be: отсутствует значение

note: SCRIPT
en: variable missing
be: переменная отсутствует

en: Private
be: Личный

en: Subscription
be: Подписка

en: Hostname:
be: Сервер:

en: Database:
be: База данных:

en: Userid:
be: Идентификатор пользователя:

en: Encoding:
be: Кодировка:

en: seconds
be:  (в секундах)

en: New Z39.50 server
be: Новый сервер Z39.50

en: Database
be: База данных

en: Hostname/Port
be: Cервер/порт

en: Rank
be: Ранг

en: Syntax
be: Синтаксис

en: Timeout
be: Максимальное время ожидания

en: Userid
be: Идентификатор пользователя

en: Error:
be: Памылка:

en: You do not have permission to access this page.
be: У вас няма доступу да гэтай старонцы.

en: Error:
be: Памылка:

en: Please log in again
be: Калі ласка, увайдзіце зноў

en: Session timed out.
be: У выніку бяздзейнасці сесія завершана.

en: IP address has changed. Please log in again
be: IP-адрас змяніўся.  Калі ласка увайдзіце зноў

en: Invalid username or password
be: Несапраўднае імя карыстальніка або пароль

en: Username:
be: Імя карыстальніка:

en: My library
be: Мая бібліятэка

en: Sorry, the CAS login failed.
be: К сожалению, войти через CAS не удалось.

en: Authority search
be: Ищем авторитетный источник

en: Loading, please wait...
be: Загружается, пожалуйста, подождите…

note: For the first occurrence, %1$s:  authtypetext | html
en: Adding authority %s
be: Добавляем авторитетный источник «%s»

note: %1$s:  authid | html %2$s:  authtypetext | html
en: Modify authority #%s %s
be: Правим авторитетный источник № %s (%s)

note: For the first occurrence, %1$s:  count | html
en: %s record(s)
be: %s записи(ях)

note: IMG
en: Delete this subfield
be: Удалить это подполе

note: %1$s:  errauthid | html
en: The authority record you requested does not exist (%s).
be: Авторитетной записи, которую Вы запросили, не существует (%s).

note: %1$s:  authid | html %2$s:  authtypetext | html
en: Authority #%s (%s)
be: Авторитетный источник № %s (%s)

en: Merging records
be: Объединяем записи

en: Authority search results
be: Результаты поиска в авторитетных источниках

note: %1$s:  from | html %2$s:  to | html %3$s:  total | html
en: Results %s to %s of %s
be: Результаты поиска с %s по %s из %s

en: Used
be: Использовано

en: Other action
be: Другое действие

note: %1$s:  resul.used | html
en: %s times
be: %s раз(а)

en: Edit authority
be: Править авторитетный источник

note: %1$s:  from | html %2$s:  to | html %3$s:  total | html
en: Results %s to %s of %s
be: Результаты поиска с %s по %s из %s

en: Used in
be: Использовано

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: %s No results found %s
be: %s Ничего не найдено %s

en: Add to a list
be: Добавить в список

en: Your cart
be: Ваша корзина

en: Brief display
be: Кратко

en: More details
be: Подробности

en: Send
be: Выслать

en: Empty and close
be: Очистить и закрыть

en: Hide window
be: Спрятать окно

en: Author(s)
be: Автор(а)

en: Subject(s)
be: Тематика(и)

en: Copyright
be: Авторские права

en: Unified title
be: Унифицированное заглавие

en: Serial
be: Сериальное издание

en: Dewey
be: Индекс Дьюи (ДКД)

en: Classification
be: Классификация

en: URL(s)
be: URL-ссылка(и)

en: Your download should begin automatically.
be: Ваше скачивание должно начаться автоматически.

en: Download cart
be: Загрузка корзины

en: Format:
be: Формат:

en: -- Choose format --
be: -- выберите формат --

en: Message sent
be: Сообщение выслано

note: %1$s:  email_add | html
en: The cart was sent to: %s
be: Корзина отправлена к: %s

en: Problem sending the cart...
be: Проблема с отправкой корзины…

en: Sending your cart
be: Отправка Вашей корзины

en: Email address:
be: Адресс e-mail:

note: For the first occurrence, %1$s:  biblionumber | html
en: The record you requested does not exist (%s).
be: Запись, которую Вы запросили, не существует (%s).

en: With framework :
be: со структурой:

en: Item(s)
be: Экземпляр(ы)

en: No limit
be: Без ограничений

en: Select local databases
be: Выберите локальные базы данных

en: Select remote databases
be: Выбираем удалённые базы данных

en: Search for
be: Поиск по

en: not
be: нет

note: INPUT type=text name=q
en: Enter search terms
be: Введите поисковые термины

note: A
en: Add another field
be: Добавить другое поле

en: Limit to any of the following:
be: Ограничить поиск следующими типами:

en: Year:
be: Год:

en: Language:
be: Язык:

en: Subtype limits
be: Ограничение по подтипу

en: Location and availability
be: Расположение и доступность

en: Individual libraries:
be: Отдельные библиотеки:

en: -- none --
be:  -- нет --

en: Sorting
be: Сортировка

en: Lists that include this title:
be: Списки, которые включают этот заголовок:

en: Tags:
be: Метки:

en: Holds:
be: Резервирования:

en: No cover image available
be: Малюнак вокладкі недаступна

en: Editions
be: Издания

en: Play media
be: Воспроизвести мультимедиа

en: Cover image
be: Изображение обложки

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Last seen
be: Последний просмотр

en: Materials specified
be: Указание материалов

en: Public notes
be: Общедоступные примечания

en: Host records
be: Главные документы

en: Unavailable (lost or missing)
be: Недоступно (утеряно или отсутствует)

en: Withdrawn
be: Изъято

en: Damaged
be: Повреждено

note: %1$s:  item.countanalytics | html
en: %s analytics
be: %s аналитических описаний

en: Create analytics
be: Создать аналитическое описание

en: Print label
be: Распечатать наклейку

en: Novelist Select:
be: NoveList Select, EBSCO:

note: For the first occurrence, %1$s:  hiddencount | html
en: Show all items (%s hidden)
be: Показать все экземпляры (%s скрыто)

en: serial
be: сериальный ресурс

en: Holdings:
be: Имеющиеся экземпляры:

en: No physical items for this record
be: Нет реальных экземпляров для этой записи

en: This is a serial subscription
be: Это подписка сериального издания

note: %1$s:  subscriptionsnumber | html
en: (There are %s subscriptions associated with this title).
be: (С этим заглавием связано подписок: %s).

note: %1$s:  Branches.GetName(subscription.branchcode) || subscription.branchcode | html
en: At library: %s
be: В библиотеке: «%s»

en: This subscription is closed.
be: Эту подписку закрыто.

note: %1$s:  subscription.callnumber | html
en: Callnumber: %s
be: Шифр хранения: %s

note: %1$s:  subscription.missinglist | html
en: Missing issues: %s
be: Отсутствующие выпуски: %s

en: Issue #
be: Выпуск №

en: Date arrived
be: Дата прибытия

note: For the first occurrence, %1$s:  suggestion.title | html %2$s:  IF ( suggestion.author ) %3$s:  suggestion.author | html %4$s:  END
en: %s%s, by %s%s
be: %s%s / %s%s

note: A
en: suggestion
be: предложение

note: %1$s:  IF ( suggestion.copyrightdate ) %2$s:  suggestion.copyrightdate | html %3$s:  END %4$s:  IF ( suggestion.volumedesc )
en: %s&copy; %s %s %s; Volume:
be: %s&copy; %s %s %s; том:

note: %1$s:  END %2$s:  IF ( suggestion.place )
en: %s%s in
be: %s%s; где:

note: %1$s:  END %2$s:  IF ( suggestion.publishercode ) %3$s:  suggestion.publishercode | html %4$s:  END %5$s:  IF ( suggestion.publicationyear )
en: %s%s; Published by %s %s%s in
be: %s%s; издано „%s“ %s%s; где:

en: Accepted
be: Принято

en: Rejected
be: Отклонено

en: Checked
be: Проверено

en: Click on an image to view it in the image viewer
be: Нажмите на изображение, чтобы просмотреть его в программе просмотра изображений

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: An error has occurred!
be: Произошла ошибка!

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Use top menu bar to navigate to another part of Koha.
be: Используйте верхнюю строку-меню, чтобы переместиться к другой части Коха.

en: Images for
be: Изображения для:

note: IMG
en: Thumbnail
be: Эскиз

en: There are no images for this record.
be: Нет изображений для этой записи.

en: Local images have not been enabled by your system administrator.
be: Локальные изображения не были включены Вашим системным администратором.

note: %1$s:  INCLUDE 'biblio-title.inc'
en: Checkout history for %s
be: История выдач для «%s»

note: For the first occurrence, %1$s:  biblio.author | html
en: by %s
be: за %s

note: %1$s:  checkouts.size | html
en: Checked out %s times
be: Было выдано %s раз(а)

en: Renewed
be: Продлено

en: Checkout on
be: Дата выдачи

en: Checkin on
be: Дата возвращения

note: %1$s:  IF checkout.renewals_count %2$s:  IF checkout.lastreneweddate
en: %s Yes%s,
be: %s Да %s,

note: %1$s:  END %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %s %s No %s
be: %s %s нет %s

en: has never been checked out.
be:  – никогда не было выдано.

en: Publication date
be: Дата публикации

en: All item types
be: Все типы единиц

en: All collections
be: Все собрания

en: Availability:
be: Доступность:

en: Checked out
be: Выдано

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Itemtype
be: Тип единицы

en: Biblionumber:
be: № библиогр. записи:

en: Rental charge:
be: Плата за прокат:

en: Volume:
be: Том:

en: Physical details:
be: Физ. характеристика:

en: No. of items:
be: Количество экземпл.:

en: Show all items
be: Показать все экземпляры

en: You are only viewing one item.
be: Вы просматриваете только один экземпляр.

en: Home library:
be: Исходная библиотека:

en: Collection:
be: Собрание:

en: Materials specified:
be: Указание материалов:

en: Checkout status:
be: Состояние выдачи:

en: Current renewals:
be: Текущие продолжения:

en: Lost status:
be: Состояние потери:

en: Damaged status:
be: Статус повреждения:

en: History
be: История

en: Accession date:
be: Дата поступления:

en: Total checkouts:
be: Выдач всего:

en: View item's checkout history
be: Посмотреть историю выдачи экземпляра

en: Last seen:
be: Последний просмотр:

en: Last borrowed:
be: Последний заем:

en: Last borrower:
be: Последний заемщик:

en: Previous borrower:
be: Предыд. заемщик:

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' patron=ITEM_DAT.paidfor.patron hide_patron_infos_if_needed=1 %2$s:  ITEM_DAT.paidfor.created_on | $KohaDates
en: %s on %s
be: %s точно на %s

en: Paid for?:
be: Оплачено?

en: Serial enumeration:
be: Нумерация сериаль.изд.:

en: Public note:
be: Общедоступн. заметка:

note: %1$s:  total | html %2$s:  IF ( query_desc )
en: %s result(s) found %sfor
be: Найдено результатов — %s при поиске %s по

note: For the first occurrence, %1$s:  END %2$s:  IF ( LibraryName ) %3$s:  LibraryName | html %4$s:  END
en: %s%s in %s Catalog%s.
be: %s%s в ЭК библиотеки «%s»%s.

note: For the first occurrence, %1$s:  END %2$s:  IF ( limit_desc )
en: %s%s&nbsp;with limit(s):
be: %s%s&nbsp;с ограничением:

en: Unhighlight
be: Снять подсветку

note: %1$s:  IF ( query_desc )
en: No results match your search %sfor
be: Нет никаких результатов%s, чтобы отвечали Вашему поиску

en: You did not specify any search criteria.
be: Вы не отметили ни одного поискового критерия.

en: Scan index:
be: Обзор указателя:

en: Any word
be: Любое слово

en: Any phrase
be: Любая фраза

en: Title phrase
be: Заглавие как фраза

en: Subject phrase
be: Тематика как фраза

en: Term/Phrase
be: Термин/фраза

en: Results
be: Результаты поиска

en: (remove)
be: (удалить)

en: In your cart
be: В Вашей корзине

note: %1$s:  SEARCH_RESULT.${status_count} | html
en: %s unavailable:
be: %s недоступно:

en: On hold
be: Зарезервировано

en: No items
be: Нет экземпляров

en: Current session
be: Текущий сеанс

en: Previous sessions
be: Предыдущие сеансы

en: Save and view record
be: Сохранить и просмотреть запись

en: Save and edit items
be: Сохранить и редактировать экземпляры

en: Show MARC tag documentation links
be: показывать ссылку на документацию по МАРК-признаку

note: %1$s:  breeding_count | html
en: %s result(s) found in reservoir
be: %s результат(а/ов) поиска в хранилище

note: %1$s:  resultsloo.timestamp | html
en: (modified on %s)
be: (изменено %s)

en: Add/Edit items
be: Добавить/редактировать экземпляры

note: %1$s:  IF ( error )
en: %s Error:
be: %s Ошибка:

en: Coming from
be: Прибытие из

en: Add biblio
be: Прибавить библиотечную запись

note: %1$s:  biblio.title | html %2$s:  IF ( biblio.author ) %3$s:  biblio.author | html %4$s:  END %5$s:  biblio.biblionumber | html
en: Items for %s %s by %s%s (Record #%s)
be: Экземпляры к записи «%s%s / %s%s» (запись № %s)

en: : Barcode must be unique.
be: : штрих-код должен быть уникальный.

en: Error saving item
be: Ошибка сохранения единицы

en: analytics.
be:  аналитических описаний.

en: (fast cataloging)
be: (быстрая каталогизация)

note: %1$s:  IF (circborrowernumber)
en: Add item %s
be: Добавляем экземпляр %s

note: INPUT type=submit name=add_submit
en: Add item
be: Добавить единицу

en: The item has successfully been linked to
be: Экземпляр успешно связан с записью:

en: Select the biblionumber to link the item to
be: Выберите № библиотечного записи, с которой необходимо связать экземпляр

en: Enter biblionumber:
be: Вводим № библиографической записи:

en: Enter item barcode:
be: Вводим штрих-код единицы:

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete this record?
be: Вы уверены, что хотите удалить эту запись?

note: For the first occurrence, %1$s:  errcon.server | html
en: Connection timeout to %s
be: Превышение срока ожидания соединения с %s

en: Nothing found.
be: Ничего не найдено.

en: Raw (any):
be: Любое доступное поле:

en: Issue:
be: Выпуск:

en: Date:
be: Дата:

en: Circulation statistics
be: Статистика по обороту

note: %1$s:  barcode | html
en: Barcode %s
be: Штрих-код «%s»

en: Number of checkouts
be: Количество выдач

en: at current library
be:  в текущую библиотеку

en: since last transfer
be:  со времени последнего перемещения

en: No. of times checked out
be: Сколько раз было выдано

en: Date due
be: Ожидается на дату

note: For the first occurrence, %1$s:  todayoverduesloo.barcode | html
en: Barcode : %s
be: Штрих-код: %s

en: Borrower
be: Заемщик

en: Reserve found
be: Найдено резервирование

en: Reserve cancelled
be: Резервирование отменено

note: %1$s:  Branches.GetName( errmsgloo.msg ) | html
en: Please return item to home library: %s
be: Пожалуйста, верните экземпляр в исходную библиотеку: %s

en: Collection:
be: Собрание:

en: Destination library:
be: Библиотека-назначение:

en: Item is already at destination library.
be: Единица уже находится в библиотеке назначения.

en: Enter barcode:
be: Вводим штрих-код:

en: Seen
be: Просмотренно

en: Offline circulation
be: Автономный оборот

en: Upload offline circulation file (.koc)
be: Выгрузка файла автономного оборота (*.koc)

en: Pending offline circulation actions
be: Незавершенные действия из автономного оборота

en: Get desktop application
be: Получить настольное приложение

en: Get Firefox add-on
be: Получить дополнение для Firefox

note: %1$s:  expiry | $KohaDates
en: Patron's account has been renewed until %s
be: Учетная запись посетителя продлена до %s

en: Please confirm checkout
be: Пожалуйста, подтвердите выдачу

en: Item
be: Экземпляр

note: %1$s:  getBarcodeMessageIteminfo | html
en: (%s) is checked out to
be:  (со штрихкодом %s) уже был выдан посетителю:

note: %1$s:  biblio.title | html %2$s:  IF biblio.author %3$s:  biblio.author | html %4$s:  END
en: %s %s by %s%s
be: %s %s / %s %s

en: Item was lost, now found.
be: Единица была потеряна, а теперь найденная.

note: %1$s:  INVALID_DATE | $KohaDates
en: The due date &quot;%s&quot; is invalid
be: Дата ожидания «%s» неправильная

en: Item has been withdrawn
be: Экземпляр был изъят

en: Patron is restricted
be: Посетитель заблокирован

en: No more renewals possible
be: Продлить больше не возможно

en: Patron's card is expired
be: Билет посетителя просроченный

en: No patron matched
be: Не найдено посетителя, чтобы отвечал поиску

note: For the first occurrence, %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc'
en: Checking out to %s
be: Выдача посетителю: %s

note: %1$s:  INCLUDE 'date-format.inc'
en: Specify due date %s:
be: Указание даты возвращения %s:

en: Remember for session:
be: Запомнить на сеанс:

en: Patron's address is in doubt.
be: Адрес посетителя вызывает сомнение.

en: Items checked out
be: Выданные экземпляры

en: Overdue report
be: Отчёт о просрочке

en: Please choose one or more filters to proceed.
be: Пожалуйста, выберите один или несколько фильтров, чтобы продолжить.

note: %1$s:  nnoverdue | html %2$s:  IF ( noverdue_is_plural ) %3$s:  ELSE %4$s:  END %5$s:  todaysdate | $KohaDates %6$s:  IF ( isfiltered )
en: %s %sItems%sItem%s overdue as of %s%s
be: %s %sэкземпляров%sэкземпляр%s просрочено по состоянию на %s%s

en: (Filtered.
be: (Отфильтровано.

en: Reset filter
be: Снять фильтр

en: Download file of displayed overdues
be: Скачать файл выведённых просрочек

en: Download file of all overdues
be: Скачать файл со всеми просрочками

en: Filter on:
be: Фильтровать по:

en: Date due:
be: Ожидается на дату:

en: Show any items currently checked out:
be: Показывать любые выданные экземпляры:

en: Patron category:
be: Категория посетителя:

en: Patron flags:
be: Отметки посетителей:

en: Address in question
be: Адрес под вопросом

en: Lost card
be: Потерянный билет

en: Library of the patron:
be: Библиотека посетителя:

note: INPUT type=submit
en: Apply filter
be: Применить фильтр

note: %1$s:  todaysdate | $KohaDates
en: Reported on %s
be: Отчет на %s

en: The following holds have not been filled. Please retrieve them and check them in.
be: Следующие резервирования не были полностью выполнены. Пожалуйста, получите их и сделайте возвращение.

en: No items found.
be: Не найдено ни одного экземпляра.

en: Refine results
be: Уточнение результатов

note: For the first occurrence, %1$s:  reservenotes | html
en: Notes: %s
be: Заметки: %s

en: Patron is RESTRICTED
be: Посетитель ЗАБЛОКИРОВАН

en: Not checked out.
be: Не выдано.

en: Forgive overdue charges
be: не взыскивать плату за просрочку

en: Checked-in items
be: Возвращенные экземпляры

note: %1$s:  riloo.duedate | $KohaDates as_due_date => 1
en: %s (overdue)
be: %s (просроченный)

note: %1$s:  update.old_branch or "?" | html %2$s:  update.new_branch or "?" | html
en: Library: %s &rArr; %s
be: Библиотека: %s &rArr; %s

en: Choose library:
be: Выбираем библиотеку:

en: Your library is the destination for the following transfer(s)
be: Ваша библиотека является местом назначения для следующих перемещений

note: %1$s:  branchesloo.branchname | html
en: Coming from %s
be: Из %s

en: Date of transfer
be: Дата перемещения

en: No transfers to receive
be: Нет перемещений, которые ожидается получить

en: View all libraries
be: Просмотреть все библиотеки

en: No holds found.
be: Резервирований не обнаружено.

en: Are you sure you want to cancel this hold?
be: Хотите ли Вы на самом деле отменить это резервирование?

en: Barcode:
be: Штрих-код:

en: Filters
be: Фильтры

en: Keyword:
be: Ключевое слово:

en: Patron:
be: Посетитель:

en: Unauthorized user
be: Несанкционированный пользователь

en: click to log out
be:  щёлкните, чтобы выйти

en: Session timed out, please log in again
be: В результате бездеятельности сессия завершена, пожалуйста, войдите опять

en: IP address has changed, please log in again
be: IP-адрес изменился, пожалуйста войдите в систему снова

en: Before we begin, please verify you have the correct credentials to continue. Please log in with the username and password given to you by your systems administrator and located in your
be: Перед тем, как мы начнем, проверьте, имеете ли Вы правильные учётные данные, и тогда продолжайте. Войдите под именем пользователя и паролем, предоставленными Вам Вашим системным администратором и размещенными в конфигурационном файле

en: configuration file.
be: .

note: %1$s:  missing_module.min_version | html
en: Version: %s
be: Версия: %s

en: I encountered some problems.
be: Я столкнулся с некоторыми проблемами.

en: All dependencies installed.
be: Все зависимости установлены.

en: Database settings:
be: Настройка базы данных:

en: Connection established.
be: Соединение установлено.

en: Please create the database before continuing.
be: Пожалуйста создайте базу данных перед тем как продолжать.

en: Check that your database is running.
be: Проверьте, что Ваша база данных работающая.

en: Congratulations, installation complete
be: Поздравления, установка завершена

en: Select your MARC flavor
be: Выбираем наш стандарт МАРК-записей

note: %1$s:  marcflavour | html
en: MARC frameworks: %s
be: МАРК-структуры: %s

en: No MARC frameworks are available for your language. Defaulting to the frameworks supplied for English (en)
be: Для Вашего языка нет доступных структур МАРК-записей. По умолчанию будут использоваться структуры, которые поставляются для английского языка (en)

en: Other data
be: Другие данные

en: No sample data and settings are available for your language. Defaulting to the samples supplied for English (en)
be: Образцовые данные и параметри настройки не доступные для Вашего языка. Будут использоваться образцы, поставляемые с английским языком (en)

note: %1$s:  lis.level FILTER ucfirst | html
en: %s data added
be: Данные «%s» добавлены:

en: The following error occurred while importing the database structure:
be: При импорте структуры базы данных случилась следующая ошибка:

en: Please contact your system administrator
be: Сконтактактируйте с Вашим системным администратором

en: Database tables created
be: Созданны таблицы в базе данных

en: Now we're ready to create the database tables and fill them with some default data.
be: Теперь мы готовы создать таблицы базы данные и заполнить их некоторыми данными по умолчанию.

en: Update errors :
be: Ошибки при обновлении:

en: Continue to log in to Koha
be: Продолжаем и входим в Коха

en: Comments pending approval
be: Каментары чакаюць адабрэння

en: Tags pending approval
be: Пазнакі ў чаканні зацвярджэння

en: Patrons requesting modifications
be: Наведвальнікі падаюць змены

en: Barcode:
be: Штрих-код:

en: Search on
be: Поиск за

note: INPUT type=submit
en: Start search
be: Начать поиск

en: Add item(s)
be: Добавить элемент(ы)

en: Remove selected items
be: Удалить выбранные единицы

en: Remove duplicates
be: Удалить дубликаты

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Please select at least one item.
be: Пожалуйста, выберите хотя бы один элемент.

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Please select at least one label to export.
be: Пожалуйста, выберите хотя бы одну наклейку для экспорта.

en: See online help for advanced options
be: Смотрите интерактивную справку для дополнительных опций.

en: Units:
be: Единицы:

en: Profile:
be: Профиль:

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Please select at least one batch to export.
be: Пожалуйста, выберите хотя бы одну партию на экспорт.

note: INPUT type=button
en: Done
be: Выполнено

note: INPUT type=submit
en: View spine label
be: Просмотр наклейки на корешке

note: %1$s:  Barcode | html
en: The barcode %s was not found.
be: Штрих-код «%s» не найден.

en: Return date
be: Дата возвращения

en: Outstanding
be: Неуплат

en: Librarian
be: Библиотекарь

en: Create manual invoice
be: Выставить ручной счёт

en: Create manual credit
be: Записать ручной кредит

en: Description of charges
be: Описание взысканий

en: Checkout date
be: Дата выдачи

en: Cannot delete patron
be: Неудалось удалить посетителя

note: %1$s:  ItemsOnIssues | html
en: Patron has %s item(s) checked out.
be: В посетителя есть %s невозвращённый(ых) экземпляр(а/ов).

note: %1$s:  debits | $Price
en: Patron has %s in fines.
be: Посетитель имеет начислено %s в штрафах.

en: Patron's record has guaranteed accounts attached.
be: С записью посетителя соединены посетители, для которых он является поручителем.

note: %1$s:  IF errors.empty_upload %2$s:  END %3$s:  IF errors.no_file %4$s:  END
en: %sThe file you are attempting to upload has no contents.%s %sYou did not select a file to upload.%s
be: %sФайл, который Вы пытаетесь выгрузить, пустой.%s %sВы не выбрали файл для выгрузки.%s

en: This patron has no files attached.
be: У этого посетителя нет присоединенных файлов.

en: Any item type
be: Любой тип единицы

en: Subjects:
be: Темы:

en: Date:
be: Дата:

en: Time:
be: Время:

en: Manual credit
be: Кредит вручную

en: Example: 5.00
be:  для примера: 5.00 (рублей)

note: INPUT type=submit name=add
en: Add credit
be: Добавить кредит

en: Password updated
be: Пароль обновлен

en: The following errors have occurred:
be: Следующие ошибки произошли:

en: You have entered a username that already exists. Please choose another one.
be: Вы ввели имя пользователя, которое уже существует.  Пожалуйста, выберите другое.

note: For the first occurrence, %1$s:  patron.category.effective_min_password_length | html
en: Password must be at least %s characters long.
be: Пароль должен состоять по крайней мере с %s символов.

en: You do not have permission to edit this patron's login information.
be: У Вас нет разрешения на изменение регистрационных данных этого посетителя.

en: . Please re-enter the new password.
be: .  Пожалуйста, еще раз введите новый пароль.

en: The passwords entered do not match
be: Введённые пароли не совпадают

note: %1$s:  patron.firstname | html %2$s:  patron.surname | html
en: Change username and/or password for %s %s
be: Меняем имя пользователя и/или пароль для посетителя: %s %s

en: New username:
be: Новое имя пользователя:

en: New password:
be: Новый пароль:

en: Confirm new password:
be: Подтвердите новый пароль:

en: Koha cannot display existing passwords. Leave the field blank to leave password unchanged.
be: Коха не может показывать существующие пароли.  Для того, чтобы сохранить пароль без изменений — оставьте поле пустым.

en: Processing...
be: Обработка продолжается…

note: SCRIPT
en: Click to fill with a randomly generated suggestion.
be: Нажмите, чтобы заполнить случайно созданным предложением.

note: SCRIPT
en: Passwords will be displayed as text
be: Пароли будут отображаться в виде текста

en: This member has no email
be: Этот посетитель не имеет электронной почты

en: Duplicate patron record?
be: Сдублировать запись о посетителе?

en: View existing record
be: Пересмотреть существующий запись

en: The following fields are wrong. Please fix them.
be: Следующие поля введены неправильно. Пожалуйста, исправьте их.

note: %1$s:  age_low | html %2$s:  age_high | html
en: Patron's age is incorrect for their category. Ages allowed are %s-%s.
be: Некорректный возраст посетителя для его категории.  Разрешенным является возраст %s-%s.

en: Library is invalid.
be: Библиотека указана некорректно.

en: Date of birth is invalid.
be: Дата рождения неверна.

en: Date of enrollment is invalid.
be: Дата регистрации некорректная.

en: Date of expiration is invalid.
be: Дата истечения срока неправильная.

en: Guarantor information
be: Данные о поручителе

en: Library management
be: Библиотечное заведование

en: Patron account flags
be: Отметки учётной записи посетителя

en: Additional attributes and identifiers
be: Дополнительные атрибуты и идентификаторы

en: Patron messaging preferences
be: Предпочтения обмена сообщениями с посетителем

note: %1$s:  END
en: %s Salutation:
be: %s Приветствие:

note: %1$s:  END
en: %s Date of birth:
be: %s Дата рождения:

en: (Error)
be: (Ошибка)

note: %1$s:  END
en: %s Initials:
be: %s Инициалы:

note: %1$s:  END
en: %s Other name:
be: %s Другое имя:

en: Female
be: Женщина

en: Male
be: Мужчина

en: Guarantor:
be: Поручитель:

en: Relationship:
be: Взаимоотношение:

note: %1$s:  END
en: %s Primary phone:
be: %s Основной телефон:

en: Shows on transit slips
be: будет показываться на бланке выдачи/перемещения

note: %1$s:  END
en: %s Secondary phone:
be: %s Дополнительный телефон:

note: %1$s:  END
en: %s Primary email:
be: %s Электронная почта (основная):

note: %1$s:  END
en: %s Secondary email:
be: %s Электронная почта (дополнительная):

note: %1$s:  END
en: %s Fax:
be: %s Факс:

note: %1$s:  END
en: %s Card number:
be: %s  Номер читательского билета:

note: %1$s:  END
en: %s Sort 1:
be: %s Сортировочное поле 1:

note: %1$s:  END
en: %s Sort 2:
be: %s Сортировочное поле 2:

en: Yes
be: да

en: No
be: нет

note: %1$s:  END
en: %s Registration date:
be: %s Дата регистрации:

note: %1$s:  END
en: %s OPAC note:
be: %s Сообщение для электронного каталога:

en: This message appears on this patron's user page in the OPAC
be: это сообщение появится на странице аккаунта посетителя в ЭК

note: %1$s:  END
en: %s Circulation note:
be: %s Примечание для оборота:

en: This message displays when checking out to this patron
be: это сообщение отображается при выдаче этом посетителю

note: %1$s:  END
en: %s Username:
be: %s Имя пользователя:

note: %1$s:  END
en: %s Password:
be: %s Пароль:

en: Password is too short
be: Пароль слишком краткий

note: %1$s:  patron.category.effective_min_password_length | html
en: Minimum password length: %s
be: Длина кратчайшего пароля: %s

note: %1$s:  END
en: %s Confirm password:
be: %s Подтвердите пароль:

en: Passwords do not match
be: Пароли не совпадают

en: SMS number:
be: Номер для SMS:

en: Surname
be: Фамилия

en: Gender
be: Пол

en: Update patron records
be: Обновляем записи посетителей

en: Approve
be: Утвердить

en: Deny
be: Отклонить

en: reviews
be: обзоры

en: statistics
be: статистические данные

en: Date of birth:
be: Дата рождения:

en: Restricted:
be: Заблокированно:

en: Primary email:
be: Электронная почта (основная):

en: Gender:
be: Пол:

en: Primary phone:
be: Основной телефон:

en: Secondary phone:
be: Дополнительный телефон:

en: Secondary email:
be: Электронная почта (дополнительная):

en: Initials:
be: Инициалы:

en: Guarantees:
be: Гарантии:

en: Library use
be: Библиотечное использование

en: Card number:
be: Номер читательского билета:

en: Borrowernumber:
be: Номер пользователя АБИС:

en: Registration date:
be: Дата регистрации:

en: Expiration date:
be: Дата истечения:

en: Sort field 1:
be: Сортировальное поле 1:

en: Sort field 2:
be: Сортировальное поле 2:

note: %1$s:  IF ( patron.phone ) %2$s:  patron.phone | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: %s%s%s(no phone number on file)%s
be: %s%s%s(нет телефонного номера в карточке)%s

note: %1$s:  IF ( patron.email ) %2$s:  patron.email | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: %s%s%s(no primary email on file)%s
be: %s%s%s(нет электронной почты в карточке)%s

note: %1$s:  IF ( issue.overdue ) %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %sOverdue!%s&nbsp;%s
be: %sПросрочка!%s&nbsp;%s

en: Pick up location
be: Место получения

en: Unable to delete staff user
be: Не удаётся удалить работника библиотеки

en: Insufficient privileges.
be: Недостаточно привилегий.

en: Unable to delete patrons from other libraries with current settings
be: Не в состоянии удалить посетителей из других библиотек с текущими настройками

en: Unable to delete patron
be: Не удаётся удалить посетителя

en: Circulation note:
be: Примечание для оборота:

en: OPAC note:
be: Сообщение для электронного каталога:

en: Alternative contact
be: Дополнительные данные для связи

en: Surname:
be: Фамилия:

en: First name:
be: Имя и отчество:

en: Address 2:
be: Адрес, остальное:

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc'
en: Sent notices for %s
be: Отправлено уведомлений посетителю: %s

en: Notice
be: Оповещение

en: pending
be: в ожидании

en: There is no record of any messages that have been sent to this patron.
be: Нет ни одной записи о сообщениях, которые были высланы для этого посетителя.

en: New purchase suggestion
be: Новое предложение о приобретении

en: Managed by
be: Ведётся кем

en: This patron has no circulation history.
be: У этого посетителя нет истории оборота.

en: Number of renewals
be: Количество продлений

en: Search subscriptions:
be: Искать среди подписок:

en: Routing list
be: Список направления

en: Total checkouts as of yesterday
be: Всего выдач по состоянию на вчера

en: Today's checkouts
be: Выдач сегодня

en: Today's checkins
be: Возвращений сегодня

en: Total checkouts
be: Выдач всего

en: Upload progress:
be: Прогрес загрузки файла:

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Please upload a file first.
be: Пожалуйста, выгрузите файл в первую очередь.

en: Patron category:
be: Категория посетителя:

en: Borrower number
be: Номер абонента библиотеки

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Please select at least one card to export.
be: Пожалуйста, выберите по крайней мере одну карточку для экспорта.

en: Text fields
be: Текстовые поля

en: Field 1
be: Поле № 1

en: Field 2
be: Поле № 2

en: Field 3
be: Поле № 3

en: Image 1
be: Изображение № 1

en: Image 2
be: Изображение № 2

en: Image name:
be: Название изображения:

note: %1$s:  SOURCE_FILE | html
en: File: %s
be: Файл: %s

note: %1$s:  IMAGE_NAME | html
en: Image name: %s
be: Название изображения: %s

en: No plugins installed
be: Не установлено ни одного плагина

en: No plugins that can be used as a tool are installed
be: Не установленно ни одного плагина, который мог бы быть использован в качестве инструмента

en: No plugins that can create a report are installed
be: Не установленно ни одного плагина, котрый мог бы создавать отчёт

en: Unknown plugin type
be: Неизвестный тип плагина

en: Run report
be: Выполнить отчёт

en: Run tool
be: Запустить инструментарий

en: Uninstall
be: Удалить

en: This script is not able to create/write to the necessary temporary directory.
be: Этот сценарий не может создать/писать в необходимой временной папке.

en: The upload file appears to be empty.
be: Кажется, загруженный файл пустой.

note: For the first occurrence, %1$s:  ERROR.UZIPFAIL | html
en: %s failed to unpack.
be:  %s не удалось распаковать.

note: For the first occurrence, %1$s:  ERROR.CORERR | html
en: %s An unknown error has occurred.
be: %s Случилась неизвестная ошибка.

en: Please review the error log for more details.
be: Пожалуйста, просмотрите протокол регистрации ошибок для более детальной информации.

en: all
be: все

en: Acquisitions statistics
be: Статистика по поступлениям

en: Acquisitions statistics
be: Статистика по поступлениям

en: Sort1
be: Сортировальное поле 1

en: Sort2
be: Сортировальное поле 2

en: To
be:  к

en: group by
be:  группировать по

en: Day of week
be: День недели

en: Month
be: Месяц

en: Cell value
be: Значение ячейки

en: Output
be: Выведение

en: To screen into the browser:
be: на экран в браузере:

en: To a file:
be: в файл:

en: Named:
be: с названием:

en: Checkout count
be: Количество выдач

en: Checkout date from:
be: Дата выдачи, от:

en: Check-in date from:
be: Дата возвращения, от:

en: Any category code
be: Любой код категории

en: Limit to:
be: Ограничить к:

en: By:
be: По:

en: Category code
be: Код категории

en: Day
be: День

en: Week
be: Неделя

en: To a file:
be: в файл:

en: Into an application:
be: для приложения с поддержкой:

en: Delimiter:
be: Разделитель:

en: Not checked out since:
be: Не было выдач от времени:

en: Patrons statistics
be: Статистика по посетителям

en: Patron status
be: Состояние посетителя

en: gone no address
be: адрес не указан или не действителен

en: lost
be: потерян билет

en: restricted
be: заблокирован

en: Patron activity
be: Активность посетителя

en: years of activity
be: год(года) активности

en: active
be: активный

en: no active
be: не активный

en: digits
be: цифры

en: From
be: от

en: To
be: к

en: Men
be: мужчина

en: Women
be: женщина

en: -- All --
be: -- Все --

note: %1$s:  mainloo.limit | html
en: Top %s Most-circulated items
be: Рейтинг %s наиболее выдаваемых единиц

en: Rank/Biblioitemnumbers
be: Ранг/НомераБиблЕд

en: Count of checkouts
be: Количество выдач

en: Checkout date from:
be: Дата выдачи, от:

en: Check-in date from
be: Дата возвращения, от:

en: Day:
be: День:

en: Month:
be: Месяц:

en: Limit to:
be: Ограничить к:

en: Categorycode
be: Код_категории

note: For the first occurrence, %1$s:  loopfilte.filter | html
en: Error: %s
be: Ошибка: «%s»

en: Group
be: Группа

note: %1$s:  looptable.coltitle | html
en: No items for %s
be: Нет экземпляров для %s

en: Catalog statistics
be: Статистика по каталогу

en: characters
be: символы

en: Publication year
be: Год публикации

en: Filter barcode
be: Фильтр по штрихкоду

en: like
be: подобно к

en: not like
be: не подобно к

en: (use * to do a fuzzy search)
be: (используйте звездочку «*» для выполнения нечеткого поиска)

en: Count total items
be: Общее количество экземпляров

en: Dictionary
be: Словарь

en: New definition
be: Новое определение

en: Use the dictionary to define custom criteria for reporting.
be: Используйте словарь для определения пользовательских критериев отчетности.

en: Choose:
be: Выбор:

en: All dates
be: Все даты

en: Values
be: Значения

en: Run
be: Выполнить

en: Build a report
be: Построение отчёта

en: Step 2 of 6: Pick a report type
be: Шаг 2 из 6: указываем тип отчёта

en: Step 3 of 6: Select columns for display
be: Шаг 3 из 6: выбираем столбцы для отображения

en: Step 4 of 6: Select criteria to limit on
be: Шаг 4 из 6: выбираем критерии для ограничения по следующиму

en: Step 5 of 6: Pick which columns to total
be: Шаг 5 из 6: указываем столбцы для суммирования

en: Update SQL
be: Обновить SQL

en: Use the guided reports engine to create non standard reports. This feature aims to provide some middle ground between the built in canned reports and writing custom SQL reports.
be: Используйте управляемые отчёты для создания нестандартных отчетов. Эта функция призвана обеспечить некоторое промежуточное положение между встроенными фиксированными отчётами и написанием пользовательских отчётов из кода SQL.

en: Build and run reports
be: Построение и выполнение отчётов

en: Create report from SQL
be: Создать отчёт из кода SQL

en: Reports Dictionary
be: Словарь отчетов

en: Use the reports dictionary to define custom criteria to use in your reports
be: Используйте словарь для определения пользовательских критериев для использования в Ваших отчётах.

en: Subgroup:
be: Подгруппа:

en: Cache expiry (seconds)
be: Актуальность кэша (секунды)

en: Saved results
be: Сохранённые результаты

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Schedule
be: Запланировать

note: A
en: Delete this saved report
be: Удалить этот сохранённый отчёт

en: No saved reports match your criteria.
be: Нет сохранённых отчётов, которые соответствуют Вашим критериям.

en: Cancel filter
be: Отмена фильтрации

en: There are no saved reports.
be: Еще нет сохраненных отчётов.

en: Build a new report?
be: Сформировать новый отчёт?

en: Please choose a cache_expiry less than 30 days
be: Пожалуйста, выберите срок актуальности кэша меньше 30 дней

en: No (default)
be: нет (по умолчанию)

en: Cache expiry:
be: Актуальность кэша:

note: INPUT type=submit name=submit
en: Next >>
be: Далее &gt;&gt;

en: Tabular
be: Табличный

note: INPUT type=button name=back
en: << Back
be: &lt;&lt; Назад

en: Note: Be careful selecting when selecting columns. If your choice is too broad it could result in a very large report that will either not complete, or slow your system down.
be: Примечание: будьте осторожны при выборе столбцов. Если Ваш выбор слишком широк, это может привести к образованию очень большого отчета, который или не завершится, либо ощутимо замедлит работу системы.

note: INPUT type=button name=delete
en: << Delete
be: &lt;&lt; Удалить

en: Step 6 of 6: Choose how you want the report ordered
be: Шаг 6 из 6: выбираем как желательно отсортировать отчёт

en: You will need to save the report before you can execute it
be: Вам нужно будет сохранить отчёт перед тем, как Вы сможете выполнить его

en: Report name:
be: Название отчёта:

note: %1$s:  name | html
en: Enter parameters for report %s:
be: Введите параметры для отчёта «%s»:

note: INPUT type=submit
en: Run the report
be: Выполнить отчёт

en: Add to list
be: Добавить в список

en: Report name:
be: Название отчёта:

note: SCRIPT
en: No columns selected!
be: Не выбрано ни одной колонки!

note: SCRIPT
en: No matching reports found
be: Соответствующих отчётов не найдено

en: Report group:
be: Группа отчётов:

en: (None)
be: (нет)

note: INPUT type=text name=group
en: Group code
be: Код группы

note: INPUT type=text name=groupdesc
en: Group name
be: Название группы

en: Report subgroup:
be: Подгруппа отчётов:

en: or create
be: или создать

note: INPUT type=text name=subgroup
en: Subgroup code
be: Код подгруппы

note: INPUT type=text name=subgroupdesc
en: Subgroup name
be: Название подгруппы

en: List
be: Список

en: Average checkout period statistics
be: Статистика по среднему времени займы

en: Period
be: Период

en: Renewal
be: Продление

en: Checkin
be: Возвращение

en: group by
be: группировать по

en: Select day:
be: выберите день:

en: Select month:
be: выберите месяц:

en: January
be: Январь

en: February
be: Февраль

en: March
be: Март

en: April
be: Апрель

en: May
be: Май

en: June
be: Июнь

en: July
be: Июль

en: August
be: Август

en: September
be: Сентябрь

en: October
be: Октябрь

en: November
be: Ноябрь

en: December
be: Декабрь

en: Item call number
be: Шифр хранения экземпляра

en: (exclusive)
be:  (исключительно)

en: (inclusive) to
be:  (включительно) к

en: Patron sort 1
be: Поле «sort1» посетителя

en: Patron sort 2
be: Поле «sort2» посетителя

en: Date last seen
be: Дата когда последний раз просмотренно

en: Lost status:
be: Состояние потери:

en: Items lost
be: Потерянные экземпляры

en: Koha reports library
be: Библиотека отчётов для Коха

en: Holds statistics
be: Статистика по резервированиям

en: Include expired subscriptions:
be: Приобщить завершённые подписки:

en: Cannot place hold:
be: Не удается установить резервирование:

en: Hold details
be: Подробности резервирования

en: Pickup at:
be: Место получения:

en: to be placed on hold
be:  для установки резервирования

en: Patron not found:
be: Посетитель не найден:

en: Hold expires on date:
be: Резервирование заканчивается на дату:

en: (Required)
be: (обязательное)

note: I
en: Cannot be put on hold
be: Невозможно установить резервирование

en: Last location
be: Последнее расположение

note: %1$s:  itemloo.date_due | $KohaDates as_due_date => 1
en: Due %s
be: Возвращение %s

note: %1$s:  AuthorisedValues.GetDescriptionByKohaField( kohafield => 'items.notforloan', authorised_value => itemloo.notforloan ) | html
en: Not for loan (%s)
be: Не для ссуды (%s)

en: Existing holds
be: Существующие резервирования

note: INPUT type=submit name=submit
en: Update hold(s)
be: Обновить резервирования

en: Approved comments
be: Одобренные комментарии

en: Comments awaiting moderation
be: Комментарии ожидающие на регулирование

en: Commenter
be: Комментатор

en: On title
be: По заглавию

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: %s(deleted patron)%s
be: %s(удалённый посетитель)%s

en: Unapprove
be: Снять одобрение

en: No comments have been approved.
be: Нет одобренных комментариев.

en: No comments to moderate.
be: Нет комментариев для регулирования.

en: Serial subscription: search for vendor
be: Подписка на сериальное издание: ищем поставщика

en: Expiring before:
be: Заканчивается раньше:

en: OPAC note
be: Сообщение для электронного каталога

en: No results for your query
be: Нет результатов по вашему запросу

en: Missing issues
be: Отсутствуют выпуски

en: Issue number
be: Номер выпуска

en: Select notice:
be: Выбор оповещения:

note: %1$s:  from | html %2$s:  to | html %3$s:  total | html
en: Search results from %s to %s of %s
be: Результаты поиска с %s по %s из %s

en: Add recipients
be: контейнеры, тара

en: Subscription summary
be: Сводка о подписке

note: INPUT type=submit
en: Edit serials
be: Редактировать cериальные издания

en: Routing
be: Маршрутизация

note: SCRIPT
en: Do you really want to generate next serial?
be: Вы действительно хотите сформировать следующее сериальное издание?

en: Numbered
be: Пронумеровано

en: Published on
be: Опубликовано:

en: Expected on
be: Ожидается на

note: %1$s:  subscription.subscriptionid | html
en: Subscription #%s
be: Подписка № %s

en: Issue history
be: История выпусков

en: Serial receive
be: Получение сериального издания

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to reopen this subscription?
be: Действительно ли Вы хотите заново открыть эту подписку?

en: Search for a vendor
be: Искать поставщика

note: SPAN
en: Subscriptions must be associated with a bibliographic record
be: Подписки должны быть связаны с библиографической записью

en: Nonpublic note:
be: Непубличная заметка:

en: Patron notification:
be: Оповещение посетителя:

en: Grace period:
be: Срок отсрочки:

en: day(s)
be:  (дни)

en: Number of issues to display to staff:
be: Количество выпусков для показа работникам библиотеки:

en: here
be: сдесь

en: Serials planning
be: Планирование сериальных изданий

en: Next issue publication date:
be: Дата публикации следующего выпуска:

en: -- please choose --
be: -- пожалуйста, выберите --

en: Subscription length:
be: Длительность подписки:

en: (enter amount in numerals)
be:  (введите количество в цифрах)

en: Subscription end date:
be: Дата окончания подписки:

en: Numbering pattern:
be: Схема нумерации:

en: Numbering formula:
be: Формула нумерации:

en: Test prediction pattern
be: Проверить предполагаемую схема

note: INPUT type=submit
en: Save subscription
be: Сохранить подписку

en: Catalog search
be: Поиск в каталоге

en: Keyword:
be: Ключевое слово:

en: Planning
be: Планирование

en: Librarian identity:
be: Идентификация библиотекаря:

en: OPAC view:
be: Вид в ЕК:

en: Serial receipt creates an item record.
be: Получение сериального издания создает запись экземпляра.

en: Serial receipt does not create an item record.
be: Получение сериального издания не создает запись экземпляра.

en: Number of issues to display in OPAC:
be: Количество выпусков, показываемых в электронном каталоге:

en: yes
be: да

en: Beginning date:
be: Дата начала:

en: Number pattern:
be: Схема нумерации:

en: Starting with:
be: Начиная с:

en: Rollover:
be: Переброска:

en: Irregularity:
be: Нерегулярность:

en: First arrival:
be: Первое поступление:

en: Number of issues:
be: Количество выпусков:

en: Number of weeks:
be: Количество недель:

en: Number of months:
be: Количество месяцев:

en: Planned date
be: Планируемая дата

en: Published date
be: Дата публикации

note: SCRIPT
en: Northern
be: северное

note: SCRIPT
en: Rollover at:
be: Переброска на:

note: SCRIPT
en: Season
be: Время года

note: SCRIPT
en: Spring
be: весна

note: SCRIPT
en: Summer
be: лето

note: SCRIPT
en: Winter
be: зима

en: Received issues
be: Полученные выпуски

note: INPUT type=submit
en: Save subscription history
be: Сохранить историю подписки

en: Set back to
be: Установить обратно к:

en: When more than
be: Когда более чем

en: Bibliographic information
be: Библиографической информацией…

en: Copyright date:
be: Дата авторского права:

en: ISBN or ISSN or other standard number:
be: ISBN или ISSN или другой стандартный номер:

en: Publication place:
be: Место публикации:

en: Collection title:
be: Название собрания:

en: Document type:
be: Тип документа:

en: Reason for suggestion:
be: Причина предложения:

en: Suggestion management
be: Управление предложением

en: Managed by:
be: Ведётся кем:

en: Acquisition information
be: Информацией о поступлении…

en: Copies:
be: Экземпляров:

en: Price:
be: Цена:

note: %1$s:  suggestionid | html
en: Edit purchase suggestion #%s
be: Правка предложения о приобретени № %s

en: Enter a new purchase suggestion
be: Вносим новое предложение о приобретении

en: -- Choose --
be: -- выберите --

en: Set to patron
be: Установить для посетителя

en: Mark selected as:
be: Обозначаем выделенное как:

en: -- Choose a status --
be: -- выберите состояние --

en: with this reason:
be: с таким объяснением:

en: No results.
be: Нет результатов.

en: Organize by:
be: Укладывать по:

en: Filter by:
be: Фильтровать по:

en: [clear]
be: [очистить]

en: Suggestion information
be: Информацией о предложении…

en: Suggested by:
be: Предложено кем:

en: Accepted by:
be: Принято кем:

en: Book fund:
be: средства:

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: %sThis record has no items.%s
be: %s Эта запись не имеет ни одного экземпляра. %s

en: Approved
be: Утверждено

en: Reviewer
be: Рецензент

en: Reject
be: Отклонить

en: Check lists
be: Контрольные списки

en: Enter a word or phrase to check against approved/rejected lists:
be: Введите слово или фразу, чтобы сверить их со списками одобренного и отклоненного:

en: approved
be: утверждено

en: rejected
be: отклонено

en: Date: from
be: Дата: с

en: ...to
be: …по

en: Return to batch item deletion
be: Вернуться к пакетному удалению экземпляров

en: Options
be: Параметры

note: %1$s:  IF ( del ) %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: Batch item %sdeletion%smodification%s
be: Пакетное %s удаление %s изменение %s экземпляров

en: File:
be: Файл:

note: A
en: Preview MARC
be: Просмотр МАРК

note: %1$s:  TotalDel | html
en: %s patrons have been successfully deleted
be: %s посетителей былы успешно удалены

note: SCRIPT
en: Please enter at least one criterion for deletion!
be: Калі ласка, увядзіце хоць бы адзін крытэр для выдалення!

en: Comma (,)
be: запятая (,)

en: Pipe (|)
be: вертикальная черта (|)

en: Semi-colon (;)
be: точка с запятой (;)

en: Sharp (#)
be: октоторп, решётка (#)

en: Space ( )
be: пробел ( )

en: Profile name:
be: Название профиля:

en: Profile description:
be: Описание профиля:

en: CSV separator:
be: Разделитель для CSV-файла:

en: Field separator:
be: Разделитель полей:

en: Subfield separator:
be: Разделитель подполей:

en: You have to define which fields or subfields you want to export, separated by pipes.
be: Необходимо указать поля или подполя, которые вы хотите экспортировать, разделив их вертикальными черточками.

en: Example: Personal name=200|Entry element=210$a|300|009
be: Пример: Имя лица — первичная ответственность=700|Начальный элемент ввода=700$a|200|215

en: Content
be: Содержание

en: Export data
be: Экспорт данных

en: Note : The items are exported by this tool unless specified.
be: Примечание: экземпляры будут экспортированы этим инструментом если не указано иное.

en: separate by a blank. (e.g., 100a 200 606)
be:  отделять пробелом (например, 100a 200 606)

en: Output format
be: Формат вывода

en: File format:
be: Формат файла:

en: File name:
be: Имя файла:

en: Edit this holiday
be: Правим этот праздник

en: Delete this holiday
be: Удалить этот праздник

en: Add new holiday
be: Добавляем новый праздник

en: Holiday only on this day
be: Праздник только на этот день

en: Holiday repeated every same day of the week
be: Праздник повторяется такого же дня каждую неделю

en: Calendar information
be: Календарная информация

en: Search in the calendar the day you want to set as holiday.
be: Найдите в календаре день, который Вы хотите установить как праздник.

en: Working day
be: Рабочий день

en: Unique holiday
be: Уникальный праздник

en: Holiday exception
be: Исключение праздника

en: Back to Tools
be: Вернуться к инструментам

en: Header row could not be parsed
be: Строку заголовка не удалось проанализировать

en: Import into the borrowers table
be: Импортирование в таблицу заемщиков

en: Select the file to import:
be: Выбираем файл для импорта:

en: Field to use for record matching
be: Поле, которое будет использоваться при проверке на совпадение записей

en: If matching record is already in the borrowers table:
be: Если соответствующая запись уже есть в таблице заемщиков:

en: Ignore this one, keep the existing one
be: игнорировать его, сохранив существующий

en: Overwrite the existing one with this
be: этим заменить существующий

en: The first line in the file must be a header row defining which columns you are supplying in the import file.
be: Первая строка в файле должна быть строкой заглавия, что перечисляет столбцы, которые Вы предоставляете в файле импорта.

note: %1$s:  moddatecount | html %2$s:  date | $KohaDates with_hours => 1
en: %s items modified : datelastseen set to %s
be: у %s единиц изменена: установлена дата_когда_последний_раз_видено к %s

note: %1$s:  errorfile | html
en: %s can't be opened
be: файл %s не удаётся открыть

en: Use a barcode file
be: Используем файл со штрих-кодами

en: Parameters
be: Параметры

note: %1$s:  IF ( result.author )
en: %s by
be: %s /

en: Claim acquisition
be: Претензия о поступлении

en: Claim serial issue
be: Претензия по выпуску сериального издания

en: You searched for
be: Вы искали по:

note: %1$s:  l.branchname | html
en: Copy to %s
be: Копировать для подразделения «%s»

en: Copy notice
be: Копирование оповещения

en: Koha module:
be: Модуль Коха:

en: Code:
be: Код:

en: Delete notice?
be: Удаляем оповещение?

en: HTML message:
be: HTML-сообщение:

en: Message subject:
be: Тема сообщения:

en: Message body:
be: Тело сообщения:

en: Manage staged MARC records
be: Управление заготовленными МАРК-записями

en: No records have been staged.
be: Не заготовлено ни одной записи.

en: Stage MARC records for import
be: Заготовка МАРК-записей для импорта

en: Failed to apply different matching rule
be: Не удалось применить другое правило соответствия

note: %1$s:  num_with_matches | html
en: Applied different matching rule. Number of records matched now %s
be: Употреблено другое правило соответствия. Количество подходящих записей теперь %s

en: Comments:
be: Комментарии:

en: Staged:
be: Заготовлено:

en: Matching rule applied:
be: Употребленное правило соответствия:

en: Action if matching record found:
be: Действие, если соответствующая запись найдена:

en: Action if no match found:
be: Действие, если совпадений не найдено:

en: Item processing:
be: Обработка экземпляров:

note: INPUT type=submit
en: Apply different matching rules
be: Применить другое правило соответствия

note: INPUT type=submit name=mainformsubmit
en: Import this batch into the catalog
be: Импортировать эту партию в каталог

note: INPUT type=submit name=mainformsubmit
en: Undo import into catalog
be: Отменить импорт в каталог

en: # Items
be: Количество экземпляров

en: Citation
be: Образец цитирования

note: %1$s:  IF ( branch ) %2$s:  Branches.GetName( branch ) | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: Defining %soverdue actions for %s%sdefault overdue actions%s
be: Определяем %sдействия на просрочку для подразделения «%s»%sтипичные действия на просрочку%s

en: Data error
be: Ошибка данных

en: Delay
be: Задержка

en: Letter
be: Оповещения

en: Restrict
be: Заблокировать

en: No notice
be: Нет оповещения

note: SCRIPT
en: Second
be: Второе

note: SCRIPT
en: Third
be: Третье

en: Patron image failed to upload
be: Изображение посетителя не удалось загрузить

en: Patron image(s) successfully uploaded
be: Изображения посетителя(ей) успешно загружено

en: Unpacking completed
be: Распаковка завершилась

note: %1$s:  TOTAL | html
en: %s directories scanned.
be: %s папок просканировано.

note: %1$s:  HANDLED | html
en: %s directories processed.
be: %s обработано папок.

note: %1$s:  COUNT.TCOUNTS | html
en: %s image(s) moved into the database:
be: %s изображений перемещены в базу данных.

en: Return to patron detail
be: Вернуться к данным посетителя

en: Upload more images
be: Загрузить ещё изображения

en: Return to tools
be: Вернуться к инструментам

en: The upload file does not appear to be a zip file. The extension is not '.zip'.
be: Выгружаемый файл не похож на zip-архив.  Расширение не *.zip.

note: For the first occurrence, %1$s:  ERROR.OPNLINK | html
en: Cannot open %s to read.
be: Не удается открыть %s для чтения.

en: Please verify that it exists.
be: Пожалуйста, убедитесь, что он существует.

en: Please verify that you are using either a single quote or a tab.
be: Пожалуйста, убедитесь, что Вы используете или одинарные кавычки или символы табуляции.

en: Unrecognized or missing field delimiter.
be: Неопознанный или отсутствует разделитель полей.

en: Please verify the integrity of the ZIP file and retry.
be: Пожалуйста, проверте целосность zip-файла и повторите.

en: Save quotes
be: Сохранить цитаты

en: Import quotes
be: Импорт цитат

en: Source:
be: Источник:

en: Current server time is:
be: Сейчас на сервере:

en: Report:
be: Отчет:

en: Email:
be: Электронная почта:

en: Date/Time
be: Дата/время

en: Select a MARC file to stage in the import reservoir. It will be parsed, and each valid record staged for later import into the catalog.
be: Выберите МАРК-файл, который необходимо заготовить в хранилище. Он будет проанализирован, и каждая правильная запись будет заготовлена для последующего импорта в каталог.

en: Comments about this file:
be: Комментарии по поводу этого файла:

en: Character encoding:
be: Кодировка символов:

en: UTF-8 (Default)
be: UTF-8 (по умолчанию)

en: Look for existing records in catalog?
be: Искать соответствующие существующие записи в каталоге?

en: Record matching rule:
be: Правило соответствия записей:

en: Action if no match is found:
be: Действие, если соответствия не найдено:

en: Check for embedded item record data?
be: Проверять данные записи относительно встроенных единиц?

en: How to process items:
be: Как обрабатывать экземпляры:

note: INPUT type=submit
en: Stage for import
be: Заготовить для импорта

en: Import patron data
be: Импортирование данных о посетителях

en: Define notices (print and email notification messages for overdues, etc.)
be: Определение оповещений (предупредительные сообщения, которые печатаются или высылаются  по электронной почте при просрочках и т.п.)

en: Set notice/status triggers for overdue items
be: Установка включателей оповещений/статусов для просроченных экземпляров

en: Create printable patron cards
be: Создание пригодных для печати билетов посетителей

en: Batch delete patrons and delete patron circulation history
be: Массовое удаление посетителей и вычищение истории оборота посетителей

en: Modify patrons in batch
be: Редактирование посетителей группой

en: Moderate patron tags
be: Регулирование читательских меток

en: Define days when the library is closed
be: Определение дней когда библиотека закрыта

en: Manage CSV export profiles
be: Управление профилями экспорта в CSV

en: Browse the system logs
be: Просмотр протоколов системы

en: Write news for the OPAC and staff interfaces
be: Написание новостей для интерфейсов библиотекаря и ЭК

en: Schedule tasks to run
be: Планирование задач на выполнение

en: Image upload results :
be: Результат выгрузки изображений:

en: Failed to unzip archive.
be: Не удалось распаковать архив.

en: Please ensure you are uploading a valid zip file and try again.
be: Пожалуйста, убедитесь, что Вы загружаете незапорченный zip-файл и повторите попытку.

en: Cannot open folder index (idlink.txt or datalink.txt) to read.
be: Не удается открыть и прочитать указатель папки (файл idlink.txt или datalink.txt).

en: Cannot process file as an image.
be: Не удается обработать файл как изображение.

en: Please ensure you only upload GIF, JPEG, PNG, or XPM images.
be: Пожалуйста, убедитесь, что вы загружаете только изображения в форматах GIF, JPEG, PNG или XPM.

en: Unable to save image to database.
be: Невозможно сохранить изображение в базу данных.

en: An unknown error has occurred.
be: Случилась неизвестная ошибка.

note: %1$s:  total | html
en: %s images found
be: Найдено изображений – %s.

en: Select an image file or ZIP file to upload. The tool will accept images in GIF, JPEG, PNG, and XPM formats.
be: Выберите файл изображения или архивный ZIP-файл для выгрузки.  Этот инструмент будет принимать изображения в форматах GIF, JPEG, PNG и XPM.

en: ZIP file
be: файл ZIP-архива

en: Image file
be: файл изображения

en: Process images
be: Обработать изображения

en: Date added
be: Когда добавлено

en: Librarian:
be: Библиотекарь:

en: Object:
be: Объект:

en: Info:
be: Информация:

en: Display from:
be: Показать от:

en: Display to:
be: Показать по:

en: To screen in the browser:
be: на экран в браузере:

en: Named:
be: с названием:

en: Object
be: Объект

en: Info
be: Информация

note: A
en: display detail for this librarian.
be: показать подробности относительно этого библиотекаря.

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: : %sa list:%s
be: : %s к списку: %s

note: %1$s:  total | html %2$s:  IF ( singleshelf )
en: Add %s items to %s
be: Добавить %s элемент(а/ов) в список: %s

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: %sa list:%s
be: %s к списку: %s

note: %1$s:  IF ( singleshelf )
en: Add to %s
be: Добавить %s

en: Select an existing list
be: Выбираем сущестующий список

en: Choose list
be: Избираем список

note: OPTGROUP
en: Private lists
be: Личные списки

en: ... or...
be: ... или ...

en: Add to a new list:
be: Добавляем к новому списку:

en: List name:
be: Название списка:

en: Download list
be: Скачать список

en: Format:
be: Формат:

note: %1$s:  email | html
en: The list was sent to: %s
be: Список отправлен к: %s

en: Problem sending the list...
be: Проблема с отправкой списка…

en: Sending your list
be: Отправка Вашего списка

en: Contents of
be: Содержимое списка:

en: Edit list
be: Правка списка

en: Create a new list
be: Создаем новый список

en: Sort this list by:
be: Сортировка этого списка:

en: Copyrightdate
be: Дата авторского права

en: List name
be: Название списка

en: Contents
be: Содержание

note: SCRIPT
en: Add to:
be: Добавить в:

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Are you sure you want to delete this list?
be: Действительно ли Вы хотите удалить этот список?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to remove these items from the list?
be: Хотите ли Вы на самом деле удалить эти единицы из списка?

note: SCRIPT
en: Cart
be: Кошык

note: SCRIPT
en: Public lists:
be: Общие списки:

note: SCRIPT
en: Your lists:
be: Ваши списки:

note: SCRIPT
en: [ New list ]
be: [ Новый список ]

en: MARC Card View
be: Вид МАРК-карточки

en: MARC View
be: Просмотр в МАРК
